Лекции по "Инновациям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 22:06, курс лекций

Краткое описание

Цели и задачи курса

Лекция 1. Введение в дисциплину. Основные понятия
Лекция 2. Эволюция технологических укладов
Лекция 3. Классификация инноваций
Лекция 4. Государственное регулирование инновационных процессов в Казахстане
Лекция 5. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности
Лекция 6. Организационные структуры инновационного менеджмента
Лекция 7. Финансовая база инноваций
Лекция 8. Рынок инновационной продукции
Лекция 9. Инновационное предпринимательство
Лекция 10. Конкурентоспособность и инновационная стратегия предприятия
Лекция 11. Организация НИР и проектирования
Лекция 12. Управление созданием, освоением и качеством новой техники
Лекция 13. Анализ эффективности инновационной деятельности
Лекция 14. Инновационный климат в Республике Казахстан
Лекция 15. Перспективы и направления развития инновационной деятельности
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курс лекций Лесбаева Г.Т.doc

— 496.50 Кб (Скачать файл)
  1. фирма берет на себя часть своих расходов (10-50%), остальное – кредит государственного фонда;
  2. получатель кредита в случае неудачи проекта по объективным, не зависящим от него причинам оформляет его как субсидию (по результатам спецэкспертизы);

      Одной из наиболее успешных форм финансирования научных разработок считается грантовая система, которая имеет широкое распространение практически во всех развитых странах.

      В соответствии с федеральным налоговым  законодательством США расходы  фирм на НИР в полном объеме исключаются  из сумм, подлежащих подоходному налогообложению. Длительное время в США действовали законодательно закрепленные нормы полного освобождения малого (венчурного) бизнеса от уплаты каких-либо налогов на 5-10 лет.

      Льгота  есть в России, где в Инструкции Госналогслужбы от 11 октября 1995 г. указано, что от НДС освобождаются «платежи по зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договорам о предоставлении патентообладателем прав другому лицу на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности, получение авторских прав ».

      Глобализация  в инновационной сфере проявляется  в растущей доле зарубежного финансирования научных исследований, в создании все большего числа исследовательских  подразделений ТНК в благоприятных  для такой деятельности регионах.

      Для развивающихся стран характерно то, что зачастую правительству не хватает информации о нуждах производственного  сектора, что может привести к  неэффективному расходованию средств  на исследования.

      Управление  инновационной инфраструктурой  в различных странах претерпевает кардинальные перемены. В первую очередь многие страны проводят реформы, связанные с государственными научно-исследовательскими учреждениями, для того чтобы эти учреждения могли более чутко реагировать на потребности рынка. В Бразилии, Индии, Китае, Мексике и Южной Корее реализуют меры по реформированию научных учреждений, устанавливаются ограничение на их финансирование государством, повышается оплата труда работников, обеспечиваются стимулы для размещения заказов на проведение исследований именно в эти учреждения, развивают малые предприятия, обеспечивающие специализацию научных разработок и их гибкость к требованиям рыночной среды.

      Правительственная программа поддержки и развития малого предпринимательства хорошо разработана в развитых странах и считается одним из инструментов прямого государственного регулирования.

      Существуют  следующие типы программ государственного финансирования:

  • кредиты – являются прямым размещением финансовых средств, которые должны быть возвращены государству. В этом случае устанавливаются процентные ставки и сроки возврата.
  • Гранты и субсидии – ссужаются под определенный проект и не требуют возврата.
  • Совместное участие – осуществляется государством через аффилированные структуры совместно с финансовыми учреждениями при участии в финансировании проектов.
  • Гарантии – в случае, когда компания получает кредиты в финансовых организациях, государство гарантирует этот заем и осуществляет выплату долга в случае неплатежеспособности компании.

      Так, в США одной из крупномасштабных правительственных прогамм стала «Программа поддержки инновационных исследований малого бизнеса» (Smal Busines Innovation Research - SBIR), в соответствии с которой 11 федеральных ведомств, финансирующих науку, должны были направлять финансовые средства, в размере 0,2% от своего научного бюджета на развитие научных разработок небольших наукоемких предприятий. В 1989 году этот налог вырос до 1,25%, а с 1996 года его ставка подскочила с 2 до 2,5%. В результате скромная 50-миллионная программа 1983 года выросла в бюджете 1997 года до 1 млрд.долл.

      В Китае с 1988 года реализуется общегосударственная  научно- производственная программа  «Факел», ориентированная на коммерциализацию и индустриализацию наукоемких технологий. Эта программа предполагает реализацию целого комплекса мер по развитию малого предпринимательства, посредством организации технопарков, зон внедрения наукоемких технологий, бизнес- инкубаторов. В течение только последних 10 лет было учреждено 2500 предприятий, основанных на высоких и новых технологиях, освоено около 4000 видов наукоемкой продукции.

      Опыт  сложившихся традиций рискового  финансирования на Западе показывает, что венчурный капитал является специфическим типом финансирования, осуществляемого профессиональными  фирмами, которые инвестируют и участвуют в управлении молодыми компаниями, акции которых не котируются на фондовом рынке. Венчурные инвестиции подразумевают длительные временные рамки, элемент риска и партнерство с руководством, а также доход в виде роста стоимости доли в акционерном капитале, а не в виде дивидендов. В отличие от кредитования, венчурные инвестиции не требуют залога (обеспечения). В попытке снизить рискованность вложений, венчурные фирмы диверсифицируют портфель проектов. 

      Контрольные вопросы: 

      1. Каковы особенности государственной поддержки инновационной деятельности в США?

