Инновационная деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ инновационной деятельности ПК «МегаТитан».
Задачи курсовой работы:
1. рассмотреть сущность, функции и задачи инновационной деятельности;
2. проанализировать инновационную деятельность ПК «МегаТитан»

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1. Сущность, функции и задачи инновационной деятельности
1.1 Понятие инновации и инновационной деятельности……………5
1.2 Цели, функции, виды и стадии инновационной деятельности….7
1.3 Инновации в современной торговле …………………………….10

Глава 2. Анализ инновационной деятельности ПК «МегаТитан»

2.1 Характеристика торгово-развлекательного центра …………….17
2.2 Инновационная деятельность ТРК «МегаТитан»………………..18

Заключение………………………………………………………………….25

Используемая литература…………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

инновационная деятельность предприятий респ бур.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение  ……………………………………………………………………3 

    Глава 1. Сущность, функции и задачи инновационной  деятельности

           1.1 Понятие инновации и инновационной деятельности……………5

           1.2 Цели, функции, виды и стадии инновационной деятельности….7

           1.3 Инновации в современной торговле …………………………….10 

        Глава 2. Анализ инновационной деятельности ПК «МегаТитан»

         

          2.1 Характеристика торгово-развлекательного центра …………….17

           2.2 Инновационная деятельность ТРК  «МегаТитан»………………..18 

    Заключение………………………………………………………………….25 

    Используемая  литература…………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Актуальность  курсовой работы обусловлена важностью инновационной деятельности на любом предприятии, не зависимо от его рыночного направления. В период экономического кризиса инновации играют немаловажную роль в поддержании конкурентоспособности компаний. Без применения инноваций практически невозможно быть конкурентоспособным на рынке услуг и развлечений. Таким образом, в рыночной экономике инноваций представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к притоку инвестиций, к повышению имиджа компании и создание известного имени.

    Инновационный менеджмент помогает эффективно управлять  процессами инновационной деятельности, связанными с предоставлением новых видов товаров и услуг для потребителей. Ниже мы рассмотрим основные понятия инновационного менеджмента, его цели, функции и виды инноваций.

    Объектами управления в инновационном менеджменте  является процесс внедрения инноваций.

    Понятие «Инновационная деятельность» достаточно быстро и прочно вошло в современный  отечественный экономический лексикон, означая самостоятельный вид  профессиональной деятельности, связанной  с управлением, процессами обновления всех элементов функционирования субъектов хозяйствования в рыночной экономике. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим элементом менеджмента на предприятии. Новые идеи и решения, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех инновационной деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятия.

    Целью курсовой работы является анализ инновационной деятельности ПК «МегаТитан».

    Задачи  курсовой работы:

    1. рассмотреть сущность, функции и задачи инновационной деятельности;

    2.  проанализировать инновационную деятельность ПК «МегаТитан»

    Предметом исследования является инновационная  деятельность менеджеров и руководителей продовольственного комплекса.

    Объектом  исследования является инновационная  деятельность ПК «МегаТитан» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность инновации  и инновационной  деятельности 

    
    1. Понятие инновации и инновационной  деятельности

    Инновационное управление представляет процесс постоянного обновления различных сторон деятельности фирмы. Оно включает не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия, а также в управлении процессом новых знаний. Инновации можно представить как процесс совершенствования сбалансированности различных областей работы фирмы.

    Внедрение инноваций всегда связывается с  потребностями рынка. Инновационный  менеджмент определяет, какие виды новых продуктов, работ и услуг  должны обеспечить нужную долю рынка, какие продукты требуют модернизации, для того чтобы была обеспечена сбалансированности краткосрочных и долгосрочных программ, т.е он выявляет, как добиться в конкретных условиях оптимального варианта собственной доли рынка, повышения отдачи от используемого инновационного потенциала.

    В настоящее время в программах инноваций российских предприятий  приоритетными является: внедрение  новых видов продуктов; освоение новых сегментов рынка; повышение  рентабельности деятельности фирмы  и каждого подразделения в отдельности; оптимальное использование имеющихся материальных и  научных ресурсов. Инновационный менеджер должен уметь разрешать уникальные проблемы.

    В деятельности менеджеров упор приходится делать не на стандартные решения, а  на способности быстро и правильно оценивать хозяйственную ситуацию и находить тот единственно возможный в данном положении подход, которые и является в конкретных условиях оптимальным.

