Всемирная организация интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 14:50, доклад

Краткое описание

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад ВОИС.docx

— 27.67 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию РФ

    Московский  Государственный Университет Леса

 
 

    Факультет Экономики и Внешних Связей

    Кафедра менеджмента и маркетинга

 
 

    ДОКЛАД

    По  дисциплине «Инновационный менеджмент»

На тему: «Всемирная организация интеллектуальной собственности»

 
 
 
 

Выполнил_________________________________________________

    (ФИО  студента, факультет, группа)

Руководитель___________________________________________________

                        (ФИО, звание и должность преподавателя,  принимающего защиту)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

Что такое ВОИС?

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной  системы интеллектуальной собственности (ИС), обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

ВОИС  была создана Конвенцией ВОИС в 1967г. и получила мандат от своих государств-членов на содействие охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами и во взаимодействии с другими международными организациями. Штаб-квартира ВОИС находится в Женеве (Швейцария). Генеральным директором Организации является Фрэнсис Гарри.

Об  интеллектуальной собственности

Предстоящие мероприятия

26 апреля  - Международный день интеллектуальной собственности  
Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.

Интеллектуальная  собственность подразделяется на две  категории: промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы  и географические указания источника  происхождения; и авторское право, которое включает литературные и  художественные произведения, такие  как романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения; и произведения изобразительного искусства, такие  как рисунки, картины, фотографии и  скульптуры, а также архитектурные  сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы.

Разработка  законов и норм

Одной из основных задач ВОИС является содействие прогрессивному развитию и гармонизации законов, стандартов и практики в области интеллектуальной собственности в ее государствах-членах. Содействие расширению международных общих принципов и правил, регулирующих интеллектуальную собственность, требует проведения широких консультаций с государствами и другими заинтересованными группами.

Деятельность  ВОИС по развитию права интеллектуальной собственности отражает две основных категории интеллектуальной собственности. Они включают развитие права промышленной собственности и развитие авторского права. Программа ВОИС по сотрудничеству в целях развития, а также программа  по сотрудничеству со странами с переходной экономикой оказывают этим странам  юридическую и техническую помощь и помогают им разрабатывать прочные  законы и системы в области  интеллектуальной собственности.

Вопросы авторского права

Авторское право и смежные  права – это правовые концепции и инструменты, которые, уважая и охраняя права создателей на их произведения, также вносят свой вклад в культурное и экономическое развитие наций. Законодательство по авторскому праву играет решающую роль в показе вкладов и прав различных партнеров, действующих в сфере культуры, и отношений между ними и обществом.

Через Сектор авторского права и смежных  прав ВОИС посвятила себя выполнению этой важной роли. В настоящее время  Сектор занят разработкой международных  норм и стандартов в области авторского права. Он работает в тесном контакте с Постоянным комитетом по авторскому праву и смежным правам, который в настоящее время обсуждает вопрос о модернизации международной охраны прав вещательных организаций, а также о возможном введении международной охраны баз данных, которые пока не отвечают условиям охраны согласно авторскому праву.

Кроме того, Сектор авторского права и  смежных прав активно популяризирует Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ), известные как «Договоры ВОИС в области Интернета», организуя заседания и семинары и предоставляя докладчиков для других заседаний, организуемых ВОИС. Эти договоры являются частью Цифровой повестки дня ВОИС, которая формулирует для ВОИС целый ряд установок и целей по выработке практических решений проблем, возникающих в связи с воздействием новых технологий на права интеллектуальной собственности.

Aкадемия ВОИС

Aкадемия ВОИС была основана в марте 1998 Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), д-ром Камилом Идрисом в ответ на потребность общества в знаниях и навыках в области интеллектуальной собственности (ИС). Это – образцовый центр обучения, повышения квалификации и исследований в этой сфере. Программы Академии удовлетворяют нуждам самых различных аудиторий – изобретателей и творческих личностей, руководителей предприятий и специалистов в области ИС, политических деятелей и государственных служащих, занимающихся интеллектуальной собственностью, дипломатов и представителей различных стран и организаций, студентов, изучающих ИС, и преподавателей ИС, а также общества в целом. Задачи Академии осуществляются посредством пяти основных программ – профессиональное повышение квалификации, дистанционное обучение, развитие политики в области ИС, преподавание и исследование. Специализированные программы, включая дистанционное обучение, в котором, с момента его создания в 1999 году, приняли участие более 30000 человек, принесло пользу множеству людей во всех областях деятельности. Политика Академии направлена на постоянное внедрение инновационных программ для функционирования в меняющихся условиях сферы интеллектуальной собственности. Ее задача – также содействовать международному сотрудничеству для подготовки профессиональных ресурсов в области интеллектуальной собственности посредством глобального взаимодействия с партнерами и заинтересованными лицами.

