Оборотные средства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 08:03, реферат

Краткое описание

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала), поскольку процесс производства электрической и тепловой энергии требует использования предметов труда, (топлива, воды, вспомогательных материалов), и денежных средств необходимых для расчетов с поставщиками топлива, выплаты заработной платы, процентов по крат-косрочным кредитам и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Для Нины.docx

— 70.64 Кб (Скачать файл)

Экономика энергетики

Оборотные средства предприятия.

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала), поскольку процесс производства электрической и тепловой энергии требует использования предметов труда, (топлива, воды, вспомогательных материалов), и денежных средств необходимых для расчетов с поставщиками топлива, выплаты заработной платы, процентов по краткосрочным кредитам и т.д. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность  оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие  от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от  способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Итак, активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом натурально-вещественную форму, называют оборотными средствами.

В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

По составу  оборотные средства подразделяются на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды находятся в сфере производства и образуют материальную часть оборотных средств. Это средства производства, которые функционируют прежде всего в качестве предметов труда они полностью переносят свою стоимость на изготовленный продукт в процессе одного производственного цикла. Оборотные производственные фонды включают:

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы:

- запасы  сырья (сырье – это природные  ресурсы, не подвергшиеся обработке  и служащие исходным материалом  для переработки). Данный вид запасов  не характерен для энергетического  производства.

- запасы  основных материалов и покупных  полуфабрикатов. В энергетических  компаниях запасы основных материалов  и покупных полуфабрикатов в  основном создаются в сфере ремонтного производства для изготовления на центральных ремонтных заводах запасных частей к энергетическому оборудованию в случае невозможности их закупки на заводах-изготовителях.

В сфере  производства электроэнергии и тепла  запасы основных материалов создаются в виде химических реагентов, используемых для подготовки питательной и сетевой воды.

- запасы  вспомогательных материалов (вспомогательные  материалы – это материалы, не входящие в состав производимой продукции, но используемые на предприятии для технических и хозяйственных нужд (трансформаторное и турбинное масло, металлические шары для шаровых барабанных мельниц, смазочные материалы и др.)).

- запасы  запасных частей.

- топливные  запасы – основной вид производственных запасов, создаваемых в энергетических копаниях и используемых преимущественно в сфере основной деятельности – в производстве электрической и тепловой энергии и в меньшей мере в сфере ремонтной деятельности. Топливные запасы создаются на тепловых электростанциях, котельных или центральных топливных складах энергетических компаний. Вид топлива, запасаемого на складах, зависит от вида рабочего и резервного топлива, на котором работают парогенераторы и котлы.

- запасы  малоценных и быстроизнашивающихся  предметов (МБП). МБП – это специальные  инструменты и приспособления, предназначенные  для производства продукции и выполнения ремонтов, специальная и форменная одежда, специальная обувь, предназначенная для выдачи работникам предприятия, производственно-хозяйственный инвентарь.

Незавершенное производство и полуфабрикаты  собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия. В силу технологической невозможности создания полуфабрикатов и НЗП электрической и тепловой энергии, данные составляющие оборотного капитала не характерны для производства электро- и теплоэнергии и имеют место только в ремонтном производстве.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения  не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения  - обеспечение денежными средствами ритмичность процесса производства (обращения).

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

  • готовая продукция на складах;
  • товары в пути (отгруженная продукция);
  • денежные средства;
  • средства в расчетах с потребителями продукции.

Специфика оборотного капитала энергетических компаний в сфере обращения заключается:

  • В отсутствии готовой продукции на складах компании, так как технология аккумулирования электрической энергии не позволяет экономичным образом запасать электрическую энергию в больших объемах. Создание запасов тепловой энергии возможно путем аккумулирования горячей воды в баках-аккумуляторах. Однако такая технология не нашла в отечественной практике широкого применения в виду необходимости вложения дополнительных затрат, не всегда оправданных в условиях централизованного теплоснабжения потребителей от ТЭЦ и котельных.
  • В отсутствии готовой продукции в пути, так как процессы производства, передачи и потребления электрической энергии протекают одновременно. Транспорт тепла по тепловым сетям в виде пара или горячей воды требует определенного периода времени для передачи (прокачки) теплоносителя до потребителей, в результате часть тепловой энергии концентрируется в тепловых сетях. Однако в отличие от продукции других отраслей, не утрачивающей своих потребительских свойств при использовании любого вида транспорта (не исключая транспорта газа и нефти по трубопроводам), задержка теплоносителя в тепловых сетях (например, отключение тепловой сети от источника тепла на несколько часов) ведет к снижению параметров (t° и р) теплоносителя, утрате потребительской ценности тепла и невозможности его реализации.
  • В наличии в составе оборотного капитала дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность – это сумма долгов, причитающихся компании от юридических или физических лиц в процессе хозяйственных взаимоотношений с ними. Для энергетических компаний дебиторская задолженность представляет собой долг потребителей за потребленную, но не оплаченную электрическую и тепловую энергию и оказание услуги по передачи энергии.

Часть оборотного капитала в сфере обращения представлена денежными средствами и высоколиквидными (краткосрочными) ценными бумагами.

