Применение электронного документа в библиотечной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:13, курсовая работа

Краткое описание

Формирующееся информационное общество оказывает существенное влияние на состояние и перспективы развития библиотечного дела. В первую очередь это обусловлено становлением электронного документного пространства, необходимостью для библиотек определить в нем свое место, гармонизировав традиционные и компьютерные технологии.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Электронный документ как объект законодательства 4
1.1 Понятие определения «электронный документ», его типология 4
1.2 Определение юридической силы электронного документа 6
Глава 2 Электронные документы и библиотека – грани взаимодействия (на примере Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.Т.Тютчева) 14
2.1 Характеристика деятельности библиотеки 14
2.2 Применение электронных ресурсов как одного из видов инновационного обслуживания пользователей 17
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Применение электронного документа в библиотечной сфере.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

В 1994 году в связи с 50-летием библиотеке присвоено имя Ф.И. Тютчева. В 2002 г. согласно распоряжению Администрации Брянской области «Об организации работы Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева в период реконструкции здания» была проведена полная эвакуация фондов, оборудования, персонала библиотеки. Размещение фондов и обслуживание пользователей в период реконструкции здания осуществлялось в 8 приспособленных помещениях города. Постановлением администрации Брянской области в 2003 г. здание отнесено к памятникам архитектуры регионального значения.

В 2004 г. реконструкция здания была завершена, обновленная библиотека открылась для читателей.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 2 миллионов единиц хранения, ее посещают ежедневно свыше 700 человек, ежегодно обслуживается свыше 35 тыс. читателей, которым выдается более 1 миллиона экземпляров различных изданий. Фонд редких и ценных изданий (свыше 13 тыс. единиц хранения) представляет: книги XVIII-XIX века, более 80 названий периодики, книги с автографами, миниатюрные издания. Коллекция краеведческой литературы и местных изданий составляет около 12 тыс. единиц хранения. В 1996 году начато создание картографической коллекции.

В 1999 году по распоряжению администрации Брянской области произошла реорганизация Брянской областной научной библиотеки и Брянской областной юношеской библиотеки путем слияния и создания нового государственного учреждения культуры «Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева». В результате реорганизации в структуре библиотеки появились новые  подразделения: отдел краеведческой литературы, отдел социально-экономической литературы, редакционно-издательский отдел, информационно-экологический центр, центр по комплектованию библиотек области.

В рамках соглашения Министерства культуры РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при содействии Российского Фонда правовых Реформ и на основании распоряжения администрации Брянской области от 19 января 1999 г.  в библиотеке был открыт третий в России Публичный центр правовой информации.

В 1997 года при содействии Немецкого культурного центра им. Гете в структуре отдела литературы на иностранных языках открыт Немецкий читальный зал.

В феврале 2004 года при содействии Посольства США открыт Американский информационный центр.

Брянская областная научная универсальная библиотека признана победителем первого (1995-1996 гг.), третьего (2000-2001 гг.) и четвертого (2005-2006 гг.) Всероссийских смотров-конкурсов «Работа библиотек в помощь экологическому просвещению населения».

За развитие экологического образования в Российской Федерации Правление Российского Экологического Союза, Совет Российского экологического движения наградили коллектив Брянской ОНУБ им. Ф.И. Тютчева почетным Дипломом I степени и медалью. 

В настоящее время в библиотеке работают: два кандидата технических наук, восемь сотрудников имеют Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», семь человек – Знак «За достижения в культуре», два человека – медаль «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Структура библиотеки

      Отдел комплектования и каталогизации

      Отдел внестационарного обслуживания населения области (КИБО)

