Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование процесса управления, создания, освоение качества новой продукции, и выполнение практического задания. Предметом исследования является механизм управления созданием, выпуском и качеством новой продукции. Объектом исследование является новая продукция.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…..3

Основные понятия инновационного менеджмента…………………….5
Сущность инновационного менеджмента……………………...5
Инновационный менеджмент и научно-техническая политика…………………………………………………………..8
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы……..12
Научная и практическая значимость НИОКР…………………12
Организация и планирование НИОКР…………………………14
Расчет затрат на проведение НИОКР…………………………..15
Выполнение практического задания курсовой работы………………..17
Заключение……………………………………………………………………....23

Список используемых источников…………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ИННОВАЦ.М..doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Томский межвузовский центр  дистанционного образования.

Томский государственный  университет 

систем  управления и радиоэлектроники.

Кафедра экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по предмету

Инновационный менеджмент

(Учебное  методическое пособие «Инновационный менеджмент»,

З.В. Горбаток, Томск – 200г) 

ВАРИАНТ № 6 
 
 
 
 
 

                                                Выполнила:

                            Рыкова О.А.

                                                                                        se062roa

                                                                                        25.03.10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.  Семей

2010 год 
 

              Содержание 
               

    Введение……………………………………………………………………..…..3

    1. Основные понятия инновационного менеджмента…………………….5
      1. Сущность инновационного менеджмента……………………...5
      2. Инновационный менеджмент и научно-техническая политика…………………………………………………………..8
    2. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы……..12
      1. Научная и практическая значимость НИОКР…………………12
      2. Организация и планирование НИОКР…………………………14
      3. Расчет затрат на проведение НИОКР…………………………..15
    3. Выполнение практического задания курсовой работы………………..17

    Заключение……………………………………………………………………....23

    Список используемых источников…………………………………………….24 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

    В условиях современной жизни в  научно-технической и социально-экономической сферах наблюдаются тенденции ускорения и развития, уплотнения времени, увеличения количества и разнообразия изменений, характеризующих условия функционирования фирм. На фоне этого управление должно поспевать за изменениями, происходящими в действительности.

     Предмет изучения инновационного менеджмента - это целенаправленные процессы создания, освоения и распространения нововведений и обусловленные ими изменения в социальных, экономических и технических системах.

     Инновационный менеджмент является управленческой деятельностью, ориентированной на получение в производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений. Основной задачей инновационного менеджмента является управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте. Кроме этого одной из важнейших задач инновационного менеджмента является формирование среды, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации.

    Основой экономического развития являются инновационные  процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике,

    Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных  изменений и состоит из взаимосвязанных  фаз, образующих единое, комплексное  целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение – инновация. Для осуществления инновационного процесса большое значение имеет диффузия – распространение во времени уже однажды освоенной  и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

    Современные инновационные процессы достаточно сложны. Для проведения анализа закономерностей их развития необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений – инновационные менеджеры. Их задача – способствовать продвижению инновационного процесса, прогнозировать возможные катаклизмы и пути их преодоления. Инновационные менеджеры могут действовать в различных организационных структурах, создавая творческие коллективы, занимаясь поиском и распространением новшеств, формированием портфеля заказов на научные исследования и разработки. 

        Управляя программой НИОКР, менеджер должен помнить, что имеет дело с управлением динамичным проектом. Система планирования и управления должна быть достаточно гибкой, чтобы допускать необходимые модификации. Эффективность НИОКР выявляется на рынке. Она зависит от того, насколько при постановке цели учтена рыночная потребность.

    Большинство научных продуктов могут предлагаться в формах, различающихся по эффективности, цене и дате первого появления  на рынке. Всегда важно определить, какой уровень технической эффективности потребуется для  конкретного рыночного сегмента с наибольшей вероятностью, т.к. научно-технические работники могут стремиться к очень высокому уровню параметров нового изделия. Все это ведет к техническим идеям, но реальные требования потребителей, могут остаться неучтенными. Кроме того, может произойти завышение затрат на НИОКР и производство, а также увеличиться время разработки. Все перечисленные моменты приведут к снижению потенциальной прибыльности продукта, а разработка  проекта должна быть сфокусирована на конкретных рыночных потребностях.

      Анализ  спроса на научно-техническую продукцию  является одним из важнейших направлений  в деятельности организаций, занимающихся НИОКР.

    Выделяются такие направления анализа спроса на нововведение:

     1. Анализ потребности в выпускаемом  и реализуемом новшестве или  новой услуге;

     2. Анализ спроса на нововведения  и связанные с ним услуги  и влияние на них различных  факторов;

     3. Анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия;

     4. Определение максимальной возможности  сбыта и обоснование плана  сбыта с учетом решения первых  трех задач, а также производственных  возможностей фирмы.

      Исходя  из этого,  актуальность проблемы связанной с управлением, созданием, освоением и качеством новой продукции на сегодня трудно переоценить.

     Целью данной курсовой работы является исследование процесса управления, создания, освоение  качества новой продукции, и выполнение практического задания. Предметом исследования является механизм управления созданием, выпуском и качеством новой продукции. Объектом исследование является новая продукция. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Основные понятия  инновационного менеджмента 

    1. Основа  инновационной деятельности

     Термин  “Научно-технический прогресс” инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм.

     Нужно разграничить такие  понятия как  “новшество” и “инновация”.

     Новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ  в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества  могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, ноу-хау и т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества – половина дела. Главное – внедрить новшество, превратить новшество в инновацию, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации.

      Инновация - продукт – это новшество, имеющее  физическую форму готового, принципиально  нового или усовершенствованного изделия, которое выходит в этой форме (прежде всего в форме товара) за пределы предприятия.

     Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций – рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности.

      Инновация как система представляет собой  комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентации, регулирующих различные сферы инновационной деятельности. В рамках постиндустриального общества это означает:

1) социально-экономический  институт, активно влияющий на  предпринимательскую деятельность и образ жизни, на развитие инновационной, инвестиционной, социально-экономической и политической сфер общества;

2) социальную  группу менеджеров, профессионально  занятых управленческим трудом в сфере общественного и частного бизнеса, а также творческой, педагогической, научной деятельности;

3) научную  дисциплину, изучающую технико-организационные и социально-экономические аспекты управления производством.

Здесь следует выделять два уровня.

  • Первый представлен теориями социального управления инновационными системами и концентрирует усилия на разработке стратегий инновационного развития, социально-организационных изменений, а также других экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования экономической системы.
  • Второй уровень инновационного менеджмента являет собой прикладные теории организации и управления инновационной деятельностью, а потому носит функциональный прикладной характер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применению новейших приемов и методов воздействия на персонал, технико-технологические системы, на продуктовые и финансовые потоки.

     Анализ  различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а  главной функцией инновационной  деятельности является функция изменения.

     Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

1. Использование  новой техники, новых технологических  процессов или нового рыночного  обеспечения производства (купля  - продажа).

2. Внедрение  продукции с новыми свойствами.

3. Использование  нового сырья.

4. Изменения  в организации производства и  его материально-технического обеспечения.

5. Появление  новых рынков сбыта.

     Инновации свойственны как динамический, так  и статический аспекты. В последнем  случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

     Научно-технические  инновации должны:

а) обладать новизной;

б) удовлетворять  рыночному спросу и приносить  прибыль производителю.

     Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса (ИП).

Информация о работе Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы