Эффективность организации и функционирования информационно-консультационной службы АПК Республики Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

В условиях реформирования экономики России в целом и ее аграрного сектора, в частности, особое значение приобретает наличие и своевременное доведение до пользователей разного рода информации. Достижения науки и техники, правовая и экономическая информация в одинаковой степени важны для сельскохозяйственных товаропроизводителей, вне зависимости от объемов производства и специализации. Своевременное информирование сельхозпроизводителя по широкому кругу вопросов позволяет ему обеспечить устойчивое ведение производства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретические основы создания и деятельности информационно-консультационных служб………...……………………..............................6
2. Современное состояние АПК Республики Татарстан…………………..12
2.1 Природно–климатическая характеристика Республики Татарстан…………………………………………………………………………12
2.2 Основные показатели деятельности АПК………………………….13
2.3 Характеристика ИКС региона……………………………………...19
3. Экономическая эффективность ИКС АПК Республики Татарстан………………………………..………………………………………..24
3.1 Проект развития ИКС республики Татарстан…………………….24
3.2 Проект развития с/х предприятия на примере ООО «Дусым».……………………………………...………………………………….35
Заключение……………………………………………………………………….49
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсач икс мой.docx

— 106.28 Кб (Скачать файл)

      В частности, предусматривается, что  программа осуществится в два  этапа. На первом этапе разрабатываются, а точнее уже разработаны, необходимые  нормативные документы, а регионы  собрали и проанализировали информацию о состоянии и перспективах развития местных ИКС. На втором этапе, начиная с 2008 года, предусматривается переход к формированию заявок от конкретных территорий и создание ИКЦ в форме муниципальных учреждений в каждом регионе. Что сейчас и делается.

      Средства  федерального бюджета на указанные  цели выделяются на безвозвратной основе в виде субсидий субъектам РФ для  приобретения оборудования, транспорта, средств связи и обустройства помещений ИКЦ. Основным условием выделения федеральных средств является долевое финансирование этих мероприятий субъектом РФ в порядке межбюджетных отношений. Доля средств федерального бюджета составляет не более 950 тыс. рублей на создание одного ИКЦ. На деле этой суммы вполне достаточно для оснащения одного центра по требованиям, отвечающим современным стандартам. Перечень оборудования, приобретаемого за счет средств федерального бюджета, должен быть составлен по специальной форме и закуплен на конкурсной основе.

      На  сегодняшний день по материалам, которые  представлены в Минсельхоз страны и  сейчас там проверяются, заявки на открытие и создание 65 центров поступили  от 16 регионов. Что самое главное - с необходимыми расчетами и обоснованиями. Из них отвечают предъявленным требованиям  лишь 35 процентов заявок. Качественные заявки представили из Ярославской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской областей, из Калмыкии и Татарстана. Эти регионы войдут в перечень финансирования региональных центров на этот год. По информации Минсельхоза РФ и Министерства финансов РФ, средства на данные цели (речь почти о 11126,80 млн. рублей) будут выделены в самое ближайшее время. Данная сумма достаточна для создания в России 35 ИКЦ.

        В Германии специальные консультационные  службы появились в первой  трети этого столетия. Цель организации  консультационной службы в Германии - повышение эффективности хозяйственной  деятельности ферм и, естественно,  доходов фермерских хозяйств. Консультации  по вопросам сельскохозяйственного  производства и ведению хозяйства  могут получить все желающие. Важным гарантом эффективной  деятельности консультационной  службы в Германии является  государственная поддержка. Структура  и организация консультационной  службы, единые в стране и включают  в себя федеральные или земельные  консультационные службы (государственные  организации), сельскохозяйственные  палаты, частные консультационные  фирмы и объединения, а также  частных консультантов.

      Федеральное министерство продовольствия, сельского  и лесного хозяйства осуществляет функции общего руководства консультационной службой. В системе министерства имеется специальное управление по вопросам консультационного обслуживания и образования в сельском хозяйстве, осуществляющее связь с другими подразделениями министерства, а также с внешними организациями. Консультационные службы полностью или частично финансируемые за счет государственных средств, считаются официальными или ведомственными. Общей тенденцией для всех земель ФРГ является предоставление бесплатной консультационной помощи крестьянам и членам их семей государственными учреждениями или возмещение государством затрат при получении таких услуг от частных консультационных фирм, если речь идет о перспективах развития сельхозпредприятий и о социально-экономических проблемах работающих и членов их семей, т.е. о вопросах, имеющих весомое общественное и социально-политическое значение.

