Технопарки и технополисы-основа венчурного бизнеса

Автор работы: Ирина Киреева, 02 Ноября 2010 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

“Научный парк” или технопарк служит для развития наукоемких технологий, наукоемких фирм. Это своеобразная фабрика по производству средних и малых рисковых инновационных предприятий. Одна из важнейших функций технопарка - непрерывное формирование нового бизнеса и его поддержка. Таким образом, технопарк или “научный парк” является основой венчурного бизнеса.

Содержимое работы - 1 файл

Документ.rtf

— 239.15 Кб (Скачать файл)

                 Резюме 

     Все страны делятся на те, которые имеют ученых, и те, которые их не имеют. До недавнего времени мы были страной первого сорта, но есть опасность, что скоро превратимся в общество без ученых. Для России - это плохо, даже очень.

     Технопарки являются важным элементом современной экономики. Технопарки можно рассматривать с нескольких точек зрения.

     Во-первых, технопарк можно рассматривать как особый вид свободной экономической зоны, на территории которой усиленно развивается разработка наукоемкой продукции, формируются новые кадры, технико-внедренческие зоны, с этой стороны технопарк отвечает требованиям соответствия основным процессам, происходящим в мировой экономике.

     Во-вторых, наука дает стимул развитию бизнеса, главным образом малого, что позволяет говорить о технопарках, как о форме поддержки малого предпринимательства, развитие которого позволяет выйти на качественно новую ступень общественного воспроизводства.

     В-третьих, именно в технопарках наука получает финансовые и прочие дополнительные возможности для ведения фундаментальных и прикладных изысканий, тем самым наука получает большую независимость от государства. В связи с этим технопарки являются привлекательной формой поддержки отечественной науки.

     Таким образом, на мой взгляд, процесс зарождения и развития технопарков не должен обойти Россию с ее достаточно сложной экономической ситуацией. Одним из способов выхода из сложившегося кризиса является опора на отечественную науку и наукоемкое производство. В связи с этим технопарки могут сыграть одну из важнейших ролей в этом процессе. 
 
 

        
       

               Введение

     За полувековую историю технопарков в мире появилось большое количество всевозможных форм технопарковых структур: научные парки, технологические и исследовательские, инновационные, инновационно-технологические, центры трансферта технологий, инкубаторы бизнеса и технологий, технополисы. Некоторые формы различаются условно, другие принципиально, что связано с различным функциональным назначением, организационными формами, спектром решаемых задач. Скажем, в США на технопарки смотрели, прежде всего, как на эффективнейшую форму реализации недвижимости. Самой популярной классификацией технопарковых структур сегодня стало разделение на три категории: инкубаторы, технопарки, технополисы.

     Понятие технопарка довольно близко понятию инкубатора, это все тот же научно-производственный инновационный комплекс, создающий благоприятную среду для развития малых и средних клиентских фирм. Отличаются технопарки более широким спектром инновационных предприятий, находящихся на различных стадиях коммерциализации высоких технологий, вплоть до крупных компаний. Помимо собственных зданий технопарки владеют территориями, выделяемыми под капитальное строительство офисных и производственных помещений. То есть  формируют более разнообразную и насыщенную инновационную среду, предоставляют более широкий спектр услуг по поддержке наукоемкого предпринимательства. 
     Главная структурная единица технопарка -- центр, вокруг него «вращаются» инновационно-технологический, учебный, консультационный, информационный, маркетинговый центры и промышленная зона. Каждая из этих единиц предоставляет собственный набор услуг. В эту структуру могут входить и инкубаторы бизнеса. 
      Технополис, он же «научный городок» или «наукоград», -- самая крупная технопарковая форма, обычно включающая несколько вузов и научно-исследовательских институтов, крупные производства, жилые районы с развитой культурной и рекреационной инфраструктурами. Обычно «города мозгов» располагаются в живописных районах, гармонично вписанные в природные условия и местные культурные традиции. Идея технополисов особенно популярна в Японии, в России же их примерами могут служить Обнинск, Пущино, Дубна. 
     Интересно, что перечисленные инновационные инфраструктуры в разных странах принято называть по-разному. В России это «технологические парки» («технопарки»), в США «исследовательские», в Великобритании «научные», в Китае -- «научно-промышленные».  
     Причины успеха технопарков в их достоинствах. Это набор услуг, позволяющий фирмам гибко ориентироваться в инновационных средах, выбирая те, что принесут большую прибыль. Сами клиенты, попадающие в технопарк, проходят процедуру отбора, в которой выявляются прогрессивные: лучше других планирующие свою деятельность, учитывающие долгосрочную перспективу своего развития. 
     Но у концепции технопарков существуют и свои критики. Они считают, что, приватизируя государственные субсидии, фирмы перекладывают свои проблемы на плечи общества, причем нередко поддерживаются те, которые неминуемо погибли бы в условиях открытого рынка. Обычно технопарки хорошо приживаются в районах с уже развитой промышленностью. С одной стороны, это делает территорию привлекательной для инвестиций, с другой -- у местных предприятий появляется серьезный субсидируемый конкурент, который обязательно изменит расстановку промышленных и бизнес-сил в регионе, и к ней придется приспосабливаться. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

