Глобальная сеть интернет как оперативный способ обмена информацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – показать актуальность использования сети Интернет в современном обществе.

Задачи:

Проанализировать теоретические источники
Выявить информационное значение сети Интернет
Рассмотреть технологию сети Интернет
Показать, как осуществляется информационный поиск в Интернете

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………..3
История развития и информационное значение сети Интернет…………………………………………………………………………………...6
Создание сети Интернет………………………………………………………...6
Информационное значение сети Интернет…………………………………….9
Классификация источников информации в сети Интернет…………………11
Технология работы сети Интернет……………………………………..................15
Организация информационного пространства в Сети………………………15
Информационный поиск в Интернете………………………………………..18
Электронная почта……………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

    Российская  федерация

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Орловский государственный университет»

Факультет документоведения и педагогического  образования

Кафедра документоведения и документационного  обеспечения

управления

    Жиляева Юлия Юрьевна

    ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ КАК ОПЕРАТИВНЫЙ СПОСОБ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

 
 
 
 

Курсовая  работа студентки третьего курса  дневного отделения

 
 
 

ДОПУЩЕНА К  ЗАЩИТЕ

Научный руководитель 

                                  В.А. Прокохин

    «   » 2008г.

    Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

  1. История развития и информационное значение сети Интернет…………………………………………………………………………………...6
    1. Создание сети Интернет………………………………………………………...6
    2. Информационное значение сети Интернет…………………………………….9
    3. Классификация источников информации в сети Интернет…………………11
  2. Технология работы сети Интернет……………………………………..................15
    1. Организация информационного пространства в Сети………………………15
    2. Информационный поиск в Интернете………………………………………..18
    3. Электронная почта……………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………………...32

Введение

Интернет - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Интернет имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Если ранее  сеть использовалась исключительно  в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Около трёх лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам.

Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Всплеск глобальной информационной сети наблюдается сейчас повсеместно. В сложившихся условиях потребность в информации о сети Интернет становится особенно острой. В настоящее время по Интернет распространяется множество документов, касающихся как функционирования сети и работы в ней пользователей, так и связанных с различными сферами жизни: наукой, культурой, экономикой и т.д. При чём обновление информации в Интернет, обширной разветвленной сети, которая включает в себя компьютерные узлы, разбросанные по всему миру, происходит, практически, в режиме реального времени. Кроме того, Интернет предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Интернет для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

Роль  информации в личной, профессиональной и социальной жизни человека столь велика, что попытка дать ее всеобъемлющее описание обречена на провал. Понимать ведущую роль информации люди стали не очень давно. Возникновение такого понимания совпало, что весьма естественно, с бурным ростом информационных технологий. Этот рост резко увеличил то количество информации, с которым повседневно приходится иметь дело человечеству. Понятия информации, информатики и информационных систем и сетей повсеместно распространены. Почти наверняка нет человека, который не только слышал бы эти термины, но и не имел бы о них некоторого интуитивного представления, однако интуитивное понимание, а значит и подразумеваемое определение термина «информация», далеко не однозначны. Такая ситуация часто встречается при знакомстве с достаточно общими понятиями, которые точно не определяются и их смысл вычленяется только при массовом использовании.  Для описания основных проблем, затрагиваемых в данном пособии, интуитивного понимания термина информация вполне достаточно. Тем не менее, для ряда оценок качества получаемой информации полезно сделать некоторые уточнения и ввести некие определения. Им и посвящен этот раздел, который стоит несколько в стороне от основных задач пособия, но знакомство с которым, на наш взгляд, все же достаточно полезно.   
Слово информация происходит от латинского слова information - разъяснение, изложение. Это означает, что информация - это нечто несущее или таящее в себе некоторые сведения. Такое определение является  общим и, как следствие, связано с потерей конкретности. Последнее обстоятельство естественно для общих определений всех базовых (фундаментальных) понятий. Его скорее можно назвать философским определением. Стало быть, для уточнения смысла термина информация необходимо уточнить и конкретизировать его содержание, обратив внимание на его основные свойства.

