Лекции по "Инновациям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 22:06, курс лекций

Краткое описание

Цели и задачи курса

Лекция 1. Введение в дисциплину. Основные понятия
Лекция 2. Эволюция технологических укладов
Лекция 3. Классификация инноваций
Лекция 4. Государственное регулирование инновационных процессов в Казахстане
Лекция 5. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности
Лекция 6. Организационные структуры инновационного менеджмента
Лекция 7. Финансовая база инноваций
Лекция 8. Рынок инновационной продукции
Лекция 9. Инновационное предпринимательство
Лекция 10. Конкурентоспособность и инновационная стратегия предприятия
Лекция 11. Организация НИР и проектирования
Лекция 12. Управление созданием, освоением и качеством новой техники
Лекция 13. Анализ эффективности инновационной деятельности
Лекция 14. Инновационный климат в Республике Казахстан
Лекция 15. Перспективы и направления развития инновационной деятельности
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курс лекций Лесбаева Г.Т.doc

— 496.50 Кб (Скачать файл)

      Продолжительность некоторых волн больше 50 лет в связи с совпадением периода спада уходящей волны с периодом роста новой волны. В связи с ускорением НТП в будущем продолжительность волн будет сокращаться.

      В свою очередь, существование больших  циклов, образующихся от каждого радикального нововведения, обуславливает множество вторичных совершенствующих нововведений. Для нового технологического уклада характерным является не только определенный технико-экономический потенциал, но и определенный тип общественного потребления и образа жизни. Поэтому меняются все составные элементы производства, и одновременно, по естественным причинам происходит или смена одного поколения работников другими, или их существенная переквалификация. Переход к современному пятому технологическому способу производства (укладу) длится примерно с 80-х годов и характерной особенностью для него является резкое повышение значения интеллектуального труда в связи со сложностью и информатизацией производства.

      На  цикличность влияют такие факторы, как темпы НТП и восприимчивость системы хозяйствования к использованию его достижений, система мотиваций для каждого товаропроизводителя, а также внешние факторы - войны, социальные революции, большие стихийные бедствия и др.

      С точки зрения уровня развития стран, международной кооперации и интеграции мировое сообщество делится на следующие группы стран:

  • технологическое ядро: США, Япония, Германия, Англия , Франция;
  • страны первого технологического круга: Италия, Канада, Швеция, Голландия, Австралия, Южная Корея;
  • Страны 2-го технологического круга: Наиболее продвинувшиеся развивающиеся страны;
  • постсоциалистические страны Восточной Европы;
  • страны СНГ и ближнего зарубежья;
  •   наименее развитые из развивающихся стран.

      Ядро  технологического уклада: электронная промышленность, вычислительная  техника, программное обеспечение, авиапромышленность, информ. услуги, производство и потребление газа.

      Ключевой  фактор уклада: микроэлектронные компоненты.

      Формирующееся ядро нового технологического: биотехнологии, космическая техника, тонкая химия.

      Основные  преимущества: индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости и расширение разнообразия, преобладание экологических ограничений, деурбанизация размещения производства и населения в малых городах на основе транспортных и телекоммуникационных технологий.

      Режимы  экономического регулирования  в странах-лидерах: снижение роли государственного регулирования, государственное регулирование стратегических видов информационных и коммуникационных инфраструктур.

      Международные режимы экономического регулирования: полицентричность мировой экономической системы, создание региональных блоков, становление новых институтов глобального регулирования экономической активности.

      Основные  экономические институты: международная интеграция мелких и средних фирм на основе информационных технологий, интеграция производства и сбыта.

      Организация инновационной деятельности  в странах-лидерах: горизонтальная интеграция НИОКР, проектирования и обучения, создание вычислительных сетей, проведение совместных исследований, государственная поддержка новых технологий. 

      Лекция  3.  Классификация инноваций

 

      Особенности инновационных процессов обуславливаются  преобладающим типом нововведений, образующих инновационные процессы.

      Инновации классифицируются по  9 признакам:

      1) по типу новшества:

    • материально-технические;
    • экономические;
    • организационно-управленческие;
    • правовые;
    • педагогические.

      С точки зрения влияния на достижение экономических целей организации  материально-технические инновации  включают:

    • инновации-продукты;
    • инновации-процессы.

      Продуктовые инновации позволяют обеспечить рост прибыли как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних (это возможно при условии объективно существующего неудовлетворенного спроса и проведении активной сбытовой и рекламной политики, формирующей повышенный интерес к новинке, но это кратковременно), так и за счет увеличения объёма продаж  (фирма разрабатывает и предлагает на существующем товарном рынке привлекательные, высокоэффективные продукты, переключая тем самым спрос на себя по данному типу продукции; фирма создает новый продукт и заполняет им неудовлетворенный спрос за счет нахождения новой ниши на существующем рынке и удерживает некоторое время монопольное положение; при этом в зависимости от уровня новизны освоение фирмой выпуска новой продукции требует частичного или полного обновления технологических процессов).