      2. Каковы особенности государственной  поддержки инновационной деятельности  в Японии?

      3. Каковы особенности государственной  поддержки инновационной деятельности  в Евросоюзе? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Лекция  6. Организационные структуры инновационного менеджмента 

      1. Организационные структуры инновационного  менеджмента

      2. Организационно-правовые формы инновационной  деятельности

            

      1.  Организационные структуры инновационного менеджмента – это организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

      Инновационная деятельность - деятельность, направленная на внедрение новых идей, научных знаний, технологий и видов продукции в различные области производства и сферы управления обществом, результаты которой используются для экономического роста и конкурентоспособности;

      К инновационной деятельности относятся  следующие виды деятельности:

      1) внедрение новых идей и научных  знаний в сферы управления  обществом;

      2) выполнение и обслуживание научно-исследовательских,  проектных, изыскательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте;

      3) организация рынков сбыта инновационных товаров (работ, услуг);

      4) осуществление технологического  переоснащения и подготовки производства;

      5) проведение испытаний с целью  сертификации и стандартизации  новых технологических процессов,  товаров (работ, услуг);

      6) производство новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) и (или) применение новой или усовершенствованной технологии в начальный период до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта;

      7) создание и развитие инновационной  инфраструктуры;

      8) пропаганда результатов инновационной  деятельности и распространение  инноваций;

      9) охрана, передача и приобретение  прав на объекты интеллектуальной  собственности (в том числе  на нераскрытую научную, научно-техническую  и технологическую информацию) с  целью их освоения и реализации;

      10) иные виды деятельности, направленные  на создание инноваций, в соответствии  с законодательством Республики  Казахстан. 

      2.  Для нововведений нужна новая  организационная форма, а для  выпуска продукции или услуг,  наоборот, консервативная, устоявшаяся организационная форма. Для инновационной деятельности важно наличие предпринимательской среды, которая позволяет находить соответствующие организационные формы для реализации идей, нововведений. Предпринимательская среда – это среда, способствующая воспроизведению и осуществлению целенаправленного поиска, подготовки и реализации нововведений. Элементами такой среды являются: наличие инвесторов со свободными финансовыми ресурсами и товаропроизводителей со свободными мощностями, которые могли бы их использовать для изготовления конкурентоспособной продукции.

      Организационно-правовые формы, в которых осуществляется инновационное предпринимательство, могут быть различные.

      Венчурные фирмы – специализируются на исследованиях, разработке, производстве новой продукции и услуг. Создателями таких фирм являются ученые-исследователи, инженеры, изобретатели. Венчурные фирмы работают на этапе роста и насыщения изобретательской активности и как правило, передают результаты своих исследований другим фирмам эксклерентам, патиентам, коммутентам.

      Фирма – эксклерент – это пионерская фирма, «снимающая сливки», повышенную долю прибыли и сверхприбыли на этапе максимума цикла изобретательской активности и с самых первых партий выпуска новой продукции.

      Фирма – патиент -  работает, как правило, на узкий сегмент рынка и удовлетворяет потребности, которые сформировались под действием моды, рекламы.

      Фирма – коммутант – работает на этапе падения цикла выпуска продукции, нацелена на удовлетворение местных, национальных потребностей, адаптирует инновации к конкретным местным условиям, вносит изменения на разных стадиях производственного цикла.

      Существуют  четыре линии поведения предприятий, организаций в сфере научной  проработки и проектирования инноваций. Предприятия первой группы – малые предприятия и предприятия, находящиеся под контролем иностранного собственника, - как правило, не ведут собственного НИОКР, а закупают готовые комплектующие, оборудование, лицензии, технологии либо адаптируют зарубежные образцы и конструкторские и технологические решения.

      На  собственные разработки ориентируются  предприятия второй группы, либо сохранившие  свои исследовательские и конструкторские  подразделения, либо не обладающие средствами на привлечение научных организаций  и специалистов со стороны. Здесь используется потенциал, аккумулированный в отделах главного конструктора, главного технолога, производственных подразделений и т.д.

      Предприятия третьей группы поддерживают связи  с научно-исследовательскими институтами, хотя степень участия научных организаций в инновационном процессе на промышленных предприятиях и формы их связей различаются. Одни предприятия продолжают сохранять старые контакты с академическими и отраслевыми НИИ, профильными учебными заведениями, другие устанавливают новые.

      Четвертая линия поведения связана с  давно существующей на Западе моделью  технопарков. Инициаторами создания казахстанских  технопарков так или иначе  приходится ориентироваться в действиях  на коллег, но следует учесть, что  в России и Беларуси ставка делается на развитие наукоемких производств. Практика показывает, что технопарки и бизнес-инкубаторы действительно на 20% эффективнее обычных малых предприятий, однако многих из тех, кто стоял у руля создания казахстанских технопарков и рассчитывал на быстрые дивиденды, ожидало разочарование: наука в принципе – не та отрасль, где крупные прибыли можно получить в короткие сроки. Чтобы технопарки заработали, нужен рынок покупателей их продукции, следует провести мониторинг, чтобы понять, кому такая продукция нужна и кто ее способен купить. В Казахстане потенциальных покупателей мало, поэтому на то, чтобы идея технопарка заработала, потребуется время.  

      Вопросы самопроверки: 

      
  1. По каким  признакам осуществляется классификация  инновационных организаций?
  2. Какие льготы устанавливаются для малых фирм в Казахстане?
  3. От каких факторов зависит структура инновационных организаций?
  4. В чем особенности венчурного бизнеса?

Информация о работе Лекции по "Инновациям"