Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 31 вопрос по дисциплине "Информатика".

Содержимое работы - 1 файл

Информационные технологии в социальной работе (зачет).doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

4) для макетирования проектируемой системы и соответствующей части управляемого объекта с целью прикидочной проверки предполагаемых проектных решений. Это позволяет в наиболее наглядной и понятной заказчику форме продемонстрировать ему работу будущей системы, что способствует взаимопониманию и согласованию проектных решений. Кроме того, такая модель позволяет выявить и устранить возможные неувязки и ошибки на более ранней стадии проектирования, что на 2–3 порядка снижает стоимость их исправления.

23.               Файловые менеджеры

Файловый менеджер (англ. file manager) — это программа, которая позволяет пользователю управ­лять файлами и папками на компьютере. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Выделяют различные типы файловых менеджеров, например:

        Навигационные и пространственные — иногда поддерживается переключение между этими режимами (например Проводник в Windows.)

        Двупанельные — в общем случае имеют две равноценных панели для списка файлов, дерева каталогов и т. п. (например FAR, Unreal Commander.)

24.               Классификация программного обеспечения

Программное обеспечение (ПО) - это совокупность всех программ и соответствующей документации, обеспечивающая использование ЭВМ в интересах каждого ее пользователя.

Различают системное и прикладное ПО.

Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера. Системное ПО подразделяется на базовое и сервисное. Системные программы предназначены для управления работой вычислительной системы, выполняют различные вспомогательные функции (копирования, выдачи справок, тестирования, форматирования и т. д).

Базовое ПО включает в себя:

        операционные системы;

        оболочки;

        сетевые операционные системы.

Сервисное ПО включает в себя программы (утилиты):

        диагностики;

        антивирусные;

        обслуживания носителей;

        архивирования;

        обслуживания сети.

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО.

Прикладные программы называют приложениями. Они включает в себя:

        текстовые процессоры;

        табличные процессоры;

        базы данных;

        интегрированные пакеты;

        системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

        экспертные системы;

        обучающие программы;

        программы математических расчетов, моделирования и анализа;

        игры;

        коммуникационные программы.

Особую группу составляют системы программирования (инструментальные системы), которые являются частью системного ПО, но носят прикладной характер. Системы программирования – это совокупность программ для разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов. Системы программирования обычно содержат:

        трансляторы;

        среду разработки программ;

        библиотеки справочных программ (функций, процедур);

        отладчики;

        редакторы связей и др.

25.               Стандартные приложения операционной системы Windows

В состав Windows входит ряд стандартных приложений, которые обычно устанавливаются во время инсталляции операционной системы. Основное назначение операционных систем – обеспечение взаимодействия человека, оборудования и программ. От операционных систем не требуется наличия средств, предназначенных для исполнения конкретных прикладных задач, - для этого есть прикладное программное обеспечение. Тем не менее, в операционную систему Windows входит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства.

В состав Windows входит ряд стандартных приложений, которые обычно устанавливаются во время инсталляции операционной системы. К этим приложениям относятся встроенный текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, калькулятор Cаlc.

Меню Вставка активизирует средства включения в документ поля Даты/Времени или OLE-объекта. Меню Формат определяет используемый шрифт и параметры форматирования.

Меню Помощь активизирует справочную систему. Графический редактор Paint содержит функции редактирования графического объекта, масштабирование рисунка, растягивание и вращение изображения, сохранение изображения в виде обоев рабочего стола и т. д. Окно приложения графического редактора содержит линейку команд основного меню (в верхней части окна); панель инструментов с пиктограммами для создания изображений (в левой части окна); цветовую палитру для выбора цвета рисунка и фона (в нижней части окна).

Создание рисунка производится в рабочей области окна Paint. Используя панель инструментов, можно рисовать прямые и кривые линии, строить геометрические фигуры. Имеется возможность использовать различные способы оформления изображения (заливка, кисточка различной формы, распылитель регулируемой ширины). Графический редактор позволяет создавать и текстовые фрагменты, применяя при этом различные шрифты и стили.

Для создания более точного рисунка и прорисовки «мелких деталей Paint позволяет редактировать отдельные точки (пиксели) изображения. Для этого следует увеличить масштаб соответствующей части рисунка командой Вид/Масштаб.

Пользователь может создавать собственные цвета путем смешивания основных цветов палитры. Для этого следует выполнить команду Параметры/Изменить палитру.

