Государственное регулирование инновационного развития России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.
Цель позволяет сформулировать основные задачи курсовой работы:
определение понятия и сущности инновационной деятельности;
исследование основных направлений государственной поддержки инноваций;
изучение необходимости государственного регулирования инновационных процессов;
изучение структуры и функций органов государственного регулирования инновационного процесса в РФ

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования
инновационной деятельности 5
Понятие и сущность государственной инновационной политики 5
Основные направления государственной поддержки инноваций 7
Необходимость государственного регулирования
инновационных процессов 8
1.4. Финансирование инновационной деятельности 10
Глава 2. Анализ государственного регулирования инновационной
деятельности в РФ 13
2.1. Органы государственного регулирования инновационного
процесса в РФ 13
2.2. Задачи и результаты государственной инновационной
политики России 16
Выводы по Главе 2 18
Глава 3. Направления совершенствования государственного
регулирования процессов инновационного развития России 20
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

кур.работа готовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

 

Выводы по Главе 2.

Основными положительными моментами  в инновационной политики, осуществляемой государством на современном этапе  развития России, являются:

  • работы по созданию, освоению и распространению техники и технологий, которые ведут к кардинальным изменениям в технологическом базисе страны. Эти работы носят, как правило, межотраслевой характер и не могут быть решены при существующем монопродуктовом (отраслевом) принципе организации и планировании производства;
  • работы по крупным отраслевым научно-техническим проектам, требующие масштабной концентрации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям;
  • научно-техническое обеспечение мероприятий, направленных на реализацию социальных целей общества (через развитие здравоохранения, образования, культуры, охраны окружающей среды, инфраструктуры);
  • направления НТП, связанные с международным разделением труда и внешнеэкономической деятельностью государства.

Основными отрицательными моментами  в инновационной политики, осуществляемой государством на современном этапе развития России, являются:

  • ограниченность бюджетного и внебюджетного финансирования, в т.ч. заемных и привлеченных средств. Нехватка собственных средств у организаций, поскольку спад производства и постоянный дефицит денежных средств у организаций не оставляют ресурсов для инновационной деятельности. В связи с этим в последние годы в стране резко упала инновационная активность промышленных предприятий и в ближайшее время не прогнозируется ее существенного роста;
  • отсутствие нормативно-правового регулирования является одним из сдерживающих факторов развития инновационной деятельности. Органы власти субъектов Российской Федерации пытаются устранить этот недостаток путем принятия региональных документов. Сложность разработки нормативно-правовых актов по инновационной деятельности состоит, прежде всего, в том, что до настоящего времени основные понятия, такие, как «инновация», «инновационная деятельность», «государственная инновационная политика» и другие, трактуются неоднозначно;
  • в целом низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура – избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок;
  • неэффективное взаимодействие науки и бизнеса, в отличие от уровня развитых стран мира;
  • проблема старения научных кадров и др.

Все эти и многие другие проблемы призвана решать инновационная политика государства, главной задачей которой  является обеспечение увеличения валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства новых видов продукции и технологий, а также расширения рынков сбыта отечественных товаров.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Направления совершенствования государственного регулирования процессов инновационного развития России

Проблема выделения приоритетных направлений науки и технологий в России приобрела особую актуальность в связи с сокращением бюджетного финансирования этой сферы. С тех пор данной проблеме уделяется постоянное внимание на самых различных уровнях управления.

В настоящее время можно говорить о первых итогах проделанной работы, определяющей направления научно-технологического развития России на ближайшее десятилетие. В 2005 году были приняты Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, в 2006 году – Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года. В рамках реализации этих программ и стратегий заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формирования развитой инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций.[9]

Прежде всего, за последние годы значительно увеличено финансирование науки за счет средств государства – как в части фундаментальной науки (в 1,6 раза за период 2006-2008 гг.), так и в части прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки. Создана современная система институтов развития в сфере инноваций, включающая институты предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием (через ОАО «Российская венчурная компания»), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Государственную корпорацию «Роснанотех», поддерживающую проекты в сфере нанотехнологий.