      Отдел комплектования библиотек области

      Сектор обменно-резервного фонда

      Отдел хранения основного фонда

      Сектор редких книг

      Сектор депозитарного хранения краеведческой литературы

      Сектор картографии

      Сектор гигиены и реставрации

      Информационно-библиографический отдел

      Сектор научной информации по культуре и искусству

      Центр правовой информации

      Общий читальный зал

      Зал текущей периодики

      Сектор регистрации читателей

      Отдел социально-экономической литературы

      Отдел краеведческой литературы

      Отдел сельскохозяйственной литературы

      Информационно-экологический центр

      Отдел патентной и технической информации

      Сектор патентной информации

      Отдел музыкально-нотной литературы

      Отдел литературы на иностранных языках

      Американский информационный центр

      Немецкий читальный зал

      Ирландский уголок

      Сектор польской книги

      Отдел абонемента

      Научно-методический отдел

      Редакционно-издательский отдел

      Отдел автоматизации

      Зал электронной информации

      Сектор ЭДД и МБА

Основными функциями деятельности библиотеки являются:

Информационная

Образовательная

Культурно-просветительная

Основные направления деятельности:

      Формирование, хранение и предоставление в пользование наиболее полного собрания документов

      Информационное обеспечение науки и образовательного процесса

      Краеведческая деятельность

      Экологическая информация и просвещение

      Библиотека как центр общественной жизни местного сообщества

      Методическое обеспечение деятельности библиотек всех систем и ведомств

      Внедрение новых информационных технологий в библиотечные процессы Корпоративное взаимодействие с библиотеками области и других регионов

Свою деятельность библиотека осуществляет согласно Уставу (Приложение 1).

2.2 Применение электронных ресурсов как одного из видов инновационного обслуживания пользователей

 

Информационно-библиографическое обслуживание является основным направлением в работе информационно-библиографического отдела Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.Т.Тютчева. Максимальное и качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей достигается эффективным использованием библиотечных ресурсов и современных информационных технологий. И как результат постоянного поиска и внедрения инновационного опыта в работе с электронными ресурсами, работа в данном направлении совершенствуется.

В настоящий момент информационно-библиографические услуги, предоставляемые пользователям информационно-библиографическим отделом, условно можно разделить на три группы: услуги с использованием Интернет-технологий, услуги с использованием информационных технологий и библиотечно-библиографические услуги в традиционном режиме. Рассмотрим более подробно информационные технологии в информационном обслуживании пользователей.

Особое место в информационно-библиографическом обслуживании занимает система электронных каталогов (ЭК) и картотек.

Автоматизация библиотечных процессов ведется с 1993 года. В 1994 году создана локальная сеть, объединяющая в настоящее время около 90 рабочих станций и 4 сервера.

C 1995 года Брянская областная научная библиотека приступила к реализации программы «АИБС Брянской области» («Автоматизация информационно-библиотечных систем Брянской области»). В 1997 году открыт специализированный зал электронной информации, при поддержке программы IREX «Расширение доступа к Интернет».

Реализация корпоративного проекта, в качестве участника Тверской Корпоративной библиотечной системы (КБС), позволило Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева выйти на новый уровень телекоммуникационных технологий, используя корпоративные ресурсы Тверской КБС для развития информационной среды региона.

В 2002 году состоялось вступление в АРБИКОН (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов). С 2004 года Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева является участником Центра ЛИБНЕТ по созданию Сводного каталога библиотек России.

В 2006 году создана Брянская Корпоративная библиотечная сеть, объединившая информационные ресурсы 10 библиотек региона с возможностью удаленного доступа к ним.

Наряду с традиционными каталогами и картотеками в библиотеке ведутся и электронные каталоги. Среди собственных электронных ресурсов присутствуют:

Электронный каталог.

Каталог ведется с 1994 года. В каталоге отражаются: – книги, продолжающиеся издания, изоматериалы, картографические издания, нормативно-технические документы, аудиовизуальные материалы, электронные документы. В электронном каталоге осуществляется многоаспектный поиск: Авторский коллектив, Заглавие издания, Название серии, подсерии, Предметная рубрика, Каталожный индекс, Название издательства, Место издания, Инвентарный номер, ISBN издания, Ключевые слова, Дата ввода в каталог. Каталог расположен в зале каталогов (2-й этаж) и на сайте библиотеки.