    Содержание  понятия «инновационный менеджмент»  обычно рассматриваются как организацию управления фирмой и как процесс понятия управленческих решений. Этапом разработки методологии научного управления стал анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Затем была обоснована необходимость систематического использования стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности труда и росте объёмов производства. Авторы работ по научному управлению являются А. Файоль, П. Друкер выдвинули и обосновали следующие научные положения:

    - важность применения научного анализа для определения наилучших способов достижения целей;

    - целесообразность отбора и использования  работников, наиболее подходящих  для выполнения конкретных заданий,  обеспечение их последовательного  обучения и переобучения.

    - необходимость снабжения работников всеми ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения поставленных перед ними задач.

    Слово «инновация» является синонимом  нововведения, или новшества. Понятие  «нововведение» является русским вариантом  английского слова innovation, что означает в переводе «введение инноваций». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение.

    Таким образом, с момента принятия к  распространению новшество приобретает  новое качество – становится нововведением, т.е инновацией. В широком смысле под инновациями понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-экономических решений производственного, финансового или иного характера.

    Инновационная деятельность сводиться к использованию и коммерциализации результатов научных исследований и разработок для обновления номенклатуры и повышения качества выпускаемой продукции, услуг, совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и успешной реализацией на рынке.

    Процесс управления инновационной деятельностью  осуществляется в зависимости от характера поставленных задач и  предусматривает программно-целевые, матричные и бригадные формы  организации управления.  

    1.2 Цели, функции, виды и стадии инновационной деятельности

    Инновационная деятельность – процесс создания, освоения, распространения инноваций.

    Главная цель инновационной деятельности - снизить риск в жизнедеятельности фирмы и создать комфортные условия работы для сотрудников.

    Функции инновационной деятельности предприятий:

        -   Планирование: составление плана реализации стратегии.

       - Определение условий и организация: определение потребности в инновациях, постановка задач перед сотрудниками, организация работы.

    - Внедрение инноваций.

    - Руководство: контроль и анализ, корректировка действий; накопление опыта; оценка эффективности инновационной деятельности, применения новшеств.

      Инновационная деятельность включает научно-техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям. Научные исследования и разработки, являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.

    В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:

    - инструментальная подготовка и организация производства (приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса);

    -   пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается доработка конструкции;

    - маркетинг новых продуктов (виды деятельности, связанные с выходом нового продукта на рынок, то есть предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным рынкам, рекламная кампания);

    - приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

    -  приобретение овеществленной технологии (машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций);

    - производственное проектирование (подготовка планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик).

      Рассмотрим, какие же стадии включает в себя инновационная деятельность как вид предпринимательства.

       Инновационное предпринимательство как бизнес-процесс включает в себя следующие стадии: поиск инновационной идеи и ее оценка, составление бизнес-плана инновационного проекта, поиск необходимых ресурсов, управление созданным предприятием.

    Более подробно основные стадии инновационной  деятельности представлены на следующей схеме:

 

    Получение предпринимателем прибыли за счет инновационной деятельности прямо соответствует основной цели любой коммерческой организации. Прибыль служит стимулом для предпринимателя для внедрения новых инноваций; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять современные методы управления финансами. 
 
 

1.3 Инновации в современной  торговле

    В современных экономических условиях (учитывая и кризисные явления), когда конкуренция в розничной торговле обостряется, многие компании, занимающиеся этим видом деятельности, вынуждены отказываться от дальнейшего расширения торговых площадей, тем самым уменьшая возможности своего экстенсивного развития.1 Бурный рост торговых площадей за последние десятилетия привел к снижению удельных продаж. Если в 1972 году, на одного человека приходилось 0,7 м2 торговых площадей, то в 2006 году эта цифра достигла 3,8 м2. В результате, если в 1975 году продажи на единицу торговой площади составили $24,1 с м2, то в 2006 году они уменьшились до $18,6 с м2. Всё чаще возникают и применяются новые формы торговли — продажи через Интернет, через каталоги, с помощью интерактивного телевидения, прямого маркетинга — активно используются инновации в торговых технологиях.  На данный момент можно выделить шесть основных тенденций в розничном бизнесе: требовательность покупателей, индивидуализация, технологичность, ценовая прозрачность, высокое значение демографических факторов, смена управления цепочками поставок управлением запросами потребителей.

    1. Требовательность покупателей. Современный покупатель гораздо лучше образован, скептичен и требователен, высокие темпы жизни являются причиной того, что он испытывает постоянную нехватку времени. Поэтому он хочет покупать быстро, дешево и претендует на особое к себе отношение.

Информация о работе Инновационная деятельность предприятия