Актуальность региональных стратегий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:42, лекция

Краткое описание

В XXI веке развитие экономики каждой страны и мировой экономики в целом происходит в условиях взаимодействия двух противоречивых тенденций. С одной стороны, процессы глобализации диктуют необходимость унификации и преобладания единообразия закономерностей в разных условиях. С другой стороны, именно разнообразие национальных особенностей и сложившихся специфических условий в каждой стране, обеспечивают необходимую дифференциацию форм проявления общих закономерностей и своего рода конкуренцию национальных моделей ведения бизнеса.

Содержимое работы - 1 файл

Казанцев-Никитина236_стр_конк_рег_00_ИТР1 (1).doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Казанцев А.К.

д.э.н., профессор СПбГУ

Никитина И.А.

д.э.н., профессор СПбГУ

 

Инновационные кластеры в региональнЫХ СТРАТЕГИЯХ

 

Актуальность региональных стратегий

В XXI веке развитие экономики каждой страны и мировой экономики в целом происходит в условиях взаимодействия двух противоречивых тенденций. С одной стороны, процессы глобализации диктуют необходимость унификации и преобладания единообразия закономерностей в разных условиях. С другой стороны, именно разнообразие национальных особенностей и сложившихся специфических условий в каждой стране, обеспечивают необходимую дифференциацию форм проявления общих закономерностей и своего рода конкуренцию национальных моделей ведения бизнеса.

Международный опыт управления инновационным и научно-техническим развитием регионов показывает, что на этом уровне происходит объективный процесс синтеза научной, промышленной, экономической и социальной политики в форме специфических образований, получивших название инновационных кластеров, с целью создания и поддержания среды, благоприятствующей созданию и активному использованию нововведений. При этом конкурентоспособность современной экономики – экономики, ориентированной на знания – зависит не только от технических достижений, изобретений, создания знаний, но и от организационных изменений, способствующих коммерциализации результатов научно-технических разработок, а также маркетинговых инноваций.

Появление новых технологий, глобализация, консолидация бюджетов привели к тому, что роль регионов в осуществлении экономической деятельности существенно возрастает. Данное обстоятельство способствует расширению возможностей региональных властей в налаживании контактов на субрегиональном уровне, в том числе с зарубежными партнерами. Усиление роли регионального уровня проявляется и в том, что проблемы регионов все чаще решаются с привлечением центральных правительств и при тесном их взаимодействии с местными властями, имеющими наиболее точное представление о структуре и направлениях развития каждого отельного региона.

Для стран ЕС характерно трехуровневое формирование инновационной политики, включающей в себя региональный компонент, национальный, а также наднациональный компонент, объединяющий все страны Евросоюза. При этом региональный компонент все в большей мере приобретает структурный, а не перераспределительный характер. Федеральному правительству принадлежит приоритет в области фундаментальных исследований, подготовки кадров, в том числе для сферы исследований и разработок, а регионы все в большей степени проводят в жизнь политику распространения инноваций [1].

Примером данного направления развития региональной составляющей инновационной политики является, например, полномасштабное участие отдельных регионов Великобритании (Восточный Мидленд, Северо-Восток, Уэльс, Шотландия) в инновационных программах Евросоюза, а также разработка и реализация региональных стратегий инновационного развития собственных территорий. Деятельность по инновационному развитию отдельных территорий Великобритании является составным элементом инновационной политики, проводимой на наднациональном уровне, т.е. направленной на развитие всего Европейского исследовательского пространства.

Функцией ЕС является смягчение диспропорций технологического и инновационного развития отдельных территорий, поскольку национальные правительства, как правило, отдают предпочтение уже развитым в научно-техническом отношении регионам. Примером реализации региональной инновационной политики является разработка и реализация пятилетних рамочных программ ЕС в области НИОКР. Рамочные программы предусматривают дальнейшее развитие регионального инновационного сотрудничества, в частности через систему интегрированных проектов и программу создания сети европейского исследовательского пространства (European Research Area - ERA). ERA позволит объединить ресурсы всех европейских государств, в том числе стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также России, государств СНГ.

