Инновации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................
1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.........
1. 1. Какие бывают инновации......................................................................
2. Инновации в России...................................................................................
3. Проблемы инновационного развития России..........................................
4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.......................................................
Заключение......................................................................................................
Список литературы........................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

  4. Создание правовой базы инновационных процессов. Важно не только формирование необходимого законодательства, сочетающего стабильность и своевременную корректировку в соответствии с общественными и технологическими изменениями, но и создание реально действующих механизмов, обеспечивающих его соблюдение. Особое место принадлежит государственной защите прав создателей научно-технической продукции и инноваторов, т. е. охране прав интеллектуальной и промышленной собственности.

  5. Кадровое  обеспечение инноваций. Содержание программ обучения в государственных учебных заведениях должно способствовать как развитию творческого потенциала генераторов инноваций, так и восприимчивости специалистов к инновациям.

  6. Формирование  научно-инновационной инфраструктуры. Государство обеспечивает деятельность информационных систем — одного из основных каналов распространения нововведений. Государственные структуры оказывают инноваторам и другие услуги: юридические, деловые, консультационные и др. Государство может также выступать посредником между инновационными субъектами, оказывать помощь в поиске партнеров, заключении сделок под государственные гарантии и т.п.

  7. Институциональное  обеспечение инновационных процессов.  Здесь прежде всего выделяется  создание государственных организаций и подразделений, выполняющих НИОКР и осуществляющих нововведения в отраслях государственного сектора (оборона, здравоохранение, образование и др.). Государство также содействует распространению в экономике организационных структур, наиболее эффективных с точки зрения продуцирования и внедрения инноваций.

  8. Регулирование  социальной и экологической направленности  инноваций, кооперацию, а также  регулирует международный трансфер  инноваций. 

  9. Повышение  общественного статуса инновационной  деятельности. Государство организует пропаганду научно-технических достижений и инноваций, моральное поощрение инноваторов, обеспечивает их социальную защиту и т.п.

 10. Региональное регулирование инновационных процессов. Федеральные и местные власти способствуют наиболее полной реализации инновационных ресурсов регионов, в том числе путем различного рода региональных преференций (налоговых льгот и т.п.).

 11. Регулирование международных аспектов инновационных процессов. Государство в рамках выбранной общеэкономической и инновационной стратегии стимулирует международную научно-техническую и инновационную кооперацию, а также регулирует международный трансфер инноваций. 

  
 
 

                                                                                                                                                              

2. Инновации в России. 

Отметим, что  в мире инновации совершаются  прежде всего в интересах конкретного  производителя, и потому именно коммерческий сектор, а не государство является главным производителем и потребителем инноваций. Для появления, развития и реализации инноваций необходимы рыночная экономика и конкурентная среда. Государство в принципе способно действовать как локомотив инноваций, но это приводит к перекосам экономики, неэффективному расходованию средств, а иногда даже заводит общество в тупик.          Безусловно, государственная машина не может стоять в стороне от инновационного процесса, но роль ее должна быть скорее направляющей, указывающей и облегчающей путь.

     В  России сложная плановая советская экономика, а затем крах СССР и кризис 1990-х существенно деформировали традиционное понимание инноваций. Да и в целом об инновациях в 1990-е практически не вспоминали. Есть данные на конец 1980-х годов, когда предприятия, на которых активно внедрялись инновации, составляли 70 процентов от общего числа. В 1997 году этот показатель сократился до 4,7 процента – в 15 раз!!! За 11 лет произошли изменения в этой сфере. Так, число предприятий, практикующих инновации, возросло более чем вдвое, достигнув 10 процентов. Но все же это не такие уж обнадеживающие данные.

      Доля промышленных предприятий,  осуществляющих разработку и  внедрение технологических инноваций, не превышает у нас 10 процентов.

Да, в 90-х с  инновациями в России были большие проблемы – тогда речь шла о выживании страны. В начале 2000-х, как мы убедились, ситуация изменилась в лучшую сторону, но ненамного. При этом нельзя сказать, что государство ничего не делает для стимулирования инновационного развития. Более того, необходимо признать, что российская власть, напротив, является одним из основных локомотивов инноваций. И нежелание предпринимателей вкладывать деньги в НИОКР, в рационализацию – все это известные факты. А ведь именно бизнес должен быть главным потребителем и главным генератором инноваций. Правительство должно лишь помогать и направлять, а также подготавливать почву, кадры, совершенствовать систему образования для инновационного развития. Но делать это не вне бизнеса, а в тесном сотрудничестве с бизнесом.

   В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.

   За последние  восемь лет государство осуществило  ряд действий для форсирования  инновационного развития. 30 марта 2002 года президент Владимир Путин утвердил «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». За пять лет – 1998–2003 годы – удалось удвоить рост расходов на инновации (в сопоставимых ценах), а в дальнейшем эти расходы только увеличивались. В 2005 году на высокотехнологичные наукоемкие проекты было направлено 15,3 процента всех инвестиционных расходов бюджета. В 2006 году эта доля возросла до 23,4 процента. Если в 2003 году на инновации уходило 1,3 процента ВВП, то к 2010 году этот показатель увеличится до 1,8 процента ВВП. Наконец, в соответствии с программой число ежегодно создаваемых элементов инфраструктуры национальной инновационной системы увеличится с 38 единиц в 2004 году до 200 единиц в 2010 году. 
 
