Взаимосвязи развития экономики и науки (строительство)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 РОЛЬ НАУКИ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ 5
1.1 Инновации и необходимость инновационного развития 5
1.2 Наука как основа инновационной деятельности. 9
2 ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И ДОСТИЖЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. 13
2.1 Направления и оценка развития экономики страны 13
2.2 Проблемы инновационного обновления экономики 19
3 НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ(СТРОИТЕЛЬСТВО) 23
3.1 Необходимость применения инновационных путей развития экономики Российской Федерации. 23
3.2 Основные направления инновационного обновления экономики страны (строительство) 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 35

Содержимое работы - 1 файл

ку-вая инновации моя 13.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Взаимосвязи развития экономики и науки (строительство) »

 

 

Студент ____________________________________________Т.С. Емельянчик

 

Специальность, группа: 080502 – « Экономика  и  управление  на предприятиях  (в  строительстве) »,  гр. 451 з

 

Руководитель  работы   ___________________________________ Е.И. Шиян

 

Работа защищена ____________________________Оценка______________

                                                (подпись, дата)

 

 

Новосибирск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 35

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основу эффективности  национальной экономики современной  России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический  потенциал страны. Переход экономики  в новое качественное состояние  увеличил значимость инновационной  деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание  инновационной деятельности в экономической  сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

Динамичный  экономический рост является важнейшим  фактором конкурентоспособности страны в рыночной системе. В процессе совершенствования рыночной модели экономики приоритетное внимание должно быть уделено развитию производства на новой технической основе, активизации инновационной деятельности по воплощению результатов научно-технических разработок в производство, созданию новых технологических процессов и перестройке на современной научно-технической основе всех отраслей материального производства и сферы обслуживания.

Во всем мире инновации сегодня - это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания.

Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем  в борьбе за потребителя оказывается  тот, кто строит свою деятельность преимущественно  на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

Актуальность  выбранной темы, обусловлена тем, что современная экономика может быть с полным основанием названа «инновационной экономикой». Разработка и внедрение новых видов продуктов, технологий и услуг становится ключевым фактором конкурентоспособности государств, регионов и отдельных предприятий. Можно говорить об особом, инновационном типе развития мировой экономики. Этот тип основан на постоянном поиске новых идей, осуществлении инноваций во всех областях общественной жизни, межфирменной научно-технологической кооперации, трансформации внутрифирменных организационных структур в сторону большей гибкости.

Развитие экономики  страны в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовых отраслей, в том числе и строительства.

Заметный вклад  в исследование данной проблемы сделали  российсике ученые: И.Т.Балабанов, А.С.Булатов, В.Н.Гунин, П.Н.Завлин, А.К.Казанцев, Г.Д.Ковалев, Д.И.Кокурин и др.

Целью курсовой работы является определение роли науки в инновационном развитии, а также проблем и направлений инновационного обновления экономики страны.

Для достижения данной цели используются следующие задачи:

  • изучить понятие «инновации» и определить необходимость инновационного развития с использованием научных разработок;
  • выявить основные проблемы внедрения научных достижений;
  • разработать рекомендации по направлению инновационного обновления экономики страны.

 

1 РОЛЬ НАУКИ  В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

 

    1. Инновации и необходимость инновационного развития

 

Под инновацией (англ. "innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование  новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых  форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия "новшество", "нововведение", "инновация" нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия [4, с.31].

Под новшеством понимается новый порядок, новый  метод, изобретение, новое явление. Словосочетание "нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Понятие "инновации" как экономической категории  ввел в научный оборот австрийский  экономист И. Шумпетер. Он впервые  рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил  пять изменений в развитии, т.е. вопросов инноваций:

  • изготовление продукции, еще не известной потребителям или создание нового качества той или иной продукции;
  • использование нового метода (способа) производства, т.е. новых технологических процессов еще не известных в данной отрасли, в основе которых не обязательно лежит изобретение или открытие, и которые могут заключаться также и в усовершенствовании коммерческого использования (технологии осуществления купли-продажи) данного товара;
  • получение или использование нового источника сырья, полупродуктов независимо от того, существовало ли это сырье ранее, но не использовалось по каким-либо причинам или его необходимо создать вновь;
  • проведение системных преобразований структуры производства или реорганизации органов его управления, например, путем создания холдинговой компании с целью обеспечения монопольного положения на рынке;
  • продвижение товаров на новые рынки сбыта, на которых эти товары или отрасль промышленности еще не были представлены. [5, с.55]

Суть инновации – в использование достижений человеческого разума (новых идей, открытий, изобретений, усовершенствований и т.п.)

Для повышения  эффективности деятельности в той  или иной сфере, в изготовление новых  средств или продуктов труда, применений более эффективных технологий, источников энергии, создание нового оружия и средств защиты от него, освоение новых архитектурных и художественных стилей, улучшение форм организаций труда и управления, финансовых, торговых или социально-политических институтов, форм международного сотрудничества и т.п. Перечень возможных инноваций в сфере их применения неисчерпаем, как неиссякаемы изобретательность человеческого разума и разнообразие сфер деятельности, многогранность интересов человека.