Важным направлением региональной политики в различных странах становится формирование инновационных кластеров развития. Лидеры рейтингов конкурентоспособности – Швейцария, США, Сингапур, Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Нидерланды, Великобритания проводят активную кластерную политику. По оценкам специалистов, в странах функционирует сеть конкурентоспособных кластеров, в которых занято около 40 % всех занятых в экономике и которые производят более 50 % ВНП. По примеру ведущих стран мира государственная поддержка кластерных инициатив и формирование кластеров осуществляется в Индии, Китае, Австрии, Индонезии, Малайзии, Мексике, Чехии, Казахстане и др.

В России, начиная с 2000 года, в ряде регионов формируются инновационные кластерные инициативы. Разрабатываются инновационные проекты по созданию кластеров на примере Нижнекамского нефтехимического кластера, кластера Нижнего Приангарья, автомобильного кластера в Поволжье, Санкт-Петербургского морского кластера, Ивановского текстильного кластера, кластера переработки титана «титановая долина» в Свердловской области, инновационного кластера на базе университетского комплекса г. Томска и др.

Инновационная деятельность по своей природе тяготеет к децентрализации в управлении, и ее эффективность повышается при географической приближенности источников и получателей новых технологий. В этом контексте особое место приобретает методология оценки достигнутого уровня инновационного развития регионов в целях выработки оптимальных управленческих решений и разработки кластерной политики.

Структура региональных инновационных кластеров (РИК)

Под региональным инновационным кластером мы понимаем совокупность учреждений и организаций различных форм собственности, находящихся на территории региона и осуществляющих создание и распространение новых знаний, продуктов и технологий, а также организационно-правовые условия их хозяйствования, определенные совокупным влиянием государственной научной и инновационной политики, региональной политики, проводимой на федеральном уровне и социально-экономической политики региона.

Структурными элементами РИК являются следующие разновидности организаций:

- научные организации федерального подчинения, осуществляющие исследовательскую деятельность преимущественно в соответствии с национальными приоритетами научно-технического развития;

- научные организации регионального подчинения, деятельность которых, в первую очередь, направлена на решение задач научно-технического развития данного региона;

- высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку высококвалифицированных кадров для экономики региона;

- предприятия, осуществляющие инновации (инновационно-активные предприятия);

- малые инновационные предприятия;

- организации инновационной инфраструктуры;

- органы управления региональным научно-техническим комплексом.

Научные организации составляют основу научно-технологических комплексов, а исследовательские коллективы разных секторов науки составляют среду, генерирующую знания. Инфраструктурное обеспечение инновационного процесса на современном этапе развития становится едва ли не доминирующим компонентом при создании региональных научно-технических комплексов, поскольку активность использования инфраструктурных элементов позволит получить синергетический эффект, складывающийся из взаимодействия всех элементов РИК.

Структура региональных научно-технологических кластеров включает в себя элементы-субъекты научно-технологической деятельности, непосредственно осуществляющие исследования, разработки и внедрение результатов в экономический оборот, а также элементы управления, осуществляющие направленное воздействие на элементы научно-технологического комплекса в целях их поступательного развития. (Рисунок 1).

Для взаимодействия управляемой и управляющей подсистем необходима система индикаторов, отражающих как текущее состояние дел в регионе, так и результаты реализации инструментов влияния системы управляющей на систему управляемую.

Система применяемых измерителей должна с одной стороны, давать управляющей системе необходимую информацию для выработки реализации управленческих решений, с другой стороны, принятая система измерений должна опираться на действующую отчетную практику, не допускать неоднозначности толкования, должна быть достаточно простой в расчете и интерпретации показателей.

