Применение электронного документа в библиотечной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:13, курсовая работа

Краткое описание

Формирующееся информационное общество оказывает существенное влияние на состояние и перспективы развития библиотечного дела. В первую очередь это обусловлено становлением электронного документного пространства, необходимостью для библиотек определить в нем свое место, гармонизировав традиционные и компьютерные технологии.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Электронный документ как объект законодательства 4
1.1 Понятие определения «электронный документ», его типология 4
1.2 Определение юридической силы электронного документа 6
Глава 2 Электронные документы и библиотека – грани взаимодействия (на примере Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.Т.Тютчева) 14
2.1 Характеристика деятельности библиотеки 14
2.2 Применение электронных ресурсов как одного из видов инновационного обслуживания пользователей 17
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Применение электронного документа в библиотечной сфере.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

В связи с этим накладываются определенные ограничения и на использование книжных памятников. В отличие от обычного библиотечного фонда книжные памятники должны сохраняться на века в первозданном виде. Здесь обеспечивается приоритет сохранности над доступностью. Копия с книги, факсимильная, электронная или микрофильм, делается только один раз. Этой копией может пользоваться любой читатель. Оригинал же выдается только для специалистов-исследователей. И в отношении доступности к таким «книжным памятникам» электронный документ является универсальным.

Внесенные изменения в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» касаются, в частности, определения ряда основных понятий, применяемых в целях формирования системы обязательного экземпляра, видов документов, входящих в состав обязательного экземпляра, а также вопросов доставки обязательного экземпляра печатных изданий, неопубликованных документов, официальных документов, стандартов, электронных изданий, аудиовизуальной продукции и документов, выполненных на различных носителях[11].

Уточнены формулировки следующих понятий: «документ», «обязательный экземпляр субъекта Российской Федерации», «обязательный экземпляр муниципального образования», «получатель документов», «национальный библиотечно-информационный фонд документов Российской Федерации».

Упразднено понятие «обязательный платный экземпляр», а также нормы о целях и порядке его формирования.

Перечень видов документов, которые входят в состав обязательного экземпляра, дополнен следующими видами:

      программы для электронных вычислительных машин и базы данных на материальном носителе;

      стандарты;

      комбинированные документы.

В связи с этим признаны утратившими силу соответствующие нормы Федерального закона от 11.02.2002 N 19-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».

Одним из наиболее важных нормативных актов, создающих основу для использования электронного документа является Гражданский кодекс РФ.

Современная ситуация, связанная с вопросами использования библиотеками изданий, защищенных авторскими правами, стоит достаточно остро. Привлечение цифровых технологий в библиотечную деятельность часто входит в противоречие с нормами 4-й части Гражданского кодекса РФ. Для решения этой проблемы следует идти по единственно возможному пути – пути заключения лицензионных договоров с авторами.

В законе Российской Федерации «О библиотечном деле» заложены принципы всеобщей доступности информации для всех жителей нашей страны. Обеспечить это право граждан возможно, оцифровав книжные ресурсы и предоставив к ним удаленный доступ из любой российской библиотеки. Созданный по распоряжению Правительства РФ от 20 октября 2010 года № 1815-р Национальный библиотечный ресурс призван обеспечить бесплатный доступ читателей к любой книге в электронном виде.

В рамках данной деятельности 15 апреля 2011 г. в Московском международном деловом центре (Москва-Сити) была проведена торжественная церемония передачи авторских прав профессоров и преподавателей ряда российских вузов в Национальный библиотечный ресурс.

В результате чего Национальный библиотечный ресурс получил право на создание цифровых копий более 500 произведений – учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, монографий. Это значит, что читатели Российской государственной библиотеки и других библиотек России скоро получат доступ к этой литературе.

По мнению многих специалистов в области библиотечного дела 4-ая часть Гражданского Кодекса РФ существенно усложняет доступ граждан к информации и свободный информационный обмен.

Существующие законодательные нормы не позволяют библиотекам переводить в электронный вид хранящиеся у них издания без заключения письменного договора с автором. Запрещен и свободный межбиблиотечный обмен, библиотеке лишь разрешается передать оцифрованный вариант издания в другую библиотеку в том случае, если данное издание уже имелось в фондах данной библиотеки, но пришло в негодность.

Также одним из основных законов Российской Федерации в области электронного документа на сегодняшний день является Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», в котором впервые на законодательном уровне закрепляются основополагающие понятия: «электронный документ» и «электронная цифровая подпись», а также, определяются правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах.

Однако, несмотря на сравнительно недавнее появление закона Российской Федерации «Об электронной цифровой подписи», еще с 80-х годов ХХ века создавалась и развивалась нормативно-методическая база по использованию документов на машинных носителях в отдельных отраслях деятельности, были разработаны Государственные стандарты, Типовые инструкции, методические указания и другие документы, содержащие положения о документах на машинных носителях и машинограммах, об электронных документах, об электронной цифровой подписи. Безусловно, все эти нормативно-методические акты оказали большое влияние на развитие национального законодательства Российской Федерации в этой области.

Впервые юридическая сила документа на машинном носителе была закреплена в ГОСТе 6.10.4–84 «УСД. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники». Требования, предъявляемые этим ГОСТ, действовали на протяжении длительного периода времени. Лишь с середины 1990-х гг. в связи с активным развитием информационных технологий появилась необходимость конкретизировать условия придания юридической силы электронным документам.

Так, в п. 3 ст. 5 Федерального Закона РФ от 20.02.1995 «Об информации, информатизации и защите информации», действовавшего до 2006 г., упоминалась электронная цифровая подпись как реквизит, придающий юридическую силу документу обрабатываемому, хранимому и передаваемому с помощью информационных систем. Юридическая сила электронной цифровой подписи признавалась при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима[12]. После вступления в силу этого ФЗ электронная цифровая подпись стала обязательным реквизитом документа в автоматизированной информационной системе, позволяя реализовывать механизм проверки достоверности сведений, содержащихся в таком документе.

