Этапы развития ЭВМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

В данном реферате кратко описывается линейка процессоров фирмы Intel. Анализируется модельный ряд, начиная с процессоров Intel Pentium I заканчивая самым новым процессором - Intel Pentium 4 Extreme Edition с технологией Hyper-Threading , совсем “древние” процессоры (Intel386, Intel486) фирмы Intel рассматриваться не будут, так же небудут описаны процессоры

Содержание работы

1.Введение 2
2. Кратка справка процессоров Intel 2
3. Intel Pentium I, MMX, PRO 3
4. Intel Pentium II 7
5. Intel Pentium III 10
6.Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и новейший Intel Pentium 4 Extreme Edition 14
7. Два слова о Pentium V 20
8. Заключение 21
9.Список ресурсов 21

Содержимое работы - 3 файла

Содержани12е.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

Процессор Pentium II с тактовой частотой 266 МГц, согласно стандартным эталонным тестам, обеспечивает повышение производительности от 1.6x до 2x по сравнению с процессором Pentium-200 МГц, и более, чем в 2 раза при оценке с помощью мультимедийных тестов.

- Как и процессор  Pentium Pro, процессор Pentium II использует архитектуру двойной независимой шины, повышающую пропускную способность и производительность.

- Использует  новую технологию корпусов - картридж  с односторонным контактом (Single Edge Contact - S.E.C.)

- Оптимизирован  для работы с 32-разрядными приложениями и операционными системами.

- 32 Kб (16K/16K) неблокируемой  кэш первого уровня. 512Kб общей  неблокируемой кэш второго уровня.

- Для масштабируемых  систем обеспечивает поддержку  двух процессоров и до 64 Гб  физической памяти.

- Высокая интерация данных и надежность обеспечиваетс системной шиной с ECC, анализом отказов, функцией восстановления и проверкой функциональной избыточности. 

Особенности 

В процессоре Pentium II соединены лучшие свойства процессоров Intel: производительность процессора Pentium Pro, достигнутая с помощью использования метода динамического исполнения, и возможности технологии MMX, обеспечивающей новый уровень производительности пользователям ПК.

Процессор Pentium II имеет дополнительные возможности  работы с бизнес-приложениями с интенсивным использованием средств связи, мультимедиа и Internet. Программы, разработанные для технологии Intel MMX, обеспечивают полноэкранное живое видео, расширенную цветовую гамму, реалистичную графику и другие возможности мультимедиа. В системы на базе процессоров Pentium II включены новые функции, упрощающие управление системой и снижающие совокупную стоимость владения ПК как в малом, так и в большом бизнесе. 

Описание  процессора 

Семейство процессоров Intel Pentium II включает процессоры с тактовыми частотами 233 и 266 МГц для настольных ПК, рабочих станций и серверов и с тактовой частотой 300 МГц для рабочих станций. Все они совместимы по кодам с предыдущими поколениями процессоров Intel. Процессоры Pentium II обеспечивают максимальную производительность приложений при работе в оперативных системах Windows 95, Windows NT и UNIX. 

Процессор Pentium II содержит 7.5 млн транзисторов и  производитс по 0.35 мкм технологии с использованием процесса CMOS. Процессор  выпускается в корпусе с односторонним контактом (Single Edge Contact), обеспечивающем простоту установки и гибкую архитектуру системной платы. 

Существенное  увеличение производительности процессоров Pentium II, по сравнению с предыдущими  процессорами архитектуры Intel, основано на сочетании технологии процессора Pentium Pro с технологией Intel MMX. Результатом являетс более высокая производительность приложений и дополнительные возможности при работе с программами, использующими преимущества технологии MMX. 

Технология  Динамического Исполнения процессора Pentium Pro 

- Множественное  предсказание ветвлений: предсказывает  направления ветвлени программы,  увеличивая загруженность процессора.

- Анализ  потока данных: в результате анализа  зависимости инструкций друг  от друга процессор разрабатывает оптимизированный график их выполнения.

- Спекулятивное  исполнение: исполняет инструкции  в соответствии с оптимизированным  графиком (спекулятивно), обеспечивая  загруженность блоков суперскалярного  исполнения и повышая общую  производительность. 

Технология MMX 

Технология MMX содержит новые инструкции и типы данных, позволяющие достигать новых  уровней производительности. Технологи MMX представляет собой набор базовых  целочисленных инструкций общего назначения, которые могут быть легко использованы в мультимедийных и коммуникационных приложениях. Основные особенности технологии MMX: 

- Использование  метода обработки множественных  данных в одной инструкции (Single Instruction, Multiple Data - SIMD)

- 57 новых  инструкций

- Восемь 64-разрядных регистров

- Четыре новых типа данных 

Другие  возможности 

- Высокопроизводительная  архитектура двойной независимой  шины (системная шина и шина  кэш) обеспечивает повышение пропускной  способности и производительности, а также масштабируемость при  использовании будущих технологий.