Электронный алфавитный каталог.

(Электронная версия Генерального алфавитного каталога). Каталог расположен в зале каталогов (2-й этаж).

Электронный каталог изданий на иностранных языках.

Каталог ведется с конца 2002 года. Каталог расположен в отделе литературы на иностранных языках (1-й этаж) и на сайте библиотеки.

Электронная база данных "Систематическая картотека статей". 

База данных ведется с апреля 2003 года по настоящее время. База данных отражает статьи из газет, журналов и сборников по всем отраслям знаний. Возможности поиска: по автору и заглавию статьи, источнику публикации, предметной рубрике, ключевым словам. База данных расположена в информационно-библиогрфическом отделе, зале каталогов и на сайте библиотеки.

Электронный каталог нот и аудиоматериалов.

Каталог ведется с 1995 года. Каталог расположен в отделе музыкально-нотной литературы (1-й этаж) и на сайте библиотеки.

Электронный краеведческий каталог.

Каталог ведется с 1994 года. Каталог расположен в отделе краеведческой литературы (3-й этаж) и на сайте библиотеки.

Библиографическая база данных "Экология".

БД "Экология" ведется с 1999 года. БД включает в себя библиографические записи статей из более 80 наименований периодических изданий экологической направленности, поступающих в библиотеку: научных, научно-популярных, отраслевых журналов, информационных бюллетеней, обзорной информации и экспресс-информации. Разработан предметно-тематический рубрикатор (ПТР).

Поиск информации можно вести по: фамилии автора, названию публикации, предметной рубрике, за определенный период времени. База данных расположена в отделе сельско-хозяйственной литературы (3-й этаж) и на сайте библиотеки.

Электронное досье "Экологическое сообщество Брянщины".

Электронного досье ведется с 2004 г. Электронное досье представляет собой специально разработанную программу, содержащую совокупность сведений о государственных, коммерческих, общественных организациях, занимающихся вопросами экологии, а также о лицах, занимающихся проектной, научной, преподавательской и иной деятельностью в области экологии. В качестве дополнительной информации Электронное досье включает информационные ресурсы организаций и частных лиц, отражает научную деятельность в области экологии.

              Содержание Электронного досье сформировано на основе данных анкетирования и аналитических материалов. Оперативный просмотр информации нового ресурса возможен с помощью Алфавитного и Географического указателей, в соответствии со сферой деятельности и основными структурными подразделениями экологического сообщества. База данных расположена в отделе сельско-хозяйственной литературы (3-й этаж).

Библиографическая база данных "ИнфоАгро".

Библиографическая БД "ИнфоАгро" ведется с 1999 г. Накопление информации в БД "ИнфоАгро" осуществляется путем ввода библиографических описаний статей из более 100 наименований периодических изданий сельскохозяйственной тематики по мере их поступления.  Разработан предметно-тематический рубрикатор, включающий в себя предметные рубрики по наиболее актуальным проблемам сельского хозяйства; по заявкам коллективных абонентов; по заявкам индивидуальных абонентов.

              Поиск информации можно вести по: фамилии автора, названию публикации, предметной рубрике. База данных расположена в отделе сельско-хозяйственной литературы (3-й этаж).

Полнотекстовая база данных "Изобретено на Брянщине".

БД "Изобретено на Брянщине" ведется с января 1997 года. Хронологический охват - библиографические записи описаний изобретений с 1964 года.

Электронная база данных "Изобретено на Брянщине" содержит библиографические записи и полные тексты описаний изобретений к авторским свидетельствам и патентам из официальных бюллетеней Федеральной службы по интеллектуальной собственности "Изобретения. Полезные модели" и БД "Патенты России", хранящихся в БОНУБ им. Ф.И. Тютчева. Пополняется ежемесячно.

Виды документов: библиографические записи описаний изобретений, полнотекстовые документы, фактографическая информация об изобретателе.

Информация о работе Применение электронного документа в библиотечной сфере