Управление инновационным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.
Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.
В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся научной и практической деятельностью в данной области.

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты управления инновационным проектом 4
Проект как объект управления 4
Структуризация проекта 8
Функции и методы управления 11
Специфика управления проектами 13
Стратегия управления 13
Системный подход в управлении 14
Управление качеством 16
Компьютерная технология управления проектом 17
Управление реализацией инновационных проектов 19
Заключение 21
Список использованных источников 22

Содержимое работы - 1 файл

ИНОВАЦИОННЫЙ.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)
 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В  МОСКВЕ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 
 

Кафедра «Менеджмент организации» 
 

Дисциплина: «Инновационный менеджмент» 
 

Тема: Управление инновационным  проектом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград

2009г. 

       Содержание 

       Введение           3

    1. Теоретические аспекты управления инновационным проектом  4
    1. Проект как объект управления      4
    1. Структуризация проекта       8
    2. Функции и методы управления      11
    1. Специфика управления проектами      13
    1. Стратегия управления        13
    1. Системный подход в управлении      14
    2. Управление качеством        16
    3. Компьютерная технология управления проектом    17
    4. Управление реализацией инновационных проектов   19

       Заключение          21

       Список  использованных источников      22  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

     Цель  курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.

     Первый  раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы  к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.

     В ходе подготовки работы были изучены  труды отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся научной и практической деятельностью в данной области.

     Выбор темы курсовой работы основан на том, что методология управления проектами позволяет исполнителям легче преодолевать помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для России, как:

     - нестабильная экономика;

     - дефицит и ограничение средств  и ресурсов;

     - возрастающая сложность проектов;

     - появление и усиление конкуренции;

     - социальные проблемы и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические аспекты управления инновационным проектом

     1.1 Проект как объект управления

 

     Инновационный проект представляет собой сложную  систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

     Виды  инновационных проектов по основным типам:

    1. По периоду реализации проекта, могут быть: краткосрочными (1-2 года); среднесрочными (до 5 лет); долгосрочными (более 5 лет).
    2. По характеру целей проекта, могут быть: конечными – отражать цели, решения проблемы в целом; промежуточными.
    3. По виду удовлетворяемых потребностей, могут быть ориентированы на удовлетворение существующих потребностей или на создание новых потребностей.
    4. По типу инноваций, могут быть: введение нового или усовершенствованного продукта; создание нового рынка; освоение нового источника сырья или полуфабрикатов.
    5. По уровню принимаемых решений, могут носить: международный; федеральный; региональный; отраслевой; фирменный характер.

           С точки зрения  масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются следующим образом:

        1. Монопроекты – проекты, выполняемые, как правило, одной организацией или даже одним подразделением; отличаются постановкой однозначной инновационной цели (создание конкретного изделия, технологии), осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуется координатор или руководитель проекта;
        2. Мультипроекты – представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, направленных на достижение сложной инновационной цели, такой, как создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы и т.д.;
        3. Мегапроекты – многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей; требуют централизованного финансирования и руководства из координационного центра.

            Основными разделами  инновационного проекта являются:

  • Содержание и актуальность проблемы (идеи);
  • Дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований         и структуризации проблемы;
  • Система мероприятий по реализации дерева целей проекта;
  • Комплексное обоснование проекта;
  • Обеспечение реализации проекта;
  • Экспертное заключение проекта;
  • Механизм реализации проекта и система мотивации.

     Любой проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд последовательных ступеней своего развития. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

       Структурная модель областей  знаний и компонентов основных процессов (изображенная на рисунке 1.) позволяет получить предварительное представление о современной концепции Управления проектами (УП).

     Концепция УП может описываться с помощью  таких основных структурных и функциональных компонентов, как: 1)контекст управления проектом; 2)процессы управления проектом; 3)основные функции управления проектом; 4)методы управления проектом; 5)практика и эффективность управления проектом.

     Концепция УП может описываться с помощью  таких структурных основных и функциональных компонентов, как: контекст управления проектом; процессы управления проектом; основные функции управления проектом; методы управления проектом; практика и эффективность управления проектом. 

     Структура знаний  и компонентов УП

     

     Рис 1. Структура знаний и компонентов УП 

     Система управления проектом является разновидностью кибернетической системы, состоящей из объекта управления проекта и субъекта управления (команды управления проектом), связанных прямой и обратной связью, посредством которых и осуществляется управление    (рис. 2). 
 
 
 
 
 
 
 

     Кибернетическая схема управления объектом 

          Субъект УП
          Команда УП
     
 Объект  УП
 
Проект

       
 
 

Рис 2. Кибернетическая схема управления объектом 

     Множество процессов управления проектом, применимых к большинству проектов, может быть разделено на пять групп, каждая из которых включает один или несколько процессов:

  • процессы инициации — формальное признание того, что проект или его очередная фаза должна быть введена в действие. Они включают все необходимые для этого работы и мероприятия;
  • процессы планирования — разработка плана проекта и действующей организационно-технической системы управления для успешного достижения целей и результатов проекта;
  • процессы выполнения — координация людских и материальных ресурсов для выполнения плана проекта;
  • процессы контроля — отслеживание хода выполнения проекта и достижения целей путем мониторинга, количественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликвидации нежелательных отклонений от плана проекта;
  • процессы закрытия — формальная приемка выполненного проекта или его отдельной фазы, закрытие контрактов и завершение проекта.

     Содержание  основных работ по управлению проектами отражено в таблице 1.

 

     Таблица 1. Основные работы по управлению проектами

Инициация Планирование Выполнение Контроль Закрытие
1)Инициация  проекта или его фаза 1)Планирование  предметной области 1)Организация  и координация выполнения плана 1)Представление  отчетов о ходе выполнения 1)Административное завершение проекта
2)Разработка  концепции проекта 2)Структурная  декомпозиция проекта
2)Развитие  команды проекта 2)Управление  изменениями
3)Технико-экономическое  обоснование 3)Определение  работ и их взаимосвязей 2)Закрытие  контрактов
3)Распределение  информации 3)Контроль  качества
4)Планирование  ресурсов  
4)Оценка  и утверждение проекта 5)Оценка продолжительности работ 4)Подтверждение  предметной области 4)Контроль выполнения

     1.2 Структуризация проекта

 

     Структуризация  проекта представляет собой дерево ориентированных на продукт компонентов (оборудование, работы, услуги, информация), а также это организация связей и отношений между элементами. Ведь проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, которое называется внешней средой. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы или объекты и из его состава могут удаляться. Проект как всякая система может быть разделен на элементы. При этом между ними должны определяться и поддерживаться связи.

     Между проектом и внешней средой осуществляется связь и перемещение элементов, участвующих в работе по его реализации. Внешняя среда формируется факторами: политическими; экономическими; социальными; научно-техническими.

Информация о работе Управление инновационным проектом