Глобализация инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью является теоретическое обоснование к совершенствованию процесса инновационного развития. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие «глобализация» в инновационном менеджменте;
- рассмотреть содержание глобалистской мифологии;
- определить влияние глобальных процессов на инновационный путь развития российской экономики;
- изучить инновационное развитие государства в условиях глобализации;
- рассмотреть понятия глобализация инновационных процессов и технологию управления инновационным процессом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Понятия глобализации…………………………………………………………5
1.1. Глобалистская мифология…………………………………………………...6
1.2. Глобализация в «зеркале инноваций»………………………………………7
2. Содержание инновационного развития и процесса…………………...……11
2.1. Понятия иновационного развития……………………………………...….11
2.2. Понятийный аппарат………………………………………………………..11
2.3. Инновационный потенциал………………………………………………...13
2.3. Инновационная культура………………………………………………...…15
2.4. Инновационное развитие государства в условиях глобализации………..18
Заключение……………………………………………………………………….23
Библиография…………………………………………………………………….24
Приложение 1………………………………………………………………….....25
Приложение 2…………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Национальное исследовательское  ГОУВПО

Иркутский государственный  технический университет 

Факультет: Бизнеса и  управления

Кафедра: Управление промышленными  предприятиями

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Инновационный  менеджмент

Тема: «Глобализация инновационного развития»

 

 

Проверил: ст. преподаватель,

Воронцова Светлана Владимировна.

_____________________________

Выполнил: Еремеев С.В.

студент гр. МОу-09-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иркутск, 2010 год

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятия глобализации…………………………………………………………5

1.1. Глобалистская мифология…………………………………………………...6

1.2. Глобализация в  «зеркале инноваций»………………………………………7

2. Содержание инновационного развития и процесса…………………...……11

2.1. Понятия иновационного развития……………………………………...….11

2.2. Понятийный аппарат………………………………………………………..11

2.3. Инновационный  потенциал………………………………………………...13

2.3. Инновационная культура………………………………………………...…15

2.4. Инновационное развитие государства в условиях глобализации………..18

Заключение……………………………………………………………………….23

Библиография…………………………………………………………………….24

Приложение 1………………………………………………………………….....25

Приложение 2…………………………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Об инновациях сейчас говорят все. Правительственные чиновники, руководители предприятий, консультанты и общественные деятели. Термины «инновационное развитие», «управление инновациями», «инновационный менеджмент» не сходят со страниц газет и журналов. Становится уже неприличным не говорить об инновациях.

Естественно, многие руководители приветствуют инновации. Но практически никто  не знает и не может объяснить, что такое инновации и всякие «инновационные» термины. Более  того, очень часто можно встретить  вообще упрощенный подход к инновационному развитию предприятия: мы автоматизировали управленческий учет и купили два станка – значит, мы - инноваторы.

Уже несколько лет  проблема глобализации находится в  центре внимания аналитиков всего мира. Поражает огромное число высказываемых  в ходе этой дискуссии мнений относительно природы, факторов и следствий глобальных процессов. Процессы глобализации и инновационного развития на уровне социума в целом - это процессы системной динамики, которые связаны прямыми и обратными зависимостями. Благодаря глобализации, между странами мира происходит диффузия (распространение) инноваций. Зависимость между процессами глобализации и инновационного развития на уровне социума (страны мира) в целом и отдельной страны мира, может иметь сложную динамику, в частности, на разных периодах времени могут наблюдаться различные виды, или зависимость на каком-либо периоде времени может вообще отсутствовать.

Актуальность работы. Современное мировое экономическое развитие характеризуется таким явлением как глобализация. Глобализационные процессы развиваются весьма противоречиво. Углубляется неравномерность развития отдельных регионов мира, предпринимаются попытки усиления влияния отдельных государств на ход мирового экономического развития.

