Управление инновационным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.
Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.
В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся научной и практической деятельностью в данной области.

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты управления инновационным проектом 4
Проект как объект управления 4
Структуризация проекта 8
Функции и методы управления 11
Специфика управления проектами 13
Стратегия управления 13
Системный подход в управлении 14
Управление качеством 16
Компьютерная технология управления проектом 17
Управление реализацией инновационных проектов 19
Заключение 21
Список использованных источников 22

Содержимое работы - 1 файл

ИНОВАЦИОННЫЙ.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     Проект  тесно связан с научно-техническим  обеспечением, а именно достижения в предметной области проекта и привнесение ноу-хау. Проект объединяет знания и опыт по реализации определенных идей, при этом формируется зона реализации проекта, в которой принимаются решения по управлению проектом, и способствует реализации персонала проекта, который является частью трудовых ресурсов вообще. Проект ориентируется на законодательно-правовые основы, что составляет правовую зону проекта, на их основе заключаются контракты и другие правовые документы. Финансирование проекта создает финансовую зону и ориентируется на инвестиционный рынок. Проект объединяет знания и опыт по разработке самого проекта и формирует зону разработки проекта, в которой разрабатывается вся проектная документация. Зона разработки проекта тесно взаимодействует и формирует материальное хозяйство, которое образует зону закупок и поставок. Проект объединяет опыт и методы строительства, формируя зону строительства, т.е. непосредственно здания и сооружения. Зона строительства предполагает наличие участка строительства,  а  он  образует зону землепользования. Проект объединяет инженерные знания и опыт, формируя зону инжиниринга,   которая   занимается технологическим процессом, а технологический процесс ориентирован на конкретное производство и тем самым формируется производственная зона. Прединвестиционная стадия проекта тесно связана со сферой бизнеса и внешней средой. В заключительной фазе, когда уже получена продукция, проект связан с зоной сбыта и конкретно с рынком сбыта.

     Основными участниками инновационного проекта  являются:

  1. Заказчик – будущий владелец и пользователь результатов проекта (юридические, физические лица);
  2. Инвестор – юридические, физические лица, которые вкладывают деньги (заказчик и инвестор могут совпадать);
  3. Проектировщик – разработчик проекта;
  4. Поставщик – организация, которая обеспечивает материально-техническое обеспечение;
  5. Руководитель проекта – юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работ по проекту;
  6. Команда проекта, которая создается на период работ.

     Непосредственно же древообразная структура позволяет  распределить общий объем работ  по проекту на поддающиеся управлению независимые блоки, которые передаются под управление специалистам. Комплекс взаимосвязей между работами часто называют логической структурой проекта, поскольку он определяет последовательность выполнения работ. Структурирование помогает решить следующие задачи: разделение объекта на поддающиеся управлению блоки; распределение ответственности; оценка необходимых затрат средств, времени, материальных ресурсов; создание единой базы для планирования, составления смет и контроля за затратами; увязка работ по проекту с системой ведения бухгалтерских счетов; переход от общих целей к конкретным заданиям.

     Создание  и реализация проекта включают следующие  этапы:

    1. Формирование инвестиционного замысла (идеи);
    2. Исследование инвестиционных возможностей;
    3. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта;
    4. Подготовка контрактной документации;
    5. Подготовка проектной документации;
    6. Строительно-монтажные работы;
    7. Эксплуатация объекта;
    8. Мониторинг экономических показателей.
 

     1.3 Функции и методы управления 

     Управление  проектом — это управление изменениями, которые должны быть произведены в результате его осуществления.

     Состояние проекта от идеи до завершения характеризуется  изменением ряда показателей, которые определяют его сущность и на основе которых устанавливается успешность проекта. Эта совокупность «элементов» проекта по существу и является тем, чем управляет УП. т.е. эти элементы и являются объектами управления. Таких объектов управления в каждом проекте может быть достаточно много. Это зависит от типа и вида проекта, требований к самому УП, особенностей окружения проекта и т.д. Однако для всех проектов можно выделить наиболее существенные объекты управления.

     Управление  предметной областью заключается в  управлении этими изменениями на протяжении жизненно цикла проекта и осуществляется через процессы:

     1)инициации  работ;

     2)планирования  предметной области;

     3)определения  предметной области;

     4)уточнения  и подтверждения предметной области;

     5)контроля изменения предметной области.

     Функция управления качеством проекта пронизывает  весь жизненный цикл и включает: проектные, организационные и управленческие решения; используемые материалы, оборудование, сырье; и др.

     Главной задачей управления стоимостью является соблюдение бюджетных рамок проекта и получение предусмотренной прибыли от его осуществления.

     Риск  проекта характеризуется тремя  факторами: событиями, оказывающими негативное воздействие на проект; вероятностью наступления таких событий; оценкой ущерба, нанесенного проекту такими событиями. Управление риском применяется в тех случаях, когда степень риска в проекте достаточно высока.

     Осуществление проектов происходит на контрактной основе, используемой для привлечения отдельных специалистов, различных подрядных и субподрядных организаций и фирм как для выполнения работ и услуг, так и для закупок и поставок необходимого оборудования и материально-технических ресурсов.

     Управление  проектом в целом зависит от успешной организации взаимодействия всех участников проекта и обеспечения их потребности в информации для осуществления проекта.  В эту функцию управления обычно включаются процессы сбора, передачи, сортировки, отображения и интерпретации информации, необходимой и достаточной для всех участников проекта и его окружения. При этом учитываются и различаются два типа информационного обмена: формальный (путем использования информационных технологий) и неформальный (путем межличностных контактов и различного рода собраний). Управление коммуникациями в проекте тесно связано с управлением персоналом.

