Инновации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................
1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.........
1. 1. Какие бывают инновации......................................................................
2. Инновации в России...................................................................................
3. Проблемы инновационного развития России..........................................
4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.......................................................
Заключение......................................................................................................
Список литературы........................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     Немаловажную роль в инновационной сфере играет государство. Оно содействует повышению инновационной активности предприятий, что обеспечивает рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технических достижений и обновления производства. Центральное место в системе прямого государственного регулирования инновационной деятельности занимает финансирование инновационных проектов из бюджетных средств. В настоящее время наблюдается тенденция повышения доли бюджетных средств в структуре затрат на инновационную деятельность.

   Что касается  российских предприятий, то их  инновационная активность в настоящее  время увеличивается. Но существуют  и некоторые проблемы в инновационной  сфере. Во-первых, это отсутствие  единого федерального закона  «Об инновационной деятельности», принятие которого необходимо. Во-вторых, это проблема кадров, под которой понимается переход специалистов в другие сферы деятельности, не связанные с их профессией, с целью обеспечить себе средства к существованию. В-третьих, проблема нехватки собственных средств предприятия на реализацию инновационных проектов. Необходимо отметить и тот факт, что нынешний этап развития инновационной деятельности в российской промышленности имеет антитехнологический харктер; все усилия современного промышленного менеджмента направлены преимущественно на учет потребностей рынка.

   Подводя  итог, можно сделать вывод, что  российские предприятия имеют  большой инновационный потенциал.  Для его развития необходимо  увеличить поддержку отечественного  бизнеса со стороны государства и в большей степени тех, которые осуществляют инновационную деятельность. Дальнейшее развитие инновационной сферы в России будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий.Для развития экономики и научно-технического прогресса вперед мировые государства принимают активное участие в инновационных проектах. Инновационная деятельность всецело поддерживается и направляется государственными и общественными институтами, представителями бизнеса.

   Развитие  инновационной деятельности и увеличение объема ресурсов, вовлекаемых в инновационный процесс, определяют необходимость сотрудничества и кооперации, как частных, так и государственных субъектов (фирм, университетов, государственных лабораторий и др.) Через кооперацию деятельности всех вовлеченных в инновационный процесс субъектов реализуется организационная функция государств. 
 
 
 
 
 
 
 

 Список литературы. 

  1. Бекетов Н. В. Инновационное развитие российской экономики в процессе мирохозяйственного взаимодействия // Финансы и кредит: Научно-теоретический журнал. – 2009. – № 44.

  2. Бекетов Н. В. Международная макроэкономика: интернационализация, глобализация и взаимозависимость хозяйства // Финансы и кредит: Научно-теоретический журнал. – 2009. – № 45.

 3.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999;

 4. Кирова Е.А. Налоги и предпринимательство в России. – М.: 1998;

 5. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. – М.: Экзамен, 2001;

 6. Лапшина О.В. Курс лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент» МГУИЭ. – М.: 2001. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                             
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Инновации в России