Основы бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Бизнес и экономика - не тождественные понятия. «Экономика-это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить» [1,с.10]. Бизнес-это экономическая деятельность[1,с.11].Бизнес как научная дисциплина акцентирует внимание на том, как надо делать и для кого. Для бизнеса важно наполнение предпринимательских отношений конкретными формами деловых коммуникаций и приемами конкурентной борьбы, а также то, как конкретно ведут себя конкуренты - агрессивно, пассивно или нейтрально, какие мотивы определяют поведение конкурентов при вступлении в отношения между собой.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
Глава I.Основные стороны бизнеса…………………………………………...4
1.1.Характеристики поведенческого, коммуникационного,
системно-социального аспектов бизнеса………………………………………..4
Глава II. Особенности проявлении их в Казахстане………………………12
Глава III.Предложения по улучшению и решению этих проблем в Казахстане ………………………………………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Мой готовый реферат.docx

— 56.83 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

Глава I.Основные стороны бизнеса…………………………………………...4

1.1.Характеристики поведенческого, коммуникационного,

системно-социального  аспектов бизнеса………………………………………..4

Глава II. Особенности проявлении их в Казахстане………………………12

Глава III.Предложения по улучшению и решению этих проблем в Казахстане ………………………………………………………………………15  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20

Список  использованной литературы………………………………………..21 

 
 
 
 
 
 
 

     Введение

           Бизнес и экономика - не тождественные понятия. «Экономика-это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить» [1,с.10]. Бизнес-это экономическая деятельность[1,с.11].Бизнес как научная дисциплина акцентирует внимание на том, как надо делать и для кого. Для бизнеса важно наполнение предпринимательских отношений конкретными формами деловых коммуникаций и приемами конкурентной борьбы, а также то, как конкретно ведут себя конкуренты - агрессивно, пассивно или нейтрально, какие мотивы определяют поведение конкурентов при вступлении в отношения между собой. Правовые нормы для бизнеса являются объектом самостоятельного пристального  внимания, так как они не  только формируют правила поведения и взаимодействия субъектов бизнеса, но и очерчивают коридор свободы этих субъектов в использовании доступных им технологий деловой деятельности.

     Понимание системного характера бизнеса, его  устойчивости и целостности важно  с позиции теории и практики, необходимости  ориентироваться в современном  окружении бизнеса, учитывать законные интересы его участников в поиске взаимной выгоды. Деловые отношения  имеют закономерный характер, поэтому  всё, что происходит в современном  бизнесе, объективно и неизбежно.

     Актуальность  выбора темы работы связана с тем, что бизнес в Казахстане развивается в основном в посреднической сфере (торговле, банковском деле, сфере нематериальных услуг и др.), и тем не менее нужно знать все аспекты бизнеса.

     Целью написания данной работы является изучение основных сторон бизнеса, характеристики поведенческого, коммуникационного, системно социального аспектов бизнеса.

     Исходя  из данной целевой установки, были поставлены следующие задачи:

              -изучить теоретические аспекты бизнеса;

              -изучить основные стороны бизнеса;

              -изучить аспекты бизнеса не только в мире, но и в Казахстане;

              -Внести свои предложения по  улучшению;

     Информационной  базой при написании реферата была книга «Корпоративный бизнес: теория, методология, механизмы» Косолапов Г.В.

     При написании реферата были использованы следующие методы: синтез, анализ.

     Практической  значимостью данной работы является то, что она может быть использована в качестве дополнительного материала  для более детального изучения данной темы студентами.

     Данный  реферат имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

     Глава I.Основные стороны бизнеса 

     1.1.Характеристики  поведенческого, коммуникационного,  системно-социального аспектов бизнеса 

     Для исследования бизнеса, деловых отношений в  разных исторических условиях необходимо обратить особое внимание на наличие общих черт деловых отношений, присущих всем этапам их развития, и выделение особенных признаков, присущих лишь определенным этапам развития и проявляющихся в конкретных странах. Такой подход позволяет использовать общее и особенное в бизнесе и вообще в современном предпринимательском бизнесе, в частности. Здесь важно подчеркнуть, что слово «бизнес», вошедшее в русский язык из английского-“business”-занятость, дело, имеет однозначное толкование. В данном значении “business” начал применяться и применяется в настоящее время как научный термин. В новой экономической энциклопедии [1,с.12] обращено внимание на следующие стороны бизнеса:

  • бизнес может быть организован несколькими инвесторами в рамках одного предприятия и может принадлежать одному инвестору в рамках нескольких предприятий (например, холдинговая компания)
  • бизнес не тождественен понятию «предприятие» и связан, прежде всего, со структурой собственности, а не с организационно-правовыми формами управления им.

     Укажем  на системно-социальное, поведенческое и коммуникационное толкования смысла этого термина, чему соответствуют  поведенческие, коммуникационные и системно-социальные функции бизнеса.

     Поведенческое толкование бизнеса состоит в том, что с помощью рассматриваемого термина определяется совокупность действий людей: отсюда выражения «делать бизнес», «заниматься бизнесом», «оценивать бизнес». В рамках поведенческого толкования бизнес целесообразно определить как деловую деятельность людей.