  • Денежные средства за потребленную энергию направляются потребителями на расчетный счет компании в банке. Часть этих средств расходуется на закупку топлива и материалов, а часть свободных денежных средств находится в кассе или на расчетном счете и используется для выплаты командировочных расходов и в установленные тарифными соглашениями дни для выплаты работникам компании заработной платы.
  • Высоколиквидные ценные бумаги – это коммерческие и казначейские векселя, государственные ценные бумаги с периодом погашения не более одного года.

Оборотный капитал в атомной  энергетике.

Оборотный капитал в атомной энергетике по составу аналогичен элементам  оборотного капитала, характерным для тепловой энергетики. Отличительным моментом является двойственный характер первоначальной топливной загрузки активной зоны, обладающей одновременно чертами основного и оборотного капитала.

К чертам, характеризующим первоначальную топливную  загрузку реакторов, как часть основного  капитала атомных электростанций, относятся:

- тепловыделяющие  элементы (ТВЭЛы) имеют длительный  период использования, находясь в активной зоне реактора в течение компании реактора. Компания реактора – период времени (годы), в течение которого ядерное топливо подвергается радиоактивному распаду, находясь в активной зоне реактора. В среднем, период компании реакторов составляет два – три года при двухпроцентном и три – четыре года при трехпроцентном обогащении ядерного топлива по изотопу урана 235;

- в процессе  нахождения в реакторе ядерное  топливо сохраняет свою натуральную  форму в виде таблеток из двуокиси урана, хотя при этом частично превращается в другие изотопы (Pu 239, Th233);

- стоимость  ядерного топлива переносится  на себестоимость электроэнергии  в течение компании реактора  частями, по мере выгорания  изотопов урана 235;

- стоимость  ядерного топлива, находящегося  в реакторе, высока, она составляет 20-25% от стоимости основных производственных  средств атомной электростанции. Значительная стоимость объясняется высокой ценой и большим количеством ядерного топлива, находящегося в активной зоне реактора (Gаз) и на площадке АЭС:

Gаз = Gкр.масс +Gпр. +Gкомпенс.,

где Gкр.масс – объем ядерного топлива в размере критической массы, обеспечивающей цепную реакцию деления в активной зоне реактора;

Gпр. – количество ядерного топлива, загруженное сверх критической массы для производства электроэнергии;

Gкомпенс. – количество ядерного топлива, необходимое для компенсации непроизводительного захвата нейтронов конструкционными материалами, компенсации температурных эффектов и эффектов отравления активной зоны.

Кроме топлива, находящегося непосредственно в  активной зоне реактора, на площадке некоторых  АЭС создается запас топлива (Gзапас) в виде готовых к работе тепловыделяющих элементов, а в бассейне выдержки в течение нескольких лет находятся отработавшие свой срок и выгруженные из активной зоны реактора тепловыделяющие элементы (Gв басс. выдержки). В результате общее количество ядерного топлива на площадке АЭС примерно в 3-5 раз превышает его годовой расход.

С другой стороны ядерное топливо обладает чертами оборотного капитала:

- по характеру  использования – первоначальная  топливная загрузка участвует  в одном производственном цикле, равном компании реактора.

- по способу  переноса стоимости ядерного  топлива на себестоимость продукции  - стоимость первоначальной топливной загрузки полностью переносится на себестоимость продукции за один производственный цикл.

- использованное  в реакторе ядерное топливо  изменяет свой вещественный состав.

- топливная  загрузка меняет свою стоимость  в процессе использования.

Учитывая  экономическую двойственность первоначальной топливной загрузки атомных реакторов, ее стоимость (в отечественной практике) относится к долговременному оборотному капиталу, который переносит свою стоимость на себестоимость энергии по мере выгорания ядерного топлива за период, равный компании реактора.

Структура оборотного капитала характеризует  удельный вес стоимости каждой составляющей оборотного капитала в его суммарном  объеме.

Учитывая  отсутствие в электроэнергетике  НЗП, покупных полуфабрикатов, готовой продукции на складе и в пути, основными составляющими оборотного капитала для энергетических компаний являются:

- стоимость  производственных запасов;

- дебиторская  задолженность;

- краткосрочные  финансовые вложения;

- свободные  денежные средства.

Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств или их составными частями, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Структура оборотного капитала также зависит от характера и структуры бизнеса энергетической компании (генерации, передачи, сбыта, ремонтной деятельности). При доминирующей роли генерации увеличивается стоимость производственных запасов и в первую очередь запасов топлива, что повышает их долю в структуре оборотного капитала.

В структуре  оборотного капитала энергетических компаний в современных условиях наибольшую долю 60% составляет абонентская задолженность, в то время, как в условиях нормальной платежной дисциплины она, как правило, не превышает 15-20%.

2. Нормирование оборотного  капитала.

Оборотный капитал должен обеспечивать непрерывность  производственного процесса, поэтому  состав и величина оборотного капитала диктуется не только потребностью в сфере производства, но и потребностью в сфере обращения. Рост объема производства продукции, расширение рынков сбыта вызывает увеличение потребности в оборотном капитале. Избыток оборотного капитала означает, что часть капитала компании заморожена и не приносит дохода; недостаток оборотного капитала тормозит и нарушает ритмичность производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота и принося компании убытки.

Информация о работе Оборотные средства предприятия