Инновации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................
1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.........
1. 1. Какие бывают инновации......................................................................
2. Инновации в России...................................................................................
3. Проблемы инновационного развития России..........................................
4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.......................................................
Заключение......................................................................................................
Список литературы........................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

   В кратком  словаре менеджера инновация  (нововведение) характеризуется как:

   1. вложение  средств в экономику, обеспечивающее  смену поколений техники и  технологии;

   2. новая  техника, технология, являющаяся  результатом научно – технического  прогресса.

    Следует различать изобретения и инновации. Изобретение – это новый продукт, инновация – новая выгода. Потребители нуждаются не в новом продукте, а в решениях, предлагающих новые выгоды. Новый товар становится успешной инновацией в том случае, если он отвечает четырем критериям:

- важность. Новый продукт или услуга должны предоставить такие выгоды, которые воспринимаются потребителями как значимые. Например, разработка новых наручных часов, на которые дается столетняя гарантия точности, возможно, и является выдающимся техническим решением, но оценят ли потребители предложенную выгоду как важную?

- уникальность. Выгоды нового товара должны восприниматься как уникальные. Если потребители уверены, что существующие продукты обладают теми же преимуществами, что и новинка, она вряд ли получит высокую оценку.

- устойчивость. Новый продукт может предоставлять уникальные или важные выгоды, но если он легко воспроизводится конкурентами, его перспективы завоевания рынка представляются весьма туманными. Иногда препятствием на пути конкурентов становятся патенты, но в большинстве отраслей наиболее эффективными средствами обеспечения устойчивости инноваций являются «расторопность» компании на рынке и «сильные» торговые марки поставщика.

- ликвидность. Компания должна иметь возможность реализовать созданный товар, а для этого он должен быть надежным и эффективным; должен продаваться по цене, которую могут себе позволить заплатить потребители; для доставки и поддержки продукта компании должна разрабатывать эффективную систему распределения.

     В  рыночных условиях хозяйствования основной движущей силой экономического роста являются инновации, внедряемые как на производстве, так и в эксплуатации и при потреблении. Они в конечном счете определяют рост дохода предпринимателей, а также повышение стандартов уровня жизни населения.

Значение инновационного подхода в повышении эффективности  общественной деятельности подчеркивают многие отечественные и зарубежные экономисты – ведь известно, что  на долю новых и усовершенствованных  продукции и технологий в ведущих  странах приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта.

       В современных условиях инновации  и инновационная деятельность  приобретают все большее значение  для успешной финансово-хозяйственной  деятельности коммерческих организаций, становятся важным инструментом конкурентной борьбы и одним из основных составляющих эффективной стратегии. Многие исследователи отмечают значительное повышение роли «технологического» фактора для экономического развития. Уровень развития инновационной сферы – науки, новых технологий, наукоемких отраслей, инновационная активность компаний, участие в международной научно – технической кооперации – формируют основу устойчивого экономического роста, являются необходимым условием успешного участия страны в мировом разделении труда, определяют перспективы и влияют на темп развития экономической сферы.

      Ускоряющийся научно – технический  прогресс, дифференциация рынков, требовательность  потребителей товаров и услуг,  появление новых конкурентов,  особенно в условиях глобализации  мировой экономики, вынуждает фирмы быстро реагировать и приспосабливаться к меняющейся внешней среде, разрабатывать инновационную стратегию. Инновационная деятельность – сложная динамическая система, охватывающая научные исследования, создание новых видов продукции, совершенствование оборудования и

предметов труда, технологических процессов и  форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники  и передового опыта; планирование и  финансирование инновационных проектов.

      Тема «Инновация и инновационная деятельность» достаточно актуальна в настоящее время. Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем инновационной деятельности внесли следующие отечественные ученые: Анисимов Ю.А., Бузько И.Р., Волков Ю.Г., Ковалев А.П., Львов Д.С., Овчинников В.Н., Палтерович Д. М., Яковец Ю.В.и других. Широко известны в России труды таких зарубежных специалистов в области исследования инноваций, как П. Друкер, Д. Крауфман, Б. Твист, Ф. Фостер, Е. Хьюз, А. Шелдон и др.

     Для целей экономического анализа и контроля используется ряд классификаций инноваций. Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.

      Следует остановиться на некоторых  видах инноваций, различающихся по областям применения и этапам НТП:

- технические  появляются обычно в производстве  продуктов с новыми или улучшенными  свойствами;

- технологические  возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления  продукции;

- организационно-управленческие  связаны, прежде всего, с процессами  оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

- информационные  решают задачи организации рациональных  информационных потоков в сфере  научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

- социальные  направлены на улучшение условий  труда, решение проблем здравоохранения,  образования, культуры.

    Различные  виды инноваций находятся в  тесной взаимосвязи и предъявляют специфические требования к инновационному механизму. Так, технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов, одновременно создают условия для управленческих инноваций, поскольку вносят изменения в организацию производства.

