Иновации в информационных технологиях: электронные формы биржевой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы проанализировать существующие на рынке ценных бумаг торговые системы на российских и зарубежных торговых площадках, выявить перспективы и основные направления их развития применительно к ситуации на фондовом рынке.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2.docx

— 65.98 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

             В настоящее время существует два основных толкования термина "торговые системы". Под торговыми системами понимают как инфраструктуру фондового рынка, т. е. биржевые или внебиржевые системы, так и системы-правила, которые применяют при ведении торговли либо на основании которых реализуют программы, самостоятельно осуществляющие торговлю. Торговая система (как инфраструктура) - это совокупность вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, обеспечивающих возможность совершения сделок, а также поддержание, хранение, обработку и раскрытие информации, необходимой для совершения и исполнения сделок с ценными бумагами и финансовыми инструментами.

               Всемирная (международная) торговая система - международная торговая система, сформировавшаяся к середине 90-х годов ушедшего столетия.

             Представляет собой систему взаимных торговых связей всех стран мира, выросшую на базе международного разделения труда и сложившуюся на этой основе многостороннюю систему торгово-политического регулирования международной торговли, включающую и национальные компоненты.

              В этой системе взаимодействуют миллионы хозяйственных единиц всех стран мира. В тесной взаимосвязи находятся более крупные экономические образования (национальные экономики). Все более отчетливо проявляется то, что вся система функционирует благодаря развитию еще более крупных экономических образований, своего рода мегасистем.

            Актуальность темы заключается в исследование и новшестве торговых систем в России и зарубежем.

            Объектом исследования выступают российские и зарубежные торговые системы на рынке ценных бумаг.

            Предметом исследования служат тенденции развития торговых систем и механизм проведения операций с финансовыми инструментами, которые они обеспечивают.

         Цель данной курсовой работы проанализировать существующие на рынке ценных бумаг торговые системы на российских и зарубежных торговых площадках, выявить перспективы и основные направления их развития применительно к ситуации на фондовом рынке.

               Исходя из обозначенной цели поставлены следующие задачи:

            - определить сущность и значение торговых систем на международном рынке ценных бумаг;

            - определить состав и специфику международного рынка ценных бумаг;

         - определить понятие и основные формы торговых систем рынка ценных бумаг;

           - проанализировать основные принципы функционирования биржевых и внебиржевых торговых систем в России и зарубежем;

           - раскрыть характеристику биржевой торговли ЦБ;

           - определить особенности торговли ЦБ на внебиржевом рынке;

          - раскрыть инновации в информационных технологиях: электронные формы биржевой торговли;

            - раскрыть современные информационные технологии в сфере торговли ценными бумагами;

        -определить проблемы внедрения форм электронной биржевой торговли и пути их решения;

             При написании курсовой работы в качестве теоретической базы были использованы научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах функционирования торговых систем, в частности Н.И. Берзона, В.А. Галанова, Б.Б. Рубцова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, В. Боланда, И. Вальтера, Р.Смита, Б. Стейла, У. Уата и других российских и зарубежных ученых.

    Глава 1.  Сущность и значения торговых систем на

                       международном   рынке ценных бумаг 

    1. Состав  и специфика Международного рынка ценных бумаг
 

         B составе МФР выделяют Международный рынок ценных бумаг (МРЦБ), который сформировался в результате 150-летней истории торговли ценными бумагами между различными странами. Выделяют три этапа развития МРЦБ.

         На первом этапе своего существования международный рынок ценных бумаг складывался под воздействием перенакопления капитала в промышленно развитых странах. Относительно избыточный капитал, т. е. капитал, не приносящий средней нормы прибыли внутри данной страны, перетекал за границу. В XIX в. преобладал экспорт капитала в ссудной форме. Основным каналом экспорта была эмиссия облигаций иностранных заемщиков на лондонском рынке [4, с. 73].

          На втором этапе появляется новый канал (в дополнение к иностранным облигациям), пополняющий международный оборот ценных бумаг. Теперь уже национальный рынок интернационализируется не только за счет эмиссий иностранных бумаг, но и за счет того, что обращающиеся на нем акции и облигации местных компаний попадают в поле зрения иностранных инвесторов и получают хождение на заграничных рынках. Этот процесс усиливается в 70-е годы, во время интенсивного роста экономической мощи ТНК. Типичной становится ситуация, когда в руках иностранных держателей находятся крупные пакеты акций многих компаний любой из развитых стран. Рост масштабов интернационализации рынка ценных бумаг приводит к появлению новых разновидностей ценных бумаг - еврооблигаций и евроакций.

           Специфика третьего этапа, начавшегося в 60-х годах, заключается в том, что сфера движения еврооблигаций и евроакций образуется не за счет переплетения национальных рынков, а как более или менее самостоятельная надстройка над ними. Возникновение такой надстройки стало возможным вследствие появления евровалют.

            Еврооблигационные займы характеризуются международным составом размещения их синдикатов и контингснтов подписчиков, а также тем, что эмитенты могут использовать валюту, отличную от национальной. Например, американские корпорации выпускают еврооблигации в австралийских и канадских долларах, иенах, евродолларах (они возникли, главным образом, в процессе перевода долларов американскими инвесторами на счета иностранных банков и их филиалов в Европе из-за более высокой там процентной ставки). Поэтому само по себе использование иностранной валюты не может считаться основным признаком рынка еврооблигаций. Главное заключается в том, что используемые для приобретения еврооблигаций финансовые ресурсы, в оболочке какой бы национальной валюты они ни фигурировали, являются евровалютами, т. е. такими национальными валютами, которые оторвались от денежных рынков стран, где они первоначально находились и переместились в международный оборот [5, с. 46].

