Характеристика форм электронной коммерции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 14:03, реферат

Краткое описание

В последние годы в число перспективных направлений сетевых информационных технологий вошли системы электронной коммерции. Еще недавно система Интернет рассматривалась лишь как глобальное средство представления информации. Однако уже сейчас эта сеть активно используется многими компаниями как оперативное средство связи.

Содержание работы

Введение..........................................................................................................3
Виртуальный магазин………………………………………………4
Торговля информацией…………………………………………….6
Технология платежных средств в Интернете……………………..8
Перспективы развития электронной коммерции в России………10
Заключение......................................................................................................13
Литература ......................................................................................................14

Содержимое работы - 1 файл

+ Реферат Информационные системы в экономике.docx

— 36.55 Кб (Скачать файл)

Преимущества внедрения  корпоративных интернет-решений  на российском рынке достаточно очевидны и вытекают как из мирового опыта, так и из тенденций развития отечественной экономики. В таких сферах, как создание своего сайта в Интернете, покупка и реклама, в Интернете уже представлена половина крупных и средних фирм. В то же время продажи через Интернет осуществляли только немногим более 10% фирм. Среди наиболее перспективных направлений в сфере корпоративной эелектронной коммерции - поддержание заказов, электронные расчеты, логистика, размещение заказов в режиме on-line. Дальнейшего развития следует ожидать по созданию торговых площадок, услуг по предоставлению информации и технической поддержке электронной коммерции.

Объемы электронного взаимодействия между предприятиями в России, по мнению экспертов Brunswick Warburg, будут расти в среднем более чем в 2 раза в год и уже составляют миллиарды долларов. Руководители российских компаний более оптимистично, чем западные аналитики, смотрят в будущее сектора В2В в России. Многие крупные компании планируют вложение инвестиций в развитие торговых площадок. В ближайшие несколько лет нас ожидают следующие тенденции в области межфирменной торговли в режиме реального времени:

- приоритетные условия для лидеров рынка в силу квадратичной зависимости роста объемов торгов от числа активных клиентов, что позволит создать преимущества для успешно действующих электронных торговых площадок по сравнению с конкурентами;

- развитие связей вертикальных площадок с функциональными узлами (горизонтальными площадками): первые из них владеют знаниями специфического рынка, а вторые - знанием специфического бизнес-процесса, что будет способствовать расширению клиентской базы;

- развитие биржевых моделей за счет внедрения дополнительных функций (в том числе форвардных сделок и опционов), преимущественно на рынках стандартных товаров;

- замена торговых площадок отдельных фирм-производителей (быть может, за исключением торговых площадок крупных холдингов) специализированными крупными торговыми системами;

- наибольший прирост активности частных и отраслевых торговых площадок за счет их специализации;

- расширение активности представителей малого и среднего бизнеса по развитию клиентской базы и повышению эффективности своей деятельности за счет аренды приложений.

Торговые площадки в России находятся в постоянной борьбе за существование, и, несмотря на разнообразные попытки повышения доходности, сравнительно немногим из них удается выжить в своей изначальной роли организатора торговли в сети. Перспективы развития коммерческой части Рунета во многом зависят от государственных органов, урегулированности правового поля электронной коммерции, от самих бизнесменов и их готовности к реструктуризации бизнеса. Все определит конкуренция, поскольку на Западе переход на электронные формы бизнеса - дело решенное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Технологии электронной  коммерции за счет использования  Интернета дают возможность сократить затраты, выявить новые каналы сбыта, создать новые формы взаимодействия с поставщиками, дистрибьюторами и клиентами, обеспечивают поддержание высокого профессионального уровня сотрудников и равномерное распространение корпоративных стандартов на удаленные офисы. Они способствуют повышению скорости принятия решений на всех уровнях управления, а также степени согласованности принимаемых решений.

Иными словами, электронная коммерция - это повышение эффективности бизнеса, основанное на использовании информационных технологий для обеспечения его рентабельности, конкурентоспособности и управляемости, что подтверждается опытом крупнейших компаний мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

  1. Информационные системы в экономике. Учебник. Г.Н. Исаев, Изд. Омега-Л, М., 2009.
  2. Информационные системы в экономике, Учебник, часть 1. Карминский А.М., Черников Б.В., Изд. «Финансы и статистика», М., 2006.
  3. http://moneywebtransfer.blogspot.com/2008/03/blog-post_8831.html.

Информация о работе Характеристика форм электронной коммерции