Линейная модель инновационного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 18:55, реферат

Краткое описание

Результатом первых попыток описания инновационного процесса стало появление линейной модели, представляющей процесс как последовательное прохождение этапов фундаментальных исследований, прикладных исследований, конструкторских работ, производства и последующей диффузии.
История развития линейной модели инноваций хорошо представлена в книге «The making of science, technology and innovation policy: conceptual frameworks as narratives» канадского ученого Бенуа Годэна (Benoit Godin). В своей работе автор утверждает, что «линейная модель инноваций не является спонтанным изобретением одного человека.

Содержимое работы - 1 файл

реферат 2.docx

— 282.52 Кб (Скачать файл)

В модели «вытягивания спросом», представленной на рис. 1.7., толчком для создания инновации считается выявленная потребность, а НИОКР становится последующим этапом, позволяющим удовлетворить запросы рынка.

Рис. 1.7. Линейная модель «вытягивания спросом» (G2) [10]

      1. Совмещённая модель (G3)

В период с середины 70-х до середины 80-х годов процессы инфляции и стагфляции привели к повышению внимания к вопросам рационализации производства. Большинство компаний выбирали стратегию консолидации, что привело к созданию портфелей продуктов («product portfolios»). От проведения отдельных исследовательских проектов отказались. Процессы исследований и разработок и маркетинга тесно переплелись в едином инновационном процессе. Сокращение расходов за счёт обеспечения информационного взаимодействия между научной, производственной и маркетинговой деятельностью легло в основу совмещённой модели инновационного процесса.

Совмещённая модель («объединяющая модель», «coupling of R&D and marketing», «feedback model») отражает важность как рыночных, так и технологических факторов. В качестве источников инноваций выступают как результаты НИОКР, так и потребности рынка. Модель инновационной деятельности третьего поколения сохраняет последовательный линейный характер, но уже с многочисленными обратными связями (рис. 1.8.).

Рис. 1.8. Совмещённая модель инновационного процесса (3G) [10]

 

      1. Модель интегрированных бизнес-процессов (G4)

После того как экономики развитых стран оправились от кризиса начала 80-х г.г. их стратегии стали фокусироваться на борьбе за время («time-based struggle»). Новые подходы к организации производства в Японии привели к появлению нового поколения моделей инновационных процессов — интегрированных моделей бизнес-процессов («интегрированной модели», «integrated business process»). В данных моделях акцент делался на интеграцию исследований и разработок с производством и на более тесное сотрудничество с поставщиками и покупателями. Различные подразделения предприятий интегрировались для создания нового продукта, позволяя предприятию уменьшать срок разработки продукта при одновременном снижении издержек. В то же время значительно увеличилось горизонтальное сотрудничество (создание совместных предприятий, стратегических альянсов) [10].

Как пример модели G4 - поколения можно рассмотреть процесс разработки нового продукта в компании Nissan рис. 1.9.

Рис. 1.9. Процесс разработки нового продукта в Nissan [10]

Этот пример модели сфокусирован на основных внутренних характеристиках процесса: его параллельной и интегрированной сущности. На практике вокруг находится сеть взаимодействий, представленная в третьем поколении процесса (рис. 1.9.).

Разработка нового товара наиболее эффективна в тех случаях, когда с самого начала имеет место тесное сотрудничество между отделом исследований и разработок, техническим, производственным, маркетинговым и финансовым подразделениями компании. Заложенная в продукт идея должна быть проанализирована с точки зрения маркетинга, а все этапы разработки координироваться специальной межфункциональной группой. Исследования показывают, что успех новых товаров японских компаний во многом определяется широким использованием работы межфункциональных групп. Кроме того, японские компании ещё на ранних стадиях обращаются к потребителям и выясняют их взгляды на новый товар. Компании анализируют перспективный спрос, а затем на последних стадиях инновационного процесса на основе сделанного прогноза участвуют в формировании рыночного спроса (рис. 1.10.) [10].

Рис. 1.10. Японский подход к инновационному процессу [10]

      1. Модель интегрированных систем и сетей (G5)

И наконец с начала 90-х г.г. и посей день в центр внимания встала проблема ограничения ресурсов. Это привело к объединению компаний в сети для обеспечения гибкости и сохранения темпов развития. В основу стратегий легло развитие партнёрства, совместный маркетинг, переход к «открытым инновациям». Изменился подход к инновационному процессу. Компании пришли к тому, что для создания инноваций необходимо объединять не только различные подразделения, задействованные в процессе, но и создавать и укреплять их сетевые взаимодействия с потребителями, поставщиками, исследовательскими лабораториями, университетами и другими учреждениями. Также этому периоду характерно широкое использование экспертных систем, имитационного моделирования, интегрированных систем гибкого производства и автоматизированного проектирования. На рис. 1.11. представлена модель инновационного процесса пятого поколения, предложенная Росвеллом.

