Инновационная стратегия и ее виды

Автор работы: Смимси Смимси, 17 Октября 2010 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования связана с тем, что инновационный менеджмент сравнительно новое течение для России и требует подробной разработки

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

Инновационная стратегия.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время в России особое значение приобретает создание условий, которые стимулируют поиск и освоение новых возможностей.

     Современная ситуация в стране характеризуется резким увеличением конкурентной борьбы между предприятиями. В подобных условиях инновации становятся обязательным и чуть ли не основным элементом деятельности предприятия.

     Актуальность  исследования связана с тем, что инновационный менеджмент сравнительно новое течение для России и требует подробной разработки.

     Цель  работы – определить характер инновационной  деятельности предприятий в России и раскрыть сущность инновационной стратегии.

     Определим в работе следующие задачи:

  1. раскрытие теоретического аспекта инновационной деятельности.
  2. определение факторов, влияющих на характер инновационной деятельности.
  3. описание этапов формирования инновационной деятельности российских предприятий в современном обществе.

     Предметом исследования является инновационная стратегия предприятия, объектом исследования те факторы, которые влияют на характер инновационной деятельности. 

 

Глава 1 Инновационная стратегия и ее виды 

     Для полного раскрытия темы необходимо сначала определиться с основными  понятиями работы.

     Инновационная стратегия – это деятельность по определению направлений перспективного развития организации и их достижению, в результате использования которой обеспечивается новое качество производства и управления. Она реализуется при помощи новейших нестандартных научно обоснованных управленческих решений, принимаемых с учетом специфики работы организации. [9]

     Инновация это объект, который вводится в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

     Инновация характеризуется более технологически - высоким уровнем, новыми качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие «инновация» применяется ко всем направлениям и предметам, обеспечивающим экономию затрат или даже создающим условия для такой экономии. Процесс ввода инноваций охватывает весь цикл от возникновения идеи до ее практической реализации в организации.

     Одним из оснований успеха инновационной деятельности является выбор стратегии. Фирма окажется в кризисе, если не сумеет вовремя предвидеть изменяющиеся обстоятельства и на них отреагировать. Определение стратегии – одна из важнейших составляющих цикла инновационного менеджмента. В условиях экономики руководителю предприятия недостаточно иметь просто хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.[5]

     Две цели стратегического планирования.

     1. Эффективное использование и распределение ресурсов.

     2. Адаптация к внешней среде.

     Инновационный положительный климат в фирме необходим, в том случае если она намерена разработать новую продукцию или услуги с расчетом на повышение прибыли. Такой климат можно создать в результате использования следующих принципов инновационного менеджмента:

     - повышение чувства ответственности и решимости в достижении намеченной цели;

     - определение ясности относительно поставленных перед коллективом задач;

     - постановка коллективу и отдельным его членам задачи в полном объеме;

     - создание оптимальных условий для успешного выполнения поставленной задачи;

     - поддержание и стимулирование коллектива при решении возникающих проблем.

     В зависимости от условий среды в организации, необходимо выбрать один из основных видов инновационной стратегии:

     - адаптационный, оборонительный, пассивный;

     -творческий, наступательный, активный.

     Сущность адаптационной стратегии состоит в проведении частичных изменений, которые позволят усовершенствовать ранее освоенные продукты, технологические процессы, рынки в рамках уже сложившихся в организации структур и тенденций деятельности. В этом случае инновации будут рассматриваться как форма вынужденной ответной реакции на результат. [1]

     На максимальное снижение уровня риска в условиях высокой неопределенности внешней среды и потребительского спроса на новшество ориентирована стратегия выжидания, которая может быть как краткосрочной, так и продолжительной.

     Стратегия непосредственного реагирования на нужды потребителей применяется чаще всего в области производства промышленного оборудования, ее реализуют небольшие организации, которые выполняют индивидуальные заказы крупных компаний.

     По  инновационному потенциалу инновации  можно подразделить на:

     - базисные инновации - это принципиально новые решения, формирующие новую отрасль.

     - модифицирующие инновации- решения, представляющие собой существенные изменения (усовершенствования) базисных нововведений.

     - Псевдоинновации- решения, представляющие собой незначительные изменения базисных нововведений. [6]

     По источнику появления:

     - НТП;

     - Общество;

     - Потребности предприятия.

