Маркетинг инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является овладение практическими навыками инновационной деятельности и анализ маркетингового плана первоначального продвижения товара на рынок.
В работе описывается план первоначального введения и продвижения товара на рынок. Работа состоит из описания общей характеристика предприятия ООО УК «Теорема» характеристики потребительских свойств товара, описания инноваций, план рекламных акций нового товара.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая маркетинг готовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

 Южно-Уральский  институт управления и экономики 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Маркетинг инновационной  деятельности» 
 
 

                                                                                     Выполнил:

студентка гр. МЗС-402

                                                                                        Аненко М.В.

                                                                                                         Проверил:  
 
 
 
 
 

Челябинск

2009  

Содержание: 
 

Аннотация.

 

     Курсовая работа по дисциплине «маркетинг» на тему «Маркетинг инновационной деятельности предприятия».

      Цель курсовой работы является овладение практическими навыками инновационной деятельности  и анализ маркетингового плана первоначального продвижения товара на рынок.

     В работе описывается план первоначального введения и продвижения товара на рынок. Работа состоит из описания общей характеристика предприятия ООО УК «Теорема» характеристики потребительских свойств товара, описания инноваций, план рекламных акций нового товара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

 

      В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

      В соответствии с международными стандартами  инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

      Разработка, внедрение в производство новой  продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения  конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами.

     Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического  управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его  целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства  традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

1. Маркетинг инновационной деятельности

1.1. Мотивация создания, продажи и покупки инноваций.

     Мотивация — это совокупность потребностей и их мотивов, определяющих деятельность компании в определенном направлении. В инновационном менеджменте мотивация рассматривается как набор методов по направлению действия побудительных сил (то есть мотивов) для достижения поставленной цели.

     Мотивация инноваций представляет собой совокупность потребностей и мотивов, побуждающих производителя и менеджера к активной деятельности в направлении создания и продажи инновации или, наоборот, путем ее покупки и использования в хозяйственном процессе.

Мотивацию инноваций можно  рассматривать в двух аспектах:

- мотивация создания и продажи инноваций;

- мотивация покупки инноваций.

Любая мотивация состоит  из четырех элементов, к которым относятся:

-цель;

-мотивы;

-факторы;

-стремление к достижению цели.

     Целью создания и продажи инновации является получение хозяйствующим субъектом денег от продажи новых продуктов (операций) для того, чтобы вложить эти деньги в прибыльные сферы предпринимательства, поднять свой имидж на рынке, повысить свою конкурентоспособность.

Основными мотивами создания и продажи инноваций для предпринимателей обычно являются:

- повышение конкурентоспособности своих новых продуктов;

- повышение своего имиджа на рынке;

- захват новых рынков;

- увеличение величины денежного потока;

- снижение ресурсоемкости продукта.

     Конкурентоспособность нового продукта (или технологии) означает способность его в определенный период времени соответствовать запросам и требованиям рынка и быть выгодно проданным при наличии на рынке предложений других аналогичных продуктов (или технологий).

     Конкурентоспособность продукта определяется его свойствами, представляющими интерес для покупателей, то есть свойствами, позволяющими продукту обеспечивать удовлетворение потребностей покупателей в условиях рынка.

Конкурентоспособность нового продукта обусловлена:

- соответствием качества продукта сложившимся стандартам;

- более низкой ценой при одинаковом уровне качества;

- уверенностью потребителя в возможностях поставщика не только обеспечить стабильность качества продукта, но и осуществлять поставки в заданные сроки;

- наличием быстрого и надежного послепродажного сервиса;

- соответствием продукта международным и национальным стандартам, обеспечивающим его совместимость, унификацию и взаимозаменяемость;

- рекламой.

Мотивы создания и продажи инноваций обусловлены целым рядом факторов. Основными факторами являются:

- усиление конкуренции;

- изменения в производственно-торговом процессе;

- совершенствование технологий операций;

- изменения в системе налогообложения;

- достижения на международном финансовом рынке.

