Основные разработки и реализация инновационные политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 09:48, реферат

Краткое описание

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальной, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Насчитывается множество определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации тех­нические, экономические, организационные, управленческие и др.
Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (определение и анализ всех стадий и подстадий) закономерности процесса внедрения и т.п.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.1. Сущность и содержание инновационной политики предприятия
1.2. Основные направления развития инновационной деятельности предприятий
1.3. Маркетинговый аспект реализации инновационной политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

реферат по инновации.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)


11

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОСНОВyные РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Сущность и содержание инновационной политики предприятия

1.2. Основные направления развития инновационной деятельности предприятий

1.3. Маркетинговый аспект реализации инновационной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий период является периодом становления и развития нового направления научно-технической деятельности - инноватики и общественной практики - инновационной деятельности.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальной, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Насчитывается множество определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации тех­нические, экономические, организационные, управленческие и др.

Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (определение и анализ всех стадий и подстадий) закономерности процесса внедрения и т.п.

Специалисты трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего ис­следования. Наиболее распространены следующие определения. Инновация - процесс, в кото­ром изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Инновация - это такой обществено-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, тех­нологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выго­ду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Из этого следует, что понятие инновация, инновационная деятельность распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшества в организационной, финансовой, научно-технической и других сферах. Инновации могут относиться к сферам производства, экономиче­ских, правовых, социальных и других отношений. Этот термин может иметь различные значения в различных контекстах и выбор их зависит от конкрет­ных целей; лиц, принимающих решение по измерению, анализу и синтезу инновационного продукта.

Наиболее распространенными направлениями инновационной деятель­ности являются проектно-конструкторские и технологические, а также опыт­но - экспериментальные. Все еще не получил достаточно распространения в отраслях промышленности такой вид инновационной деятельности как пред­ставление научно-технических услуг.

 

1.1. Сущность и содержание инновационной политики предприятия

После «великой депрессии» начала тридцатых годов становится популярным среди американских менеджеров термин «инновационная политика предприятия», содержание которого сводится к тому, что предприятие может получить преимущества на рынках сбыта и макси­мизировать прибыль не столько путем манипуляции ценами, сколько за счет постоянного обновления своей продукции. После второй мировой войны инновационная политика стала одним из важнейших элементов стратегии большинства предприятий развитых капиталистических стран. Эффективное управление развитием современного предприятия невозможно представить без применения передовых информационных и вычислительных технологий, методов инновационно-инвестиционного планирования и экономико - математического моделирования.

Приведем несколько наиболее характерных определений понятия «инновация».

      Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенство­ваниям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих усло­вия для такой экономии. Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации».

      Советский ученый В.И. Громов определяет инновации как «процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект». [8]

      Известный американский экономист, специалист в области менеджмента П. Друкер в своей книге «Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы» так определяет инновации: «...инновация (нововведение) является скорее экономическим или социальным понятием, нежели техническим... Таким образом, получается, что цель инновационного решения - повысить отдачу на вложенные ресурсы. В преломлении современной экономической мысли нововведение определяется как явление, лежащее в сфере спроса, а не предложения, то есть оно изменяет ценность и полезность, извлекаемые потребителем из ресурсов». [16]

      «Под термином нововведения в организациях понимают любое целенаправленное, позитивное и прогрессивное изменение материальных и нематериальных элементов (параметров) организации, то есть любое изменение, которое способствует развитию, росту и повышению эффективности работы данной организации» [20].

      «Нововведения - результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики и предназначенный для непосредственной реализации в общественном производстве» [16].

      «Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведения научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами това­ра или услуги по сравнению с предыдущим продуктом [22].

Как можно видеть из приведенных выше определений, в настоя­щее время понятию «инновации» придается самое широкое значение. Сюда входят новые материалы, новая продукция, новые технологии, новые рынки, новые методы управления, новые организационные струк­туры.

Классифицировать инновации можно по различным признакам. Их выбор зависит от целей классификации. Целями классификации инноваций можно принять: формирование элементов инновационной политики предпри­ятия, выбор методов и способов управления продуктово-рыночным портфелем предприятия (ПРПП), в том числе его инновационными эле­ментами, контроля за использованием выбранных методов и способов управления ПРПП, применение различных стратегий изменений показателей деятельности предприятия.

Исходя из целей классификации, следует выделить наиболее важные признаки классификации инноваций (рис. 1.1.1): по степени радикальности инноваций; по объектам, на которые направлены инновации; по стадиям жизненного цикла, на которых находятся инновации.

Степень радикальности инноваций определяет характер произ­водственных и экономических последствий для предприятия от их реа­лизации и предусматривает выделение двух типов: революционных и эволюционных. Революционные инновации требуют качественного пре­образования всей производственно-хозяйственной системы предпри­ятия, и их реализация связана, как правило, с применением методов организационного проектирования, используемого при создании новых предприятий. Большая часть инноваций, как показывают наблюдения, не предусматривает кардинальную смену деятельности предприятия и скачкообразности в его развитии. Инновации этого класса предполагают эволюционное развитие предприятия, основанное на сохранении или постепенном преобразовании сложившихся пропорций в его элементах. Состав объектов инноваций, в соответствии с классификацией, охватывает практически все сферы деятельности предприятия, включая товары, методы производства, рынки, источники сырья, структуру управления. Классификация инноваций по объектам позволяет сформи­ровать представление о структуре инновационной политики предпри­ятия, то есть составе ее основных элементов и взаимосвязях между ними.