Решающим шагом в развитии электронного документооборота стало подписание 10 января 2002 г. Федерального закона РФ «Об электронной цифровой подписи», который создаёт правовую основу для широкого использования электронной цифровой подписи в различных сферах деятельности.

Целью этого ФЗ является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись признаётся равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе[13].

К сожалению, в процессе реализации на практике различных форм цифрового удостоверения подлинности документов возник ряд вопросов, ответы на которые не даёт вышеназванный Федеральный закон. Так, электронная цифровая подпись определяется как «реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе»[14].

В соответствии с этим определением на законодательном уровне признаются только цифровые подписи, полученные в результате криптографической технологии определённого типа. Другие формы цифрового удостоверения, например, цифровые изображения собственноручной подписи на бумаге, персональные идентификационные номера не будут признаваться равнозначными собственноручной подписи.

По признанию большинства специалистов, принятый в 2002 г. ФЗ «Об электронной цифровой подписи» не решил целого ряда проблем. К числу основных недостатков данного документа относят: отсутствие правовых признаний различных видов подписей, несогласованность с другими Федеральными законами, несоответствие принципу «технологической нейтральности законодательства». В нём не предусмотрены случаи и порядок использования иных электронных аналогов собственноручной подписи, а также не приняты подзаконные нормативные акты, необходимые для его реализации. Все эти недостатки негативно влияют на широкое использование ЭЦП в нашей стране, тормозят развитие электронной коммерции и гражданского электронного документооборота.

Попытки решить возникшие проблемы были предприняты в законопроекте «Об электронной подписи», разработанном Министерством информационных технологий и связи в 2005 г[15]. Проект закона существенно отличается от действующего Федерального закона. При разработке вышеназванного законопроекта использовались аналогичные законодательные акты европейских стран и стран СНГ. В законопроекте предпринята попытка уменьшить количество предъявляемых к электронной подписи требований и сделать её создание и применение более простым и доступным.

В проекте выделены три типа подписи, каждый из которых является более сложным вариантом предшествующего. За основу взята простая подпись, за ней следовала усиленная, а потом квалифицированная. В связи с этим предполагалось, что простая и усиленная подписи будут являться электронными подписями и только квалифицированная подпись способна придавать юридическую силу документу, по сути ЭЦП только без привязки к технологии создания.

Принятие данного законопроекта могло бы решить возникающие в связи с определением юридической силы электронного документа проблемы и гармонизировать российское законодательство с зарубежным. Но, к сожалению, указанный законопроект не был принят.

За последние несколько лет принят ряд законов, нормативно-методических актов, в которых рассматриваются вопросы, ранее не оговоренные чётко в ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Например, в принятом в 2004 г. ГОСТе Р 52292–2004 «Информационная технология. Электронный обмен информацией. Термины и определения»[16] рассматривается электронный документ в различных средах существования (электронной, цифровой, аналоговой).

В Федеральном законе от 27.06.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» цифровые подписи были приравнены в электронных документах к собственноручным: «Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи, признаётся электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если Федеральными законами или иными нормативными актами не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе»[17].

Кроме того, в настоящее время не решён вопрос признания в нашей стране электронных подписей, созданных на территориях других государств (американский и европейский варианты подхода к созданию электронной подписи технологически нейтральны). Попытки гармонизировать наше законодательство с иностранным не увенчались успехом.

Таким образом, юридическую значимость электронному документу придаёт электронная цифровая подпись, которая на территории Российской Федерации равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий[18]:

      сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа;

      при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

      подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

      электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

В настоящее время электронная цифровая подпись (ЭЦП) является необходимым атрибутом организации современного документооборота. Применение ЭЦП в электронных аукционах позволяет обеспечить юридическую значимость документооборота и сделок, заключаемых по итогам торгов. Наличие электронной цифровой подписи – необходимое условие для участия в электронных торгах по госзаказу, а также в торгах, проводимых на электронной торговой площадке.


Глава 2 Электронные документы и библиотека – грани взаимодействия (на примере Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.Т.Тютчева)

2.1 Характеристика деятельности библиотеки

Брянская областная научная библиотека основана в августе 1944 года, в связи с образованием Брянской области. Первоначально библиотеку размещают в двух небольших комнатах в полуразрушенном здании городского краеведческого музея, находившегося на улице 3-го Интернационала (ныне улица Калинина).

15 января 1945 года библиотека открылась для читателей, имея 2,5 тысячи экземпляров книг. С первых дней среди читателей были представлены все группы населения города: рабочие и инженеры, врачи и учителя, старшеклассники,   студенты и научные работники, журналисты и поэты... Дифференцированный подход к каждому – таков был главный принцип работы с читателями.

В 1950 г. библиотека переводится в здание Брянской таможни – памятник гражданской архитектуры на территории Брянской области, а в 1959 г. состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки, построенного по специальному проекту брянских архитекторов В.Н. Городкова и А.Э. Фридмана.  Начинается новый, более активный и более плодотворный этап деятельности областной библиотеки по всем направлениям. Этому способствует расширение  структуры библиотеки и увеличения штата библиотечных работников. Но, главное, улучшились условия обслуживания читателей. Областная библиотека укрепляет свой статус методического центра для библиотек Брянской области. С 1965 года регулярно проводятся школы передового опыта по различным направлениям библиотечной деятельности. Середина 70-х годов – активное внедрение централизации.

По итогам 1979 и 1983 годов Брянская область награждена переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.

Информация о работе Применение электронного документа в библиотечной сфере