     Целью покупки инновации является получение хозяйствующим субъектом денежных средств в будущем за счет реализации им новых продуктов или технологий, купленных сегодня.

Основными мотивами покупки  инноваций являются:

- повышение конкурентоспособности и имиджа хозяйствующего субъекта;

- получение в перспективе дохода на капитал, вложенный сегодня.

     Мотивы покупки инноваций обусловлены целым рядом факторов как объективных, так и субъективных. 

Основными объективными факторами покупки инноваций являются:

- Изменения в производственно-торговом процессе;

- Изменения в системе налогообложения;

- Достижения на международном рынке.

     К субъективным факторам относятся факторы, отражающие интересы конкретного покупателя, планы и программы его инвестиционной и финансовой деятельности, психологические способности, профессионализм менеджеров и др.

1.2. Оценка инновационного потенциала организации.

     Через развитие потенциала идет развитие организации и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. От состояния инновационного потенциала зависит выбор и реализация инновационной стратегии, и поэтому его грамотная оценка очень важна.

     Инновационный потенциал организации — это степень ее готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. степень готовности к реализации инновационного проекта или программа инновационных преобразований и внедрения инноваций.

     Развитие инновационного потенциала организации может осуществляться только через развитие всех ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Поэтому для оценки инновационного потенциала необходим тщательный анализ или диагностика внутренней среды организации.

Оценка  инновационного потенциала обычно производится по схеме:

Ресурс               функция             проект

При этом под Проектом имеется ввиду выпуск и реализация нового продукта (услуги) или новое направление деятельности.

Задачи оценки инновационного потенциала организации могут быть поставлены в двух плоскостях:

- частная оценка готовности организации к реализации одного нового проекта;

- комплексная оценка текущего состояния организации относительно уже реализуемых проектов.

1.3. Анализ спроса на нововведения.

     Анализ спроса на нововведения имеет огромное значение, поскольку от его результатов зависит точность разработки производственной программы предприятия, стратегия и объем реализации его продукции и, следовательно, финансовые результаты его деятельности.

     Рыночный спрос на товар — это то количество товара, которое может быть куплено определенной группой потребителей в указанном регионе, в заданный отрезок времени, в рамках конкретной маркетинговой программы.

     Спрос на товар компании — это часть совокупного рыночного спроса, приходящаяся на товар данной компании при различных уровнях маркетинговых расходов.

     Анализ спроса на новую продукцию — одно из важнейших направлений деятельности инновационных компаний. Коммерческим компаниям нет смысла вкладывать средства в НИОКР, если конечный результат разработок себя не окупит.

Анализ  спроса на нововведения проводится в  следующих направлениях:

- анализ потребности в выпускаемом или реализуемом новшестве (продукте или услуге);

- анализ спроса на нововведение и связанные с ним услуги, а также влияние на них различных факторов;

- анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия;

- определение максимального объема сбыта и обоснование плана сбыта с учетом проведенного анализа и производственных возможностей фирмы.

     Спрос отражает объем продукции, который потребитель хочет приобрести по некоторой из возможных цен в течение определенного времени на конкретном рынке. Из этого определения видны основные показатели, по которым компания может судить о спросе на ее продукцию или услуги:

- количество потенциальных покупателей для данного вида продукции

- объем спроса

- время реализации (предложения для реализации) продукции на рынке

- цена предлагаемой продукции

- чувствительность спроса к цене

    В анализе спроса на новую продукцию могут применяться различные методы. Один из них — анализ чувствительности спроса. Он позволяет определить изменение величины спроса в зависимости от изменения какого-либо из его факторов. С этой целью рассчитывают коэффициент эластичности спроса, показывающий, насколько изменится спрос при 1%-ном изменении какого-либо его фактора (чаще всего, цены).

Информация о работе Маркетинг инновационной деятельности