           1. Технопарковая структура  

     Особую роль среди организаций, поддерживающих развитие инновационной деятельности, играют технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инвестиции и интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услуги. Эти структуры могут значительно различаться по размеру, видам деятельности, объёму входных ресурсов и выходных услуг. Соответствующие характеристики могут изменяться в значительном интервале и определять форму - от простейших структур типа научных "отелей", которые могут размещаться в одном небольшом здании и оказывать 2-3 вида услуг, до технополисов и регионов науки, занимающих значительное пространство и представляющих собой сложные региональные экономические комплексы с инновационной ориентацией.

     В зависимости от характера и объёма выполняемых функций можно выделить следующие разновидности технопарковых структур:

     - инновационные центры, предназначение которых заключается в оказании содействия новым фирмам, связанным с наукоёмкими технологиями;

     - научные парки, которые обслуживают как новые, так и зрелые фирмы, поддерживают тесные связи с вузами и НИИ;

     - технологические парки, представляющие собой оптимально организованные научно-промышленные зона, где осуществляется сотрудничество и обмен идеями и информацией между предприятиями и научными организациями в целях внедрения нововведений;

     - конгломераты (пояса) технокомплексов и научных парков, связанные с превращением в высокотехнологичные зоны целых регионов. 
 

                 2. Технопарки

  

     Тенопарки (научные парки) - форма интеграции науки с промышленностью - относятся к разряду территориальных научно-промышленных комплексов. В основе функционирования научных парков лежат следующие принципы:

     - создание максимально благоприятных условий для наукоёмкого производства, инновационного бизнаса;

     - максимальное сближение науки, производства и комерции;

     - объединение фирм, которые разрабатывают различные виды наукоёмкой продукции, позволяющее создать условия для продуктивного обмена идееями и опытом. 

     В России формирование первой волны технопарков началось в конце 1980-х - начале 1990-х г. Большая их часть была организована в высшей школе. Эти технопарки не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, подготовленных команд менеджеров. Они, как правило, создавались в качестве структурного подразделения вуза и не были реально действующими организациями, которые инициируют, создают и поддерживают малые инновационные предприятия. В единичных случаях технопарки были образованы в форме ЗАО, которая даёт возможность осуществлять гибкое управление при относительной независимости от базовой организации. Российские технопарки, за редким исключением, не выполняют функций инкубатора, а служат в первую очередь своеобразными "площадками безопасности", ограждающими находящиеся в них предприятия от агрессивной внешней среды. Сроки пребывания малых фирм в технопарке не ограничены и составляют на сегодняшний день в среднем около 10 лет (при международном стандарте 2-3 года).

     Первый технопарк в Российской Федерации был создан в 1990 г. - «Томский научно-технологический парк». Переживая большие экономические трудности из-за неудач в коммерческой деятельности, в 1995 году технопарк был реорганизован и его правопреемником стало АООТ Томский международный деловой центр "Технопарк". Технопарк сыграл существенную роль в формировании рыночной инфраструктуры в Томской области. Он помог появиться на свет более чем 200 малым предприятиям и фирмам с различными формами собственности и направлениями деятельности, которые функционируют до настоящего времени.

