Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 22:13, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий курсовой проект состоит из двух частей – теоретической и проектной.
Тема теоретической части звучит так: Применение табличных процессоров (ТП) в обработке экономической информации. В рамках данной теоретической части нами будет рассмотрено восемь вопросов.
В данном курсовом проекте содержатся сведения о программном продукте, предназначенном для автоматизации работы пользователя с приложением Microsoft Excel, входящего с состав пакета офисных средств корпорации Microsoft.
Любая деятельность человека связана с обработкой информации.

Содержание работы

Введение 4

1.Применение табличных процессоров (ТП) в обработке экономической информации 6

1.1. Характеристика пакетов прикладных программ, содержащих электронные таблицы 6

1.2 Области применения ТП 14

1.3 Возможности ТП 18

1.4 Основные элементы электронной таблицы 19

1.5 Типы данных, используемых в электронных таблицах 20

1.6 Функции обработки данных 20

1.7 Графическое представление данных 21

1.8 Средства программирования 22

2. Проектирование информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке 23

2.1 Пояснительная записка 23

2.2 Формы входных, промежуточных и выходных документов 23

2.3 Информационно-логическая модель 29

2.4 Алгоритм функционирования информационной системы 31

2.5 Инструкция пользователя 34

Заключение 35

Библиографический список 36

Приложение 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект.doc

— 643.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

Введение 4

1.Применение  табличных процессоров (ТП) в обработке  экономической информации 6

   1.1. Характеристика пакетов прикладных программ, содержащих электронные таблицы 6

   1.2 Области применения ТП 14

   1.3 Возможности ТП 18

   1.4 Основные элементы электронной таблицы 19

   1.5 Типы данных, используемых в электронных таблицах 20

   1.6 Функции обработки данных 20

   1.7 Графическое представление данных 21

   1.8 Средства программирования 22

2. Проектирование информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке 23

   2.1 Пояснительная записка 23

   2.2 Формы входных, промежуточных и выходных документов 23

   2.3 Информационно-логическая модель 29

   2.4 Алгоритм функционирования информационной системы 31

   2.5 Инструкция пользователя 34

Заключение 35

Библиографический список 36

Приложение 37

     Введение

 

     Настоящий курсовой проект состоит из двух частей – теоретической и проектной.

     Тема  теоретической части звучит так: Применение табличных процессоров (ТП) в обработке экономической информации. В рамках данной теоретической части нами будет рассмотрено восемь вопросов.

     В данном курсовом проекте содержатся сведения о программном продукте, предназначенном для автоматизации работы пользователя с приложением Microsoft Excel, входящего с состав пакета офисных средств корпорации Microsoft.

     Любая деятельность человека связана с  обработкой информации. При этом наибольший успех имеет тот, кто может  качественно обработать достаточно большой объем информации за приемлемое время. Естественно, что проблема создания различных средств и методов оперирования с информацией всегда привлекала внимание общества.

     Качественный скачок произошел в конце сороковых годов в результате изобретения электронно-вычислительных машин-компьютеров. Сейчас в некоторых развитых странах в сфере компьютерной обработки информации занято около половины трудоспособного населения. В настоящее время компьютерная индустрия проникает во все области нашей жизни. Компьютер становится нашим повседневным помощником. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются, все более захватывая и такие стороны человеческой деятельности, которые, как казалось, не приемлют каких либо вычислений. Сюда можно отнести медицину, биологию, игру в шахматы, сочинение стихов и музыки, моделирование одежды и т.д. Применение ЭВМ в системах обработки информации и управления, для научно-технических расчетов и моделирования стало вполне естественным.

     Одна  из областей использования компьютеров  это создание подсистем, которые  применяются для автоматизации различных бухгалтерских расчетов и ведения документооборота, в связи с чем разработка данного программного продукта является актуальной задачей.

     Вышеобозначенная  информация подчеркивает актуальность и значимость тему курсового проекта.

     Целью выполнения проекта является всестороннее изучение теоретических основ проектирования информационных систем и практическая разработка информационной системы по начислению заработной платы согласно выбранному варианту по 18 разрядной тарифной сетке на примере работников.