     По  месту в системе (на предприятии, в фирме) выделяют:

     - инновации на входе фирмы (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации);

     - инновации на выходе организации (изделия, услуги, технологии, информация);

     - инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

     В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют:

     - радикальные (базовые);

     - улучшающие;

     - частные.

     По  предмету инноваций:

     - продукт (новый товар)

     - процесс (новая технология, новая методика, новая организация труда)

     По  масштабу применения:

     - отрасль

     - подразделение

     - экономика страны

     - предприятие

     По  цели создания:

     - стратегические - инновации, при внедрении которых фирма рассчитывает на получение дополнительных конкурентных преимуществ в будущем.

     - реактивные инновации- инновации, обеспечивающие выживание предприятия, то есть нововведения, осуществляемые в ответ на действия конкурента. [2] 

 

Глава 2 Формирование стратегии и факторы, влияющие на нее 

     Стратегическое  планирование опирается на обстоятельный анализ внешней и внутренней среды фирмы. Жизненно важное воздействие на предприятие оказывают процессы и изменения во внешней среде. Основные факторы, которые связанны с внешней средой, - это экономика, политика, рынок, технология, конкуренция. Одним из самых важных факторов развития фирмы является конкуренция. Поэтому необходимо выявить основных конкурентов и выяснить их позиции на рынке. Тщательное изучение сильных и слабых сторон конкурентов и сравнение их результатов с собственными показателями позволят лучше продумать стратегию борьбы на рынке.

     К факторам внешней среды относятся социально - поведенческие и экологические факторы. Предприятие должно учитывать любые изменения в демографической ситуации, образовательном уровне. Анализ внутренней среды фирмы проводится с целью выявления сильных и слабых сторон ее деятельности.[3]

     Выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, объема и структуры инновационных проектов, сроков их выполнения и условий передачи заказчику, оценку состояния организационных структур управления нововведениями предусматривает формирование инновационной стратегии организации. Любая рассматриваемая стратегия должна ориентироваться прежде всего на выявление возможностей повышения результатов деятельности организации, а следовательно, на увеличение прибыли.

     Процесс выбора наиболее эффективной стратегии в конкретных условиях всегда основывается на результатах оценки всех форм инновационной деятельности. К сожалению, на практике реализация подобной оценки вызывает определенные сложности. Главная сложность состоит в том, что инновационная деятельность как объект менеджмента охватывает все аспекты работы фирмы и является основной частью любой функциональной или производственной подсистемы. В число основных целей организации входят:

     - выпуск качественных продуктов необходимого вида и объема в установленные сроки

     - повышение эффективности использования научно-производственного потенциала компании

     - активная внешнеэкономическая деятельность на международном уровне

     - обеспечение экологической безопасности производства, а так же устранение отрицательных последствий хозяйственной деятельности.

     Предпосылками успешности инновационной стратегии служат конкретные условия, в которых она разрабатывается и реализуется.

     Исследования  показали, что самыми важными факторами эффективности инновационной стратегии являются:

     - весь накопленный потенциал и опыт, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных нововведений;

     - организационно - гибкие формы, которые позволяют сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения нововведений;

     - процессы обучения, которые обеспечивают накопление компетенций в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, ассимиляции новых технологий, методов производства и управления;

     - методы размещения ресурсов, отвечающие потребностям прибыльных капитальных вложений в данный момент, и создание возможностей для таковых в будущем.

     Сущность  указанных факторов заключается в то что, любые организации не свободны в выборе инновационной стратегии. Их действия ограничиваются ранее накопленным опытом инновационной деятельности, результатами использования приемов и методов выбора стратегии в целом и отдельных инновационных проектов, профессионализмом менеджеров, отвечающих за принятие решений в инновационном менеджменте, потребителями и возможностями практического применения результатов предполагаемых проектов.[8]

     Для эффективности инновации должны:

     - обладать новизной;

     - удовлетворять рыночному спросу;

     - приносить прибыль производителю.

     Введение  и распространение инноваций, является составной частью инновационного процесса.

     В российских условиях инновации являются одним из главных средств сохранения позиций фирмы на рынке. Инновации должны внедряться по мере потребности рынка, но руководитель фирмы обязан предвидеть их необходимость и целесообразность. Для этого рекомендуется:

     - выявить те виды товаров и услуг, которые обеспечат желаемую долю рынка;

     - определить товары и услуги, которые заменят устаревшие;

     - внедрить инновации во всех других сферах деятельности фирмы;

Информация о работе Инновационная стратегия и ее виды