Экономическая справка по стране Бразилия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Бразилия — удивительная страна. Пышные тропические леса здесь соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами, великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными тихими океанскими бухтами.
Может быть, Бразилия – это страна, непроходимых джунглей Амазонки и великолепных пляжей Атлантического побережья ? Или Бразилия- это прежде всего мыльные оперы и яркие карнавалы? Возможно Бразилия-это страна футбола и самбы? Со всем этим согласится каждый из вас. Как и с тем, что Бразилия – это родина Пауло Коэльо, страна экзотической природы , жизнерадостного населения, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры.

Содержание работы

Содержание 5
Введение 6
1. Происхождение и история названия страны 7
2. Символика 8
2.1. Герб 8
2.2. Флаг 9
3. Географическое положение 10
3.1. Рельеф 11
4. Политическое устройство 12
4.1. Государственное устройство 12
4.1.1. Законодательная власть 12
4.1.2. Исполнительная власть 12
4.1.3. Судебная власть 13
5. Народонаселение 13
5.1. Демографический состав 13
5.2. Этнический состав 14
5.3. Конфессиональный состав 14
6. Административное деление Бразилии 15
7. Природные ресурсы 17
7.1. Агроклиматические ресурсы 17
7.2. Водные ресурсы 18
7.3. Минеральные ресурсы 18
7.4. Лесные ресурсы 19
8. Валюта 19
9. Экономика 20
9.1. Отрасли промышленности 21
9.2. Обрабатывающая промышленность 21
9.3. Автомобильная промышленность 21
9.4. Лёгкая промышленность 21
9.5. Энергетика 22
9.6. Сельское хозяйство 22
9.7. Животноводство 22
Вывод 23
Список используемой литературыСписок рисунков 24
Список рисунков 25
Список таблиц 25
Список формул 25
Предметный указатель 26

Содержимое работы - 1 файл

скинуть.docx

— 139.47 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Содержание 5

Введение 6

1. Происхождение и история названия страны 7

2. Символика 8

2.1. Герб 8

2.2. Флаг 9

3. Географическое положение 10

3.1. Рельеф 11

4. Политическое устройство 12

4.1. Государственное устройство 12

    4.1.1. Законодательная власть 12

    4.1.2. Исполнительная власть 12

    4.1.3. Судебная власть 13

5. Народонаселение 13

5.1. Демографический состав 13

5.2. Этнический состав 14

5.3. Конфессиональный состав 14

6. Административное деление Бразилии 15

7. Природные ресурсы 17

7.1. Агроклиматические ресурсы 17

7.2. Водные ресурсы 18

7.3. Минеральные ресурсы 18

7.4. Лесные ресурсы 19

8. Валюта 19

9. Экономика 20

9.1. Отрасли промышленности 21

9.2. Обрабатывающая промышленность 21

9.3. Автомобильная промышленность 21

9.4. Лёгкая промышленность 21

9.5. Энергетика 22

9.6. Сельское хозяйство 22

9.7. Животноводство 22

Вывод 23

Список используемой литературыСписок рисунков 24

Список рисунков 25

Список таблиц 25

Список формул 25

Предметный указатель 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Самой популярной страной Южной Америки  остается Бразилия.

      Бразилия  — удивительная страна. Пышные тропические  леса здесь соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами, великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными тихими океанскими бухтами.

      Может быть, Бразилия – это страна, непроходимых джунглей Амазонки и великолепных пляжей Атлантического побережья ? Или Бразилия- это прежде всего мыльные оперы и яркие карнавалы? Возможно Бразилия-это страна футбола и самбы? Со всем  этим согласится каждый из вас. Как и с  тем, что Бразилия – это родина Пауло Коэльо, страна экзотической природы , жизнерадостного населения, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры.

      Так давайте познакомимся с ней поближе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Происхождение и история названия страны

      Территории  Нового Света, присоединенные к Португалии мореплавателем Педруи Алварешем Кабралом были названы им Землёй Вера-Круш (от порт. Vera Cruz — Истинный Крест). Однако позднее за этой страной закрепилось  другое название — Бразилия. По одной  версии это слово происходит от «пау-бразил»  — названия породы сандалового дерева, в большом количестве вывозившегося отсюда в Европу. По другой, — от названия ирландского Бразил (Хай- Бразил или О’ Бразил), мифического острова в Атлантическом океане.1