Цель и задачи работы. Целью является теоретическое обоснование к совершенствованию процесса инновационного развития. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «глобализация» в инновационном менеджменте;

- рассмотреть содержание глобалистской  мифологии;

- определить влияние глобальных процессов на инновационный путь развития российской экономики;

- изучить инновационное развитие государства в условиях глобализации;

- рассмотреть понятия  глобализация инновационных процессов и технологию управления инновационным процессом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятия глобализации

В последнее время  мы стали свидетелями уникального  стечения и переплетения гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности  можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основания говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

Особенность нынешнего  этапа состоит не только в том, что эпоха постиндустриализма сменяется информационной, а еще и в том, что процесс изменений затронул политическую, социокультурную и духовную сферу. Начинается этап формирования нового типа мирового сообщества. Наиболее зримым проявлением и показателем этих процессов и феноменов является глобализация.

Наиболее распространенным является определение глобализации как объективного процесса сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Основной сферой глобализации является международная система  экономики, но это несет в себе ряд сложностей – из-за неодинакового  темпа развития и возможностей стран, взаимозависимость и взаимопроникновение может стать потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов.

Научно-техническая революция  – важнейший глобальный фактор, в корне меняющий всю структуру  современного производства и жизни  людей. Уровень экономического развития, место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, возможности формирования научно-исследовательской инфраструктуры, капиталовложения в образование и профессиональную подготовку.[3, 236c]

Информационная революция – создала глобальное информационное пространство, которое характеризуется неизмеримо большими потоками информации, возможностями ее использования, гигантским воздействием на все жизненные процессы, сознание и поведение людей. Борьба за информационное пространство становится одним из важнейших факторов современной геополитике.

Глобализация выражается также во взаимопроникновении, взаимовлияния  культур, цивилизаций, в усилении стандартизации образа жизни, сознания и поведения  людей, образования и т.д.

Глобализация включает и многие другие стороны усиления взаимосвязи и интеграции человеческих сообществ: повышение роли наднациональных и транснациональных структур и участников системы международных отношений: церкви, ООН и региональных сообществ, ТНК, общественных организаций; приоритет прав человека и свобод, универсализация правовых норм, социальных стандартов и др.

1.1. Глобалистская  мифология

Это совокупность противоречивых и даже взаимоисключающих стереотипов, созданных как господствующими (mainstream), так и различными оппозиционными и альтернативными формами сознания и общественными движениями, которые заявили о себе к началу 90-х годов. Кстати, российское общественное сознание, хотя и весьма неоднородное, явно тяготеет к оппозиционному полюсу, тем более что в нынешней России, отмечает Григорий Померанц, все ощутимее «дует ветер обособления». Столкновение двух полюсов глобалистской мифологии вылилось в острую международную дискуссию (так называемый global talk), в ходе которой на поверхность всплыли все основные постулаты господствующей мифологии. Согласно им глобализация - это процесс:

  • неизбежный, фатально предопределенный;
  • универсализирующий или нивелирующий все различия - от экономических до культурных;
  • тождественный вестернизации или американизации;
  • однонаправленный, то есть безальтернативный;
  • стирающий не только различия, но и неравенства и устраняющий суверенное «территориальное» государство.

В оппозиционных построениях  все эти стереотипы глобалистского мэйнстрима выступают как бы в  перевернутом виде. Глобализация предстает в них процессом:

  • не предопределенным или неизбежным, а обратимым;
  • имеющим альтернативу в виде национальных и почвеннических идентичностей, противополагаемых вестернизации и американизации;
  • углубляющим неравенства и расчленения в сложившемся мироустройстве, которое трансформируется в систему, где господствует глобальный корпоративный капитализм. [7, 167 c.]

Как видим, глобалистская  мифология с ее дуальной структурой вновь возрождает поляризованное, в результате чего теряет позиции идея относительности, релятивизации бинарных оппозиций (Жак Деррида), которая преобладала в конце 80-х-начале 90-х годов. Тем самым глобалистское миросознание способно реанимировать мышление времен холодной войны, чреватое пришествием нового «ледникового периода». Такая опасность исходит как от господствующих стереотипов с их установкой на единый универсальный мир, так и в не меньшей мере от оппозиционных мифов, которые ищут опору в «почве» и в доглобализационном мироощущении. Сходные угрозы характерны и для нынешнего российского сознания, в котором бум радикальных тьермондистских представлений сочетается с романтизацией-идеализацией советского тоталитарного прошлого. Чтобы преодолеть эти опасности или хотя бы их блокировать, необходимы заметные усилия научного сознания, и в первую очередь в той новой отрасли, которую условно именуют глобалистикой.

