Применение электронного документа в библиотечной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:13, курсовая работа

Краткое описание

Формирующееся информационное общество оказывает существенное влияние на состояние и перспективы развития библиотечного дела. В первую очередь это обусловлено становлением электронного документного пространства, необходимостью для библиотек определить в нем свое место, гармонизировав традиционные и компьютерные технологии.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Электронный документ как объект законодательства 4
1.1 Понятие определения «электронный документ», его типология 4
1.2 Определение юридической силы электронного документа 6
Глава 2 Электронные документы и библиотека – грани взаимодействия (на примере Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.Т.Тютчева) 14
2.1 Характеристика деятельности библиотеки 14
2.2 Применение электронных ресурсов как одного из видов инновационного обслуживания пользователей 17
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Применение электронного документа в библиотечной сфере.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

База данных обеспечивает различные виды поиска: номер патента или авторского свидетельства; индекс Международной патентной классификации; номер официального бюллетеня, в котором опубликованы сведения о патенте или авторском свидетельстве; номер заявки на выдачу патента или авторского свидетельства; дата подачи заявки на выдачу патента или авторского свидетельства; дата выдачи патента или авторского свидетельства; патентовладелец (заявитель); автор; название изобретения. База данных расположена в отделе патентной и технической литературы (3-й этаж)

Библиографическая база данных "Экология промышленности".

БД "Экология промышленности" ведется с февраля 1997 года. Хронологический охват - библиографические записи статей с 1993года.

              Электронная база данных "Экология промышленности" содержит библиографические записи статей из научно-технических, научно-практических журналов, информационных изданий ВИНИТИ (экспресс-информаций, обзорных информаций) хранящихся в фонде БОНУБ им. Ф.И. Тютчева.

              Тематика базы данных – Охрана окружающей среды. Экологические проблемы промышленных предприятий и способы их решения.

              База данных обеспечивает различные виды поиска: по фамилии автора статьи; по заглавию статьи; по предметной рубрике; по названию журнала; по публикационным данным. База данных расположена в отделе патентной и технической литературы (3-й этаж)

Электронная библиотека "Брянская книга. 19 век - начало 20 века".

              Электронная библиотека создана в 2009 году. Содержит библиографические записи и полные тексты редких краеведческих изданий. Поиск осуществляется по ключевым словам. Доступ осуществляется на сайте библиотеки.

Кроме этого библиотека издаёт собственные электронные издания. (Приложение 2 )

К приобретённым ресурсам библиотеки относятся:

Электронная система нормативно-технической информации "Нормы, правила, стандарты России".

              Межотраслевая система "Нормы, правила, стандарты России" содержит нормативно-технические документы, устанавливающие технические требования для предприятий всех отраслей национальной экономики. Электронная библиотека содержит более 20 000 государственных стандартов, строительных норм и правил, правил безопасности, руководящих и других документов. Наиболее полно представлены ГОСТы, СНиПы, СанПиНы для таких предметных областей, как строительство, ТЭК, охрана труда, телекоммуникации, экология, надзор и контроль на предприятиях, торговля.

              Виды документов: Полнотекстовые документы с графикой, формулами и чертежами.

              Электронная система обеспечивают различные виды поиска: по виду документа (ГОСТ, СанПин, ПБ и т.д.), по названию документа, по ключевым словам, по дате принятия, дате редакции документа, по названию органа, принявшего документ. База данных расположена в отделе патентной и технической литературы БОНУБ (3-й этаж).

Полнотекстовая база данных "Патенты России" на DVD/CD-ROM дисках.

              Документы с 1924 г. - по настоящее время. БД содержит полные тексты описаний изобретений к патентам и заявкам Российской Федерации, формулы которых опубликованы в официальном бюллетене "Изобретения".

              Виды документов: Полнотекстовые документы с графикой

              Базы данных обеспечивают различные виды поиска: по индексам Международной патентной классификации, по фамилии автора изобретения, по названию учреждения-патентообладателя, по ключевым словам, по публикационным данным, по заявочным данным и т.д. База данных расположена в отделе патентной и технической литературы (3-й этаж).