Оценка потенциала региона и результатов управленческого воздействия на его развитие может быть выполнена на основе системы индикаторов. Например, система индикаторов может иметь следующую структуру: ресурсы, масштабы научно-технологической деятельности, научно-технологические результаты.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что измерение научно-технологической деятельности традиционно представляется неоднозначной задачей. Соответственно научно-техническая сфера как объект управления имеет ряд особенностей.

Во-первых, деятельность, осуществляемая в рамках научно-инновационного комплекса, является составляющей инновационного цикла экономики. Таким образом, развитие научно-технической сферы в целом, и отдельных научно-инновационных комплексов на уровне региона, является решающим фактором развития экономики в целом.

Во-вторых, результатом научно-технической деятельности являются, как правило, нематериальные активы, сами по себе не приносящие дохода. В связи с этим обостряются вопросы оценки результативности научно-технической деятельности, так как механизм оценки нематериальных активов неоднозначен.

В-третьих, существует объективная проблема дезинтеграции научно-технического и производственного процессов. Безусловно, этот аспект научно-технической деятельности косвенно влияет на показатели ее результативности, не отражая при этом ее реальной значимости, а учитывая, скорее, проблемы управления ею.

В-четвертых, именно научно-техническая сфера концентрирует в себе наиболее квалифицированных и творчески активных научно-технических работников.

В-пятых, результаты научно-технической деятельности в Российской Федерации, несмотря на их содержательную значимость, не всегда могут быть востребованы и реализованы. Мотивом внедрения любых нововведений является экономическая выгода. В российских условиях, вследствие неэффективности ее экономики, подчас не представляется целесообразным внедрение технологических инноваций, в то время как они дают технологическую базу продуктовым инновациям. Это объясняется низким уровнем заработной платы в стране – разработка, производство, внедрение и эксплуатация новой техники становятся невыгодными по сравнению с использованием живого труда.

Соответственно, основной задачей при проведении оценки и сравнительного анализа деятельности региональных научно-технологических комплексов является выбор адекватной системы измерителей, отвечающей как возможностям объектов управления, так и задачам субъектов управления.

Кластерная политика и инструменты развития инновационных кластеров

Под кластерной политикой в данной работе понимаются мероприятия, проводимые муниципальными и государственными органами власти по созданию и поддержке развития кластеров. Мероприятия включают в себя меры организационного и нормативного правового обеспечения, инвестиционные, финансово-бюджетные механизмы, информационную и кадровую поддержку

Цели кластерной политики - повышение конкурентоспособности и инновационного потенциала регионов и отдельных предприятий, развитие малого и среднего бизнеса, содействие диверсификации региональных экономик на основе стимулирования и развития региональных отраслевых кластеров.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Структура взаимодействия элементов регионального инновационного кластера

 

Можно выделить два типа кластерной политики: административную и демократическую.

Административной политике соответствуют следующие правила:

  • правительство формирует приоритеты (выбираются отраслевые и региональные приоритеты и те кластеры, которые намерены развивать);
  • целенаправленно создает инфраструктуру для приоритетных кластеров (управляющие структуры, филиалы университетов, научно-исследовательские институты, аэропорты, дороги и т. д.);
  • правительство самостоятельно выбирает регионы для создания кластеров и объем финансирования.

Демократической политике соответствуют иные правила:

  • правительство выращивает кластеры, которые изначально были сформированы рынком;
  • правительства крайне редко участвуют в создании инфраструктуры для кластеров;
  • правительство создает стимулы для региональных властей, на которых лежит вся ответственность за создание кластеров (финансирует проекты, предоставляет специальные гранты отдельным регионам на развитие кластеров, в частности в депрессивных регионах). Стратегии развития регионов опираются на развитие кластеров.

Кластерные механизмы состоят из совокупности инструментов и последовательности этапов: инициирование, разработка стратегии и плана действий, формирование специализированной управляющей структуры, реализации программы развития и оценки эффективности.

Информация о работе Актуальность региональных стратегий