Значительные усилия предприняты  в стимулировании исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем образовании. Реализована финансовая поддержка инновационных программ 57 вузов (в 2005-2008 гг. на эти цели было выделено 30 млрд. рублей), почти трем десяткам университетов на конкурсной основе был присвоен статус национальных исследовательских университетов, получателям которого выделены средства на реализацию программ развития, включая создание инновационной инфраструктуры, развитие исследовательской деятельности (в 2009-2010 годах на все программы развития было выделено 8,42 млрд. рублей, всего на данный момент статусом НИУ обладают 29 ведущих российских вузов). Реализуются меры по привлечению к исследовательской работе в российских вузах ученых с мировым именем, по поддержке кооперации вузов с предприятиями, дальнейшему развитию вузовской инновационной инфраструктуры (на эти цели из федерального бюджета в течение трех лет с 2010 по 2012 годы будет выделено 90 млрд. рублей).

Начата работа по формированию национальных исследовательских центров (на базе Курчатовского института создан первый такой центр).

Создается система софинансирования государством инновационных проектов частных компаний – через управляющую  организацию проекта Сколково, а  также, в перспективе, через Российский фонд технологического развития после его реорганизации. В отношении компаний с государственным участием формируется система поддержки разработки и реализации ими программ инновационного развития.

Проведена  значительная работа по совершенствованию правового режима инновационной деятельности – уже введены и продолжают вводиться необходимые налоговые льготы. Принят закон, разрешающий бюджетным учреждениям образования и науки создавать малые инновационные предприятия, за первый год его применения уже создано около 600 малых инновационных предприятий при вузах и научных организациях. Совершенствуется таможенное регулирование экспорта инновационной продукции.

Важно и то, что в последние  два-три года вопросы стимулирования инноваций вынесены на самый высокий  политический уровень. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, в рамках которой определены государственные научно-технологические приоритеты, начато финансирование конкретных проектов в рамках этих приоритетов. Повышен статус Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Тема модернизации и инноваций находится в постоянном фокусе политического руководства страны.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов серьезно усложнил для России выход на траекторию инновационного развития. Ухудшилось финансовое состояние предприятий, что препятствует наращиванию доли негосударственного финансирования сектора исследований и разработок. В условиях сокращения доходов бюджета более жесткой стала бюджетная политика, что ограничивает возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной активности. Это дополнительно ограничивает  для бизнеса возможность инвестирования в инновационное развитие.

Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на значительное отставание России от стран Запада в области государственной поддержки инновационной деятельности, наша страна имеет значительные перспективы развития. Кроме того, инновационный путь развития признан приоритетным для России на ближайшие годы. Об этом свидетельствует большое количество федеральных целевых программ в области науки и инновационной деятельности, многие из которых уже начали претворяться в жизнь. Примером такой программы является проект «Инновационная Россия – 2020».[9]

 

 

 

 

Заключение

Ключевым направлением достижения экономического роста и повышения  качества жизни населения в современном  мире является развитие инновационной  деятельности, широкое распространение  инновационных технологий, продуктов  и услуг, а также активная государственная политика в области инноваций.

В ходе данной курсовой работы мы рассмотрели  понятие инновации и различные  подходы к определению сущности инноваций, кроме того ознакомились с многообразием классификационных  критериев для данного понятия. Выявили основные направления государственной поддержки инноваций. Сделали полный анализ государственного регулирования инновационного процесса в РФ. Выявили плюсы и минусы в развитии инновационной политики РФ, а также в государственной инновационной деятельности.

Несмотря на подобного рода тенденции, можно с уверенностью утверждать, что в ближайшем будущем картина  сильно изменится. Об этом свидетельствует  большое количество федеральных  целевых программ в области развития инноваций, а также растущая популярность и эффективность технопарков в нашей стране. В России действуют более 40 научных и технологических парков, в которые входят свыше 80 инновационных фирм и 150 сервисных предприятий.[10]

В заключении стоит отметить, что, хотя в настоящее время инновационная деятельность является одной из наиболее слабых звеньев в формировании рыночной инфраструктуры России (а это, в свою очередь, напрямую влияет на уровень конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынке), имеются значительные предпосылки для изменения данной ситуации в лучшую сторону. Именно поэтому в скором времени нужно вернуться к этому вопросу и продолжить его изучать.

 

Список литературы:

    1. Конституция Российской Федерации
    2. Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
    3. Постановление РФ от 24 июля 1998 г. №832 «Концепция инновационной политики РФ на 1998-2000 год»
    4. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник по специальности "Менеджмент организации". - М.:ИНФРА-М, 2007. - 239 С.
    5. Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие — М.: ИНФРА-М, 2007 – 127 С.
    6. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим и техническим специальностям. - Питер, 2008. - 442 С.
    7. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ.
    8. http://xreferat.ru
    9. http://www.economy.gov.ru
    10. http://www.bibliofond.ru

Информация о работе Государственное регулирование инновационного развития России