Информационная система "КОДЕКС" - "ЭКСПЕРТ-ЭКОЛОГИЯ".

              Установлена с 2004 года. БД предоставляет доступ к обширной электронной библиотеке правовой и экономической информации, содержащей собрание законодательства России, региональное законодательство, документы международного права, многочисленные юридические комментарии, консультации, справочники, наиболее популярные экономические и юридические периодические издания. База данных расположена в отделе сельскохозяйственной литературы (3-й этаж).

Информационно-правовые системы (ИПС) ФСО России.

Справочно-правовая система "Консультант Плюс" (с 1999 г.)

Информационно-правовой консорциум "Кодекс" (с 2000 г.)

Информационно-правовая система "Гарант" (с 2000 г.)

Полнотекстовые базы данных обладающие возможностью оперативного поиска и эффективной работы с нормативно-правовыми актами по следующим разделам: законодательство (международное правовые акты, законодательство России и Брянской области), судебная и иная правоприменительная практика судебных органов РФ, законодательство в вопросах и ответах, справочная информация, словарь правовых и юридических терминов и др. Базы данных расположены в Центре правовой информации (2-й этаж).

Электронная библиотека диссертаций РГБ.

Российская государственная библиотека (РГБ) является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям. Ежегодно в РГБ поступает около 30000 диссертаций (20000 кандидатских и 10000 докторских).

              В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ содержит более 630 000 полных текстов диссертаций и авторефератов. Сайт ЭБД РГБ http://diss.rsl.ru Доступ осуществляется в зале электронной информации (3 этаж).

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

              Это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 12 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 800 журналов в открытом доступе. Для доступа к полным текстам журналов открытого доступа необходимо зарегистрироваться у сотрудника зала электронной информации. Адрес для работы: http://elibrary.ru Доступ осуществляется в зале электронной информации. (3 этаж).

База данных Polpred.com.

База данных полнотекстового обзора прессы и аналитики на русском языке «Экономика и связи с Россией: 230 стран, 42 отрасли, 600 источников. Промышленная политика РФ и зарубежья в 1998-2010гг.» содержит 198 тыс. сообщений и 14 тыс. аналитических статей в html, 980 страновых и 495 отраслевых томов в pdf. Редакция Polpred.com готовит подборку мировых экономических новостей, по 5 тыс. сюжетов в месяц. Адрес для работы: http://www.polpred.com Доступ осуществляется в зале электронной информации (3 этаж).

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева также осуществляется электронная доставка документов.

Отдел МБА Брянской областной библиотеки предлагает организациям и частным лицам оперативное изготовление и доставку электронных копий первоисточников из фондов областной библиотеки (статьи из журналов, сборников и небольшие фрагменты книг объемом не более 10 страниц в одном заказе). Предоставление услуг копирования документов БОНУБ осуществляется с соблюдением норм авторского права. Копированию подлежат произведения, не являющиеся объектами авторского права. (см. Гражданский Кодекс РФ, ч.4) Срок выполнения заказа от 2 до 5 дней.

Возможность выполнения заказа на репродуцирование каждого конкретного документа определяется специалистом отдела МБА.

Заказы оформляются по установленной форме заказа по электронной почте mba@scilib.debryansk.ru.

Полученные из БОНУБ электронные копии изданий разрешается использовать только для научных и образовательных целей. Запрещается тиражировать полученные копии, воспроизводить их в любой иной форме, кроме законодательно разрешенной (однократная распечатка электронного файла и дальнейшее его уничтожение), передавать на любой основе полученные копии другим лицам или организациям.

Основные принципы работы отражены в Положении об информационной услуге «Электронная доставка документов». (Приложение 3 ) 

Таким образом, развитие информационных библиотечных технологий является определяющим фактором в улучшении качества обслуживания пользователей.

Благодаря наличию компьютеров и сканеров в зале электронной информации пользователи имеют возможность самостоятельно осуществлять оперативный поиск информации в базе данных ЭК по различным параметрам библиографического описания (автор, заглавие и т.д.), по ключевым словам. Могут самостоятельно проводить поиск информации в правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс» и др., сканировать материалы из книг и журналов.