Рис. 1.11. Модель инновационного процесса пятого поколения (5G)

Инновации как процесс накопления ноу-хау [12]

    1. Циклическая модель инноваций

Циклическая модель инноваций («the cyclic innovation model»), разработанная профессором Гуусом Беркхоутом (Guus Berkhout) в 90-е годы и опубликованная 2000 году, показывает, что успешное выведение на рынок нового продукта или услуги является нелинейным процессом, включающим в себя множество циклических междисциплинарных взаимодействий между участниками процесса. Циклическая модель согласовывает модель «технологического толчка» с моделью «вытягивания спросом». Представленная на рис. 1.12. циклическая модель инноваций описывает инновационный процесс, как замкнутый цикл изменений научных знаний, технологических и технических возможностей, промышленного дизайна и производства, а также изменений на рынках.

Рис. 1.12. Циклическая модель Беркхоута [15]

Модель представляет собой замкнутый цикл, включающий в себя четыре узла изменений, объединённых четырьмя взаимодействующими циклами. Совместно они представляют основу сложного, пересекающего границы традиционных компаний инновационного процесса, соответствующего современной модели открытых инноваций.

В цикле технических знаний взаимодействие происходит в процессе создания и развития новых технологий, что требует новых знаний в различных областях науки: механике, физике, химии, биологии, информатике. Технологические исследования — междисциплинарная деятельность.

Процессы взаимодействия инженерного цикла связаны с созданием нового продукта, что требует от различных технологических областей разработки методов и инструментов для создания нового дизайна и способов производства.

Технологический и инженерный цикл объединяет необходимость в проведении исследований в области технологий.

Маркетинговый цикл — развитие новых рынков, что требует от продуктов удовлетворения потребностей общества. В настоящее время продукты всё больше сопровождаются дополнительными услугами, а создаваемые технологически сложные продукты требуют всё больше дополнительных услуг, поэтому инновации всё чаще представляют собой комбинацию продукт-услуга. Создание продукта объединяет маркетинговый и инженерный циклы.

Поскольку инновационный процесс представлен замкнутым циклом, то нельзя сказать, что стоит в начале, а что в конце процесса, наука или рынок. Инновационный процесс может начаться в любом месте в любое время. Изменения, происходящие в одном узле, влекут за собой изменения во всём цикле. 

  1. Современное состояние научных исследований

Все модели перечисленные в предыдущем разделе в настоящее время находят применение при управлении инновационными процессами в различных организациях. Выбор той или иной модели зависит от многих факторов: уровня развития экономики в стране, политического устройства, культуры, менталитета, отрасли и т.д. Тем не менее интерес ученых сосредоточен на развитие последних моделей, возникших в 90-е и в начале 2000-х. К наиболее популярным в последнее время моделям относятся модели пятого поколения или модели интегрированных систем и сетей. Основные принципы, заложенные в эти модели были рассмотрены в п. 1.7.5. Большая часть исследований в последние годы посвящена модели открытых инноваций, особенностям ее применения в разных странах и различным методам управления и создания инноваций в рамках этой модели. Также в современных работах часто встречается модель «Воронка», ее используют для описания подходов к управлению инновационных процессов и их визуального отображения.

Последние две модели: открытых инноваций и «Воронка», - будут рассмотрены в данном разделе.

    1. Модель «Воронка»

Модель «Воронка» разработана Стивеном Уйлрайтом (S.C. Wheelwright) и Кимом Кларком (K.B. Clark) и опубликована в 1992 году в книге «Revolutionizing product development: quantum leaps in speed, efficiency, and quality». Модель представляет создание инновации как процесс преобразования идеи от концепции к реальному продукту, удовлетворяющему потребности рынка. Основное внимание в модели уделяется процессу поиска и отбора идей. На вход модели поступает большое количество идей, которые постепенно обрабатываются и оцениваются, таким образом, что для дальнейшей разработки проекта доходят наиболее перспективные идеи. Графически этот процесс изображается как сходящаяся воронка (см. рис. 2.1.).

