Глобализация инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью является теоретическое обоснование к совершенствованию процесса инновационного развития. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие «глобализация» в инновационном менеджменте;
- рассмотреть содержание глобалистской мифологии;
- определить влияние глобальных процессов на инновационный путь развития российской экономики;
- изучить инновационное развитие государства в условиях глобализации;
- рассмотреть понятия глобализация инновационных процессов и технологию управления инновационным процессом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Понятия глобализации…………………………………………………………5
1.1. Глобалистская мифология…………………………………………………...6
1.2. Глобализация в «зеркале инноваций»………………………………………7
2. Содержание инновационного развития и процесса…………………...……11
2.1. Понятия иновационного развития……………………………………...….11
2.2. Понятийный аппарат………………………………………………………..11
2.3. Инновационный потенциал………………………………………………...13
2.3. Инновационная культура………………………………………………...…15
2.4. Инновационное развитие государства в условиях глобализации………..18
Заключение……………………………………………………………………….23
Библиография…………………………………………………………………….24
Приложение 1………………………………………………………………….....25
Приложение 2…………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание инновационного развития

2.1. Понятия  инновационного развития

Что бы чем-то управлять, надо отчетливо представлять, что это такое. Основная методологическая проблема перехода к инновационному развитию в том что, нет единого понимания, что такое «инновация». Естественно, нет и соответствующей меры инновационности: кто-то меряет количеством изобретений, кто-то количеством затраченных средств, кто-то количеством созданных инновационных структур и т.д.

Процесс инновационного развития имеет две главные составляющие - реализацию инновационных проектов и развитие инновационного потенциала

В процессе прогнозов  и споров о том, каким быть XXI в., высказано немало суждений. Широкое распространение применительно к общественному развитию получили такие понятия, как устойчивый рост и глобализация. Признавая их значимость для оценки современных тенденций, нельзя вместе с тем не видеть, что они не могут служить универсальными характеристиками нового этапа социальных, экономических, политических и иных процессов. Более точно, на наш взгляд, сущность этого этапа отражает категория «инновационное развитие», которая достаточно широко освещалась в отечественной и зарубежной литературе. В отношении России можно согласиться с мнением профессора В. Федоровой об инновационно-мобилизационном характере развития. Представляется целесообразным взглянуть на эту тему с сугубо прикладных позиций. Что нужно сделать, чтобы инновационное развитие из привлекательной идеи стало для России реальностью?

2.2. Понятийный аппарат

Конкретность подхода  требует точности понятийного аппарата, определяющего сущность и механизмы  инновационного развития. Начнем с базовой дефиниции «инновация».

Само же новшество, т.е. научная, научно-техническая  разработка, изобретение, становится инновацией, как правило, в виде товара, услуги, метода. Следовательно, инновационному циклу предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские или проектные работы. Их результаты в основном и создают тот задел, на базе которого начинается инновационная деятельность, как в конкретной экономике, так и в других областях.

Возникает вопрос, является ли сама идея инновацией? Идея может быть инновационной или, точнее, потенциально инновационной, когда есть твердая уверенность, что пройдя через стадии научно-технического и инновационного циклов, она материализуется в инновацию, т.е. продукт. При этом не исключено, что в некоторых случаях идея сама по себе может быть уже и новшеством.

Важно отметить, что по аналогии с понятием «организация» инновация обозначает также и сам процесс реализации новшества. В широком же смысле инновация - синоним успешного развития социальной, экономической, образовательной, управленческой и других сфер на базе разнообразных нововведений.

Создание научно-технического и  инновационного продуктов в известной  степени взаимосвязанные, но, по существу, самостоятельные циклы общественного  производства. К ним предъявляются и разные требования (например, как к циклам проектирования, строительства и эксплуатации, будь то самолет, гостиница или электростанция). Разумеется, иногда совмещение возможно или даже необходимо, но это лишь исключение, как исключением является наличие у одного человека качеств ученого, изобретателя и предпринимателя одновременно.

Итак, под инновационным развитием  мы понимаем, прежде всего цепь реализованных новшеств. Оно более успешно, когда охватывает не одну узкую область (например, производство деталей), а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат. Следовательно, инновационное развитие должно носить комплексный характер. [8, 69c.]