1.2. Глобализация в «зеркале инноваций»

Одной из самых популярных тем в современном научном  сообществе  является глобализация. И если мы обратимся к анализу литературы, затрагивающей данное явление, то обнаружим, во-первых, широкий спектр направлений социально-гуманитарного знания, изучающих феномен глобализации, а, во-вторых, тенденцию постоянного расширения посвященного ему научного дискурса. На мой взгляд, это связано с тем, что на рубеже XX–XXI вв. человечество оказывается в принципиально новой конкретно-исторической реальности, становление которой достигло того момента развития, когда она делается очевидной абсолютно всем. Так, З. Бауман, пишет, что глобализация есть «необратимый процесс, в равной степени и равным образом затрагивающий каждого человека».

Этот факт делает востребованным осмысление глобализации именно в ракурсе социокультурной  парадигмы, выводящей рефлексию  на уровень общественно-культурной системы в целом. И помимо господствующей ранее трактовки глобализации в русле экономико-политических взаимодействий, все большую степень актуализации получает ее социокультурный аспект. Обращение к инновационному измерению обусловлено следующим:

  • во-первых, особой ролью в современной постиндустриальной реалии самой инновации. Инновация сегодня сознательно продуцируется обществом и культурой, и предстает как своеобразный «регулятив», некое формообразующее начало социокультурного развития, если не полностью вытесняющее в этом качестве традицию, то, по крайней мере, доминирующее над ней;
  • во-вторых, спецификой данного феномена. Особенность инновации такова, что, возникая в общественно-культурной среде, она вызывает широкий резонанс и образует явления и процессы, трансформирующие реалию. [1, 323c.]

Радикальные инновации  последних лет связаны, безусловно, с информационно-технологической  революцией. К их числу, помимо персонального  компьютера и различных микропроцессорных  технологий, следует отнести мобильную  телефонную связь, электронную почту, глобальную информационно-коммуникативную сеть Интернет, спутниковое телевидение и т.д.

Следует отметить, что  первичные информационно-технологические  и информационно-коммуникативные  инновации, возникшие в производственной сфере, постепенно распространились на остальные области жизнедеятельности и спровоцировали инновационные процессы в области культуры в целом, среди которых, такие как информатизация, виртуализация и др.

Мировое сообщество уже давно существует в системе международных связей, и решающим фактором в объективации данного процесса, на мой взгляд, выступило образование глобальной инфраструктуры, вызванной современными информационно-коммуникативными инновациями и, в частности, Интернетом. И именно информационно-коммуникативные инновации, путем трансформации пространственно-временных границ мирового универсума, определяемого ныне по образному выражению М. Маклюена «глобальной деревней», становятся средством реализации социокультурного процесса глобализации и, более того, делают его реально ощутимым для каждого. Следовательно, мировое сообщество переходит в качественно новое состояние, и глобализация предстает, прежде всего, инновационным процессом, цементирующим базисом которого выступают инновации. При этом как инновационный процесс глобализация трансформирует общественно-культурную среду. Рассмотрим далее, каким образом проистекает глобализация, и, вместе с тем, выявим характер изменений, привносимый данным процессом.

Подводя черту в своей  работе инновационного ракурса социокультурного процесса глобализации, подчеркнем следующие выводы:

  • глобализация суть социокультурный инновационный процесс, имеющий в качестве своего основания и средств реализации информационно-коммуникативные инновации, который в ходе своего становления трансформирует общественно-культурную среду.
  • На современном этапе развития глобализация как единый процесс объективирует себя в двух взаимосвязанных аспектах: интеграционном и унификационном, которые, если конкретизировать, можно определить как общественная интеграция и культурная унификация.
  • Является некорректным наблюдаемое в ряде научных работ отождествление глобализации как целостного процесса с каким-либо одним из них.
  • Процесс социокультурной глобализации еще только начал свое становление, и в его определении не стоит упускать из вида и не придавать существенного значения такому порождаемому им же и стремительно набирающему обороты в своей прогрессии общественно-культурному феномену как антиглобализм. И, следовательно, будущее современной глобализации, прежде всего как культурного процесса, скрывается за ним и сетевой основой социокультурного взаимодействия. [2, 216c.]

Информация о работе Глобализация инновационного развития