           В землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц, Саксония, Тюрингия организация государственного (официального) консультационного обслуживания сельхозпроизводителей возложена на земельные министерства сельского хозяйства. Функции государственной консультационной службы осуществляются через научно-исследовательские институты, сельскохозяйственные школы и университеты. Они могут оказывать постоянные или разовые консультации, готовить или проводить экспертизу строительных проектов, адаптировать новейшие технологии в растениеводстве и животноводстве, давать консультации при покупке техники и оборудования. Научные и учебные центры, опытные станции, постоянно действующая сеть повышения квалификации в области сельского хозяйства имеет большое значение для повышения эффективности сельскохозяйственного консультирования.

      Во  Франции большую часть в консультационных услуг предоставляют сельскохозяйственные палаты, которые были организованы в 50-х годах при финансовой помощи правительства. В структуре Сельскохозяйственных Палат страны имеется 94 региональных отделения, где работает около 11 тысяч  экспертов, а также сотни консультантов  из торговых сельскохозяйственных предприятий. Они предоставляют широкий спектр услуг: от анализа почв до экономического прогноза развития хозяйства. Государство  оплачивает от 30 до 40 процентов эксплуатационных затрат Сельскохозяйственных Палат, а  также проведение отдельных программ и мероприятий. Все обслуживание проводится по установленным расценкам.

      В Финляндии сельскохозяйственное консультирование ведется более 200 лет, которые проводят через сельскохозяйственные консультационные центры Членами сельскохозяйственной консультационной организации на основе добровольного объединения, которыми являются сельхозпроизводители, члены их семей, другие сельские предприниматели.

      Общее число членов около 210 тысяч. Они  организационно объединены в общества землевладельцев, сельскохозяйственные общества и общества домохозяек, а  также другие сельские организации. В каждой губернии Финляндии имеются  сельскохозяйственные консультационные центры. Кроме непосредственного  консультирования служба организует курсы  повышения квалификации, учебные  поездки, экскурсии, услуги по снабжению. 

  1. Современное состояние АПК  Республики Татарстан

2.1 Природно – климатическая  характеристика Республики  Татарстан 

      Республика  Татарстан, расположенная в центре России, на стыке европейской и  азиатской частей, двух природных  зон, в месте слияния двух крупных  р. Волги и Камы, имеет выгодное географическое положение, обладает высоким  экономическим и природным потенциалом, богатым культурно-историческим наследием. Рельеф местности и большая протяженность района в меридиональном направлении определяют разнообразие почв и растительности. Общая площадь республики - 68 тыс. кв. км, что в два раза больше Бельгии и Нидерландов, в полтора - Дании и Швейцарии. Татарстан больше Израиля, Ливана, Литвы и Эстонии. Протяженность территории - 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток. Границ с иностранными государствами республика не имеет.

      Территория  республики представляет собой равнину  в лесной и лесостепной зоне с  небольшими возвышенностями на правом побережье Волги и на юго-востоке  республики, 90% территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.  Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января - -13°С, июля - +19°С. Природа разнообразна. Численность населения Республики Татарстан составляет 3,7 млн. человек (среди них русских - около 40%). На территории района, расположенной в лесной и полупустынной природных зонах, ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству. В лесостепной и степной зоне - растениеводству (в первую очередь зерновому хозяйству). Зерновой район расположен примерно от широты Казани до широты Самары (выращивается рожь, озимая пшеница). Распространены посевы технических культур, например, посевы горчицы составляют 90% посевов этой культуры в России. Здесь же развито животноводство мясомолочного направления. По сведениям министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, большинство сельхозпредприятий республики являются передовыми и в производстве животноводческой продукции, поскольку высокие урожаи сельскохозяйственных культур создают надежную кормовую базу для развития животноводства. Земельный фонд Республики Татарстан равен 6783,7 тыс. га. Основную часть занимают земли сельскохозяйственного назначения (70%), затем лесного фонда (18%) и водного фонда (7%). 

2.2 Основные показатели деятельности АПК

      По  предварительным данным Территориального органа Федеральной службы государственной  статистики по Республике Татарстан, в  текущем году в республике собрано 4498,7 тысячи тонн зерна при средней  урожайности 26,6 центнера с гектара. Это значит, что в Татарстане на каждого жителя приходится значительно  больше одной тонны зерна. Между  тем принято считать, что для  обеспечения продовольственной  безопасности региона необходимо обеспечить производство не менее 1000 килограммов  зерна на душу населения в год. В основе высоких производственных достижений лучших хозяйств по урожайности хлебной нивы - внедрение современных технологий возделывания зерновых культур, использование перспективных высокопродуктивных сортов и качественных семян, осуществление необходимых мероприятий по защите сельскохозяйственных растений от сорняков, вредителей и болезней.