     Коммуникационное  толкование бизнеса заключается  в том, что указанный термин привлекается для характеристики отношений, возникающих между различными людьми, каждый из которых «занимается бизнесом». Отсюда выражения «деловые отношения», «субъекты деловых отношений» («субъекты бизнеса»), «интересы субъектов бизнеса». В рамках коммуникационного толкования бизнес целесообразно определить именно как деловые отношения между людьми.

     Системно-социальное толкование бизнеса состоит в  использовании данного термина  для указания на объективную необходимость  вовлечения людей, «делающих бизнес» в общее для них мотивационное, технологическое и информационное пространство, что обуславливает принадлежность их всех к единой системе бизнеса.

     Люди  «делают бизнес» и вступают между  собой в «деловые отношения» не эпизодически и не локально. Любая сделка между субъектами бизнеса представляет собой элемент повседневных действий всего человеческого общества. Ёе содержание, технология поведения, с одной стороны, зависят от содержания и технологий проведения других сделок, с другой - так или иначе влияют на них. [1,с.15]

     Сами  сделки осуществляются в едином информационном поле. Это означает, что, налаживая деловые отношения и организуя своё поведение, субъекты бизнеса принимают решения под воздействие информационных потоков в обществе. Учет постоянного движения и распространения информации важен не только для проведения конкретной сделки, но и для адекватного восприятия всей системы бизнеса в целом, а это способствует выработке обоснованной стратегии  и тактике последующих сделок. И, наконец, вступление в деловые отношения, являющиеся, как правило, типовыми, всегда обуславливается вполне определенными мотивами. Поэтому субъектам бизнеса необходимо понимать не только собственные мотивы, побуждающие их заниматься бизнесом, но и мотивы других субъектов  бизнеса, рядом с которыми  и для которых они действуют. Тем самым бизнес предстает как единство эгоизма и человеколюбия.

     Если  объединить поведенческое, коммуникационное и системно-социальное толкования бизнеса, то перед нами возникнет объективное явление, обладающее следующими чертами:

     -люди  становятся субъектами бизнеса, действуя под влиянием побудительных мотивов; при этом они взаимодействуют с другими людьми-субъектами бизнеса, также мотивированными к занятию тем или иным видом бизнеса;

     -такие действия и взаимодействия предопределяют неизбежность деловых внешних коммуникаций, в ходе которых выявляются различные мотивы и интересы субъектов бизнеса и обусловленные данными различиями противоречия, а также возникает необходимость преодоления противоречий и сопряжения деловых интересов;

     -превращаясь  в субъекты бизнеса, люди должны быть готовы к фактическому проведению таких коммуникаций со стороны своих действий (содержания сделок) таким образом, чтобы сделки оказались удачными для всех сторон, вовлеченных в их осуществление (не случайно бытует выражение  «бизнес делают серьёзными людьми»);

     -действуя  и взаимодействуя, субъекты бизнеса создают деловое информационное поле: потоки информации о бесчисленных деловых взаимосвязях содержат данные об особенностях субъектов бизнеса, их поведенческих и коммуникационных мотивах, содержании и технологии той или иной сделки; движение такой информации позволяет постоянно совершенствовать бизнес, отыскивая новые решения насущных проблем.

     Поведенческие, коммуникационные и системно-социальные функции бизнеса можно представить в виде схем (рисунки 1.1-1.3).  

Поведенческие функции бизнеса

 

Поведение субъектов бизнеса   Манеры поведения
Сценарии  поведения
Формы поведенческой активности

-речевая(громко, тихо и т.п.);

-физическая(внешние  данные, сила и скорость действия);

-организационная

(планомерность);

-определение  содержания объектов сделки;

-выбор партнеров  по сделке;

-подготовка  сделки;

Подведение итогов сделка;

  -вялая;

-пассивная;

-агрессивная;

-настойчивая;

-энергичная;

-лидер  или аутсайдер;

-инициатор или  последователь;

-ведущий или  ведомый;

-сильный или  слабый партнер по сделке

 

Результат: формирование благоприятных условий для деловой деятельности-заключения сделок и формирования выводов и задач для других сделок
 
 
 
 
 
 
 

     

       
 
 
 
 
 

Разработано Косолаповым Г.В. 

     Рисунок 1.1-Система бизнеса - поведенческого характера 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
Коммуникационные  функции бизнеса

     

     
Экономические интересы   Социальные  интересы   Психологические интересы   Физические потребности

     

     
-высокие  доходы;

-увеличение  богатства и укрепление собственности;

-рост конкурентоспособности;

-устойчивый  темп роста;

  -консолидация в определении состояния группы;

-удовлетворение  потребности в общении;

-обмен  жизненным  опытом;

-предложение  определенных социальных установок;

Корректировка социальных ценностей;

  -психологическая  совместимость;

-самоидентификация  личности;

-психологический  комфорт;

-самоутверждение  в обществе

  -обеспечение  физических потребностей человека  и его семьи;

-условия для  полномасштабного физического, психологического и интеллектуального развития;

-физический  комфорт

Информация о работе Основы бизнеса