- Системная  шина поддерживает множественные  транзакции, что повышает пропускную  способность. Она обеспечивает  поддержку до двух процессоров,  что позволяет получить недорогое  решение, обеспечивающее существенное  повышение производительности многозадачных операционных систем и приложений.

- 512 Kб  общей неблокируемой кэш-памяти  второго уровн повышают производительность, снижая среднее время доступа  к памяти и обеспечивая быстрый  доступ к используемым инструкциями  и данным. Производительность повышается  и за счет использования выделенной 64-разрядной шины кэш-памяти. Тактовая частота шины кэш второго уровня определяется тактовой частотой процессора. Так, если частота процессора составляет 266 МГц, то частота шины кэш равна 133 МГц, что вдвое больше скорости доступа к кэш процессора Pentium. Для будущих процессоров Pentium II планируется использовать шины кэш с ECC. Процессор имеет также раздельные кэш первого уровня (16К/16К), каждая из которых вдвое больше объема кэш процессора Pentium Pro. Конвейерный блок вычислений с плавающей запятой (FPU) поддерживает определенные стандартом IEEE 754 32- и 64-разрядные форматы данных, а также формат 80-bit. При работе с тактовой частотой 300 МГц блок выполняет более 300 млн инструкций с плавающей запятой в минуту (MFLOPS).

- Защита  по четности сигналов адресации/запроса  и ответа системной шины с  возможностью повторения обеспечивает  высокую надежность и интеграцию  данных.

- ECC (Error Correction Code) позволяет корректировать 1-битные и выявлять 2-битные ошибки  системной шины. 

Процессор Pentium II также имеет несколько функций  тестирования и контроля производительности. Это: 

- Встроенный Self Test (BIST) обеспечивает единичное  константное восстановление ошибок  микрокода и больших логических  устройств, а также тестирование кэш инструкций, кэш данных, буферов Translation Lookaside (TLB) и ROM.

- Порт  доступа к стандартному тесту  IEEE 1149.1 и механизм сканирования  границ позволяют производить  тестирование процессора Pentium II и  соединений системы с помощью  стандартного интерфейса.

- Встроенные  счетчики производительности обеспечивают  управление производительностью  и подсчет событий. 
 
 

Тактовая  частота  233 MHz(1) 266 MHz(1) 300 MHz(2)

Объем кэш  512KB  512KB  512KB

SPECint95  9.49  10.80  11.60

SPECfP95  6.43  6.89  7.20

IntelMedia Benchmark 310.40  350.77  --

ICOMP INDEX 2.0 267  303  -- 

(1) - Вариант  с кэш второго уровня без  ECC.

(2) - Для  рабочих станций с кэш второго  уровня с ECC. 

Процессор Pentium II может иметь некоторые дефекты  архитектуры или ошибки, так называемые errata. Текущие errata доступны по требованию. 
 
 
 
 
 
 

 

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

5. Intel Pentium III

   Представленный в начале 1999 года, процессор Pentium® III, был  создан для использования преимуществ  Интернета. Хотя производительность  процессора Pentium® III достаточно высока, ее не хватает для приложений с интенсивным использованием мультимедийных средств, передовых игровых программ и одновременной работы с несколькими задачами.

Процессор Intel® Pentium® III - это надежное решение для  настольных ПК начального уровня как для дома, так и для бизнеса. Процессор Intel Pentium III справляется с современными рабочими нагрузками и обладает универсальностью и совместимостью, позволяющими ему поддерживать работу широкого спектра приложений для электронного бизнеса и домашнего офиса. Серверы начального уровня на базе процессоров Pentium III с кэш-памятью 2 уровня объемом 512 КБ могут поддерживать до 6 ГБ оперативной памяти. Это отличный выбор для одно- и двухпроцессорных высокоинтегрированных, низкопрофильных серверов, а также компактных серверов, используемых в условиях ограниченного пространства и энергопотребления.

Процессор Intel® Pentium® III с кэш-памятью второго  уровня объемом 512 КБ соединяет в  себе микроархитектуру P6 с динамическим исполнением команд, архитектуру двойной независимой шины (DIB), мультитранзакционную системную шину и технологию обработки мультимедийных данных Intel® MMX™. Кроме того, в процессоре Intel® Pentium® III с кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ реализованы потоковые SIMD-расширения для Интернета: набор из 70 команд, расширяющих возможности обработки изображений, потоков аудио- и видеоданных, распознавания речи - все это для повышенной эффективности работы в Интернете. Встроенная в кристалл процессора кэш-память второго уровня объемом 512 КБ с улучшенной передачей данных и усовершенствованной системой буферизации удовлетворяет более высоким потребностям по пропускной способности, предъявляемым современными серверными окружениями. Процессор Pentium® III рассчитан на удовлетворение потребностей серверов начального уровня.

