Маркетинг инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является овладение практическими навыками инновационной деятельности и анализ маркетингового плана первоначального продвижения товара на рынок.
В работе описывается план первоначального введения и продвижения товара на рынок. Работа состоит из описания общей характеристика предприятия ООО УК «Теорема» характеристики потребительских свойств товара, описания инноваций, план рекламных акций нового товара.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая маркетинг готовая.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

              Имеются разнообразные каналы связи с потенциальными клиентами. Их диапазон — от связей с общественностью, призванных формировать имидж предприятия или продукции, до персональной продажи с целью осуществления прямого сбыта (см. Приложение №5)

     Каждый канал продвижения продукции предлагает на выбор ряд инструментов. В зависимости от вида предлагаемой продукции или услуг Вы можете использовать следующие инструменты продвижения (см. Приложение №6)

     Оперативный маркетинг — заключительный этап системы маркетинга, здесь разрабатываются конкретные формы реализации концепций стратегического инновационного маркетинга. Оперативный маркетинг тесно связан со стадиями жизненного цикла новшества на рынке.

2. Маркетинговое исследование инновационной деятельности Гипермаркета «Теорема»

    

     Предлагаю рассмотреть маркетинг инновационной деятельности на примере Гипермаркета «Теорема» (численность сотрудников на 2 гипермаркета «Теорема» составляет около 1000 человек), рассчитанный как на покупателей среднего уровня так и на состоятельных покупателей.

В состав Гипермаркета «Теорема» входят:

- ООО  УК «Теорема»- продавцы, фасовка, охрана

- ООО  «Беркут»- менеджеры, директоры, бухгалтеры

- ООО  «Бухгалтерский центр»- администраторы, операторы, отдел кадров

- ООО  «Гермес» - грузчики, кладовщики, уборщицы, ихтиолог, кассиры, ст. кассиры, ревизоры

- ООО  «Кронус» - рабочие столовой, пекарня, кондитреский, мясной, рыбный, горячий, салатный цеха.

     Гипермаркет «Теорема», занимается  торговлей различных товаров  от скрепки до элитных сортов  чая, кофе, экзотических фруктов, импортного пива  на любой вкус, редкой рыбы, а так же гипермаркет готов удивить разнообразием готовых блюд и салатов, производством и продажи шоколадных изделий отдела «Шоколад Шоу», так же и на заказ,  различных форм и размеров. Так же производством (на заказ) и продажей тортов, сделанных кондитерской ГМ «Теорема», различного веса, размера, формы, так же по эскизам покупателей.

      Гипермаркет оказывает услугу  по сдаче в аренду торговых  площадей.

Следует отметить увеличение прибыли в предпраздничные  и праздничные дни:

  Сумма прибыли
Будний  день Около 3млн. рублей
Предпраздничный день Около 7-8 млн. рублей
Праздничный день Около 5 млн. рублей
 

     Мотивацией создания инновационного  маркетинга для Гипермаркета  «Теорема» являются различные  цели и факторы такие как:

- улучшение  сервиса для покупателей

- привлечение  как можно большего числа постоянных  покупателей

- увеличение  прибыли предприятия

- конкурирование  Гипермаркета с другими крупными  торговыми сетями

     Целью создания и продажи инновации  для «Теоремы» является получение  прибыли от продажи новых продуктов для того, чтобы вложить эти деньги в прибыльные сферы предпринимательства, поднять свой имидж на рынке, повысить свою конкурентоспособность и разработать новые проекты.

     Сегодня в технической дирекции компании существует директор  по развитию, который  осуществляет разработку инновационной политики, бизнес- стратегию и определяет пути и эффективного регулирования.      

Среди наиболее эффективных мероприятий, включённых в тематический план на ближайшее время, станет разработка по привлечению внимания, всеобщее оповещение, а именно звуковая реклама в самом гипермаркете, в ТЦ Фокус, а так же многих торговых центрах города и реклама в печатных изданиях об открытии единственного в городе «Винного погребка», где покупатели могут встретить вина из различных стран, а так же очень редкие и дорогие сорта вин.     По сумме ожидаемого экономического эффекта дирекция пока ответить затрудняется, но сумма  должна быть внушительных размеров.

      Особое внимание привлекает покупателей и постоянных покупателей необычное оформление входной зоны по таким тематикам как: новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, пасха, 9 мая, пикник, школьный базар, хэлоуин. В эти периоды покупатели могут увидеть и приобрести все необходимое для подготовки праздника, так же необычные подарки, сувениры, необычные подарочные наборы и подарочные корзины

     Производственная программа ГМ "Теорема" нацелена на реализацию стратегии увеличения объемов собственного производства, в том числе продуктов с высокой добавленной стоимостью.

     Развитие инновационного потенциала  осуществляется через развитие подразделений относящихся к элементу инновации.

