Модернизация и совершенствование старых туристских маршрутов и разработка на их основе новых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Социально-культурный сервис и туризм призваны решать много задач; рекреационно-восстановительную, образовательно-воспитательную, просветительскую, задачу сохранения изучения и использования природного и историко-культурного наследия. Они же являются постоянными, весомыми (а для некоторых регионов и основными) источниками дохода, решают проблему создания рабочих мест и т. д.Поэтому внедрение инноваций способствует не только развитию рассматриваемых сфер, но и гармонизации отношений современного человека с обществом к природой.

Содержание работы

Введение
1. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме
1.1 Цели туризма, направления его развития в XXI в.
1.2 Понятие инноваций в туризме
2. Новые формы работы в туризме
2.1 Театрализация как одна из форм развития внутреннего туризма
2.2 Экстремальное направление в современной сфере отдыха и развлечений
3. Модернизация и совершенствование старых туристских маршрутов и разработка на их основе новых
3.1 Возрождение старых популярных маршрутов
3.2 Обновление региональных традиций и разработка инновационных проектов
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

инновациии в туризме.docx

— 65.37 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Инновации в  социокультурном бизнесе и туризме

1.1 Цели туризма,  направления его развития в  XXI в.

1.2 Понятие инноваций  в туризме

2. Новые формы  работы в туризме

2.1 Театрализация  как одна из форм развития  внутреннего туризма

2.2 Экстремальное  направление в современной сфере  отдыха и развлечений

3. Модернизация и  совершенствование старых туристских  маршрутов и разработка на  их основе новых

3.1 Возрождение старых  популярных маршрутов

3.2 Обновление региональных  традиций и разработка инновационных  проектов

Заключение

Список используемой литературы

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Социально-культурный сервис и туризм — весьма популярная в России тема для обсуждений на разных уровнях. Туризм — единственная отрасль, названная феноменом ХХ века. В разной степени с ней  связаны многие сферы деятельности современного общества, такие как  экономика, культура, экология, педагогика и образование, здоровье и рекреация  и др. Однако до сих пор социально-культурный сервис в России находится на низком уровне, особенно в провинции, а туризм носит преимущественно выездной (внешний) характер. Причин тому довольно много — нестабильность экономики, отсутствие крупных инвестиций со стороны как государства, так и частного капитала, неразвитая инфраструктура, недостаток высокопрофессиональных специалистов и т. д. Одной из причин является слабое внедрение новых форм, методов и технологий работы.

Инновации в туризме  — разносторонние организационно-управляющие  нововведения состоящие в целенаправленных изменениях, производимых на разных уровнях индустрии туризма. Сюда относятся правовое обеспечение туристских проектов, способность организации новых видов туристской деятельности, создание кардинально новых турпродуктов и товаров для путешествий, информационно-рекламное обеспечение Туристского спроса, включающее в себя современные технологии. Основные усилия по развитию инноваций в туризме направлены на повышение конкурентоспособности предприятий, на значительное улучшение туристского сервиса.

Инновационный процесс  представляет собой поэтапное принятие нововведений в туризме.

Принципиально новым  направлением является включение обслуживание туристов, отдыхающих, посетителей  театрализации и ролевых игр. Сюда же входит воссоздание историко-культурных ситуаций разного времени. При этом зрители имеют возможность стать  непосредственными участниками  интерактивного процесса. Это направление  может быть связано с экстремальными различениями и видами деятельности, такими как разной степени сложности походы экспедиции, эксперименты и др. Кроме того, на современном этапе развития внутреннего туризма совершенно необходимо возвращаться к старым, давно и несправедливо забытым, но интереснейшим маршрутам, разработанным еще в советское время. В настоящее время появляется огромное количество совершенно новых туристских направлений: этнографическое, археологическое, флористическое; на туристский рынок выносятся предложения фототуров, милитари-туров, винных туров, религиозных и свадебных туров. Развиваются лечебный, образовательный, экологический и другие виды культурно-познавательного туризма, появляются новые музеи, в том числе, частные, с возможностью внедрения индивидуальных программ. На этом фоне внедрение инноваций способствует не только развитию рассматриваемых сфер, но и гармонизации отношений современного человека с обществом и природой.