  На основе  обобщения и систематизации результатов  исследований ученых-экономистов  предлагается еще одна система  классификационных признаков:

- по виду объектов  инновационной деятельности различают  инновации-продукты и инновации-процессы. Кроме того, могут быть также отдельно выделены рыночные инновации, заключающиеся в освоении новых рынков;

- по роли в  реализации стратегических целей  организации различают улуч-

шающие и стратегические инновации. Стратегические инновации  создают новые направления деятельности или обеспечивают успешное функционирование существующих направлений в долгосрочном периоде, улучшающие инновации проводятся в рамках развития и совершенствования этих направлений;

- по значению  для развития предприятия выделяют  опережающие и последующие инновации. Опережающие инновации могут не являться уникальными для данной отрасли, однако должны создавать предпосылки для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности с учетом ожидаемых в будущем изменений внешних условий. Последующие инновации проводятся как реакция на фактическое изменение внешней среды;

- по срокам  реализации мероприятий: краткосрочные,  долгосрочные и инновации с  неограниченным временным горизонтом;

- по степени  охвата деятельности организации:  локальные и комплексные инновации.                  Комплексные инновации затрагивают сразу несколько направлений деятельности (сочетают  внедрение новых продуктов и новых процессов и т.п.);

- по роли в  процессе производства: основные  и дополняющие инновации;

- по значению для данного направления деятельности: базисные, модифицирующие и

 псевдоинновации.

     Основные  инновации затрагивают основные  производственные, технологические  или снабженческо-бытовые процессы; дополняющие инновации, как правило,  вызванные основными, проводятся во вспомогательных и обслуживающих подразделениях и обеспечивают реализацию основных новшеств. Базисные инновации радикально изменяют существующее направление деятельности или формируют новое направление; модифицирующие инновации проводятся в рамках совершенствования и развития базисных.

   К группе  псевдоинноваций относят внешние  несущественные изменения продуктов  или процессов, не имеющие принципиальной  новизны и не создающие каких-либо  дополнительных преимуществ для  потребителей. Тем не менее, псевдоинновации служат важным инструментом маркетинговой политики постоянного обновления ассортимента как мощного инструмента конкуренции на товарных рынках.

    Инновационная  деятельность - вид деятельности  по воспроизводству поисковых,  фундаментальных (необходимой части) и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий в целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта. Это единый в рамках государственного и частного сектора, комплексный научно-технологический, организационный, финансовый, инвестиционный, производственный и маркетинговый процесс, посредством которого идеи и технологии трансформируются в технологически инновационные продукты (услуги) и процессы (новые методы производства), имеющие коммерческую ценность (коммерческий спрос и коммерческое использование на рынке), а также в новые направления использования существующих инновационных про-

дуктов и услуг, в формирование инновационных рынков .

    К  инновационной деятельности относятся:

- выполнение  научно-исследовательских, опытно-конструкторских  или технологических работ по  созданию инновационного продукта;

- комплексное  научно-технологическое, индикативное  планирование и целевое программирование, организация и нормативно-правовое обеспечение работ по созданию инновационного продукта;

- технологическое  переоснащение и подготовка производства  для выпуска инновационного продукта (услуги), технологии;

- проведение  испытаний и освоение потребителем инновационного продукта;

- управление  процессами коммерциализации технологий;

- деятельность  по продвижению инновационного  продукта на внутренний и мировой  рынки, включая правовую защиту  результатов интеллектуальной деятельности, использованных в продукте;

- создание и  развитие инновационной инфраструктуры;

- передача либо  приобретение прав Российской  Федерацией или другими правообладателями  на объекты интеллектуальной  собственности, включая их вовлечение  в гражданско-правовой оборот;

- экспертиза, консультационные, информационные, юридические и иные услуги (включая организацию финансирования инновационной деятельности) по созданию и реализации нового и усовершенствованного инновационного продукта.

 

    Инновационная  деятельность на предприятии  преследует разные цели и обусловлена факторами технического, финансово-экономического, политического, ресурсного и рыночного характера. В управлении инновационной деятельностью на предприятиях эти факторы играют первостепенную роль.

   Государственная  инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для осуществления инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные

 направления государственной поддержки инноваций.

Инновационная деятельность страны регулируется лишь отдельными направлениями, слабо связанными между собой. Анализ успешного опыта  новых индустриальных стран позволяет  выделить ряд направлений инновационной политики, которые обеспечат повышение  конкурентоспособности экономики:

1. Аккумулирование  средств на научные исследования  и инновации. 

2. Координация  инновационной деятельности. Перед  государством стоит задача определения общих стратегических ориентиров инновационных процессов.

  3. Стимулирование  инноваций. Центральное место  здесь занимают поощрение конкуренции,  а также различные финансовые  субсидии и льготы участникам  инновационных процессов. Большое  значение имеет частичное или полное государственное страхование инновационных рисков. Государство способно оказывать «инновационное давление» на хозяйствующие субъекты введением санкций за выпуск устаревшей продукции или использование устаревших технологий.

Информация о работе Инновации в России