Рис. 2.1. Модель инновационного процесса «Воронка»

При управлении «Воронкой» должны быть решены три основные задачи. Первая задача состоит в максимальном расширении входа воронки [10]. Для этого необходимо увеличивать базу знаний компании и расширять возможности доступа к различным источникам информации с целью увеличения количества идей для создания новых продуктов и процессов. Вторая задача состоит в необходимости сужения «горлышка воронки», т.е. выбора наиболее привлекательных идей. Это необходимо для того, чтобы сосредоточить ограниченные ресурсы на наиболее успешных проектах. И на последних стадиях проекта важной задачей стоит максимизация стоимости интеллектуального капитала копании. Это достигается посредством применения инновации более чем к одному продукту, а также распространению патентов и лицензий.

    1. Открытая и закрытая модели инноваций

Закрытая модель инновационного процесса господствовала вплоть до конца ХХ века. В ее основе лежит принцип того, что успешная инновация должна быть разработана внутри компании, т.е. компания должна самостоятельно генерировать идеи, развивать их, проводить НИОКР, производство, маркетинг, распространение и сопровождение товара [3].

Эта модель была оправдана, т.к. собственные НИОКР в то время являлись серьёзным стратегическим активом, создающим значительные барьеры для проникновения конкурентов на рынок. Однако сейчас ситуация значительно изменилась. Многие ведущие промышленные компании сталкиваются с серьёзной конкуренцией со стороны новичков, которые не проводят собственные исследования. Они берут новые технологии из внешних источников и проводят их коммерциализацию.

В последнее время открытая модель инноваций приобретает всё большее распространение. Термин «открытые инновации» ввёл Генри Чесбро (Henry Chesbrough) в книге «Открытые инновации. Новый путь создания и использования технологий» в 2003 году. Теория открытых инноваций определяет процесс исследований и разработок как открытую систему. Для создания инновации компания может использовать всё многообразие источников идей, в разработке инноваций используются как собственные исследования, так и исследования, проводимые другими организациями. Если выявленная инновация не соответствует бизнес-модели компании, то необходимо не скрывать её, а получать выгоду от использования её другими организациями через продажу, распространение лицензий, создание дочерних компаний и т.д.

Открытая модель инноваций может быть применена не во всех отраслях. Например, в военной промышленности и атомной энергетике строго придерживаются закрытой модели. В сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и фармацевтической промышленности наблюдается активный переход к открытой модели. В автомобильной промышленности, банковской сфере, здравоохранении, страховании, производстве потребительских товаров наблюдаются тенденции к переходу к открытой модели [16].

Открытая модель инноваций относится к пятому поколению моделей по классификации Росвелла. Исследования инновационного процесса в настоящее время в основном связаны с развитием открытой модели инноваций, различных методов и инструментов, применяемых в рамках этой модели, а также особенностей ее работы в разных странах.

Заключение

Рассмотренные модели используются для управления инновационным процессом на предприятии, планирования стратегии развития предприятий  и внедряемых изменений.

Анализ  моделей показал, что они в  процессе развития значительно усложнились. Это связано с тем, что инновационный  процесс многогранен и трудно поддается описанию. Попытки описать  его максимально полно привели  к появлению сложных сетевых  моделей, которые все равно не обладали желаемым уровнем достоверности, но стали тяжелыми для восприятия. Этим объясняется популярность одной  из последних моделей «Воронка», которая задает некоторое общее  представление о сущности и направлении  процесса от идеи до продукта, выведенного  на рынок, модель не имеет четкой структуры  и оставляет свободу для трактования  содержания процесса.

В настоящее время изучение инновационного процесса связано с исследованиями моделей пятого поколения по классификации  Росвелла и открытой модели инноваций. Эти модели отвечают вызовам современного рынка, позволяют сохранять скорость разработки новых продуктов требуемую  в текущих условиях. Эти модели работают на принципах широкого сотрудничества со сторонними организациями: клиентами, поставщиками, исследовательскими институтами, лабораториями и даже конкурентами. Внутри компаний работа основана на тесной интеграции между отделами, вовлеченными в инновационный процесс, использовании  различных инструментов таких как  информационные системы, базы данных, экспертные системы, имитационное моделирование, системы автоматизированного проектирования и другие. Работы ученых последних  лет связаны с разработкой  методов и инструментов для осуществления  инновационной деятельности в рамках моделей интегрированных бизнес-систем и открытой модели инноваций, а также  выявления особенностей применения открытой модели инноваций в разных странах, так как особенности национальных экономик, традиции разных стран и менталитет вносят свою специфику в модель и методы ее применения.

Информация о работе Линейная модель инновационного процесса