2.3. Инновационный потенциал

Всякое инновационное  развитие – это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т. е. инновационного потенциала. [11, 248 c.]

Обратимся к схеме 1.(Приложение 1) В левой ее части находятся две главные составляющие процесса инновационного развития – реализация инновационных проектов и развитие инновационного потенциала. Отсюда вытекает конкретная задача замера исходных параметров последнего, определения его места в общем потенциале предприятия, учебного заведения, органа управления и т.д.

На схеме 2 (Приложение 2) изображен общий потенциал предприятия или организации и его основные составляющие – производственно-технологический, научно-технический, финансово-экономический, кадровый и собственно инновационный потенциал, который представляет как бы ядро всего потенциала, органически входя в каждую его часть.

Безусловно, между частями общего потенциала существуют более сложные  диалектические связи, но бесспорно  одно: инновационный потенциал определяет как бы завершающую часть производственного  цикла и его реальные пропускные возможности, что существенно сказывается на конечном результате.

Институт стратегических инноваций  совместно с Минпромнауки России провел два крупных исследования, в ходе которых был замерен  по 36 параметрам инновационный потенциал  предприятий и научно-технических организаций. Отсюда прямой шаг к мониторингу, своего рода карте состояния инновационного потенциала России, ее ведущих экономических районов, включая города и предприятия. Это создаст условия для целенаправленной конкретной работы по решению реальных инновационных задач и управлению данными процессами.

За основу оценки состояния  инновационного потенциала были приняты  возможности, которыми располагают  предприятия для собственной  инновационной деятельности, связанные  в основном с их инновационной  инфраструктурой. В качестве экспертов  выступили сами руководители предприятий.

На первое место из 15 позиций они поставили техническое  состояние оборудования (67,3% руководителей), далее следуют наличие задела научно-технических разработок для  инноваций (56%), а также возможностей выпуска опытной партии и организации серийного производства (по 54,8%). Менее всего предприятия готовы к экспертизе проектов (17%), решению задач защиты интеллектуальной собственности в России (16%) и за рубежом (11,1%).

Если оценивать роль 12 внешних факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий, то необходимо прежде всего отметить востребованность продукции внутренним рынком (на что указали 69,9% руководителей) и налогообложение (64,1%). В меньшей степени это относится к влиянию инфраструктуры, находящейся вне предприятия (26% респондентов), и страхованию рисков (19,9%). []12, 161c.

Четкое понимание того, где, в какой форме и в какой  последовательности прикладывать усилия, позволит объединить на инновационном  поле возможности предприятий, региональных и федеральных органов. Наконец, появится шанс ликвидировать образовавшийся затор в использовании имеющихся научно-технических разработок, изобретений, ноу-хау. В противном случае будут безвозвратно утрачены не только отдельные разработки, но и сам шанс самостоятельной реструктуризации всего общественного производства.

Решение названных вопросов возможно как организационно, так  технологически и экономически. Без  больших затрат мы включаем в работу огромный ресурс инновационной инфраструктуры, который сейчас находится фактически в бесхозном состоянии. Между тем он исправно несет службу в промышленно развитых странах.

Однако проблема развития инновационного потенциала этим не исчерпывается.

2.3. Инновационная  культура

Не касаясь споров вокруг дефиниции «культура», отметим, что не вызывает сомнения органичная связь инновационной культуры с другими ее областями. Именно инновационная культура обеспечивает восприимчивость людей к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовывать новшества во всех сферах жизни.

Инновационная культура отражает целостную ориентацию человека, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения. Она показывает как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей участием в них и его результатами.

Стимулирующую роль должно играть и явление так называемого  культурного запаздывания, когда  возникает противоречие из-за отставания перемен вне материальной сферы (новшеств и нововведений в управлении, праве, организации) от трансформации в материальной культуре (новшеств и нововведений в науке и технике).

Формирование инновационной  культуры связано прежде всего с  развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека – ее субъекта. В  то же время существует множество других факторов и условий, учет и активное использование которых может существенно способствовать эффективности инновационной деятельности.