Социально-культурный сервис и туризм призваны решать много  задач; рекреационно-восстановительную, образовательно-воспитательную, просветительскую, задачу сохранения изучения и использования  природного и историко-культурного  наследия. Они же являются постоянными, весомыми (а для некоторых регионов и основными) источниками дохода, решают проблему создания рабочих мест и т. д.Поэтому внедрение инноваций способствует не только развитию рассматриваемых сфер, но и гармонизации отношений современного человека с обществом к природой.

1. ИННОВАЦИИ В  СОЦИОКУЛЬТУРНОМ БИЗНЕСЕ И ТУРИЗМЕ 

1.1 Цели туризма,  направления его  развития в XXI в.

Туризм в XXI в. Вступил в новую стадию развития по мере того как он занимает все более заметное место в развитии мировой экономики, социальной культуре и других сферах, все значительнее становится его роль в общемировых процессах развития человечества. В соответствии с этим меняется его основные цели. В число основных целей современного туризма входит: новые модели развития, управления и хозяйствования; эффективное использование людских ресурсов; повышение роли человека и местных общин, религиозных и территориальных органов и туристских организаций; преодоление финансовых, экономических и социальных трудностей; организация новых форм проведения досуга; разработка новых моделей экономического управления; изучение концепций, касающихся гуманитарных и социальных отношений в туризме, экологических установок; осуществление программ технического сотрудничества и др.[1]

Состояние туризма  в России нельзя признать удовлетворительным. Сложное социально-экономическое  положение, низкий уровень доходов, невысокий уровень управленческой структуры российского туризма  — перечень причин можно продолжать долго. Нам представляется что основными из них являются инертность, а также нежелание или неспособность государственных структур и организаций, занятых в сфере туризма, использовать опыт, накопленный в нашей стране в годы советской власти, а также опыт наиболее продвинутых в этом направлении стран.[2]

Реализация новых  целей туризма делает необходимым  не только структурную перестройку  социально-политического и экономического характера, но и поиск новых, более  эффективных форм работы.

Одним из наиболее перспективных  направлений в развитии туризма  и всех связанных с ним сфер деятельности является создание центров  на базе памятников природы, историк  и культуры. Особенно интересны в  этом плане музеефицированные памятники, расположенные в природных национальных парках, заповедниках и заказниках. В зарубежных странах накоплен богатый опыт создания таких объектов (музеев под открытым небом). В последние годы такие музеефицированные комплексы, как центры культурной, научной, просветительской, туристской деятельности начали создаваться и в России. В их состав могут входить как подлинные, так и реконструированные археологические, исторические и этнографические группы объектов. К ним относятся разнообразные жилища, хозяйственные и производственные постройки, святилища и культовые места, торговые площади, фортификационные сооружения, пристани и т. п. (Например в Хабаровском крае с. Сикачи-Алян, с. Малышево, с. Шереметьево, с. Васильевка и др.).

Такие природно-историко-культурные центры, по сути, представляют собой новую модель деятельности культурных институтов региона, где они расположены, которая позволит модернизировать существующую в регионе инфраструктуру туризма и культуры.

 
 
 
 

1.2 Понятие инноваций  в туризме

 
Следует отметить, что большая роль в развитии современного культурно-познавательного  туризма принадлежит грамотным, профессионально подготовленным менеджерам и далеко не в последнюю очередь  специалисты в туризме должны быть хорошими психологами. Именно такие  хорошо подготовленные специалисты  могут разобраться с различными нововведениями и инновациями в  туристическом бизнесе. Новое качество роста, которое называется развитием, является следствием инновационного характера  предпринимательства в различных  сферах.

В условиях рыночной экономики туристские организации  все осознают необходимость разработки новых товаров и услуг и  связанную с этим выгоду. Определение  будущей прибыли от нового туристского  продукта является задачей инновационного менеджмента.

