Управление инновационным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.
Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.
В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся научной и практической деятельностью в данной области.

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты управления инновационным проектом 4
Проект как объект управления 4
Структуризация проекта 8
Функции и методы управления 11
Специфика управления проектами 13
Стратегия управления 13
Системный подход в управлении 14
Управление качеством 16
Компьютерная технология управления проектом 17
Управление реализацией инновационных проектов 19
Заключение 21
Список использованных источников 22

Содержимое работы - 1 файл

ИНОВАЦИОННЫЙ.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)
p align="justify">     Под системой понимается нечто целое, связанное  из отдельных элементов, которые взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимодействуют. При этом система имеет свойства, которых нет у составляющих ее элементов.

     Любая организация как система может  рассматриваться в трех аспектах: физическом, экономическом и кибернетическом. Физическая система рассматривает все материальные и энергетические связи и зависимости.

     Экономическая система рассматривает все экономические связи как внутри системы, так и с внешними организациями. Кибернетическая система представляет упорядоченную последовательность информационных сигналов. В этой системе должен быть координирующий орган, осуществляющий автономное управление. Информация, поступающая в систему и содержащаяся в ней, должна поддерживать параметры системы в определенных пределах. Для обмена информацией с другими организациями система должна иметь информационные входы и выходы. Эти все свойства имеются во всех кибернетических системах.

     Организация в разрезе управления представляет сложную кибернетическую систему. Она состоит из управляющей подсистемы и ряда управляемых подсистем. В соответствии с основным принципом кибернетики «черного ящика» отдельные подсистемы можно рассматривать изолированно, но с учетом информационных входов и выходов.

     В этом смысле для руководителя предприятия  отдельное подразделение представляет собой в определенной степени «черный ящик», так как он обычно не знает точно, что там происходит. Но по информации, которая поступает в подразделение и выходит из него с определенной степенью вероятности, можно представлять, что делается в этом подразделении, и какова эффективность работы этого подразделения.

     Кибернетическая система управления действует аналогично автомату с обратной связью. При этом управляющая подсистема формирует командно-управляющую информацию и направляет ее в управляемую подсистему для реализации процесса, а по каналам обратной связи получает информацию о результирующем воздействии с целью определения корректирующего воздействия. Четко осуществляемая обратная связь обеспечивает эффективность системы управления процессом. Обратная связь характеризует оценку действия и сравнение его результатов с существующими критериями и стандартами для определения последующего действия. Обратная связь бывает двух видов: положительная и отрицательная. Положительная обратная связь способствует увеличению отклонения результирующего действия от установленных критериев. Отрицательная обратная связь способствует уменьшению отклонения результирующего действия от установленных критериев. Все системы управления для эффективного воздействия используют отрицательную обратную связь. 

     2.3 Управление качеством 

     В настоящее время важное значение приобрела управленческая деятельность в области качества выпускаемой  продукции. Она отражает качественную степень разрабатываемого проекта. Сейчас существует большое количество систем управления качеством, как отечественного (КАНАРСПИ, НОРМ, КСУК), так и зарубежного опыта(ISO). Каждое предприятие самостоятельно выбирает систему в соответствии со спецификой своего производства.

     В процессе конкуренции в условиях рыночной экономики качество продукции  является главным фактором, обеспечивающим реализацию товара. Поэтому инновационный менеджмент должен обеспечить постоянное повышение качества товара с целью получения максимального экономического эффекта за счет реализации продукции. Давно известно, что хороший спрос обусловлен высоким качеством продукции, но чем выше качество, тем больше затрат на изготовление, тем выше цена и, следовательно, снижается спрос. Поэтому необходим системный подход к повышению уровня всей производственной деятельности на основе маркетинга.

     Сущность любой системы управления качеством заключается в том, что по каналам «обратной связи» непрерывно подаются сигналы, на основании которых вырабатываются соответствующие воздействия для устранения возникших отклонений от установленных показателей качества или стандартов. При различных подходах к процессам воздействия методы получения исходной информации и анализа принципиально одинаковы для всех передовых фирм во всех странах. Это статистические методы контроля, которые в основном были разработаны в США, но затем стали еще более эффективно использоваться в Японии и других странах. 

     2.4 Компьютерная технология управления проектом 

     Помимо  других способов управления проектами  в настоящее время большое  значение приобретают компьютерные технологии (например, Microsoft Project). Эта программа отличается соединением мощности, функции с дружелюбным интерфейсом, который поддерживает начинающего пользователя и позволяет работать с программой без лишних хлопот.

     Во  всем объеме в нем разбросаны объяснения порядка пользования той или иной функции программы, которые сопровождаются достаточным количеством теории управления проектами, они помогают начинающему пользователю достичь назначения отдельных функций, а часто и узнать про альтернативные подходы. Она постепенно вводит в курс дела, начиная с таких основ, как деление проекта на задачи, распределение их один за другим и расставления промежуточных ориентиров.

     Позже управление переходит к таким  сложным вещам, как распределение  ресурсов, работа в группах и распределение затрат. Потом происходит знакомство с более продвинутыми опциями, такими как стратегии уменьшения определения  временных и финансовых затрат, а также эффективное использования ресурсов.

     Новая версия Microsoft Project значительно отличается в сравнении с мощной предыдущей версией программы. Среди новых опций можно выделить такую, как возможность оплаты по индивидуальным тарифам в зависимости от характера выполнения задач.

     Программа просто использует определенные тарифы к определенным работам и подсчитывает сумму. Наконец, она позволяет опциональное планирование(effort driven scheduling), когда результатом увеличения явных ресурсов может быть автоматическое уменьшение количества времени, необходимого для решения задачи.

