Векторные графические редакторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 20:07, реферат

Краткое описание

Представление данных на мониторе компьютера в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов для больших ЭВМ, применявшихся в научных и военных исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой частью подавляющего числа компьютерных систем, в особенности персональных.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
1. Растровые графические редакторы……………………………………...…….
1.1 Adobe Photoshop……………………………………………………………..
1.2 GIMP…………………………………..…………………………..………..…
2. Векторные графические редакторы……………………………...……………
2.1 Adobe Illustrator.…………………………………………………………….
2.2 Corel Draw……………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

информ готова.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

1. Растровые  графические редакторы……………………………………...…….

1.1 Adobe Photoshop……………………………………………………………..

1.2 GIMP…………………………………..…………………………..………..…

2. Векторные графические редакторы……………………………...……………

2.1 Adobe Illustrator.…………………………………………………………….

2.2 Corel Draw……………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...

3

4

4

6

11

11

12

15

16

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Представление данных на мониторе компьютера в графическом  виде впервые было реализовано в  середине 50-х годов  для больших  ЭВМ, применявшихся в научных  и военных исследованиях. С тех  пор графический способ отображения  данных стал неотъемлемой частью подавляющего числа компьютерных систем, в особенности  персональных.

     Компьютерная  графика - это специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, киноплёнка, ткань и прочее).

     Без компьютерной графики невозможно представить  себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. На сегодняшний  день компьютеры и компьютерная графика  неотъемлемая часть жизни современного общества.

     Говоря  о графических редакторах, прежде всего, необходимо отметить, что все  цифровые изображения подразделяются на векторные и точечные. В первом случае изображения построены из различных геометрических элементов или примитивов (отрезков, треугольников, прямоугольников или окружностей). Поэтому векторная графика позволяет легко манипулировать масштабом изображения без каких бы то ни было геометрических искажений, а потому широко используется для построения шрифтов, рисованных изображений, в оформительской и издательской работе. Например, очень популярным редактором для обработки векторных изображений является программа Adobe Illustrator, которая часто применяется в издательском деле для подготовки к печати рисованных иллюстраций для газет, журналов и книг.  
 
 

     
  1. Растровые графические редакторы
 

     Графический редактор — программа (или пакет  программ), позволяющая создавать  и редактировать двумерные изображения  с помощью компьютера

     Растровый графический редактор — специализированная программа, предназначенная для создания и обработки изображений. Подобные программные продукты нашли широкое применение в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете.

     Растровые графические редакторы позволяют  пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например, JPEG и TIFF, позволяющих сохранять растровую графику с незначительным снижением качества за счёт использования алгоритмов сжатия с потерями, PNG и GIF, поддерживающими хорошее сжатие без потерь, и BMP, также поддерживающем сжатие (RLE), но в общем случае представляющем собой несжатое «попиксельное» описание изображения.

     В противоположность векторным редакторам, растровые используют для представления изображений матрицу точек (bitmap). Однако, большинство современных растровых редакторов содержат векторные инструменты редактирования в качестве вспомогательных. 

     1.1 Adobe Photoshop

     Adobe Photoshop (Эдо́уби Фотошо́п) — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop. Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии), в данное время она широко используется в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady.

     Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady, Adobe IllustratorAdobe PremiereAdobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов.

     Из-за высокой популярности Photoshop, поддержка его формата файлов, PSD, была реализована в его основных конкурентах, таких, как Macromedia FireworksCorel PhotoPaintPixel image editorWinImagesGIMPJasc Paintshop Pro и т. д.

     Photoshop поддерживает следующие цветовые модели:

  • RGB
  • LAB
  • CMYK
  • Grayscale
  • BitMap
  • Duotone

     Хотя  Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, появилось множество конкурирующих программных продуктов, некоторые из которых, к примеру GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям нелегального использования своих профессиональных продуктов без лицензии, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является урезанной версией Photoshop стоимостью менее 100 долл., а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom служит исключительно для «проявки» цифровых негативов, простой ретуши фотоснимков и организации их каталога. 

     1.2 GIMP

     GNU Image Manipulation Program или GIMP (Гимп) — растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбелломи Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License.

     Изначально  сокращение «GIMP» означало англ. General Image Manipulation Program, а в 1997 году полное название было изменено на «GNU Image Manipulation Program», и программа официально стала частью проекта GNU.

     Типичные  задачи, которые можно решать при  помощи GIMP, включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы.

     GIMP является одним из первых действительно  пользовательских свободных приложений. Некоторые считают GIMP первым подтверждением того, что в процессе разработки свободного ПО может появиться что-либо, чем смогут пользоваться не только хакеры. В этом смысле можно сказать, что GIMP подготовил психологическую почву для таких проектов, как KDEGNOMEMozilla FirefoxOpenOffice.org и множества других.

     В течение продолжительного времени GIMP создавался с учётом пожеланий  пользователей, но в основном согласно предпочтениям разработчиков и  без привлечения экспертов по эргономике. Целостное видение проекта отсутствовало. Чтобы решить накопившиеся в результате этого проблемы, был принят ряд мер.

  • В 2005 году проект GIMP был зарегистрирован участником программы OpenUsability. На конференции Libre Graphics Meeting в марте2006 года состоялась первая встреча представителей OpenUsability и команды разработчиков GIMP, в ходе которой было определено видение GIMP как продукта для конечных пользователей:
  • GIMP является свободным ПО;
  • GIMP является высококачественным приложением для фоторетуши и позволяет создание оригинальных изображений;
  • GIMP является высококачественным приложением для создания экранной и веб-графики;
  • GIMP является платформой для создания мощных и современных алгоритмов обработки графики учёными и дизайнерами;
  • GIMP позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся действий;
  • GIMP легко расширяем за счёт простой установки дополнений.

     Эти тезисы определяют дальнейшее развитие GIMP.

     Осенью 2006 года в рамках проекта OpenUsability было проведено исследование, результаты которого постепенно оформляются в виде рекомендаций и спецификаций и реализуются.

     В отличии от коммерческого ПО, в GIMP реализованы только действительно полезные и часто используемые функции Разработчики GIMP не заинтересованы в постоянном наращивании функционала, в котором не нуждаются пользователи, и регулярном выпуске новых версий графического редактора.

     Традиционно GIMP считается свободным аналогом ряда проприетарных редакторов (чаще всего называется Adobe Photoshop), хотя сами разработчики часто возражают против такой формулировки

     Работа  с фотографиями

     В GIMP присутствует достаточно неплохой набор инструментов цветокоррекции:

  • кривые;
  • уровни;
  • микшер каналов;
  • постеризация;
  • тон-насыщенность;
  • баланс цветов;
  • яркость-контраст;
  • обесцвечивание.

     При помощи фильтров, инструментов, масок  и слоёв с разными типами наложения (всего 22) можно:

Информация о работе Векторные графические редакторы