      Инновации-процессы позволяют улучшить экономические показатели за счет: - совершенствования подготовки исходных материалов и параметров процесса, что приводит к снижению издержек производства и повышению качества продукции; - увеличение объёма продаж вследствие производительного использования имеющихся производственных мощностей; - возможности освоения в производстве перспективных с коммерческой точки зрения новых продуктов, которые невозможно было получить в силу несовершенства производственного цикла старой технологии.  

      
  1. по  инновационному потенциалу:
  • радикальные (базовые), которые включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, новых методов управления. Потенциальными результатами
  • радикального нововведения является обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и на этой основе существенное усиление рыночных позиций. В дальнейшем они являются источником всех последующих улучшений, усовершенствований, приспособлений к интересам отдельных групп потребителей. Именно радикальные нововведения с большим успехом могут найти распространение в других областях и тем самым, создать новые потребности и новые рынки сбыта. Их создание связано с большим уровнем рисков и неопределенностей, технических и коммерческих. Эта группа нововведений не является распространенной , отдача от них непропорционально значительна.
  • улучшающие (модифицированные), которые приводят к улучшению или дополнению исходных конструкций, принципов, форм. Это наиболее распрстранённый тип инноваций. Малые улучшения создаются в ходе непосредственно наблюдения как в сфере потребления товара, так и в технологии его производства. Каждое из улучшений обещает безрисковое повышение потребительской ценности продукции, снижение издержек производства и поэтому обязательно реализуется. Особое значение придается таким нововведениям в условиях массового производства, в результате чего возникают сбалансированные по своим параметрам продукты, нацеленные на длительное удержание рыночных позиций;
  • комбинаторные (инновации с предсказуемым риском), которые представляют собой идеи сравнительно высокой степени новизны, не носящие, как правило, радикального характера. Разработка нового поколения продуктов (в т.ч. путем сочетания различных сочетаний конструктивного исполнения элементов) за счет концентрации огромных ресурсов обязательно завершается успешно, что отличает их от радикальных. Такие нововведения под силу только крупным предприятиям и редко встречаются в хозяйственной практике. По уровню отдачи они близки к радикальным.
  1. по принципу отношения к своему предшественнику:
  • замещающие, которые предполагают полное вытеснение устаревшего продукта новым и тем самым обеспечение более эффективного выполнения соответствующих функций;
  • отменяющие, которые исключают выполнение какой-либо операции или выпуск какого-либо продукта, но не предлагает ничего взамен;
  • возвратные, которые подразумевают возврат к некоторому исходному состоянию в случае обнаружения несостоятельности или несоответствия новшества новым условиям применения;
  • открывающие, которые создают средства или продукты, не имеющие сопоставимых аналогов или функциональных предшественников
  1. по объёму применения:
  • точечные
  • системные
  • стратегические
  1. по эффективности:
  • эффективность производства
  • эффективность управления
  • улучшение условий труда и т.д.
  1. по социальным последствиям:
  • вызывающие социальные издержки;
  • новые виды монотонного труда;
  • вредные условия труда и т.п.
  1. по особенностям механизма своего осуществления:
  • единичные (на один объект);
  • диффузные (на многие объекты);
  • завершенные и незавершенные;
  • успешные и неуспешные
  1. по особенностям инновационного процесса:
  • внутриорганизационные, когда разработчик, проектировщик, изготовитель пользователь, организатор инновации находятся в одной структуре;
  • межорганизационные, когда все три роли распределены между организациями, специализирующимися на выполнении отдельных стадий процесса.
  1. по источнику инициативы:
  • прямой социальный заказ (переносные, заимствованные);
  • в результате изобретения (собственные, самостоятельные).
 

      Вопросы самопроверки:

  1. Перечислите признаки классификации инноваций и их особенности
  2. Какие инновации называются процессными?
  3. Инновации – продукты и их характеристика
  4. Чем отличаются продуктовые инновации от процессных?
  5. Какие направления классификации инноваций в большей мере отражают новизну и инновационные изменения?
  6. Виды инноваций в Республике Казахстан
  7. Как распределяются инновации по типу новизны для рынка?

      Лекция  4.    Государственное регулирование инновационной деятельности

 
      
  1. Государственное регулирование инновационных процессов  в Казахстане

      2.   Закон Республики Казахстан «Об  инновационной деятельности» 

      1.  Одним из ключевых приоритетов стратегии «Казахстан - 2030» является экономический рост на основе сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом внутреннем продукте на высокотехнологичную экспортную продукцию, эффективного использования научно-технического потенциала страны и регионов. Процессы глобализации,  информатизации и интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество обуславливают усиление влияния инновационного фактора на темпы экономического роста.

      Существует  множество форм управления инновациями на разных уровнях: от подразделений корпорации до государства в целом, призванного в современных  условиях осуществлять специальную экономическую политику. Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. Меры воздействия государства в области инноваций можно подразделить на прямые и косвенные. Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов проявляются  в виде прямого финансирования, стимулирования промышленных инноваций и др. Осуществляются прямые методы в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой. Косвенные методы, используемые в государственной инновационной политике, нацелены на стимулирование самих инновационных процессов и на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для новаторской деятельности.

Информация о работе Лекции по "Инновациям"