Государственное регулирование инновационного развития России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.
Цель позволяет сформулировать основные задачи курсовой работы:
определение понятия и сущности инновационной деятельности;
исследование основных направлений государственной поддержки инноваций;
изучение необходимости государственного регулирования инновационных процессов;
изучение структуры и функций органов государственного регулирования инновационного процесса в РФ

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования
инновационной деятельности 5
Понятие и сущность государственной инновационной политики 5
Основные направления государственной поддержки инноваций 7
Необходимость государственного регулирования
инновационных процессов 8
1.4. Финансирование инновационной деятельности 10
Глава 2. Анализ государственного регулирования инновационной
деятельности в РФ 13
2.1. Органы государственного регулирования инновационного
процесса в РФ 13
2.2. Задачи и результаты государственной инновационной
политики России 16
Выводы по Главе 2 18
Глава 3. Направления совершенствования государственного
регулирования процессов инновационного развития России 20
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

кур.работа готовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

Второй аспект - воздействие на структуру общественного производства. Инновации выступают непосредственной причиной возникновения одних производств и отраслей, постепенного отмирания и исчезновения других.

Третий аспект - существенное влияние  на институциональные экономические  механизмы. Инновации также изменяют экономическую организацию общества. Появляются новые элементы в спектре хозяйственных структур (например, венчурные фирмы), трансформируется содержание взаимодействия между ними. Происходят сдвиги в структуре и реализации различных форм собственности и т. п.

Четвертый аспект - все большая тождественность способности нации к прогрессу и ее способности продуцировать и внедрять нововведения. Совершенствуется структура потребления как материальных, так и нематериальных благ. Развивается политическая культура. Динамично изменяются правовые, эстетические и этические нормы.

Пятый аспект - влияние инноваций  на социальную стабильность. Генерируемый инновациями экономический рост позволяет повысить, уровень жизни  населения, способствует решению проблем  занятости, повышает уровень образования  и здравоохранения, смягчает социальные противоречия и конфликты.

Шестой аспект - влияние инноваций  на окружающую среду, решение экологических  проблем.

Седьмой аспект - активизация международного научно-технического сотрудничества, интернационализация хозяйственной жизни, объединение ресурсов различных стран, трансфер технологий.

Наконец еще одним аспектом в данном перечне является - зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инновационных процессов.

С одной стороны, в настоящее время инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса, снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в условиях классических рыночных механизмов получение научно-технических результатов было бы существенно затруднено, многие нововведения не могли бы быть внедрены в хозяйственную практику.

1.4. Финансирование инновационной деятельности

«Развитие инновационной деятельности, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне интегрированных структур и государства в целом, предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы финансирования».[5] Исходными принципами, на основе и с учетом которых должна строиться система финансирования инноваций, должны выступать:

- четкая целевая ориентация  системы - её увязка с задачей  быстрого и эффективного внедрения  современных научно-технических  достижений;

- логичность, обоснованность и  юридическая защищенность используемых  приемов и механизмов;

- множественность источников финансирования; широта и комплексность системы,  т. е. возможность охвата максимально  широкого круга технических и  технологических новинок и направлений  их практического использования;

- адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную настройку как всей системы финансирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности.

«В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства».[6] Эта система призвана обеспечивать решение следующих важнейших задач:

- создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях хозяйственного комплекса страны, обеспечение ее структурно-технологической перестройки;

- сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития;

- создание необходимых материальных условий для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращения его утечки за рубеж.

В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной  деятельности, выступают:

-бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;

-средства специальных внебюджетных  фондов финансирования НИОКР,  которые образуют ИП, выделяемые  предприятиями, региональными органами  управления;

-собственные средства предприятий;

-финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, финансово-промышленных групп и т. п.);

-кредитные ресурсы специально  уполномоченных правительством  инвестиционных банков;

-конверсионные кредиты для научно-технических и производственных предприятий оборонного комплекса;

-иностранные инвестиции промышленных  и коммерческих фирм и компаний;

-средства национальных и зарубежных  научных фондов;

-частные накопления физических  лиц.

Суть стратегии активного вмешательства заключается в признании государством научной, научно-технической и инновационной деятельности как главной, определяющей экономический рост национального хозяйства. Государство берет на себя активную роль в организации и финансировании многих важных программ и проектов, осуществление которых вносит весомый вклад в развитие национальной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

2.1. Органы государственного регулирования инновационного процесса в РФ

В России сложилась четырехуровневая система управления инновационным  процессом:

    1. высший государственный, федеральный;
    2. средний государственный, отраслевой;
    3. государственный региональный;
    4. нижний государственный, институциональный.

По своему содержанию управление инновационным  процессом, независимо от уровня управления, включает:

а) организационную структуру управления - конкретные органы управления, распределение  власти и ответственности между  ними, соотношение прав и обязанностей;

б) систему сбора, обработки и  анализа необходимой информации;

в) механизм принятия решений и  контроль за их выполнением;

г) систему подбора и расстановки  кадров.

«Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций.».[6]

Субъектами инновационной политики выступают центральные и местные  органы власти, предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и инноваторы, смешанные образования.

Общие вопросы инновационной политики находят отражение в указах Президента РФ. В подготовке этих документов принимает участие Отдел науки и образования Администрации Президента. При Президенте РФ создан Совет по научно-технической политике - консультативный орган. Основными задачами совета являются:

  • информирование Президента о процессах, происходящих в научно-технической сфере в стране и за рубежом;
  • разработка предложений о стратегии научно-технической политики и формировании приоритетных направлений в ее реализации;
  • анализ и экспертиза поступающих на заключение Президента проектов законодательных актов по научно-техническим вопросам;
  • подготовка предложений о заключении межгосударственных соглашений по научно-техническим вопросам;
  • участие в подготовке официальных документов и материалов по научно техническим вопросам для Президента РФ.

Органы законодательной власти РФ - Государственная дума и Совет Федерации- имеют право инициирования законов в сфере научно-технической и инновационной деятельности. В обеих палатах функционируют соответствующие комитеты - Комитет Госдумы по образованию и науке и Комитет Совета Федерации по образованию, науке и культуре.

Основным органом, координирующим деятельность министерств и ведомств в научно-технической и инновационной  областях, является Правительственная  комиссия по научно-технической политике, которую возглавляет непосредственно Председатель Правительства.[7]

Основными функциями комиссии являются обеспечение согласованной работы федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов  субъектов РФ, Российской академии наук, отраслевых академий наук по формированию и реализации государственной научно-технической политики, стимулирование реализации в производстве научно-технических достижений, определение путей реформирования научно-технической сферы в условиях рыночной экономики. Аналогичная деятельность в оборонном секторе осуществляется Координационным межведомственным советом по военно-технической политике.

Министерство образования и  науки РФ является центральным органом  исполнительной власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной и научно-технической политики в области образования и науки, осуществление мер по созданию и развитию научно-технического потенциала. К числу основных задач министерства относятся:

  • организация научно-технического прогнозирования;
  • выбор и оценка приоритетных направлений развития образования, науки и техники;
  • разработка и применение организационно-экономических механизмов реализации выбранных приоритетов;
  • создание государственных научно-технических программ и проектов;
  • методическое руководство подготовкой кадров региональных и межрегиональных научно-технических программ;
  • создание и развитие благоприятной среды для научной и инновационной деятельности;
  • организация условий для опережающего развития фундаментальных научных исследований;
  • обеспечение формирования государственной политики в области международных связей в сфере образования, науки и техники и др.

Министерство экономического развития и торговли РФ в рамках определения  форм и методов государственного воздействия на экономику:

-непосредственно разрабатывает государственную инновационную политику;

-устанавливает приоритеты в  развитии народного хозяйства  страны и се регионов;

-определяет основные направления  инвестиционной политики, в том  числе меры по стимулированию  инновационной активности;

-организует разработку федеральных  целевых программ но развитию  приоритетных отраслей и сфер  экономики, решению первоочередных  социально-экономических проблем.

Минфин РФ осуществляет бюджетное  обеспечение инновационной политики и аудит использования финансовых ресурсов.

Структура механизма государственного регулирования инновационных процессов  показана на рис. 1.

Рис.1 - Структура механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации [8]

Задачи каждого элемента, вошедшего в структуру механизма государственного регулирования, вкратце были рассмотрены выше.

2.2. Задачи и результаты государственной инновационной политики России

Главными задачами инновационного развития являются:

  • обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности и использования в реальном секторе экономики новых технологий и производств, соответствующих международным стандартам и гарантирующих выпуск конкурентоспособной продукции; выбор рациональных приоритетов развития инновационной сферы и проектов, имеющих большую социальную значимость;
  • координация действий федеральных региональных и местных органов исполнительной власти в реализации государственной инновационной политики и эффективного функционирования инновационной системы, адаптация научных организаций к рыночным условиям;
  • обеспечение высокого качества образования, системы подготовки и переподготовки кадров для эффективного ведения инновационной деятельности.

Результатами реализации новой  инновационной политики должны являться:

  • качественно новый уровень ресурсосбережения, рост производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоемкости, энергоемкости, капиталоемкости продукции, достижение ее высокой конкурентоспособности и, как следствие, коренное преобразование структуры народного хозяйства и внешней торговли в сторону разгрузки сырьевого сектора экономики и увеличение вклада обрабатывающих отраслей;
  • качественно новый уровень жизни населения в результате совершенствования бытовой предметной среды для городского и сельского населения;
  • преодоление технического отставания страны;
  • достижение высокого уровня социальной направленности НТП за счет широкого распространения новых технологических систем, обеспечивающих экологическую чистоту и безопасность промышленного производства.

Информация о работе Государственное регулирование инновационного развития России