Одно из направлений в формировании электронной библиотеки – оцифровка не переиздаваемых, но актуальных и часто спрашиваемых изданий. Создание их электронных версий решает проблему повышенного читательского спроса. Достаточно иметь один экземпляр книги, чтобы сделать его электронную копию, с которой одновременно могут работать десятки пользователей. Кроме того, это позволяет оптимизировать затраты на приобретение литературы.

Развитие сетевых технологий и более широкое использование электронных изданий открывают перед библиотекой новые возможности, позволяющие в современных условиях обеспечивать высокий уровень информационно-библиографического обслуживания.

Запросы современного пользователя уже не ограничиваются традиционными источниками информации, которые составляют основной библиотечный фонд. Наращивание библиотекой объема электронных документов – с одной стороны и рост читательского спроса на ресурсы справочно-поисковых баз данных, полнотекстовых и образовательных ресурсов сети Интернет – с другой стороны, создают необходимость формирования специально обученного профессионального штата сотрудников. При этом обучение и повышение квалификации библиотечных специалистов подразумевают не только постоянное обновление знаний, но и изменение способа мышления.

Внедрение автоматизированных технологий в библиотеке введётся параллельно по двум направлениям: первое – это автоматизация собственно библиотечных процессов, создание своих информационных ресурсов в виде электронного каталога и различных полнотекстовых баз данных; второе – предоставление пользователям доступа к мировым информационным ресурсам.

 

 


Заключение

Развитие информационных ресурсов в библиотеках способствовало созданию и использованию электронных документов.

Внедрение новых информационных технологий позволяет библиотекам формировать фонды на различных информационных носителях, совершенствовать способы обеспечения доступа к информационным ресурсам, качество и оперативность предоставления информации.

Библиотеки стали активно использовать в своей работе новые информационные носители. Сочетание обслуживания читателей библиотек документами на различных носителях  дает большой положительный эффект.

Электронная форма документа позволяет хранить его более компактно, что позволяет библиотекам существенно сократить площади фондохранилищ. Другим преимуществом электронного документа является его возможность легко «расщепляться» до уровня составляющих его слов, поэтому современные программные средства способны полностью проиндексировать содержание документа, делая его «прозрачным» при проведении поиска.

Способность вычленять сформулированные в запросе ключевые слова из документа позволяет выстроить систему дифференцированного библиографического информирования на принципиально новой технологической основе.

Таким образом, у пользователя появляется возможность оперативного просмотра больших информационных массивов, при этом возрастает степень полноты выявления новых источников по заявленной теме. Следующим преимуществом электронного документа является возможность его многократного копирования, при этом качество документа не ухудшатся, а в некоторых случаях, после дополнительной компьютерной обработки, возрастает.

Передача документа по каналам связи позволяет читателям оперативно получать полнотекстовую информацию из различных библиотек и информационных учреждений стран всего мира.

Таким образом, использование электронных документов в библиотеках существенно повышает качество, оперативность и эффективность информационно-библиографического обслуживания.


Список литературы

ГОСТ Р 52292–2004 Информационная технология. Электронный обмен информацией. Термины и определения. – М.: Издательство стандартов, 2004.

Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ Часть четвертая// Российская газета.­– 2006. – 22 декабря.

О библиотечном деле. Об обязательном экземпляре докумен­тов: федеральные законы, принятые Государственной думой 23 нояб. 1994 . – М.: 1994. – 39 с.

О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле»: Федеральный Закон Российской Федерации от 3 июня 2009 года N 119-ФЗ // Российская газета.­– 2009. – 10 июня.

О внесении изменений в Федеральный закон: «Об обязательном экземпляре документов»: Федеральный Закон Российской Федерации от 26.03.2008 N 28-ФЗ // Российская газета. – 2008. – 29 марта.

Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.95 № 24-ФЗ // Сборник законов Российской Федерации. – 2001. – С. 336 – 341.

Информация о работе Применение электронного документа в библиотечной сфере