При высоком уровне инновационной  культуры общества в силу взаимокорреляции, взаимозависимости ее частей изменение одной составляющей вызывает быстрое изменение других. В условиях же инновационной стагнации необходим мощный организационно-управленческий и правовой импульс, чтобы заработали механизмы саморегулирования. Для этого требуется институциализация инновационной культуры, т.е. превращение ее развития в организованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами поведения, ответственностью участников. Речь идет не о забюрокрачивании деятельности, а о необходимых мерах консолидации, поскольку нужно в короткие сроки решить крупные общественно значимые вопросы.

Какими нам видятся  задачи научной компоненты инновационной культуры?

Прежде всего предстоит  углубить наши теоретические представления  об инновационной культуре, выявить факторы, способствующие ее развитию и тормозящие его.

Особенно важными являются социологические и социально-психологические  исследования разных социальных групп. Первое такое исследование Институт стратегических инноваций провел в  прошлом году. Оно подтвердило, что инновационная культура воспринимается ими совершенно конкретно, как объективная реальность, влияющая на производственно-экономические показатели. Подобные исследования будут продолжены и в текущем году станут, возможно, международными.

Образовательно-воспитательная компонента представляется нам ключевой, причем она тесно связана с научно-исследовательской. Предстоит разработать механизм формирования конструктивного отношения в обществе к нововведениям как особо значимой личной и общественной ценности, заложить основы для здоровой состязательности в различных сферах деятельности. Важную роль здесь могли бы сыграть средства массовой информации. В системе образования есть прекрасный опыт инновационной деятельности в содержании, методах обучения и воспитания. Опираясь на него как на базу, можно ставить задачу по формированию у школьников и студентов инновационной толерантности и восприимчивости. Особая задача – распознавание инновационно одаренных детей, развитие их активности, умения адаптироваться к возможным сложностям на этом пути. Российская и зарубежная практика работы по развитию креативности могла бы быть здесь полезна.

Естественно, нельзя рассчитывать только на детей дошкольного и  школьного возраста. Основы инновационной  культуры в максимальной степени должны быть усвоены в вузовском и последипломном образовании. Нужен солидный учебно-методический продукт с учетом возможностей технических средств, зарубежного и отечественного опыта. Над ним мы сейчас работаем.

Инновационная культура как особая форма человеческой культуры предполагает тесную взаимосвязь с другими ее формами, прежде всего с правовой, управленческой, предпринимательской, корпоративной. Через инновационную культуру можно добиться существенного влияния на всю культуру профессиональной деятельности и производственных отношений людей. При интернациональной сущности инновационной культуры усилия по ее развитию должны опираться на культурные традиции страны и сферы деятельности. Она в состоянии вооружить практику методами оценки и пресечения использования новшеств, способных причинить вред человеку, обществу, природе. [9, 378 c.]

Важнейшее значение в  России имеет консолидация сил и  возможностей. Принятая в ноябре-декабре 1999 г. в г. Ульяновске и Москве Национальная хартия инновационной культуры, под которой поставили подписи представители науки, культуры, образования, органов управления, деловых кругов различных регионов России, стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи в этой области и пути их решения. На ее реализацию направлена деятельность Института стратегических инноваций и Комитета по инновационной культуре Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что инновационная  культура обладает могучим антибюрократическим и созидательным зарядом. В соответствии с актуальными потребностями развития государства в наших общих интересах использовать ее возможности в полной мере

2.4. Инновационное развитие государства в условиях глобализации

Инновационный сектор мировой экономики, особенно в сфере высоких технологий, становится по своему содержанию глобальным. Разработка высоких технологий, производство на их основе товаров и услуг, выход с ними на мировые рынки, расширение международной интеграции в этой области стали для большинства промышленно развитых стран Западной Европы, США, Японии и стран Юго-Восточной Азии важнейшей стратегической моделью экономического роста.

Прогресс в инновационных  технологиях влечет за собой формирование единого мирового рынка товаров, капитала и труда. Тем не менее, безусловно, положение любого государства в геополитической конкуренции в XXI веке будут определять образование и здоровье населения, развитие науки, возможности информационной среды, развитие ключевых производственно-технологических систем новейшего технологического уклада, способность хозяйственного механизма генерировать высокую инновационную активность.

Информация о работе Глобализация инновационного развития