Характеристики  процессора

  • Процессор Intel® Pentium® III с кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ выпускается с тактовыми частотами вплоть до 1.40 ГГц.
  • Процессор имеет кэш-память второго уровня объемом 512 КБ с улучшенной передачей данных (память встроена в кристалл, работает на частоте процессора и имеет код коррекции ошибок (ECC)).
  • Неблокируемая кэш-память первого уровня объемом 32 КБ (16 KB/16 KB).
  • Некоторые модели процессора снабжены блоком DPL, который предвидит, какие данные вскоре потребуются процессору, и заранее загружает их в кэш-память с улучшенной передачей данных, что еще больше повышает производительность процессора и приложения.
  • Микроархитектура P6 с динамическим исполнением команд, предусматривающая предсказание ветвлений, анализ потоков данных и упреждающее исполнение команд.
  • Потоковые SIMD-расширения для Интернета включают в себя 70 команд, расширяющих возможности обработки изображений, потоков аудио- и видеоданных, распознавания речи - все это для повышенной эффективности работы в Интернете.
  • Технология обработки мультимедийных данных Intel® MMX™.
  • Архитектура двойной независимой шины (DIB) повышает пропускную способность и производительность по сравнению с процессорами, имеющими одну шину.
  • Адресное пространство для кэширования памяти объемом до 64 ГБ.
  • Встроенные средства сохранения целостности данных и повышения общей надежности - ECC, Fault Analysis, Recovery для системной шины и шины кэш-памяти второго уровня.
  • Процессоры изготовляются по 0.13, 0.18 и 0.25-микронным технологиям Intel для повышения частоты ядра процессора и понижения энергопотребления.
  • Полная совместимость с существующим ПО для архитектуры IA.

Самый современный и  самый мощный процессор Intel для серверов начального уровня  
   Процессор Intel® Pentium® III с кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ для серверов начального уровня выпускается сейчас с тактовыми частотами до 1.40 ГГц . Все версии процессора бинарно совместимы с предыдущим поколением процессоров архитектуры IA. Теперь процессоры Pentium® III выпускаются и в корпусе FC-PGA2. Корпус FC-PGA2 рассчитан на новый класс мощных компактных серверов.

Типы  корпусов 
   В настоящее время процессоры Pentium® III выпускаются в корпусах трех типов: S.E.C.C.2, FC-PGA и FC-PGA2. Корпусы FC-PGA и FC-PGA2 разработаны специально для нового поколения тонких, компактных и высокопроизводительных ПК. Типы корпусов для различных моделей процессоров указаны на рисунке 1.

Микроархитектура P6 с динамическим исполнением команд

  • Предсказание ветвлений позволяет прогнозировать исполнение программы по нескольким возможным путям, ускоряя тем самым поступление данных на процессор.
  • Анализ потоков данных: исследование зависимостей данных между командами позволяет организовать выполнение команд в оптимальной последовательности.
  • Упреждающее исполнение команд в оптимальном порядке обеспечивает постоянную загрузку блоков суперскалярных вычислений процессора и повышает общую производительность.

Архитектура двойной независимой  шины (DIB) 
   В процессоре Intel® Pentium® III реализована высокопроизводительная архитектура двойной независимой шины (DIB). Архитектура DIB предусматривает подключение кэш-памяти второго уровня к отдельной высокоскоростной шине, что позволяет разгрузить системную шину от обмена данными с кэш-памятью. В результате значительно повышается общая пропускная способность, производительность и масштабируемость системы.

Неблокируемая кэш-память первого  уровня 
   Процессор Intel® Pentium® III имеет два отдельных блока кэш-памяти первого уровня объемом по 16 КБ: один блок для команд и один блок для данных. Кэш-память первого уровня ускоряет доступ к недавно использованным данным и командам, повышая тем самым общую производительность системы.

Кэш-память второго уровня объемом 512 КБ с улучшенной передачей данных  
   (Имеется на некоторых моделях, указанных на рис. 1) Кэш-память с улучшенной передачей данных (ATC) содержит в себе микроархитектурные усовершенствования, позволяющее увеличить пропускную способность интерфейса между кэш-памятью второго уровня и ядром процессора, а также сделать производительность кэш-памяти строго пропорциональной частоте ядра. Характеристики ATC:

Содержани12е_.doc

— 215.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информатика 1.doc

— 241.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Этапы развития ЭВМ