     Методы  управления проектами

     К настоящему времени накоплен значительный опыт по различным методам управления проектами. Из формальных методов чаше всего используется известный метол «дерева целей» с описанием, фиксацией целей и их структурной декомпозицией. Для нечетких целей используют технику творческого процесса типа «мозговой атаки», «записи идей», «творческой конфронтации», «систематического структурирования».

     Структурная модель проекта и коды ее структурных  элементов служат информационной основой для формирования всей документации проекта на протяжении его жизненного цикла.

     1) Методы сетевого планирования и управления: в усовершенствованном виде с разнообразным современным программным обеспечением эти методы являются центральным звеном в цепи методов управления проектами, где с их помощью выполняются следующие функции: а) моделирование проекта; б) временной анализ проекта; в)   ресурсный анализ проекта; г) распределение ресурсов.

     2) Методы планирования затрат: эта важнейшая область управления проектом в рыночной экономике тесно связана с ценообразованием и сметным делом. Различают два подхода к планированию затрат: пассивный и активный.

     Пассивный основан на расчете стоимости: по проектам-аналогам.

     Активный  подход основан на минимизации стоимости  проекта за счет варьирования переменными (разные финансовые схемы, интенсивность работ, сроки, способы выполнения и др.) Важное место здесь занимают методы функционально-стоимостного анализа затрат и прибыли проекта, а также определения экономической эффективности проекта с учетом затрат на эксплуатацию.

     3)Контроль  затрат: эта часть мониторинга  проекта выделяется в самостоятельный метод, имеющий развитую информационную поддержку. Суть метода в том, что по ряду проектных показателей формируются наглядные графики, позволяющие вести непрерывный учет затрат и оценивать развитие проекта, соблюдение бюджета и эффективность фактических затрат.

     4)Методы  управления риском: совокупность методов позволяет определить и оценить риск на разных фазах развития проекта, найти пути его снижения и влияния на основные параметры проекта. В инструментарий методов управления риском входят вероятностные и альтернативные сетевые модели, имитационное моделирование, экспертные системы, теория вероятностей и надежности, робастная технология и др.

     5) Методы управления конфликтами:  в процессе выполнения проекта  между участниками проекта и другими заинтересованными сторонами возникают конфликты. Методы управления конфликтами позволяют их прогнозировать, оценивать и предотвращать. А в случаях их возникновения предлагают правила их разрешения.

     6) Методы управления изменениями: в проекте в процессе его подготовки и реализации вносятся многочисленные изменения. Разработаны методы прогнозирования оценки и зашиты проекта от изменений; процедуры и организационные формы для внесения нений; способы фиксации  изменений, организации документооборота и его корректировки в связи с изменениями.

     7) Методы управления контрактами: данные методы направлены на упорядочение и систематизацию подготовки, согласования, оформления контрактов, контроль их выполнения и закрытие контрактов. Сюда примыкают методы маркетинга, организация торгов, тендеров, конкурсов и аукционов.

     8) Методы организации и  управления  проектами: это один из важнейших разделов управления проектами. Он определяет правила построения рациональных организационных форм и структур, ориентированных на выполнение проектов.  

           2. Специфика управления проектами 

     2.1 Стратегия управления 

     Управление  проектами — это процесс определения  цели деятельности и организации людей и техники так, чтобы эта цель была достигнута при завершении деятельности.

     В начале процесса управления должен быть проведен стратегический анализ с планированием жизненного цикла продукции, который в основном определяет эффективность производства.

     В процессе инновационного менеджмента  осуществляется управление технологическими разрывами. При этом необходимо с минимальными затратами обеспечить переход на новую технологию в минимально короткое время. С целью сокращения затрат многие фирмы стараются кооперироваться в этот период. Например, для первых персональных компьютеров «IВМ» закупила монитор у «Мацуситы», флоппи-диск у «Тендон», микропроцессор у «Интел», печатающее устройство у «Эпсон», а операционную систему у «Микрософт».

     Аналогично  жизненному циклу продукции цикл спроса можно разделить на несколько характерных периодов:

1.  Зарождение  —   интенсивный период становления отрасли, когда несколько фирм конкурируют между собой, стараясь захватить лидерство.

2.   Ускорение роста — период интенсивного роста прибылей фирм, которые выдержали конкурентную борьбу при условии превышения спроса над предложением.

3.  Замедление  роста, когда предложение начинает  превышать спрос.

4. Зрелость -  достижение насыщение рынка.

5.     Затухание - снижение объема спроса за счет уменьшения потребления продукта, появления продуктов-заменителей, а также при изменении экономических, демографических, политических и других условий.

     Практика  показывает, что если новая технология коренным образом отличается от старой, то фирмы часто отказываются от деятельности, в которой занимали лидирующее положение, потому что при появлении новой технологии фирма в процессе конкурентной борьбы тратит большие средства на создание новых видов продукции на основе старой технологии, в результате эти приведенные затраты на НИР являются психологическим препятствием для коренного изменения технологии, что способствует победе в конкурентной борьбе менее известных фирм (например, конкуренция фирм «Дьюпон» и «Селаниз» при разработке шинного корда).

     Приведенные примеры показывают, насколько сложно выбрать правильную стратегию при модернизации предприятий с внедрением новой технологии. Поэтому этой части проекта надо уделять особое внимание, так как при неправильно выбранной стратегии можно в результате внедрения проекта затратить большие средства и оказаться с малоперспективной технологией и неконкурентоспособной продукцией. 

       2.2.  Системный подход в управлении 

<

Информация о работе Управление инновационным проектом