Выделенный фрагмент изображения можно поворачивать, растягивать, изменять цвета на противоположные.

Программа Калькулятор позволяет производить вычисления, используя те же приемы, что и при работе с обычным настольным калькулятором. Возможности калькулятора можно увеличить, переключившись в меню Вид с режима Стандартный на режим Инженерный. В этом режиме используется расширенный набор вычислительных операций, вычисления могут производиться в различных системах счисления, имеется возможность обработки статистики.

Полученные в результате обработки на калькуляторе данные могут передаваться в другие приложения через буфер обмена. Точно так же и данные из других приложений могут быть переданы для обработки калькулятору через буфер обмена.

26.               Текстовый редактор Word

Текстовые редактор – это программа обработки текста, которая используется для создания новых документов (писем, отчетов, бюллетеней) или изменения уже существующих. Современные текстовые редакторы (в том числе и редактор Word) иногда называются текстовыми  процессорами, поскольку содержат очень большое количество функций обработки текста. Ранние текстовые редакторы для DOS подразделялись на строчные и экранные, такие например, как EDLIN, MULTIEDIT и EDIT.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице. С помощью этой программы можно вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. Текстовый редактор Word обладает и многими другими возможностями, значительно облегчающими создание и редактирование документов. Наиболее часто используемые функции:

при вводе текста вы упираетесь в конец строки, Word автоматически делает переход на следующую строку;

если при вводе текста делается опечатка, функция автокоррекции автоматически ее исправляет. А функция автоматической проверки орфографии подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой линией, чтобы их было легче увидеть и исправить;

если пользоваться дефисами для выделения пунктов списка, употреблять дроби, знак торговой марки или другие специальные символы, функция автоформатирования будет сама их корректировать;

для представления текста в виде таблицы можно, конечно, пользоваться и табулятором, однако Microsoft Word предлагает гораздо более эффективные средства. А если таблица содержит цифровые данные, то их легко превратить в диаграмму;

режим предварительного просмотра позволяет увидеть документ в том виде, в каком он выйдет из печати. Кроме того, он дает возможность отобразить сразу все страницы, что удобно для внесения изменений перед распечаткой.

Программа предлагает также ряд функций, экономящих время и усилия. Среди них:

-автотекст – для хранения и вставки часто употребляемых слов, фраз или графики;
-стили – для хранения и задания сразу целых наборов форматов;
-слияние – для создания серийных писем, распечатки конвертов и этикеток;
-макросы – для выполнения последовательности часто используемых команд;
-“мастера” – для создания профессионально оформленных документов.

В каждом персональном компьютере есть плата управления монитором, или графический адаптер, который служит для вывода изображения на экран монитора. Изображение на экране, состоит из
отдельных точек.

Большинство адаптеров могут работать в двух режимах: текстовом и графическом.

В текстовом режиме все символы имеют одинаковый размер и не могут быть выведены в произвольное место на экране. Изображение символов находится во внутренней памяти самого адаптера. Благодаря тому, что  позиции всех точек, из которых состоит символ, заранее известны и не могут быть изменены, вывод текста на экран происходит быстро. Однако в текстовом режиме невозможно осуществить принцип WYSIWG (What You See Is What You Get – что вы видете, то и получаете), при котором страница текста на экране выглядит точно так же, как на бумаге. Особенности текстового режима:

-число символов в строке, как правило, равно 80, а число строк – 25;
-число символов ограничено набором из 256 кодов ASCII;
-на экране отображается один-единственный, строго фиксированный шрифт;
-символ можно только подчеркнуть, но нельзя выделить курсивом или с помощью полужирного начертания;
-нельзя показать рисунки одновременно с текстом.

В графическом режиме адаптер не использует изображения символов, хранящиеся в его памяти, а управляет каждой отдельной точкой на экране. Любая цветная точка образуется смешиванием нескольких цветов в различной пропорции (обычно трех: красного, зеленого и синего).
Изображение символа, состоящее из цветных точек, должно храниться и воспроизводиться на экране самой программой, а не графическим адаптером. На это требуется больше компьютерного времени, чем при работе в текстовом режиме. Преимущество графического режима состоит в том, что здесь нет ограничений, присущих текстовому режиму. Гарнитура, размер, начертание шрифта отображаются на экране, причем рисунки можно видеть одновременно с текстом. Таким образом, в графическом режиме экранное представление документа совпадает с напечатанным.