      Сегодня на селе в Республике Татарстан проживает  около 1 млн. человек, а это 26 % его  населения. Само сельское хозяйство  Татарстана как отрасль экономики  занимает передовые позиции среди  субъектов РФ. Сохранилось в республике и поголовье скота – а это 1,2 млн. гол. КРС (в том числе 433 тыс. коров), почти 800 тыс. свиней, 373 тыс. овец и коз, более 10 млн. голов птицы. Татарстан, используя 2,3 % сельхозугодий России, производит до 5 % всей ее сельхозпродукции, то есть сельское хозяйство здесь  в два с лишним раза эффективнее, чем в целом по стране.

      Рассмотрим  теперь статистические данные, характеризующие  состояние АПК в Республике Татарстан. Доля сельскохозяйственных предприятий  в общем их количестве в Республике Татарстан составляет, по состоянию  на апрель 2011 года, всего 4,5% от общего количества организаций, практически все они – предприятия частной собственности. Необходимо также отметить, что доля предприятий АПК от года к году снижается; так, к концу 2008 года она составляла 5,2%. Это снижение обусловлено ростом количества торговых предприятий, которые в структуре юридических лиц в Республике Татарстан занимают уже практически 30%. Кроме того, имеет место убыль сельскохозяйственных организаций, их регистрируется меньше, чем ликвидируется. Доля сельскохозяйственных организаций в обороте республики составляет 1,9%, что также очень низкая для отрасли стратегического значения величина. В количественном выражении годовой оборот продукции сельского хозяйства в 2009 году составил 28848,9 млн. руб., в то время как оборот по реализации продовольственных товаров за тот же период составил 129023,3 млн. руб. Такое несоответствие говорит о том, что АПК республики не обеспечивает собственных потребностей населения в продукции сельского хозяйства.

      Прирост цен производителей сельскохозяйственной продукции составил за 2009 год более 30%, что, однако, является относительно низким показателем; в прочих отраслях (кроме строительства) прирост цен был выше. В начале 2011 года наметилась тенденция к снижению закупочных цен у сельхозпроизводителей на фоне роста оптовых и розничных цен на продукцию сельского хозяйства. Причем максимальный рост цен был обеспечен приростом цены на муку, мучную продукцию и особенно овощи, потребность в которых в республике собственными силами не обеспечивается. В декабре 2010 года, по сравнению с предыдущим месяцем, цены на продукцию растениеводства выросли на 7,1% за счет повышения цен реализации зерновых культур (на 1,1%), картофеля (на 7,1%) и овощей (на 50,5%). Повышение цен наблюдалось на все виды овощей: помидоры (на 52,3%), огурцы (на 65,5%), лук (на 9,5%) свеклу (на 6,6%), морковь (на 3%) и капусту (на 1%). Цены реализации на продукцию животноводства в декабре 2010 года относительно предыдущего месяца повысились на 4,5%, что обусловлено повышением цен реализации молока (на 8%) и яиц (на 11,4%).

      Объем инвестиций в АПК в Республике Татарстан составляет в текущем  году всего 737 млн. руб., что составляет 2,9% от общего объема инвестирования в  республике. Сальдированный результат  деятельности сельскохозяйственных предприятий Татарстана в текущем году составил 732,6 млн. руб. на фоне увеличения доли убыточных предприятий. Итоговый финансовый результат в 16,9 раза больше, чем аналогичный за 2010 год. Рентабельность продукции АПК, согласно статистическим данным, составила в 2011 году 3,6%. Все указанные данные свидетельствуют о наличии возможностей повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в регионе. В частности, в отрасль, не менее чем обрабатывающие производства, нуждающуюся в инвестировании в основной капитал, попадает в 13,5 раза меньше средств. Полученных средств в совокупности с накопленной за последние годы прибылью недостаточно для обеспечения развития агропромышленного комплекса. Более того, имеющиеся в наличии средства недостаточны даже для поддержания производства на текущем уровне, что косвенно подтверждается убылью предприятий сельского хозяйства. Тот же вывод подтверждает рост доли хозяйств населения в выработке сельскохозяйственной продукции. В то же время практически единственным инструментом государственного стимулирования сельского хозяйства остается льготное кредитование, которое, как видим, в силу экономических причин не может быть применено. Например, в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Развитие АПК в Республике Татарстан» предусматривались три мероприятия, а именно:

Информация о работе Эффективность организации и функционирования информационно-консультационной службы АПК Республики Татарстан