Графические редакторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 14:38, реферат

Краткое описание

Существует большое количество графических редакторов, предназначенных для работы с векторной и растровой графикой. Наиболее популярные графические редакторы - это 3ds Max, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и CorelDRAW. Они используются профессиональными дизайнерами для создания и редактирования изображений и фотографий. Самый простой графический редактор, с которым Вы можете встретиться уже сейчас в Вашем компьютере (если у Вас установлена операционная система Windows) - это, конечно же, Microsoft Paint.

Содержимое работы - 1 файл

ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ РЕФЕРАТ.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство  по образованию РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лесохозяйственный факультет

Кафедра информационных технологий

Графические редакторы

 

Реферат

 

 

 

(ИТ.000000.101.ПЗ)

 

 

 

                                                                       Руководитель:

                                                                                          ______________________

                                                                                                                                (подпись)  (инициалы, фамилия)

                                                                                           ____«____»______200__г.

                                                                                                     (Оценка, дата)

                                                                 Разработал:


                                                                                   Студент группы:  31-5

                                                                                           Липунов Андрей Игоревич

                                                                                                                            (Подпись)  (инициалы, фамилия)

                                                                                          «____»_________200___г.

                                                                                  (дата)

Красноярск, 2012

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Существует большое  количество графических редакторов, предназначенных для работы с  векторной и растровой графикой. Наиболее популярные графические редакторы - это  3ds Max,   Adobe Illustrator,   Adobe Photoshop и   CorelDRAW. Они используются профессиональными дизайнерами для создания и редактирования изображений и фотографий. Самый простой графический редактор, с которым Вы можете встретиться уже сейчас в Вашем компьютере (если у Вас установлена операционная система Windows) - это, конечно же, Microsoft Paint.

 

 

Реферат

 

 

Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

В настоящее время рынок программного обеспечения переполнен различными программами и редакторами, позволяющими обрабатывать и редактировать графические изображения. Человеку, не слишком хорошо понимающему особенности тех или иных программных средств, порой очень сложно разобраться в этом многообразии софта. Однако правильный выбор программных средств для решения конкретной задачи по обработке изображений является одним из залогов успеха получения удовлетворительного результата. Говоря о графических редакторах, прежде всего, необходимо отметить, что все цифровые изображения подразделяются на векторные и точечные. В первом случае изображения построены из различных геометрических элементов или примитивов (отрезков, треугольников, прямоугольников или окружностей). Поэтому векторная графика позволяет легко манипулировать масштабом изображения, без каких бы то ни было геометрических искажений, а потому широко используется для построения шрифтов, рисованных изображений, в оформительской и издательской работе. Например, очень популярным редактором для обработки векторных изображений является программа Adobe Illustrator, которая часто применяется в издательском деле для подготовки к печати рисованных иллюстраций для газет, журналов и книг. Но я не ограничусь обзором всего одной программы и опишу несколько их типов. Графический редактор - программа (или пакет программ), позволяющая создавать и редактировать двумерные изображения с помощью компьютера.

 

Растровый графический  редактор

 

Специализированная программа, предназначенная для создания и обработки изображений. Подобные программные продукты нашли широкое применение в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете. Растровые графические редакторы позволяют пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например, JPEG и TIFF, позволяющих сохранять растровую графику с незначительным снижением качества за счёт использования алгоритмов сжатия с потерями, PNG и GIF, поддерживающими хорошее сжатие без потерь, и BMP, также поддерживающем сжатие (RLE), но в общем случае представляющем собой несжатое «попиксельное» описание изображения. В противоположность векторным редакторам, растровые используют для представления изображений матрицу точек (bitmap). Однако, большинство современных растровых редакторов содержат векторные инструменты редактирования в качестве вспомогательных. Adobe Photoshop - растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше. Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии), в данное время она широко используется в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей - Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в самом Photoshop.

Photoshop тесно связан с другими  программами для обработки медиафайлов,  анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т.д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.