     В мае 1991 года был создан республиканский технопарк “Башкортостан”. С самого начала он получил полную поддержку правительства республики и через короткое время стал центром разработки и реализации инновационной политики. Его учредителями выступили 36 организаций. Сейчас в нем 18 фирм и помощь оказана более чем 2000 малых предприятиям республики.

    Довольно успешно работают технопарки Санкт-Петербургского электротехнического института, Саратовского государственного университета и технического университета, Марийского политехнического института, Самарского аэрокосмического университета, МИФИ и ряда других.

    Первый российский научный парк созданный на основе университета - научный парк МГУ. Его учредители: МГУ им. Ломоносова, компания рисковых инвестиций РИКО, Ассоциация сотрудничества с зарубежными странами в области науки, техники и образования “УНИСОН” и НПО “Алькор”. На площади 1,5 га расположены здания для фирм, телекоммуникационный центр, гостиница на 30-40 мест, здание вспомогательных служб, два склада и гараж. Строительство заняло около двух лет и стоило по тем временам 50 млн. рублей, более 60% уставного капитала принадлежит МГУ. Парк создан на основе “американской” модели технопарка.

    Еще в 1990 году была создана Ассоциация “Технопарк”, которая в 1996 объединяла 27 технопарков и 65 инкубаторов инновационного бизнеса (центров по развитию малого и, в частности, наукоемкого предпринимательства). С 1993 года Ассоциация “Технопарк” совместно с научным парком Уорвикского университета Великобритании осуществила международный проект по подготовке команд менеджеров и консультантов для технопарков. В конце 1995 года эта же организация совместно с Ассоциацией университетских научных парков США и Канады реализовала проект обучения специалистов для технопарков России и СНГ, профинансированный американским фондом “Евразия”.

     На сегодняшний день в России существуют около 80 технопарков, преимущественно при вузах.

     Однако реально действующих технопарков значительно меньше: аккредитацию сумели пройти около 30 технопарков. И только чуть более 10 из них были признаны отвечающими международным стандартам. Оценка технопарков проводилась по таким критериям как степень связи технопарка и университета, уровень вовлечённости студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятий технологий, степень заинтересованности региона промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других.

     К числу услуг, предоставляемых технопарками, или инновационно-техническими центрами (по данным РА «Эксперт») относятся:

     - предоставление производственных и офисных помещений в льготную аренду;

     - информационные услуги малым предприятиям;

     - консультационные услуги в области бизнес-планирования;

     - содействие выполнению НИОКР и реализации их результатов;

     - подготовка и переподготовка кадров для научно-технологического предпринимательства;

     - организация семинаров, выставок, конференций и других мероприятий;

     - оценка и правовая защита интеллектуальной собственности;

     - разработка и реализация программ приоритетного развития регионов;

     - помощь в поиске инвестиций и получении кредитов;

     - содействие внешнеэкономической деятельности;

     - предоставление стипендий студентам, работающим на малых фирмах;

     - создание центров коллективного пользования оборудованием;

     - создание новых предприятий по конкретным направлениям деятельности.

     Более успешен опыт создания технопарков не при образовательных учреждениях, а при промышленных предприятиях. В процесс рекрутизации производств крупный бизнес создаёт целые кластеры малых и средних компаний, которые используют инфраструктуру основного предприятия и сосуществуют с ним в рамках симбиоза, выступая как поставщики и подрядчики. Момимо этого, они начинают поставлять продукцию на другие предприятия. Тем самым создают устойчивые индустриальные сети.

     Наибольших успехов в кластеризации добилась отрасль машиностроения (ОМЗ, Мотовилихинские заводы, КАМАЗ, Авто-ВАЗ). На Уралмашзаводе (ОМЗ) развитием технопарка занимается Территориальная компания. В работе с предприятиями технопарка действуют два принципа: принцип «одного окна» и гибкий подход к определению условий договора. Первый означает, что предприятие в Территориальной компании могут не только взять в аренду землю, здания и сооружения, но и договориться о пользовании услугами инфраструктурных компаний: энерго- и водоснабжением, охраной и благоустройством территорий, транспортными перевозками. 
 

Информация о работе Технопарки и технополисы-основа венчурного бизнеса