Риски в инновационном менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель работы – рассмотреть место риска в инновационной деятельности и разработать механизм управления рисками.
Для достижения цели следует решить задачи:
- рассмотреть риски в инновационной деятельности;
- проанализировать на примере ООО «Рекамье» риски, встречающиеся в его деятельности, и методы, используемых для минимизации рисков;
- разработать ряд рекомендаций по совершенствованию управления рисками в исследуемом предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Риск в инновационной деятельности 5
1.1. Понятие риска, его функции 5
1.2. Риск в инновационной деятельности и методы его снижения 8
2. Анализ рисков, учитываемых при принятии стратегических решений в ООО «Рекамье» 18
2.1. Краткая характеристика ООО «Рекамье» 18
2.2. Анализ рисков ООО «Рекамье» и методов, используемых для минимизации риска 19
3. Рекомендации по совершенствованию управления рисками в ООО «Рекамье» 23
Выводы и предложения 28
Список использованной литературы 30
Приложения 31

Содержимое работы - 1 файл

1_риски в инновац..doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение

    Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение – инновация.

    Что-то новое всегда сопровождается неизвестностью, а значит можно говорить о связи инноваций с риском.

    В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений, что деятельность любого предпринимательского субъекта (банка, биржи, инвестиционной компании, брокерской конторы и т. д.) сопряжена с определенными рисками. Именно поэтому залогом его успешного функционирования служит способность управлять своими рисками в конкретных макроэкономических условиях. При этом в России в силу исключительной динамичности ее рынка управление рисками приобретает особое значение. Сегодня в нашей стране, с пережившей кризис переходной экономикой, чрезвычайно важен правильный анализ рисков. Так как от грамотно проведенной оценки рисков зависит и дальнейшее поведение, судьба предприятия на рынке. В народе говорят, предупрежден – значит вооружен.

    Предметом данной работы выступает предпринимательский риск, его управление, объектом – анализ рисков в исследуемой фирме - ООО «Рекамье».

    Основная  цель работы – рассмотреть место риска в инновационной деятельности и разработать механизм управления рисками.

    Для достижения цели следует решить задачи:

  • рассмотреть риски в инновационной деятельности;
  • проанализировать на примере ООО «Рекамье» риски, встречающиеся в его деятельности, и методы, используемых для минимизации рисков;
  • разработать ряд рекомендаций по совершенствованию управления рисками в исследуемом предприятии.

    Для изучения данной темы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов: Балабанова И. Т. , Баузела Р.Д., Вейла П. , Виханского О.С., А.И. Наумова, Герчиковой Р., Драчева Е.Л., Л.И. Юликова, Кулагина О.А., Лобанова А., Мескона М., М.Альберта, Ф.Хедоури, Седегова Р.С., А.А. Радугина, Смирнова Э.А., Цай Т.Н., Грабового П.Г., Сайела М.Б.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Риск в инновационной деятельности

    1.1. Понятие риска, его функции

    Понятие риска используется в целом ряде наук. В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме риска, среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска.

    В. Абчук и А. Альгин определяют риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности». Л. Растригин и Б. Райзберг определяют риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска  [4, с. 43].

    Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как:

      • случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
      • наличие альтернативных решений;
      • известны или определяемы вероятности исходов и ожидаемые результаты;
      • вероятность возникновения убытков;
      • вероятность получения дополнительной прибыли.

    Таким образом, категорию «риск» можно  определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск - это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. Под предпринимательским понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

    Видовое разнообразие рисков очень велико - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений  в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

    В экономической литературе по предпринимательству  существует множество подходов к  классификации риска. Предлагаемая в приложении 1 классификация рисков в некоторой степени условна, так как провести жесткую границу между отдельными видами рисков довольно сложно. Многие риски взаимосвязаны между собой, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они, в конечном счете, влияют на результаты деятельности фирмы и требуют учета для ее успешной деятельности.