Из-за высокой популярности Photoshop, поддержка его формата файлов, PSD, была реализована в его основных конкурентах, таких, как Macromedia Fireworks, Corel PhotoPaint, Pixel image editor, WinImages, GIMP, Jasc Paintshop Pro и т. д. Photoshop поддерживает следующие цветовые модели: • RGB • LAB • CMYK • Grayscale • BitMap • Duotone Photoshop v.10.0, датируемый апрелем 2007 года, имеет название «Photoshop CS3». Аббревиатура «CS3» означает, что продукт интегрирован в третью версию пакета программ «Adobe Creative Suite». В предыдущих продуктах - Photoshop CS и CS 2, c целью отличия от прежних версий и укрепления принадлежности к новой линейке продуктов, был изменён символ программы: вместо изображения глаза, которое присутствовало в версиях с 3-й по 7-ю, в стилевом решении использовалось изображение перьев.

В Photoshop CS3 в иконке приложения и  экране-заставке используются буквы из названия продукта «Ps» на синем градиентном фоне. Список нововведений включает в себя новый интерфейс, увеличенную скорость работы, новый Adobe Bridge, новые фильтры и инструменты, а также приложение Device Central, позволяющее осуществлять предварительный просмотр работы в шаблонах популярных устройств, например мобильных телефонов. Последние версии включают в себя Adobe Camera RAW — плагин, разработанный Томасом Кноллом, который позволяет читать ряд RAW-форматов различных цифровых камер и импортировать их напрямую в Photoshop. Предварительная версия плагина была также доступна для Photoshop 7.0.1 по цене 99 долл. США. Хотя Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, его цена (999 долларов США на июль 2009 за полный пакет) привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую ценовую нишу рынка, некоторые из которых, к примеру, GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям нелегального использования своих профессиональных продуктов без лицензии, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является урезанной версией Photoshop стоимостью менее 100 долларов, а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom (стоимостью около 300 долл.) служит исключительно для «проявки» цифровых негативов, простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.

Сравнительно недавно в продажу  поступила последняя версия программы Adobe Photoshop CS4 Extended, которая является модифицированной CS4-версией программы. Официальный сайт не указывает дату выхода последней версии - это вызвано расхождением сроков выпуска различных конфигураций программы. Самая первая, официально-рабочая версия Adobe Photoshop CS4 Extended была выпущена в конце сентября 2008 года, но ввиду нестабильности рабочего процесса не была объявлена, хотя уже официально продавалась Adobe. Впоследствии были внесены незначительные изменения в код программы, а дата выпуска изменена на более позднюю. Техническая поддержка Adobe игнорирует вопросы, связанные с датой выпуска их последнего продукта.

GIMP GNU Image Manipulation Program или GIMP (Гимп) — растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики.

 Частично поддерживается векторная графика. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбелломи Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License. Изначально сокращение «GIMP» означало англ. General Image Manipulation Program, а в 1997 году полное название было изменено на «GNU Image Manipulation Program», и программа официально стала частью проекта GNU. Типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP, включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых действительно пользовательских свободных приложений.

 Предыдущие проекты, такие  каккомпиляторы GCC, ядро Linux и подобные  им являются, в основном, инструментами,  сделанными программистами для  программистов. Некоторые считают  GIMP первым подтверждением того, что  в процессе разработки свободного ПО может появиться что-либо, чем смогут пользоваться не только хакеры. В этом смысле можно сказать, что GIMP подготовил психологическую почву для таких проектов, как KDE, GNOME, Mozilla Firefox, OpenOffice.org и множества других. В течение продолжительного времени GIMP создавался с учётом пожеланий пользователей, но в основном согласно предпочтениям разработчиков и без привлечения экспертов по эргономике. Целостное видение проекта отсутствовало. Чтобы решить накопившиеся в результате этого проблемы, был принят ряд мер. В 2005 году проект GIMP был зарегистрирован участником программы OpenUsability. На конференции Libre Graphics Meeting в марте 2006 года состоялась первая встреча представителей OpenUsability и команды разработчиков GIMP, в ходе которой было определено видение GIMP как продукта для конечных пользователей; GIMP является свободным ПО; GIMP является высококачественным приложением для фоторетуши и позволяет создание оригинальных изображений;