          Международный фондовый рынок представляет собой надстройку над национальными фондовыми рынками, которые составляют его основу, и является рынком вторичных финансовых ресурсов. Если на национальных фондовых рынках субъектами финансовых сделок являются юридические и физические лица данной страны, то на МФР - различных стран [6, с. 96].

          Существует ряд факторов, способствующих формированию МФР и расширению его географических границ. К их числу относятся:

          1) растущая взаимосвязь между национальными и иностранными секторами экономики;

          2) деретуляция со стороны государства денежных и капитальных потоков, валютных курсов, а в ряде случаев и миграции трудовых ресурсов;

          3) внедрение нововведений в торговых операциях, увеличение роли и значения международных торговых и фондовых бирж, совершенствование платежных расчетов;

          4) развитие межбанковских телекоммуникаций на базе ЭВМ, электронный перевод финансовых активов.

          По своей структуре МФР - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, через которые осуществляется перемещение капитала в сфере международных экономических институтов. Это ТНК, ТНБ, международные фондовые биржи и кредитно-финансовые институты, государственные агентства, различные финансовые посредники.

          Все операции на МФР могут быть разделены на коммерческие и чисто финансовые (связанные с межотраслевой миграцией капитала). Национальные инструменты финансовых рынков (различные виды ценных бумаг, в т. ч. векселя) являются одновременно и инструментом МФР.

          Международный рынок ценных бумаг (МРЦБ) сформировался в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, которым принадлежат основные транснациональные корпорации и банки. Формирование его было ускорено современной научно-технической революцией, породившей множество грандиозных проектов, осуществление которых требует использования капитала разных стран, развитием интеграционных процессов, определенной устойчивостью валютных курсов, введением общих многонациональных валют, успехами в развитии банковского и биржевого дела.

           МРЦБ является фактором, ускоряющим мировой процесс экономического роста и облегчающим различным субъектам экономики доступ к международному рынку свободных капиталов. Круг участников МРЦБ постоянно расширяется, к ним присоединяется все большее число национальных кредитно-финансовых институтов, организаций ООН, СБСЕ и др.

              МРЦБ играет сейчас важную роль в сближении государств, их экономики, в переходе к новому мировому общественно-экономическому порядку. Интегрирующая роль МРЦБ становится одной из господствующих тенденций его развития.

               МРЦБ существует уже около 150 лет и в своем развитии прошел через ряд этапов. Первый этап охватывает время до начала мировой войны, когда имели место в основном эпизодические эмиссии облигаций зарубежных эмитентов, нуждающихся в финансовых ресурсах. Так, в 1887 году был выпущен первый российский заграничный заем для железнодорожного строительства. В дальнейшем Россия неоднократно прибегала к эмиссии займов, размещенных на МРЦБ, для получения необходимых ей средств, в т. ч. для подготовки к войне 1914-1918 гг.

              Второй этап развития МРЦБ охватывает время, когда интенсивно шел процесс формирования мирового хозяйства, устанавливались прочные связи между промышленно-развитыми странами. В этот период фиктивный капитал сохранял четко выраженную национальную принадлежность. Но уже тогда, в 60-е годы, появилась особая надстройка над национальными рынками ценных бумаг: рынки еврооблигаций и евроакций, функционирование которых осуществляется по особым законам, устанавливаемым международными соглашениями.

   

        1.2. Понятие и основные формы торговых систем рынка ценных

                                                             бумаг

 
              Торговая система рынка ценных бумаг представляет собой совокупность форм и методов организации купли-продажи ценных бумаг, а также профессиональных участников, обслуживающих эти процессы. Формы и методы организации торговли ценными бумагами имеют свои 
специфику на различных сегментах рынка ценных бумаг и могут различаться 

в зависимости  от вида финансового инструмента, выступающего в качестве товара на этом рынке.

                Инструментами фондового рынка являются основные и производные ценные бумаги, организации торговли которыми имеет некоторые отличительные особенности. В этой связи торговые системы можно классифицировать на :

              - торговые системы эмиссионных  ценных бумаг;

              - торговые системы фьючерских  контрактов, опционов и других  производных ценных бумаг;

             Способы и механизмы организации и совершения сделок купли-продажи с различными финансовыми инструментами рынка ценных бумаг рассматриваются в специальных главах данного учебного пособия.

               Торговые системы рынка ценных бумаг классифицируются также по сегментам рынка на :

              - торговые системы первичного  рынка, для которого характерна  организация купли-продажи ценных  бумаг;

              - торговые системы вторичного  рынка, на котором осуществляется  обращение ценных бумаг в форме  перепродажиранее выпущенных ценных бумаг;

               На первичном фондовом рынке эмитент может осуществлять размещение своих ценных бумаг собственными силами, либо прибегнуть к услугам профессиональных посредников, называемых андерратерами.      Важными условиями первичного размещения ценных бумаг являются:

Информация о работе Иновации в информационных технологиях: электронные формы биржевой торговли