    Дальнейшее  рассмотрение сущности предпринимательского риска связано с выяснением функций, которые выполняет риск в предпринимательской  деятельности. В экономической литературе выделяются следующие функции риска: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.

    Инновационную функцию предпринимательский риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед  предпринимателем. В международной хозяйственной практике накопился положительный опыт инновационного рискового хозяйствования. Большинства фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском.

    Регулятивная  функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной. Риск предпринимателя ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска.

    Конструктивная  форма регулятивной функции риска  заключается и в том, что способность  рисковать – один из путей успешной деятельности предпринимателя. Однако риск может стать проявлением авантюризма, субъективизма, если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора. Следовательно, хотя риск и «благородное дело», но не любые решения целесообразно реализовывать на практике, они должны быть обоснованными, иметь разумный характер.

    Защитная  функция риска проявляется в  том, что если для предпринимателя  риск - естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск.

    Чтобы решиться на риск, предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности. Имеется в виду ошибка, которая оказывается таковой вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

    Аналитическая функция предпринимательского риска связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи с чем предприниматель в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные м наименее рисковые. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами.

      Рассматривая функции предпринимательского  риска, следует еще раз подчеркнуть,  что, несмотря на значительный  потенциал потерь, который несет  в себе риск, он является и  источником возможной прибыли. Поэтому основная задача предпринимателя не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

    В определенной степени чувствительность к риску у предпринимательской фирмы, имеющей большой капитал или выпускающей многономенклатурную продукцию, будет ниже, чем у небольшой фирмы. Но, с другой стороны, небольшая коммерческая организация является более гибкой и мобильной при изменении рыночной ситуации.

    1.2. Риск в инновационной деятельности и методы его снижения

    Инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена  с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически  отсутствует. В крупных организациях этот риск, однако, значительно меньше, так как перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной). В отличие от крупных малые организации более подвержены риску. Такое положение обусловлено, помимо особенностей самой инновационной деятельности, высокой зависимостью малых организаций от изменений внешней среды.

    Риск  инновационной деятельности тем  выше, чем более локализован инновационный  проект, если же таких проектов много, и они в отраслевом плане рассредоточены, риск минимизируется, и вероятность успеха возрастает. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что покрывает затраты по всем остальным неудавшемся разработкам.

    В общем виде, риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

    Инновационный риск возникает при следующих  ситуациях:

  1. при внедрении более дешевого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции принесут организации временную сверхприбыль до тех пор, пока организация является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации организация сталкивается с одним видом риска – возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;
  2. при создании нового товара или оказании услуги на старом оборудовании. В данном случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия уровня качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество;
  3. при производстве нового товара или оказании услуги с помощью новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя, риск несоответствия нового оборудования и технологии требованиям, необходимым для производства нового товара или услуги, риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не соответствует техническому уровню, необходимому для производства новых товар.

    В целом, риск, возникающий в инновационной  деятельности, включает в себя следующие  основные виды рисков:

  1. риски ошибочного выбора инновационного проекта. Одной из причин возникновения данного риска является необоснованное определение приоритетов экономической и рыночной стратегий организации, а также соответствующих приоритетов различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение целей организации. Это может произойти в силу ошибочной оценки роли краткосрочных и долгосрочных интересов собственников организации. Если проект разрабатывается не под конкретного заказчика, а является инициативным на основе исследовательского задела автора инновации, который, как правило, переоценивает практическую значимость имеющегося у него исследовательского задела и исходит из заведомо оптимистического взгляда на значимость своих изобретений для будущих потребителей, может возникнуть риск неиспользования или ограниченного применения результатов разработки;
  2. риски необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования включают в себя:
  • риск неполучения средств, необходимых для разработки инновационного проекта (организация не может привлечь инвесторов из-за невозможности убедить их в достаточной эффективности инновационного проекта)

Информация о работе Риски в инновационном менеджменте