Объектом  исследования данной курсовой работы является: сеть Интернет в деятельности специалиста.

Предметом исследования является: возможности  сети Интернет в оперативном обмене деловой информацией.

Цель  исследования – показать актуальность использования сети Интернет в современном обществе.

Задачи:

        1. Проанализировать теоретические источники
        2. Выявить информационное значение сети Интернет
        3. Рассмотреть технологию сети Интернет
        4. Показать, как осуществляется информационный поиск в Интернете
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.История развития. Информационное значение сети Интернет.

1.1. Создание сети Интернет.

Около 20 лет назад Министерство Обороны  США создало сеть, которая явилась предтечей Интернет, - она называлась ARPAnet. ARPAnet была экспериментальной сетью, - она создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере, - в частности, для исследования методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при бомбардировке авиацией и способных в таких условиях продолжать нормальное функционирование. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Интернет. В модели ARPAnet всегда была связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станцией назначения). Сеть предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент.

На связывающиеся  компьютеры - не только на саму сеть - также  возложена ответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи. Основной принцип состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером.

Передача  данных в сети была организована на основе протокола Интернет - IP. Протокол IP - это правила и описание работы сети. Этот свод включает правила налаживания и поддержания связи в сети, правила обращения с IP-пакетами и их обработки, описания сетевых пакетов семейства IP (их структура и т.п.). Сеть задумывалась и проектировалась так, чтобы от пользователей не требовалось никакой информации о конкретной структуре сети. Для того, чтобы послать сообщение по сети, компьютер должен поместить данные в некий «конверт», называемый, например, IP, указать на этом «конверте» конкретный адрес в сети и передать получившиеся в результате этих процедур пакеты в сеть.

Эти решения  могут показаться странными, как и предположение о «ненадежной» сети, но уже имеющийся опыт показал, что большинство этих решений вполне разумно и верно. Пока Международная Организация по Стандартизации (Organization for International Standartization - ISO) тратила годы, создавая окончательный стандарт для компьютерных сетей, пользователи ждать, не желали. Активисты Интернета начали устанавливать IP-программное обеспечение на все возможные типы компьютеров. Вскоре это стало единственным приемлемым способом для связи разнородных компьютеров. Такая схема понравилась правительству и университетам, которые проводят политику покупки компьютеров у различных производителей. Каждый покупал тот компьютер, который ему нравился и вправе был ожидать, что сможет работать по сети совместно с другими компьютерами.

Примерно 10 лет спустя после появления ARPAnet появились Локальные Вычислительные Сети (LAN), например, такие как Ethernet и  др. Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями. На большинстве рабочих станций была установлена Операционная Система UNIX. Эта Операционная Система имела возможность работы в сети с протоколом Интернет (IP). В связи с возникновением принципиально новых задач и методов их решения появилась новая потребность: организации желали подключиться к ARPAnet своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другие организации, которые начали создавать свои собственные сети, использующие близкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выиграли бы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи из одной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Одной из важнейших среди этих новых  сетей была NSFNET, разработанная по инициативе Национального Научного Фонда (National Science Foundation - NSF), аналога нашего Министерства Науки. В конце 80-х NSF создал пять суперкомпьютерных центров, сделав их доступными для использования в любых научных учреждениях. Было создано всего лишь пять центров потому, что они очень дороги даже для богатой Америки. Именно поэтому их и следовало использовать кооперативно. Возникла проблема связи: требовался способ соединить эти центры и предоставить доступ к ним различным пользователям. Сначала была сделана попытка использовать коммуникации ARPAnet, но это решение потерпело крах, столкнувшись с бюрократией оборонной отрасли и проблемой обеспечения персоналом.