     Стратегии развития ГМ "Теорема" на ближайшие 3-5 лет находят отражение в стратегическом бизнес-плане и сбалансированных показателях:

  • Увеличение объемов собственного производства, в том числе продуктов с высокой              добавленной стоимостью
  • Повышение средней цены продаж
  • Оптимизация затрат
  • Создание условий для раскрытия творческого потенциала работников
  • Повышение капитализации компании
 

      С первых лет создания Гипермаркета развитие компании определяют  шесть стратегических программ, в реализацию которых  вовлечены все работники предприятия. Работа по программам -  развитие персонала, сбытовой и  коммерческой,  организационно-экономической и организационно-технической, стратегическому бизнес-плану – позволила ГМ  "Теорема" изменить подходы к основным направлениям своей деятельности,  нацелив свое движение к  повышению эффективности собственного производства.

   Производство и сбыт продукции собственного производства является преобладающей и имеющей приоритетное значение для гипермаркета. Так покупатели  очень любят готовые свежие горячие блюда, свежую выпечку и торты,  салаты, что привлекает их особое внимание. Следует отметить появление новых видов тортов к каждому празднику, на 14 февраля торты в виде сердец, на 23 февраля торты в форме танка, самолета, на новый год торты с новогодней тематикой, на 8 марта торты с цветами. Отмечается увеличение продаж  и заказов на торты (собственного производства).

      Ежегодно обновляется и осваивается выпуск новых видов продукции. Однако у гипермаркета имеются незначительные трудности, поскольку в последние годы потребность покупателей увеличивается отменном качестве, что приводит к затратам на более лучшие продукты для производства и что приводит в итоге к росту стоимости на продукцию.

      Так же негативным фактором при реализации продукции является высокая конкуренция  торговых сетей г.Челябинска. Основными  конкурентами являются: «Молния», «Наш гипермаркет». Но «Теорема» выигрывает за счет сервиса и консультантов, а «Молния», «Наш гипермаркет» - низкими ценами.

      Проанализируем  инновационную политику на ООО УК «Теорема» за период с 1997 – 2009г.г. можно  сделать выводы, насколько увеличились  или уменьшились мероприятия, направленные на создание технических разработок, как изменилась динамика затрат на нововведения и их эффективность, как повлияли инновационные перемены на финансовую стабильность предприятия.

      Освоение  производства новой продукции на ООО УК «Теорема» идет нарастающими темпами: в 2001г по сравнению с 1996г. Экономические последствия инноваций на предприятии наблюдались следующие: увеличение объема выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта (как внутренних так и внешних); повышение конкурентоспособности и снижение затрат.

      Факторы, которые оказывали отрицательное влияние на инновационную деятельность:

    1. Отсутствие финансовых средств.
    2. Высокие кредитные ставки.
    3. Высокий уровень инфляции.
    4. Трудности с поставками сырья и материалов.
    5. Отсутствие финансовых средств у заказчика.
 

    Систематически  ведутся работы, направленные на улучшение условий и сокращения применения ручного труда  на производстве в цехах, повышение культуры производства, а также по замене морального и физически изношенного оборудования, повышение квалификации работников, тренинги по продукции, обучение и аттестация персонала.

      На 2009г. за время работы гипермаркета по разработкам проектного отдела приобретены и разработаны:

  • Тестомесы –для пекарни, для улучшения и продуктивности труда работников;
  • в кондитерском цехе – новые импортные печи;
  • в винном складе– подъемник для телег в заявкой на товар (облегчает труд грузчиков).;
  • машина для мытья полов.
  • Оплата за товар по кредитным картам
  • Подарочные карты «Фокус»
  • звуковая реклама- реклама новинок и акций гипермаркета, которая транслируется в крупных гипермаркетах города, а так же в ТК «Никитинский», в Торговом центре, ТК «Александра» и др.
  • печатное издание Журнал «Фокус»- реклама, описание проведения промо-акций,  праздников, скидки.

     Последними планируемыми инновациями на 2010г. является строительство третьего гипермаркета «Теорема» в центре города.

     Внедрение новшеств на предприятии главным образом улучшает его финансовую стабильность, а именно: уменьшается его себестоимость, увеличивается прибыль. Открываются новые возможности для улучшения условий труда и техники безопасности, улучшаются качества выпускаемых изделий, снижается трудоемкость изготовления продукции, происходит высвобождение численности и т.д. 

Заключение.

 

     Таким образом, написав работу, можно сделать выводы, что инновация означает изменения в экономике, промышленности, обществе, в поведении покупателей, производителей, работников. Поэтому она всегда должна ориентироваться на рынок, руководствоваться его потребностями.

   Для осуществления предприятием  инновационной деятельности оно должно иметь такую структуру и такой настрой, которые способствовали бы созданию атмосферы предпринимательства, атмосферы восприятия новых благоприятных возможностей.

    Инновационная деятельность очень важна на  предприятии, так как  в современных условиях успешная деятельность предприятий невозможна без инноваций.

    Это подтверждается развитием предприятия  ГМ «Теорема», где повышению эффективности производства способствуют нововведения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  №1

 

Приложение №1 
 
 

а) абсолютно  неэластичный спрос 

б) абсолютно  эластичный спрос;

в) Д1 —  относительно неэластичный спрос; Д2 —  относительно эластичный спрос.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  №2

 

 
 
 

Приложение  №3

 
 

 
 
 
 
 
 

Приложение  №4

 
 
 

Каналы сбыта  потребительских товаров.

 

Каналы сбыта  промышленных товаров.

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Маркетинг инновационной деятельности