В работе на компьютере можно выделить три основных этапа: ввод информации, обработка, вывод результатов.

При наборе текста (вводе информации) используется клавиатура. Чтобы изменить содержание или
оформление текста (выполнить обработку), необходимо дать команду процессору компьютера. Это можно сделать с помощью мыши. Эффект от своих действий можно увидеть на экране монитора или после распечатки документа на принтере (вывод результатов). Таким образом, мышь и клавиатура
являются устройствами ввода информации, процессор – устройством обработки, монитор и принтер – устройствами вывода. Среда Windows ориентирована на работу с мышью: многие команды здесь быстрее и удобнее выполнить с помощью мыши, чем с помощью клавиатуры.

 

27.               Электронные таблицы Excel

Microsoft Excel - это программа выполнения расчетов и управления так называемыми электронными таблицами.

Электронная таблица- основное средство, используемое для обработки и анализа цифровой информации средствами вычислительной техники. Хотя электронные таблицы в основном связаны с числовыми или финансовыми операциями, они также могут использоваться для различных задач анализа данных, предоставляя пользователю большие возможности по автоматизации обработки данных.

Excel позволяет выполнять сложные расчеты, в которых могут использоваться данные, расположенные в разных областях электронной таблицы и связанные между собой определенной зависимостью. Для выполнения таких расчетов в Excel существует возможность вводить различные формулы в ячейки таблицы. Excel выполняет вычисления и отображает результат в ячейке с формулой. Доступный диапазон формул - от простого сложения и вычитания до финансовых и статистических вычислений.

Важной особенностью использования электронной таблицы является автоматический пересчет результатов при изменении значений ячеек. Например, можно использовать Excel для выполнения финансовых расчетов, учета и контроля кадрового состава организации и т. д. Excel также может строить и обновлять графики, основанные на введенных числах.

Основным достоинством электронной таблицы Excel является наличие мощного аппарата формул и функций. Любая обработка данных в Excel осуществляется при помощи этого аппарата. Вы можете складывать, умножать, делить числа, извлекать квадратные корни, вычислять синусы и косинусы, логарифмы и экспоненты. Помимо чисто вычислительных действий с отдельными числами, вы можете обрабатывать отдельные строки или столбцы таблицы, а также целые блоки ячеек. В частности, находить среднее арифметическое, максимальное и минимальное значение, средне-квадратичное отклонение, наиболее вероятное значение, доверительный интервал и многое другое.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций вы имеете возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

С помощью функций даты и времени сможете решить практически любые задачи, связанные с учетом даты или времени (например, определить возраст, вычислить стаж работы, определить число рабочих дней на любом промежутке времени).

Логические функции помогут вам создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

28.               Обработка табличных данных

Пользователям в процессе работы часто приходится иметь дело с табличными данными в процессе создании и ведении бухгалтерских книг, банковских счетов, смет, ведомостей, при составлении планов и распределении ресурсов организации, при выполнении научных исследований. Стремление к автоматизации данного вида работ привело к появлению специализированных программных средств обработки информации, представляемой в табличной форме. Такие программные средства называют табличными процессорами или электронными таблицами. Подобные программы позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных.

Электронные таблицы оказались эффективными и при решении таких задач, как: сортировка и обработка статистических данных, оптимизация, прогнозирование и т.д. С их помощью решаются задачи расчётов, поддержки принятия решений, моделирования и представления результатов практически во всех сферах деятельности. При работе с табличными данными пользователь выполняет ряд типичных процедур, например, таких как:
1) создание и редактирование таблиц;
2) создание (сохранение) табличного файла;
3) ввод и редактирование данных в ячейки таблицы;
4) встраивание в таблицу различных элементов и объектов;
5) использование листов, форматирование и связь таблиц;
6) обработка табличных данных с использованием формул и специальных функций;
7) построение диаграмм и графиков;
8) обработка данных, представленных в виде списка;
9) аналитическая обработка данных;
10) печать таблиц и диаграмм к ним.

Структура таблицы включает нумерационный и тематический заголовки, головку (шапку), боковик (первая графа таблицы, содержащая заголовки строк) и прографку (собственно данные таблицы).

Наибольшей популярностью среди табличных процессоров пользуется программа MS Excel. Она представляет пользователям набор рабочих листов (страниц), в каждом из которых можно создавать одну или несколько таблиц.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"