Что же он из себя представляет? Это отдельный вид культурно  экономической и предпринимательской  деятельности для достижения целей  туристских фирм на основе эффективной  организации инновационных процессов. Кроме того, инновационный менеджмент предполагает реальное и грамотное  использование всех имеющихся в  распоряжении ресурсов и обязательное внедрение новых форм работы. Инновационному менеджеру предстоит побудить и  объединить большое количество организаций  и людей на обновление создать  необходимые и достаточные экономические  условия и стимулы для достижения цели инновации. Управление инновациями  вне меньшей степени является искусством чем наукой, и всегда несет оттенок индивидуальности менеджера.[3]

Инновационный менеджмент представляет собой сочетание различных  функций (таких как маркетинг, планирование, организация, разработка контроль). Основными  задачами инновационного менеджмента  являются изучение состояния сферы  хозяйственной деятельности и хозяйственных  систем осуществляющих нововведения; изучение самой специфики инновационного процесса.[4] Формы внедрения нововведений могут быть различны, специалисты подразделяют их на эволюционные и радикальные. В них входят сохранение и обновление существующих функций, перегруппировка составляющих частей системы, изменение элементов существующей системы. Для изменение концепции и результатов системы, для всех этих новых преобразований, естественно, необходимы особые, инновационные стратегии. Они подразделяются на следующие основные виды:

1) наступательная  стратегия (ориентированная на  новые рыночные перспективы, ее  суть состоит в том, чтобы  быть первыми на рынке, что  требует высокой квалификации  и организованности, а также грамотно  проведенного маркетинга; эта стратегия  основывается не на одной отдельной  инновации, а на целой серии  нововведений);

2) защитная стратегия  (выход на рынок после предварительного  маркетинга);

3) поглощающая стратегия  (покупка нововведений у других  компаний схожего профиля);

4) создание нового  рынка (применение собственных  нововведений);

5) промежуточная  стратегия (заполнение своей ниши  между различными конкурентами);

6) разбойничья стратегия  (применения чужих нововведений);

7) привлекающая стратегия  (создание штата новых высокопрофессиональных  специалистов).

Таким образом, инновация  — это объект внедряемый в производство в результате проведенного маркетинга и сделанного открытия, качественно отличный от предыдущего аналога. Инновация в любой отрасли в том числе и в туризме, качественно отличается от нововведений. Инновационные изменения в туризме создают внутреннюю энергию эффективного роста. Эти изменения нарушают сбалансированность, но создают основы дальнейшего развития, переход системы в новое качество. Поэтому именно профессиональное введение инноваций в жизнь и является развитием той или иной отрасли. Современные специалисты по развитию общества утверждают, что ни одна из проблем с которой сталкивается в наши дни бизнес, не является более важной и сложной, чем проблема нововведений.

Инновации в туризме, естественно влияют на состояние  всей отрасли в целом. Они изменяют следующие основные характеристики отрасли:

1) объем производства  и продаж (в данном случае новых  туристских брендов);

2) текущие затраты  фирмы, занимающейся инновациями;

3) размер созданного  и действующего имущества;

4) численность специалистов  занятых в проектировке и внедрении  нового туристского продукта  на рынок;

5) длительность освоения  и внедрения новшеств потребителям.

Эффективность современного туристского продукта темпы его  развития определяются инновационной  активностью и производством  товаров «рыночной новизны», которые  либо удовлетворяют совершенно новую  потребность, либо существенно расширяют крут потребителей. Инновационный процесс, т. е. процесс внедрения новых продуктов на туристский рынок, характеризуется:

1) многочисленностью  и изначальной неопределенностью  путей достижения цели и высоким  риском;

2) невозможностью  детального планирования и ориентацией  на прогнозные оценки;

3) необходимостью  преодоления сопротивления как в сфере сложившихся отношений, так и интересов участников инновационного процесса. Инновации являются основным средством повышения стоимости субъекта и реального сектора в целом в нашем случае — сектора туризма. Чем выше потенциал нововведений, тем выше ожидаемая реальная прибыль.

Информация о работе Модернизация и совершенствование старых туристских маршрутов и разработка на их основе новых