     Достижение  данной цели требует решения некоторых  задач:

  • изучение понятия технической документации
  • рассмотрение понятия проекта и проектирования
  • определение цели, задач и этапов проектирования
  • изучение источников получения данных
  • состав технического задания и технического проекта.

     Структура курсового проекта соответствует  решению этих задач.

     Объектом  исследования выступает система  по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке.

     Методической  основой для его выполнения явились  труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и информатики.

     1.Применение  табличных процессоров  (ТП) в обработке  экономической информации

     1.1 Характеристика пакетов  прикладных программ, содержащих электронные  таблицы. 

     Пакеты  прикладных программ (ППП) являются наиболее динамично развивающейся частью программного обеспечения: круг решаемых с помощью ППП задач постоянно расширяется. Во многом внедрение компьютеров практически во все сферы деятельности стало возможным благодаря появлению новых и совершенствованию существующих ППП.

     Достижения  в области микроэлектроники, приводящие к появлению более мощных по своим функциональным возможностям компьютеров, также являются причиной создания новых ППП. В свою очередь, необходимость улучшения характеристик использования пакета при решении конкретных задач пользователя стимулирует совершенствование архитектуры и элементной базы компьютеров и периферийных устройств. Структура и принципы построения ППП зависят от класса ЭВМ и операционной системы, в рамках которой этот пакет будет функционировать. Больше всего разнообразных ППП создано для персональных (PC) компьютеров с операционной системой Windows.

     Проблемно-ориентированные ППП – наиболее развитая в плане реализуемых функций и многочисленная по количеству созданных пакетов часть ППП. Она включает следующие проблемно-ориентированные программные продукты: текстовые процессоры, издательские системы, графические редакторы, демонстрационную графику, системы мультимедиа, ПССАПР, организаторы работ, электронные таблицы (табличные процессоры), системы управления базами данных, программы распознавания символов, финансовые и аналитико-статистические программы.

     Текстовые процессоры - специальные программы, предназначенные для работы с документами (текстами), позволяющие компоновать, форматировать, редактировать тексты при создании пользователем документа. Обычно они включают в себя дополнительные функции по работе с блоками текста и объектами. Признанными лидерами в части текстовых процессоров для ПЭВМ являются MS Word, WordPerfect, Ami Pro.

     Настольные  издательские системы (НИС) – программы, предназначенные для профессиональной издательской деятельности и позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов, типа информационного бюллетеня, краткой цветной брошюры и объемного каталога или торговой заявки, справочника. Предусмотренные в пакетах данного типа средства позволяют:

  • компоновать (верстать) текст, используя эталонные страницы, создавая множество колонок, уменьшая отображение, изменяя расположение и нумерацию разделов и страниц, и работать с длинными документами как с единым целым, даже если отдельные главы уже ранее были сверстаны и включены в документ;
  • использовать всевозможные шрифты и осуществлять полиграфическое оформление путем настройки базовой линии, кернинга, поворотов текста и т.п.;
  • осуществлять редактирование текста на уровне лучших текстовых процессоров, включая возможности импорта разнообразных данных и оборки текста;
  • обрабатывать графические изображения, начиная от возможности импорта всевозможных графических форматов до редактирования) графических объектов с использованием средств рисования и манипуляции (группирование, поворот, зеркальное отображение), а также поддерживать полиграфические цветовые модели типа CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный) документов с непрерывным цветом;
  • обеспечивать вывод документов полиграфического качества, реализуя функции цветоотделения, задания захвата с любой краской, надпечатки (выбивки), печати негативов;
  • работать в сетях и на разных платформах.

     Графические редакторы – пакеты, предназначенные для обработки графической информации. Делятся на ППП обработки растровой графики и изображений и векторной графики.