      Точно не установлено, когда европейцы  впервые достигли Бразилии. Французские исследователи утверждают, что судно француза Жан Кузена во время шторма в 1488 отнесло к берегу этой страны. Некоторые бразильские историки уверяют, что португальские мореплаватели тайно посещали Бразилию ранее 1494. Известно, что по крайней мере две испанские экспедиции плавали к берегам современной Бразилии незадолго до того, как Педру Алвариш Кабрал 22 апреля 1500 увидел неизвестную землю, назвал ее Терра - да - Вера - Круш (Землей Истинного Креста) и объявил владением Португалии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Символика
    1. Герб

      Первоначально на ленте Государственного герба  стояло название "Соединенные Штаты Бразилии", которое было принято после отмены монархии. Современный герб, утвержденный 1 сентября 1971 года, отражает изменение государственного строя и несет новое официальное название страны: Федеративная Республики Бразилии. В соответствии с рисунком 1. Герб Бразилии выглядит таким образом:

                                                 

Рисунок 1. Герб Бразилии

                

    1. Флаг

      Государственный флаг Бразилии был проектом Раймундо Тейшейры Мендеса (Raimundo Teixeira Mendes) и Мигеля Лемоса (Miguel Lemos). За расположение звезд отвечал проф. Астрономии Мануэль Перейра (Manuel Pereira), рисунок был выполнен Десио Вилларесом (Décio Villares). Проект флага был одобрен 19 ноября 1889 года, через 4 дня после провозглашения республики.

      Цвета флага: зеленый и желтый  появились  на флаге Бразилии еще в эпоху  монархии и были связаны с королевской  фамилией Браганса, выходцем которой  был император дон Педру 1, и королевской фамилией Хабсбург, к которой принадлежала императрица дона Леопольдина. Используемые на современном флаге желтый и зеленый символизируют природные богатства Бразилии: золото и леса.  

      Звезды: всего на флаге 27 звезд, символизирующих 26 штатов и федеральный округ. Расположение звезд соответствует картине неба, которую можно было наблюдать в Рио-де-Жанейро утром 15 ноября 1889 года, то есть в день провозглашения Республики. Различие звезд по величине схематично отражает астрономические величины звезд той самой картины неба.

        Белая лента: мнения о значении  белой ленты, опоясывающей глобус, расходятся. Как считают одни, она символизирует зодиакальный путь, для других она всего лишь функциональный элемент, который дает ощущение объемности глобуса и служит фоном для лозунга.

      Лозунг "Ordem e Progresso" (Порядок и Прогресс)  это сокращенный вариант максимы  Аугуста Конта (Auguste Comte), создателя  учения о Позитивизме, чьим последователем был Тейшейра Мендес. В полном виде лозунг звучал так: В начале  любовь, в основе порядок, в результате - прогресс. Лозунг Порядок и Прогресс Тейшейры Мендеса символизировал то, что революция не просто отменила монарихю, революция стала началом построения страны настоящих братьев, где Порядок и Прогресс являются залогом постоянной гармонии.В соответствии с рисунком 2. Флаг Бразилии выглядит таким образом:

                                                       

Рисунок 2. Флаг Бразилии

                                              
 
 
 

  1. Географическое  положение

      Бразилия — самое большое государство Латинской Америки, занимает почти половину материка Южная Америка. Столица — Бразилиа. На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге — с Уругваем, на западе — с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе — с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана. Территория — 8.514.215,3 км²., что составляет 5,7 % от площади всей суши мира. Бразилия — пятая по величине страна мира (после России, Канады, Китая и Соединённых Штатов Америки).По установлению границы Бразилии делимитационные и демаркационные(демаркационные с Баливией).По виду границы Бразилии орографические.

    1. Рельеф

      На  севере страны находится Амазонская низменность (Амазония) — обширная долина одной из крупнейших рек мира. На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья (высота 150—700 м, отдельные вершины до 1200 м), окружённые вдоль государственной границы крутыми скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (гора Рорайма — 2772 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северному востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Крайние горные массивы (Серра-ду-Мар, Серра-да-Мантикейра и другие) достигают высоты 2890 м (гора Бандейра). На запад от приатлантических массивов и остаточного кряжа («бразилид») — Серра-ду-Эспиньясу на месте тектонических впадин раскинулся пояс пластовых и моноклинарно-пластовых равнин (лавовое плато Параны и другие); в центре и на севере преобладают цокольные плоскогорья и равнины, которые чередуются с плато — шападами. На западе на территорию Бразилии заходит аккумулятивная низменность верховья реки Парагвай — Пантанал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическая справка по стране Бразилия