GIMP является высококачественным  приложением для создания экранной и веб-графики; GIMP является платформой для создания мощных и современных алгоритмов обработки графики учёными и дизайнерами; GIMP позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся действий; GIMP легко расширяем за счёт простой установки дополнений. Эти тезисы определяют дальнейшее развитие GIMP. Осенью 2006 года в рамках проекта

OpenUsability было проведено исследование, результаты которого постепенно  оформляются в виде рекомендаций  и спецификаций и реализуются.  В отличии от коммерческого ПО, в GIMP реализованы только действительно полезные и часто используемые функции Разработчики GIMP не заинтересованы в постоянном наращивании функционала, в котором не нуждаются пользователи, и регулярном выпуске новых версий графического редактора.

Традиционно GIMP считается свободным  аналогом ряда проприетарных редакторов (чаще всего называется Adobe Photoshop), хотя сами разработчики часто возражают  против такой формулировки Работа с  фотографиями В GIMP присутствует достаточно неплохой набор инструментов цветокоррекции: кривые; уровни; микшер каналов; постеризация; тон-насыщенность; баланс цветов; яркость-контраст; обесцвечивание.

 При помощи фильтров, инструментов, масок и слоёв с  разными типами наложения (всего  22) можно: выравнивать заваленный горизонт; убирать искажения, вносимые оптикой; корректировать перспективу; выполнять клонирование объектов с учётом перспективы; кадрировать фотографии; удалять дефекты вроде пыли на матрице (штамп, лечебная кисть); имитировать использование различных цветофильтров; «вытаскивать» потерянную

детализацию в тенях; Реализовано управление цветом. Рисование; несколько рисующих инструментов; свободно масштабируемые кисти; поддержка графических  планшетов. Экранные фильтры Дополнительные возможности по коррекции изображений на протяжении всей работы реализованы в виде экранных фильтров. К ним относятся: имитация разных типов дальтонизма (протанопия, дейтеронопия, тританопия); гамма-коррекция; коррекция контраста; управление цветом. Настраиваемый интерфейс плавающие палитры легко группируются и перегруппируются; возможна полная перенастройка клавиатурных комбинаций, действий мыши, а также устройств ввода вроде Griffin Powermate; любое меню можно превратить в свободно перемещаемое окно (GNU/Linux/UNIX). Отсутствие средств автоматической записи сценариев GIMP большим числом языков, на которых можно писать сценарии: TinyScheme, иначе Script-Fu (в комплекте с программой); Python (в комплекте с программой); Ruby; Perl; C#; Java (экспериментально, часть проекта gimp-sharp); Tcl (в настоящее время не поддерживается). С помощью этих инструментов можно писать как интерактивные сценарии и модули для GIMP, так и создавать изображения полностью автоматически, например, генерировать «на лету» изображения для веб-страниц внутри программ CGI или выполнять пакетную цветокоррекцию и преобразования изображений. Следует отметить, что для пакетной обработки изображений всё же лучше подходят пакеты наподобие ImageMagick. Недочёты, их решение и пути обхода. В настоящее время использование GIMP в коммерческом дизайне, полиграфии и фотографии сопряжено с рядом сложностей, а во многих случаях и вовсе невозможно: нет поддержки плашечных цветов (и палитры Pantone — по лицензионным соображениям); нет полноценной поддержки цветовых моделей, CIELAB и CIE XYZ; нет поддержки режима 16 и более разрядов на цветовой канал; нет поддержки HDRi и операторов отображения тонов; нет процедурных (коррекционных) слоёв и эффектов слоёв. Многие из упомянутых недочётов планируется устранить на втором этапе перехода к использованию библиотеки GEGL. Существует расширение для экспорта в TIFF с цветоделением в CMYK и цветопробой.

Информация о работе Графические редакторы