В качестве элементов, формирующих инновационную политику пред­приятия выступают: НИОКР, маркетинговая политика, организационная структура и культура предпринимательства, техническая политика, ин­вестиционная политика.

Инновации как процесс обладают определенной структурой, рас­пределенной во времени, называемой жизненным циклом инноваций. Основные стадии жизненного цикла инноваций включают зарождение, освоение, диффузия, рутинизация, устаревание. Классификация инно­ваций по стадиям жизненного цикла позволяет при формировании инно­вационной политики предприятия учесть временные характеристики производственных процессов.

Классификация инноваций позволяет: осуществлять «привязку» к типу инноваций того или иного типа

стратегии; создавать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа инноваций; определять положение, формы реализации и продвижения инноваций, которые также будут различны в зависимости от типа инноваций.

Инновации пре­допределяют важнейшие показатели деятельности предприятия: объем реализации; рыночная доля, контролируемая предприятием; абсолютное значение прибыли; динамика обновления выпускаемой продукции; уровень качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг); темпы снижения себестоимости; уровень технической оснащенности работников предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.1. Классификация инноваций и достигаемые ею цели исследования

То есть инновации обуславливают коммерческие успехи в буду­щем. Фактически инновации являются, с одной стороны, показателями конкурентоспособности предприятия, с другой, обеспечивают эту конкурентоспособность.

Концепция внутрифирменного управления инновациями как ви­дом деятельности предприятия заключается в следующем:

1. В фиксации миссии предприятия. Определяются основные то­вары и услуги предприятия, технологии, рынки, культура предприятия, смысл деятельности предприятия. Для достижения миссии предприятия вырабатываются цели предприятия, которые служат критериями для дальнейшего принятия решений.

2. В осознании долго-, средне- и краткосрочных целей предприятия. Цели определяют направления деятельности предприятия в определенный промежуток времени, в том числе, среди целей существуют и определяющие инновационную   направленность предприятия.  Цели должны быть конкретны, выполнимы, ограничены во времени.

3. В определении задач предприятия. Задачи, в отличие от целей, имеют количественные оценки, но эти количественные рубежи определяются целями предприятия. Задачи предприятия разрабатываются совместно с краткосрочным планом предприятия на один-три года и должны корректироваться в соответствии с изменением рыночной и внутренней ситуациями.

На практике на предприятии осуществляются несколько иннова­ционных процессов. Совокупность

различных инновационных процессов определяет инновационную политику предприятия (ИПП), влияет на текущие и ожидаемые результаты деятельности предприятия.

Согласно классификации инноваций по объектам инноваций, а также природы зарождения инновационных идей, таких как: идеи, вы­званные рыночными потребностями и положением предприятия на рын­ке; идеи, обусловленные научными изысканиями и исследованиями, а также тесной взаимосвязью и сложившимися пропорциями развития между функциями, постоянно осуществляемыми на предприятии, пред­ставляется необходимым выделение следующих элементов ИПП: научные исследования и опытно - конструкторские работы (НИОКР); маркетинговая политика; культура предпринимательства и организационная структура; техническая политика; инвестиционная политика.

Взаимосвязь элементов ИПП представлена на рисунке 1.1.2.

Взаимодействие элементов ИПП удовлетворяет следующим требовани­ям: каждый элемент инновационной политики связан со всеми другими; взаимодействие элементов ИПП является двусторонним; взаимодействие элементов ИПП предопределяет изменения в нем самом  взаимодействии) и, собственно, в элементах ИПП при ее реализации. Конкретизируем элементы инновационной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.2. Взаимодействие элементов в рамках инновационной политики

НИОКР (рис. 1.1.3). Основные задачи, стоящие перед НИОКР: определение научного потенциала предприятия с учетом инфраструктуры предприятий-подрядчиков; выработка научно-технической политики с учетом маркетинговой и технической политик; выработка технологической политики; создание механизмов, с помощью которых происходит реализация научно-технической и технологической политики; контроль, и в случае необходимости, принятие решений, корректирующих научно-техническую политику и технологическую; оценка эффективности проводимой научно-технической и технологической политик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.3. Структура политики в области НИОКР

Культура предпринимательства и организационная структура (рис. 1.1.4).

Эти понятия очень тесно взаимосвязаны и определяют все формальные и неформальные взаимоотношения, существующие на предприятии. Поэтому данный элемент играет решающую роль на ста­дии разработки механизмов внедрения инноваций и уже непосредст­венно на стадии внедрения. Следовательно, необходимо: изучение культуры предпринимательства и организационной структуры, сложившихся на предприятии; выработка необходимого состояния существа этих понятий для осуществления инновационной политики; выработка механизмов воплощения таких преобразований; контроль и, в случае необходимости, принятие управленческих решений, корректирующих ход преобразований; анализ эффективности сложившейся культуры предпринимательства.

Информация о работе Основные разработки и реализация инновационные политики предприятия