 
 
 

                                                                                                                                                            
 
 
 

     3. Проблемы инновационного развития России

  

      В современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. С целью активизации инновационных процессов в ряде стран начиная с середины 80-х годов сформированы национальные инновационные системы выступающие основой развития инновационной экономики. Инновационная система позволяет повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности.

     Начальной  стадией построения экономики  инновационного типа является  создание национальной инновационной  системы (НИС). По своему строению  она представляет дифференцированную  по ряду направлений, но целостную  систему знаний об эффективной стратегии функционирования хозяйственной системы.

    Важнейшими  характеристиками сущности НИС  являются: взаимодействие между  субъектами инновационной деятельности; сквозной и многоуровневый характер; включает ряд взаимосвязанных  составляющих (элементов); решающая роль в ее формировании и развитии принадлежит государству; является составной частью экономической системы страны и выполняет роль связующего звена между макроэкономической политикой, наукой, образованием, наукоемкой промышленностью и рынком; направлена на достижение стратегических целей макросистемы, подчинении им всех стадий инновационного процесса; производимые знания, технологии, инновации в рамках НИС должны быть конкурентоспособными как внутри страны, так и на мировом рынке.

    Простейшая модель, описывающая взаимодействие элементов НИС, сводится к тому, что роль частного сектора заключается в разработке технологий на основе собственных исследований и в рыночном освоении инноваций, роль государства – в содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятных институциональных условий для инновационной деятельности частных компаний. Различные варианты реализации этой модели в условиях социально-экономического развития отдельных стран и формируют национальные особенности инновационных систем.

    В  настоящее время существуют различные  точки зрения по вопросу наличия  национальной инновационной системы  в России, уровне ее развития  и степени эффективности. По нашему мнению, несмотря на очевидные проблемы инновационного развития России, тем не менее, можно выделить ряд объективных предпосылок, позволяющих говорить о существование НИС или, по крайней мере, о положительной динамике ее формирования. Среди таких предпосылок, прежде всего, государственная инициатива по созданию НИС. В утвержденных Президентом РФ «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» в качестве важнейшей задачи предусмотрено формирование национальной инновационной системы.

     Вместе  с тем трудно не согласиться  с утверждением о низком уровне  эффективности системы и ее  составляющих, наличия ряда серьезных  ограничений и проблем дальнейшего  ее развития, что подтверждается следующими данными: доля принципиально новых разработок в затратах на технологичные инновации составляет примерно 18% (ОЭСР –33%); из числа использованных передовых технологий всего 2,6% имеют патент на изобретения; более 90% машинотехнической продукции неконкурентоспособно по сравнению с иностранными аналогами; удельный вес инновационно активных организаций составляет менее 10%, а доля затрат на технологические инновации в общем объеме их отгруженной продукции – чуть более 4%; стоимость импорта технологий в 2,1 раза превышает стоимость их экспорта; отечественный экспорт машин и оборудования составляет лишь около 9% от общего объема, тогда как сырьевой экспорт – более 77%; на 60% расходы на НИОКР обеспечиваются за счет государственного бюджета, в развитых же странах 2/3 и более затрат покрывается частным сектором.  

 Система базовых  показателей экономики, основанной  на знании за 2010г. 

                                                                                                                                                          

Показатель США (последние  данные) фактические / нормализованные Россия (последние  данные) фактические / нормализованные
Средний прирост ВВП, % 3,00/4,21 3,80/5,95
Индекс  развития человеческого потенциала 0,94/9,33 0,78/5,67
Качество  регулирования 1,51/3,60 -0,30/3,39
Сила  закона 1,70/8,60 -0,78/1,82
Ученые  сфере НИОКР, млн. человек 4102,89/9,43 3479,35/8,98
Научные статьи, млн. человек 536,80/9,08 106,99/7,08
Количество  патентов США, млн. человек 345,81/9,91 1,65/6,64
Грамотность взрослого населения 

(% возраста 15 лет  и более)

100,00/8,18 99,60/7,52
Включенность  в среднее образование 95,16/7,36 83,33/5,62
Включенность  в высшее образование 72,62/9,75 64,09/9,42
Телефоны  в расчете на 1 тыс. человек 1147,00/7,60 362,70/5,29
Компьютеры  в расчете на 1 тыс. человек 625,00/9,91 98,70/6,09
Пользователи  Интернета, на 10 тыс. человек 5375,06/9,59 409,32/4,38
 
 
 

        С учетом проведенного анализа  ключевых макроструктур (система  производящая знания, промышленный сектор, с оценкой инновационного потенциала промышленных предприятий, механизмы передачи знаний, финансирование инноваций, производственно-научный потенциал) отечественной НИС, в работе представлена упрощенная модель ее организационной структуры.

Информация о работе Инновации в России