Технология World Wide Web

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Интернет как глобальная информационная коммуникационная система создан в 1989 году путем интеграции крупных национальных и континентальных компьютерных сетей. Основой этой интеграции явилась разработка в период с 1991 по 1993 год нового программного обеспечения и новых стандартов обмена данными.

Содержание работы

1. Дать краткую характеристику программного продукта Statgraphics……….3
2. Характеристика ПК………..…………………………………………………...6
3. Технология World Wide Web…………………………………………………..6
4. Работа с ППП Excel 2000. Встроенные функции рабочего листа…………...8
5. Финансовые функции Excel…………………………………………………..15
6. Список использованной литературы………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

готовое.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

                                                                              стр.

     1. Дать краткую характеристику программного продукта Statgraphics……….3                                                           

     2. Характеристика ПК………..…………………………………………………...6

     3. Технология World Wide Web…………………………………………………..6

     4. Работа с ППП Excel 2000. Встроенные функции рабочего листа…………...8

     5. Финансовые функции Excel…………………………………………………..15

     6. Список использованной литературы………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Дать краткую характеристику программного продукта Statgraphics: назначение программы, где используется, разработчик, реквизиты разработчика или дилера. Указать источник информации.

     Статистический  графический пакет STATGRAPHICS, разработанный  американской корпорацией Manugistics в 1994 году для IBM-совместимых компьютеров, по признанию многих авторитетных журналов (Infoworld, Software Digest и др.) является на сегодняшний день одной из наиболее эффективных систем статистического анализа данных. Столь высокую оценку STATGRAPHICS заслужил главным образом благодаря удачному соединению научных методов обработки разнотипных данных с современной интерактивной графикой. Этот альянс подкреплен широкими возможностями взаимодействия с другими программными продуктами (электронными таблицами, базами данных) и периферийными устройствами. Дружественный интерфейс и тщательно отшлифованная документация способствуют быстрому освоению пакета как специалистами в области математической статистики, так и представителями других сфер деятельности (бизнеса, производства, экономики, медицины, химии, биологии, психологии, маркетинге и др.) (489, 2). В DOS-версию пакета включено более 250 процедур обработки данных по следующим разделам математической статистики:

  • Анализ вариаций (дисперсионный анализ)
  • Анализ временных рядов
  • Дескриптивная (описательная) статистика
  • Контроль качества
  • Многомерный анализ
  • Непараметрический анализ
  • Планирование эксперимента
  • Подбор распределений
  • Прогнозирование
  • Разведочный анализ
  • Регрессионный анализ

     В России STATGRAPHICS хорошо известен, давно и интенсивно применяется. Пользователи пакета знакомы в основном с его ранними версиями, имевшими свободное распространение. Самая популярная версия 3.0 была создана еще в 1988 году. С тех пор пакет модернизировался почти ежегодно и в более поздних версиях претерпел значительные изменения. Рассмотрим краткую историю STATGRAPHICS в таблице 1.(3).

     Таблица 1. Краткая история STATGRAPHICS.

     Годы      Версии      Характеристика
     1980-       1982      STATGRAPHICS/VM      Математическое  обеспечение по статистике на APL для IBM
     1983      Версия 83.1      Первая  версия для IBM PC. Разработана Statistical Graphics Corporation (SGC)
     1985      Версия 1.0      Разработка  фирмы SGC. Маркетинг корпорации STSC
     1986      Версия 2.0      Доступ  к процедурам и функциям программы  осуществляется через иерархическую систему меню
     1987      Версия 2.6      Разработаны новые графические драйверы, улучшен  редактор данных, упрощены процедуры  импорта файлов
     1988      Версия 3.0      Усовершенствованы процедуры контроля качества, сетевые  возможности, процедура инсталляции
     1989      Версия 4.0      Введены средства автоматизации выполнения операций: горячие клавиши и макросы
     1991      Версия 5.0      Усовершенствованы процедуры дисперсионного анализа  и планирования эксперимента
     1992      STATGRAPHICS и STATGRAPHICS Plus версии 6.0      Реализована поддержка мыши, разработан новый графический редактор. Существенно повышена скорость и объем обрабатываемых данных
     1993      Версия 7.0      Расширен  раздел планирования эксперимента, усовершенствованы  регрессионный анализ и процедуры  контроля качества
     1994      STATGRAPHICS Plus for Windows, Версия 1.0      Первая  версия для работы под управлением  ОС Windows
     1995      Версия 2.0      Введена экспертная консультационная система StatAdvisor
     1996      Версия 2.2      Разработан  дополнительный модуль «Расширенный регрессионный  анализ»
 

     В таблице 2 рассмотрим классификацию статистических пакетов.