     Отменной  чертой данной программы является реализация концепции многопроектного планирования и широкие возможности по организации групповой работы:

     1. Используя корпоративный Web- сайт можно эффективно организовать работу. При этом реализуются те же функции, что и при использовании электронной почты;

     2. Возможна реализация функции  последующего согласования текущего  проекта, послав его план по  электронной почте одному адресату  или группе, указав порядок прохождения;

     3. Возможна вставка в качестве  отдельных задач внешних проектов, что открывает значительные возможности, такие как:

     - структуризация проектов;

     - распределение ответственности  за составные части сложных  проектов между менеджерами;

     - проведение консолидированного  планирования и анализа в группе  независимых проектов или проектами, использующими общие ресурсы.

     В наше время существует более чем 10 млн. пользователей во всем мире, которые  используют Microsoft Project для управления проектами.

 

      2.6 Управление реализацией  инновационных проектов

 

     Для облегчения управления инновационными проектами руководителям следует придерживаться следующих принципов управления инновационными проектами:

  1. Принцип селективного (выборочного) управления. Суть в выборе  приоритетных направлений. Адресная поддержка инновационных фирм и  новаторов.
  2. Принцип целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей. Предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инновации и возможностями их реализации. При этом  конечные  цели конкретных проектов ориентируются на потребности, а промежуточные цели на конечные цели этих проектов.
  3. Принцип полноты цикла управления проекта.
  4. Принцип этапности инновационных процессов и процессов управления проектами.
  5. Принцип иерархичности организации инновационных процессов. Все  уровни деятельности согласуются друг с другом.
  6. Принцип многовариантности при выборе управленческих решений.
  7. Принцип системности. Разрабатывается совокупность мер, необходимых для организации проекта (организационных, административных и др.).
  8. Принцип обеспеченности или сбалансированности. Все мероприятия должны быть обеспечены необходимыми ресурсами.

     Этап  формирования предложений по приоритетным направлениям:

  1. Фиксируется перечень наиболее существенных критериев достижения цели.
  2. Для каждого проекта, реализующего приоритетное направление, делается оценка уровня улучшения каждого показателя по сравнению с существующим положением по шкале «низкий», «ниже среднего», «выше среднего», «высокий».
  3. Технологии, которые не имеют оценок «выше среднего» или «высокий», из дальнейшего рассмотрения исключаются. Остальные включаются в предварительные предложения по приоритетным направлениям и  критически важным технологиям.
  4. Технологии, имеющие не ниже одной оценки «высокий» или не менее двух «выше среднего», предварительно считаются кандидатами в группу приоритетных; если более двух «высокий» или трех «выше среднего» - кандидатами в группу особо приоритетных.

     Степень приоритетности определяется следующим  образом:

  1. Каждый проект (программа) нижнего уровня оценивается по двум  показателям:
    • Конечный результат, измеряемый приростом анализируемого показателя за фиксированный период;
    • Затраты при производстве программной продукции (общие, включая  инвестиции и текущие издержки).
  2. Рассчитывается значение показателя эффективности, характеризующего  степень приоритетности: результат делится на затраты.
  3. Все проекты упорядочиваются по степени приоритетности в  соответствии  с уровнем эффективности (результат (эффект)/затраты).

     В мировой практике анализ «затраты - результат» является обязательной процедурой любых механизмов распределения финансов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Управление  инновационным проектом – это  искусство руководства в координации трудовых, материальных и иных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качества проекта.

     В первом разделе контрольной работы была рассмотрена идеология управления проектами. За время, в течение которого применяется данная технология, был  разработан ряд методик и принципов, призванных помочь руководителям организации. Для того, что бы справиться с ограничениями по времени используют методы построения и контроля календарных графиков работ. Для управления финансовыми ограничениями применяют методы формирования финансового плана и, по мере выполнения работ, соблюдение бюджета отслеживается с тем, что бы не дать затратам выйти из-под контроля. Для выполнения работ требуется их обеспечение ресурсами, и существуют специальные методы управления человеческими и материальными ресурсами.

     Пренебрежение принципами и методами управления при  реализации крупных и (или) сложных  проектов, несущих в себе возможности  изменениями, реализуемых в быстро изменяющемся окружении и требующих интеграции многих участников и разных дисциплин, приведет, как показывает опыт, к тому, что результаты окажутся ниже, чем намечалось, фактическая стоимость, и сроки реализации окажутся значительно выше плановых.

     Во  втором разделе работы отражена специфика  различных подходов к управлению инновационными проектами.

 

      Список использованных источников 

1. Балабанов  И.Т. Инновационный менеджмент:  учебное пособие. ИД «Питер»,2001. – 368;

2. Гунин  В.Н., Баранчеев В.П.,Устинов В.А., Ляпина  С.Ю. Управление инновациями.- М.: Издательство «ИНФРА-М»,2000. – 195с.;

3. Ильенкова  С.Д., Гохберт Л.М., Ягудин С.Ю. Инновационный  менеджмент: учебник для ВУЗов.- М.: Банки и биржи , Изд-во «ЮНИТИ»,2002. – 443с.;

4. Инновационный  менеджмент: Учебное пособие / Под  ред. д.э.н., проф. Л.Н. Оголевой  – М.: ИНФРА – М, 2002. – 238 с.;

5. Иванов  И.А. Инновационный менеджмент: учебник  для ВУЗов. – Ростов-на-Дону: ООО  Издательство «Баро-Пресс»,2001. –  249с.;

6. Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 1997.-240 с.;

7. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Ситез», 1998. – 600 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Управление инновационным проектом