Тогда NSF решил построить свою собственную  сеть, основанную на IP технологии ARPAnet. Центры были соединены специальными телефонными линиями с пропускной способностью 56 Кб/с. Однако, было очевидно, что не стоит даже и пытаться соединить все университеты и исследовательские организации непосредственно с центрами, т.к. проложить такое количество кабеля - не только очень дорого, но практически невозможно. Поэтому решено было создавать сети по региональному принципу. В каждой части страны заинтересованные учреждения должны были соединиться со своими ближайшими соседями. Получившиеся цепочки подсоединялись к суперкомпьютеру в одной из своих точек, таким образом, суперкомпьютерные центры были соединены вместе. В такой топологии любой компьютер мог связаться с любым другим, передавая сообщения через соседей.

Это решение  было успешным, но настала пора, когда  сеть уже более не справлялась  с возросшими потребностями. Совместное использование суперкомпьютеров позволяло подключенным общинам использовать и множество других вещей, не относящихся к суперкомпьютерам. Неожиданно университеты, школы и другие организации осознали, что заимели под рукой море данных и мир пользователей. Поток сообщений в сети (трафик) нарастал все быстрее и быстрее пока, в конце концов, не перегрузил управляющие сетью компьютеры и связывающие их телефонные линии. В 1987 г. контракт на управление и развитие сети был передан компании Merit Network Inc., которая занималась образовательной сетью Мичигана совместно с IBM и MCI. Старая физически сеть была заменена более быстрыми (примерно в 20 раз) телефонными линиями. Были заменены на более быстрые и сетевые управляющие машины.

Процесс совершенствования сети идет непрерывно. Однако, большинство этих перестроек происходит незаметно для пользователей. Включив компьютер, вы не увидите объявления о том, что ближайшие полгода сеть Интернет не будет доступна из-за модернизации. Возможно, даже более важно то, что перегрузка сети и ее усовершенствование создали зрелую и практичную технологию. Проблемы были решены, а идеи развития проверены в деле.

Важно отметить то, что усилия NSF по развитию сети привели к тому, что любой  желающий может получить доступ к сети. Прежде Сеть была доступна только для исследователей в области информатики, государственным служащим и подрядчикам. NSF способствовал всеобщей доступности Сети по линии образования, вкладывая деньги в подсоединение учебного заведения к сети, только если то, в свою очередь, имело планы распространять доступ далее по округе. Таким образом, каждый студент четырехлетнего колледжа мог стать пользователем Интернет.

И потребности  продолжают расти. Большинство таких  колледжей на Западе уже подсоединено к Интернету, предпринимаются попытки подключить к этому процессу средние и начальные школы. Выпускники колледжей прекрасно осведомлены о преимуществах Интернета и рассказывают о них своим работодателям. Вся эта деятельность приводит к непрерывному росту сети, к возникновению и решению проблем этого роста, развитию технологий и системы безопасности сети. 
 

1.2. Информационное значение сети Интернет. 

С технической  точки зрения Интернет – это объединение  компьютерных сетей, работающих по самым  разнообразным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по телефонным проводам, оптическому волокну, через спутники и радиомодемы. Слово «Интернет» появилось еще в середине 70-х годов XX века, когда были разработаны стандарты передачи данных, позволяющие объединять между собой локальные сети произвольной архитектуры. Эти стандарты впоследствии получили название протокол TCP/IP и заложили основу для роста глобальной компьютерной сети путем объединения уже существующих сетей. Расцвет Интернета начался в 1992 году (тогда он объединял уже более одного миллиона компьютеров), когда была изобретена новая служба – World Wide Web (WWW или просто «веб»). Web – это огромное информационное пространство, в котором пользователю доступно огромное количество архивов документов, связанных между собой ссылками. Такие документы обычно называют гипертекстовыми, а ссылки – гиперссылками. Информация в WWW может быть представлена в виде текстов, графики, звука или видеоизображения. До сегодняшнего дня WWW остается самым популярным сервисом, благодаря которому Интернет является источником информации, огромным по своим объемам, и может оказать значительную информационную поддержку, в том числе и на стадии поиска базовой информации при проведении практически любого исследования.

Информация о работе Глобальная сеть интернет как оперативный способ обмена информацией