     Таблица 2. Классификация статистических пакетов

    Типы  Отечественные Зарубежные
    Профессиональные  Нет SAS, BMDP
    Универсальные STADIA, Olymp STATGRAPHICS, SPSS STATISTICA, S-PLUS
    Специализированные Mesosaur, DataScope, Класс-Мастер, Эвриста, САНИ  Большое многообразие

     В таблице 3 указаны зарубежные статистические пакеты, разработчики и       дилеры в России. Дилер в России программного продукта STATGRAPHICS является компания ИнфоСтрой (2).

     Таблица 3. Зарубежные статистические пакеты

Название  Разработчик Дилер в России Телефон дилера
S-PLUS Math.Soft Inc. Нет Нет
SYSTAT SPSS Inc. Стат. системы и сервис 095-125-0069
SPSS SPSS Inc. Стат. системы и сервис НКЦ «Тренд» 095-125-0069  
812-428-4282
STATISTICA Stat.Soft Softline 095-126-9065  
095-232-0023
STATGRAPHICS Manugistic Inc. ИнфоСтрой 812-312-2673  
812-315-3334
SAS SAS Inst. ИНТУ  095-255-2012
Visual Numerics Visual Numerics Стат. Диалог 095-125-2131

     Выбор пакета для обработки данных зависит от характера решаемых задач, объема обрабатываемого материала, квалификации пользователей, имеющегося оборудования и т.д.

     2. 

     3. Технология World Wide Web.

     Интернет  как глобальная информационная коммуникационная система создан в 1989 году путем интеграции крупных национальных и континентальных компьютерных сетей. Основой этой интеграции явилась разработка в период с 1991 по 1993 год нового программного обеспечения и новых стандартов обмена данными.

     Всемирная паутина – это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначается как WWW или Web. Бурное развитие сети Интернет, которое происходило на протяжении 90-х годов, в первую очередь обусловлено появлением новой технологии WWW.

     Технология  WWW позволяет создавать ссылки (гиперссылки), которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на любой другой документ, находящийся на данном компьютере и, что самое главное, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к Интернету.

     В качестве указателей ссылок, то есть объектов, активизация которых вызывает переход  на другой документ, могут использоваться не только фрагменты текста, но и  графические изображения.

     Серверы Интернета, реализующие WWW – технологию, называются Web -  серверами, а документы, реализованные по технологии WWW, называются Web –страницами (285, 1).

     Всемирная паутина – это десятки миллионов Web - серверов Интернета, содержащих Web –страницы, в которых используется технология гипертекста.

     Создание Web – страниц осуществляется с помощью языка разметки гипертекста (Hyper Text Markup Language – HTML). Основа используемой в HTML технологии состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляется управляющие символы (тэги), и в результате мы получаем текстовый документ, который при просмотре в браузере мы видим в форме Web – страницы. С помощью тэгов можно изменить размер, начертание и цвет символов, фон, определять положение текста на странице, вставлять гиперссылки и так далее.

     Web – страница может быть мультимедийной, то есть может содержать ссылки на различные мультимедийные объекты: графические изображения, анимацию, звук и видео.

     Интерактивные Web – страницы содержат формы, которые может заполнять посетитель. Динамический HTML использует объектную модель документа, то есть рассматривает документ как совокупность объектов, свойство которых можно изменять. Это позволяет создавать Web – страницы, то есть страницы, которые могут меняться уже после загрузки в браузер.

     Тематически связанные Web – страницы обычно бывают представлены в форме Web – сайта, то есть целостной системы документов, связанных между собой в единое целое с помощью гиперссылок.

     Найти Web – страницу или файл в Интернете можно с помощью универсального указателя ресурсов (адреса Web – страницы).

     Универсальный указатель ресурсов (URL – Universal Resource Locator) включает в себя протокол доступа к документу, доменное имя или IP-адрес сервера, на котором находится документ, а также путь к файлу и имя файла.

     Протокол  доступа к документу определяет способ передачи информации. Для доступа к Web – страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). При записи протокола после его имени следует двоеточие и два прямых слэша: http:// .

     В настоящее время Всемирная паутина является не только информационной сетью, обеспечивающей практически неограниченный доступ к различным информационным ресурсам. Это популярное средство массовой информации и рекламы, которое уже составляет серьезную конкуренцию печатным средствам, радио и телевидению (291, 1). 
 
 

     4. Работа с ППП Excel 2000. Встроенные функции рабочего листа.

    • Перечислить основные типы функции рабочего листа.
    • Синтаксис функции. Понятие вложенной функции.
    • Каким образом можно вставить функцию в ячейку рабочего листа?
    • К какому типу функций относится функция АДРЕС? Для чего она предназначена? Какие аргументы она использует?

     Рабочий лист - это собственно электронная  таблица, основной тип документа, используемый в Excel для хранения и манипулирования  данными. Он состоит из ячеек, организованных в столбцы и строки, и всегда является частью рабочей книги.

     Для ускорения и упрощения вычислительной работы Excel предоставляет в распоряжение пользователя мощный аппарат функций  рабочего листа, позволяющих осуществлять практически все возможные расчёты.

Информация о работе Технология World Wide Web