     ППП первого типа предназначены для  работы с фотографиями и включают в себя набор средств по кодированию фотоизображений в цифровую форму, обработке и редактированию фотоизображений посредством изменения оттенков цветов, насыщенности, контрастности, освещенности, цветовой гаммы, средств использования технологии сменных фильтров. В пакетах предусмотрены возможности преобразования фотографий в изображение с другой степенью разрешения или другие форматы данных (типа BMP, GIF и т.п.). Соответствующие средства предусмотрены для вывода изображений и подготовки отредактированных фотографий. Признанный лидер среди пакетов данного класса - Adobe Photoshop. Bсe программы подобные ориентированы на работу в среде Windows и Mac OS X.

     Пакеты  для работы с векторной графикой предназначены для профессиональной работы, связанной с художественной и технической иллюстрацией с последующей цветной печатью (на рабочем месте дизайнеров, например) занимают промежуточное положение между пакетами для систем автоматизированного проектирования (САПР) и настольными издательскими системами.

     Пакеты  данного класса в настоящее время обладают достаточно широким набором функциональных средств для осуществления сложной и точной обработки графических изображений и включают в себя:

  • инструментарий для создания графических иллюстраций с использованием графических примитивов типа дуги, окружности, эллипса, ломаных и многоугольников, округлений и фасок в различных единицах измерения;
  • средства выравнивания (по базовой линии и странице, по сетке, пересечению, ближайшей точке и т.п.);
  • средства манипулирования объектами посредством их разбиения или объединения, копирования, штриховки и перспективы;
  • средства обработки текста в части оформления и модификации параграфов, работы с различными шрифтами, выравнивания, кернинга, трассирования;
  • средства импорта (экспорта) графических объектов (файлов) различных форматов (типа BMP, CDR, PCX, WMF и т.д.);
  • средства вывода на печать с соответствующей настройкой экранного образа: на полиграфическое исполнение;
  • средства настройки цвета, позволяющие замещать цвета оттенками серого, замещать цвета подслоя, формировать черный цвет, компенсировать размеры точки при печати, специфицировать частоты CMYK, печатать полосу и метки цветоотделения.

     Своеобразным  стандартом в этом классе является пакет CorelDraw. Можно также отметить такие пакеты, как Adobe Illustrator, Aldus FreeHand, Professional Draw.

     Электронные таблицы (табличные процессоры) – пакеты программ, предназначенных для обработки табличным образом организованных данных. Пользователь имеет возможность с помощью, средств пакета осуществлять разнообразные вычисления, строить графики, управлять форматом ввода-вывода данных, компоновать данные, проводить аналитические исследования и т.п.

     В настоящее время наиболее популярными  и эффективными пакетами данного  класса являются Excel, Access и др.

     Организаторы  работ – это пакеты программ, предназначенные для автоматизации процедур планирования использования различных ресурсов (времени, денег, материалов) как отдельного человека, так и всей фирмы или ее структурных подразделений. Целесообразно выделить две разновидности пакетов данного класса: управления проектами и организации деятельности отдельного человека.

     Пакеты  первого типа предназначены для  сетевого планирования и управления проектами. Достаточно простые и удобные в использовании, эти программные средства позволяют быстро спланировать проект любой величины и сложности, эффективно распределить людские, финансовые и материальные ресурсы, составить оптимальный график работ и проконтролировать его исполнение.

     Инструментальные  средства этих пакетов позволяют:

  • манипулировать данными на уровне графических объектов;
  • осуществлять ресурс-планирование;
  • использовать индивидуальные графики ресурсов;
  • управлять множеством (более тысячи) задач и ресурсов в рамках одного проекта;
  • использовать задачи на опережение с фиксированной длительностью и задержкой;
  • работать с изменяющейся величиной загрузки персонала, стоимостью ресурса;
  • работать с библиотекой типовых решений;
  • генерировать отчеты с графиками работ и подробные инструкции;
  • импортировать и экспортировать данные в табличные процессоры.

     К пакетам данного типа относятся: Time Line, MS Project, CA-SupeiProject.

     Пакеты  второго типа представляют собой  своего рода электронных помощников делового человека. Такие пакеты, как Lotus Organizer, ACTI, выполняют функции электронных секретарей и предназначены для эффективного управления деловыми контактами. В них предусмотрены следующие основные функции:

Информация о работе Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке