Франчайзинг В России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 07:49, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей контрольной работы более подробно рассказать о франчайзинге в России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3

Определение франчайзинга…………………………………………………….. 4

История возникновения франчайзинга…………………………………………. 5

Франчайзинг в России………………………………………………………….. 7

Проблемы франчайзинга в России…………………………………………….. 12

Заключение………………………………………………………………… ……. 19

Список используемой литературы……………………………………………… 20

Содержимое работы - 1 файл

К.р. по экономике инноваций франчайзинг.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)
ustify">     Франчайзинг, как и любой вид предпринимательской  деятельности, связан с системой финансовых потоков. Основу этих потоков составляют:

     Одноразовая оплата франшизы (паушальный платеж), которая  предоставляет право франчайзи:

     - пользоваться интеллектуальной собственностью франчайзера;

     - открыть собственное франчайзинговое предприятие;

     - получить стандартный набор услуг, необходимый для открытия предприятия.

     Роялти. Регулярные, обязательные, платежи  франчайзеру на покрытие его расходов, связанных с поддержанием и развитием франчайзинговой системы.

     Отчисление  в централизованный рекламный фонд.

     Дополнительные  платежи, направленные на покрытие стоимости  дополнительных услуг.

     Основные  проблемы франчайзинга в России и  их типология 

     Как уже говорилось, франчайзинг в  России не получил широкого распространения, хотя потенциальные возможности внедрения его достаточно широки.

     Основные  проблемы сдерживания развития франчайзинга в нашей стране можно классифицировать по причинам их возникновения.

     Экономические проблемы. Франчайзинг - экономический  инструмент, и для его внедрения  необходимы соответствующие экономические предпосылки, которые в России не сформировались либо вообще, либо частично.

     К данным проблемам можно отнести:

     - нестабильность развития экономики России. Франчайзинговые схемы требуют стабильности и предсказуемости экономики;

     - отсутствие у большинства предпринимателей - потенциальных франчайзи - необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему;

     - сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания стартового капитала.

     Организационно-правовые проблемы. Хотя франчайзинг - это экономический инструмент и его проблемы в первую очередь следует искать в сфере экономики, в России сдерживание развития франчайзинга происходит прежде всего в правовой сфере.

     Они, эти проблемы, связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России.

     Социально-психологические  проблемы. К ним можно отнести:

     - отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы - франчайзера и франчайзи;

     - отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности;

     - боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное "лицо" предпринимателя и менеджера.

     Особое  место среди проблем франчайзинга занимает образование как механизм разрешения социально-психологических проблем. Эта проблема вызвана слабой подготовкой представителей малого бизнеса в сфере франчайзинга.

     Естественно, что рассмотренные проблемы нельзя анализировать локально, они тесно  связаны и оказывают серьезное  влияние друг на друга.

     Так, экономические проблемы франчайзинга вызваны не только состоянием экономики, но и влиянием других проблем, в первую очередь организационно-правовых.

     Отечественное законодательство практически не оперирует  понятием "франчайзинг". Коммерческая концессия, которой посвящена глава в Гражданском кодексе РФ, далеко не эквивалентна понятию "франчайзинг". Отсутствие правовой базы существенно сужает возможность развития франчайзинга и в первую очередь значительно усложняет возможность кредитования франчайзи.

     Развитие  правового обеспечения франчайзинга требует опять-таки решения экономических проблем и дополнительных издержек на совершенствование правовой базы и разработку "обходных" правовых схем.

     Социально-психологические  проблемы связаны как с экономическими проблемами, так и с правовыми.

     Входя во франчайзинговую систему, франчайзи  испытывает ряд опасений, вызванных  как экономическими, так и правовыми  аспектами.

     В первую очередь он опасается банкротства, которое может быть вызвано действиями франчайзера. Но именно правовая составляющая должна успокоить франчайзи: он владелец своего предприятия, юридическое лицо, что должно подтверждаться необходимыми юридическими процедурами.

     Важнейшим социально-психологическим аспектом франчайзинга является традиционное для  нашей страны неуважение к интеллектуальной собственности. Решение этой проблемы требует сочетания экономических  и правовых воздействий, которые  сделают неэффективным несанкционированное использование чужой интеллектуальной собственности.

     Образовательные проблемы франчайзинга, вызванные слабой подготовкой предпринимателей в  этой области.

     Решение образовательных проблем связано  с необходимостью создания сети учебных  и консультационных центров по франчайзингу, что требует решения чисто экономических проблем. В то же время образовательные проблемы франчайзинга приведут к расширению познаний франчайзи в области права и экономики.

     Как видно из сказанного выше, взаимосвязь  экономических, организационно-правовых, социально-психологических и образовательных проблем франчайзинга возможно только в комплексе, когда решение одной проблемы связано с необходимостью решения других. [5]

 

      Проблемы франчайзинга 

     Экономические проблемы

     Важнейшей экономической проблемой франчайзинга в России становится отсутствие стабильности. Если вернуться к определению франчайзинга, то это в первую очередь система отношений, закрепленная опять-таки системой договоров. Естественно, что подобная система, к тому же объединяющая экономически независимых предпринимателей, становится инерционной.

     Последнее десятилетие, в котором началось ускоренное развитие франчайзинга в  России, отличается отсутствием стабильности в экономике, постоянными скачками в развитии экономики страны, что приводит к таким же резким колебаниям спроса на все виды товаров, регулярными переделами собственности, что не может не задевать франчайзи. Учитывая, что многие из них вынуждены из-за нехватки собственных средств открывать свои предприятия в арендуемых помещениях, перемена владельца отрицательно влияет на работу как франчайзи, так и франчайзинговой системы в целом. Переделы рынков, причем очень часто нерыночными методами, также могут снижать эффективность франчайзинговых систем.

     Франчайзинг, как уже неоднократно отмечалось, строится на взаимодействии двух типов самостоятельных предпринимателей - франчайзера и франчайзи, каждый из которых является самостоятельным юридическим лицом. Следовательно, не только франчайзер, но и франчайзи должны вкладывать в развитие системы свой стартовый капитал. Если учесть, что франчайзи должен вносить разовую франшизную плату (паушальный платеж), то стартовый капитал франчайзи должен быть достаточно большим.

     К сожалению, далеко не все отечественные  предприниматели обладают подобным капиталом.

     Попытка получить стартовый капитал в  виде банковского кредита также  сталкивается с рядом проблем:

     - уровень доходности франчайзи, с учетом всех регулярных платежей (роялти, отчисления в централизованный рекламный фонд и другие платежи), может привести к тому, что срок возврата кредита будет достаточно большим, а если учесть действующие ставки кредита, и вовсе невозможным;

     - существующая правовая система еще больше затрудняет кредитование франчайзи. [6]

     Организационно-правовые проблемы

     Основные  проблемы франчайзинга в России в  настоящее время концентрируются  в области права. Это вызвано  тем, что франчайзинг как система  отношений основан на системе  договорных отношений и должен быть подкреплен серьезной правовой базой.

     В современной правовой системе России термин "франчайзинг" встречается только один раз, в 54 главе Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), где утверждается: "коммерческая концессия" является синонимом франчайзинга.

     Однако  самый поверхностный анализ этой главы позволяет утверждать:

     - "коммерческая концессия" значительно уже понятия "франчайзинг";

     - франчайзинг в нашей стране приходится базировать на комплексном договоре, основанном на ряде статей ГК РФ и законодательных актов, то есть на "обходных" правовых схемах.

     Все это затрудняет использование франчайзинга в отечественной экономике.

     Повышение эффективности и развитие франчайзинга в России требует внесения изменений  в законодательство.

     Ими необходимо достичь следующих целей:

     - создание условий для реальной конкуренции франчайзинговых систем с традиционно сложившимися механизмами реализации товаров.

     - обеспечение удобства применения законодательных актов для участников франчайзинговой системы.

     - создание прозрачности франчайзинговой системы и ее элементов для контролирующих органов.

     Все три цели тесно связаны между  собой.

     Для реализации поставленных целей необходимо создать систему законодательных  актов, в которую должны входить:

     - Гражданский кодекс Российской Федерации, содержащий основные положения, регулирующие использование франчайзинга в России;

     - Федеральный закон РФ "О франчайзинге в Российской Федерации";

     - законы, регулирующие права на интеллектуальную собственность и ответственность за ее нарушения;

     - Налоговый кодекс РФ и связанные с ним законы и подзаконные акты.

     В этой системе необходимо разработать  и принять новый закон о  франчайзинге, а в остальные нормативные  акты внести изменения.

     В Гражданский кодекс РФ необходимо:

     - ввести понятие и определение франчайзинга;

     - сформировать основные понятия и их типологию, такие как товар, объект франчайзинга и субъекты франчайзинга (франчайзер и франчайзи);

     - определить типологию видов франчайзинга и особенности их использования;

     - ввести понятие франшизы (договор франчайзинга).

     Все эти изменения должны приблизить как законодательство, так и терминологию франчайзинга к мировой практике, что особенно важно для создания франчайзинговых систем с участием иностранного капитала.

     Федеральный закон РФ "О франчайзинге в  Российской Федерации" должен развить основные положения ГК РФ и включать:

     - основные понятия и определения (дефиниции), в том числе определение франчайзинга, которое должно совпасть по своему смыслу и содержанию с аналогичным понятием франчайзинга на Западе, типологию основных понятий франчайзинга;

     - понятие роялти (в настоящее время существует в ФЗ РФ "О соглашениях о разделе продукции", но в усеченном и недостаточном для работы системы виде), франчайзинговых (паушальных) платежей, характеристик рекламного фонда (минимальный процент, условия взносов и так далее) и других специфичных понятий;

     - отдельно по разделам закона охарактеризовать особенности работы по каждому виду франчайзинга;

     - порядок уступок товарных знаков, лицензий, авторских прав, патентов, ноу-хау (понятие ноу-хау на основе ГК РФ можно, наверное, расширить);

     - приложения в виде перечня документов, подробно фиксирующих все необходимые действия при создании франчайзинговой системы, включающих образцы договоров и перечень документов (по максимуму), применяемых при различных видах франчайзинга.

Информация о работе Франчайзинг В России