Электронная коммерция в интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 03:08, контрольная работа

Краткое описание

Электронная коммерция (e-commerce) - это ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом. В этом случае информация передается напрямую к получателю, минуя стадию создания бумажной копии на каждом этапе.

Содержание работы

Введение 3
1. Провайдерские услуги 6
2. Торговля в Интернет 8
2.1 Как это выглядит 8
2.2 Организация платежей 9
3. Реклама в интернет 13
3.1 Преимущества рекламы в интернет 13
3.2 Охват аудитории. Стоимость 16
3.3 Виды, способы рекламы в Интернет. 19
Заключение 25
Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ В ИНТЕРНЕТ.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)
  • Одним из способов дополнительной рекламы может стать создание своей рубрики на страницах тематического портала.

 Консультирование  в форумах, тех же тематических  порталов, опять же с созданием  отдельного раздела. Помимо этого,  хороший отклик даёт размещение рекламных объявлений в почтовых рассылках этих порталов. Необходимо отметить, что реклама в почтовых рассылках порталов кардинально отличается от безадресных почтовых рассылок называемых спамом. Так как в отличие от спама, пользователь сам подписывается на рассылку, т.е. изъявляет желания получать такие письма. В то же время, письма полученные в результате рассылки, как правило читаются пользователями, так как по мимо рекламы в них находиться интересующая подписчика информация. Соответственно и стоимость размещения рекламы в такой рассылке намного больше, чем в случае со спамом, 2-3 долл. за 1000 писем.

  • Для интернет магазинов возможно создание партнерских программ.

Хотя это уже становиться довольно распространенным способом. Суть партнерской программы заключается в следующем: любой сайт размещает на своих страницах форму для заказа товара в магазине а, при получении заказа с такого сайта, его хозяину отчисляется определённый процент.

  • Объединение сайтов схожих по тематике, однако, не являющихся прямыми конкурентами.

Например, можно объединить сайт компании занимающейся ремонтом помещений, компанией занимающейся мебелью, и фирмы занимающейся оформлением  интерьеров. Таким образом, пользователь, попав на такой сайт находит всю  необходимую информацию о ремонте помещения, посещаемость такого сайта намного выше, а специальная система скидок добавит преимущества. 

Заключение

     Развитие  электронной коммерции в разных странах будет зависеть от двух факторов - экономического состояния и уровня развития образования. Электронная торговля будет хорошо приживаться в странах, где существует высокая покупательная способность граждан, так как компании, ведущие бизнес в интернете по прежнему ориентируют в первую очередь на людей с хорошим образованием и высоким достатком. В тоже время развитие электронной торговли в ряде стран будет усложняться высоким уровнем бюрократии.

     По  прогнозам IDC, США к 2006 году уменьшит свою долю на рынке электронной коммерции  с 40 до 38 процентов за счет роста  активности резидентов в Западной Европе и Азии. Тем не менее, лидирующая позиция Соединенных Штатов останется незыблемой, - за 2001 год рост пользовательской активности здесь составил 19 процентов.

     В Азии правительства стран всячески стимулируют интеграцию интернета  в жизнь граждан. Такая ситуация сложилась в Сингапуре, Южной Корее и Гонконге. В этих странах внедряется широкополосный интернет и использование альтернативных устройств для получения доступа. По мнению аналитиков IDC, азиатский рынок за этот год вырастет на 89 процентов.

     В Европе показатель роста составит 68%. Но, даже несмотря на такие оптимистические цифры, доля электронной коммерции от общего рынка розничных продаж пока еще остается незначительной.

 

  

Список  литературы

1. «Информационно  консалтинговый центр по электронному бизнесу», http://www.e-commerce.ru

  2. «Интернет-издание о высоких технологиях», http://www.cnews.ru

3. Информация  с сайта «BS-Design - студия веб-дизайна», http://www.bs-design.by.ru

4. Култышев Е.И. Курс лекций «Информационные технологии в коммерческой деятельности», 2003.

  5. Дмитриев Н.Н. Курс лекций «Маркетинг», 2004.

6. Internet-форум  по вопросам развития электронной  коммерции http://www.forum.net/ecommerce/

7. Крылов И. «Информационные Технологии: Теория и практика рекламы в России». - М.: «Центр», 1996. 
 
 

Информация о работе Электронная коммерция в интернет