Как работает ВОИС

Условия, регулирующие мандат, функции, финансы  и процедуры ВОИС, изложены в Конвенции ВОИС.

Руководящие органы

Следующие органы, учрежденные Конвенцией ВОИС, являются высшими директивными органами ВОИС. Каждые два года они встречаются в сентябре/октябре в Женеве в формате очередной сессии и каждый год в формате внеочередной сессии.

  • Генеральная Ассамблея ВОИС (- в отношении состава и функций см. статью 6 Конвенции ВОИС)
  • Конференция ВОИС (- см. статью 7)
  • Координационный комитет ВОИС (- см. статью 8)

Кроме того:

  • Ассамблеи государств-членов и каждого из Союзов (т.е. Ассамблея Союза РСТ, Ассамблея Мадридского союза и пр.) учреждены соответствующими договорами, административные функции которых выполняет ВОИС.

Государства-члены

Государства-члены  ВОИС определяют стратегическую направленность и деятельность Организации. Они  встречаются на Ассамблеях, в рамках комитетов и других директивных органов.

В настоящее  время членами ВОИС являются 184 государства  или более 90% стран мира.

Критерии  членства и процедура  приема в состав членов

Для того, чтобы стать членом государство должно сдать на хранение Генеральному директору ВОИС в Женеве ратификационную грамоту или акт о присоединении.

Как предусмотрено  в Конвенции, учреждающей Всемирную  организацию интеллектуальной собственности, членство в ВОИС открыто для:

- любого  государства, являющегося членом  Парижского союза по охране  промышленной собственности или  Бернского союза по охране  литературных и художественных  произведений;  
 
- любого государства, являющегося членом Организации Объединенных Наций, какого-либо из специализированных учреждений, находящихся в связи с Организацией Объединенных Наций, или Международного агентства по атомной энергии, или являющегося стороной Статута Международного Суда; или  
 
- любого государства, которое Генеральная Ассамблея пригласила стать государством-членом Организации.

Секретариат

Секретариат ВОИС или Международное бюро расположен в Женеве и имеет штатных сотрудников, представляющих более 90 стран. Штатные  сотрудники ВОИС включают экспертов  по различным областям права и  практики ИС, а также специалистов в области государственной политики, экономики, администрации и ИТ.

Соответствующие отделы Секретариата отвечают за координацию  встреч государств-членов и реализацию их решений, за администрацию международных  систем регистрации в области  ИС, за разработку и реализацию программ, направленных на достижение целей ВОИС, а также за обеспечение хранилища экспертных знаний в области ИС для оказания помощи своим государствам-членам.

НПО, МПО, гражданское  общество

ВОИС  работает с широким спектром заинтересованных лиц, включая другие межправительственные делегации, неправительственные делегации, представителей гражданского общества и промышленных групп.

В настоящее  время на заседаниях ВОИС статус наблюдателя  имеют около 250 НПО и МПО. Кликните здесь для ознакомления со списком  наблюдателей и критериями для допуска в качестве наблюдателей в ВОИС.

Программа и бюджет

Каждые  два года Генеральный директор ВОИС представляет государствам-членам на одобрение документ, содержащий Программу и бюджет.  В нем подробно характеризуются цели, показатели производительности и бюджетное планирование для всех предлагаемых видов программной деятельности.

ВОИС  отличается от других организаций системы  ООН тем, что она в значительной мере является самофинансируемой. Около 90% ассигнованных в бюджете на двухлетний период 2010-2011 гг. расходов Организации  в сумме 618,8 млн. шв. франков поступят за счет доходов от услуг, которые ВОИС предоставляет пользователям международных регистрационных систем (РСТ, Мадридская система, Гаагская система и пр.). Остальные 10% поступят главным образом за счет доходов в рамках услуг ВОИС по арбитражу и посредничеству, а также продажи публикаций, плюс взносы государств-членов. Размер этих взносов сравнительно невелик. Каждая из крупнейших пяти стран по уплате взносов вносит приблизительно 0,5% бюджета Организации.

Программа стратегической перестройки  ВОИС

Осуществление Программы стратегической перестройки  ВОИС (ПСП) было начато 1 октября 2008 г. после  вступления в должность нового Генерального директора Фрэнсиса Гарри. Программа направлена на пересмотр и перестройку стратегических целей, задач, структур, программ и ресурсов Организации, с тем чтобы дать возможность ВОИС как ведущему межправительственному органу в области интеллектуальной собственности более эффективно выполнять свой мандат в условиях быстро меняющейся внешней обстановки.

Информация о работе Всемирная организация интеллектуальной собственности