Что побуждает к инновациям, делает их необходимым? Можно назвать две главные причины. Внутренний – рост и усложнение потребностей человека, семьи, общества вынуждает изобретать всё новые и более эффективные способы удовлетворения этих потребностей. Каждое следующее поколение людей отталкивается от достигнутого уровня и предъявляет более высокие потребности, оно вынужденно изощрять свой ум, чтобы удовлетворять эти потребности.

Внешняя – окружающая человека и общества среда (природная  и социально - экономическая) постоянно  меняется, преподносит всё новые сюрпризы и приходится напрягать интеллектуальные силы и практический опыт, чтобы адаптироваться к этим изменениям, устоять в конкурентной борьбе. Обществу, каждой его ячейке необходимо освоить всё более эффективный способы и продукты своей деятельности: окостеневшая, консервативная часть общественного организма обречена на поражение в борьбе за существование и развитие.

Инновация имеет двойственный характер. Она выступает и как средство для удовлетворения общественных потребностей, и является движущей силой научно-технического прогресса.

Выделяют несколько  функций инноваций в общественном развитии.

Во-первых, они  являются каналом воплощения в жизнь  достижений человеческого интеллекта, научно-технических результатов, способствуя  интелектуализации трудовой деятельности, повышению её наукоёмкости (закономерность растущей интелектуализации общества по мере движения его от ступени к ступени).

Во-вторых, с  помощью инноваций расширяется  круг производимых товаров и услуг, улучшается их качество, что способствует росту потребностей каждого человека и общества в целом и удовлетворению этих потребностей (закон возвышения и дифференциации потребностей).

В-третьих, инновации  дают возможность вовлекать в  производство новые производительные силы, производить товары и услуги с меньшими затратами труда, материалов, энергии (закон экономии труда).

В-четвёртых, концентрация инновации в этой или иной сфере  помогает в соответствие структуру  воспроизводства со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней  среды (закон пропорциональности развития).

Следовательно, инновации являются непременным  элементом реализации основных законов  развития общества, условием его жизнестойкости, динамичности, выживания и развития.

Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в экономической борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 -  Доля развитых стран в контроле над передовыми технологиями (2011 г.)

В настоящее  время Россия уступает большинству  развитых стран по уровню как инновационной  активности, так и технологического развития в целом. 

Россия стоит  перед необходимостью выбора и реализации стратегии инновационного прорыва, концентрации усилий общества, государства, бизнеса на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационного обновления критически устаревшего производственного потенциала, перехода к инновационному типу развития страны.

Причем для  форсирования инновационного обновления имеются веские объективные и  субъективные причины политического  характера.

Во-первых, в начале XXI в. резко обострилась глобальная конкуренция, соответственно, лишь инновационные прорывы могут помочь России преодолеть наследие «разрухи 90-х», избавиться от репутации «сырьевого придатка Запада» и завоевать авторитет в качестве одной из ведущих держав мира.

Во-вторых, инновационное развитие тесно связано с таким понятием, как «государственный суверенитет». Как показывает практика последних лет, экономически и технологически отсталые страны гораздо более, чем передовые, подвержены внутриполитическим колебаниям и гораздо чаще становятся объектами дестабилизирующего воздействия извне.

В-третьих, в условиях распространения в обществе «культа потребления» лишь инновационный курс способен обеспечивать регулярный рост благосостояния граждан, снимать возникающие социальные конфликты, поддерживать доверие населения к власти.

Понятие инновационной  деятельности тесно связано с  понятием научно-технического прогресса. Рассмотрим  роль науки в инновационном  развитии страны.

 

    1. Наука как основа инновационной деятельности

 

Известно, что  научное сообщество страны выполняет  ориентирующую функцию в жизнедеятельности населения, а научный комплекс в целом обеспечивает развитие экономики на основе модернизации и смены технологий. Наука – это мост между настоящим и будущим и его легко разрушить, но для воссоздания необходимы многие годы и значительные усилия. Россия – как крупная держава, обладающая большой территорией, богатыми природными ресурсами и выгодным географическим положением может выдержать острую конкуренцию за мировые, а также за собственные рынки продукции, услуг и высококвалифицированного труда только при развитой науке и мощном инновационном потенциале.

Роль и место  науки в обществе существенно  зависят от уровня развития общественного  сознания, информированности населения  о возможностях применения результатов  научно-технической деятельности для решения социально-экономических задач, а также реально полученных практических результатов такого применения.

Практически по всем составляющим тенденции в сфере  инновационной деятельности российской экономики не соответствует тенденциям мировой системы хозяйствования. В целом инновационная деятельность находится на крайне низкой ступени развития и для изменения этого состояния потребуются целенаправленные усилия со стороны государственных органов и всех хозяйствующих субъектов. При этом следует иметь в виду не только резкое изменение уровня оплаты и оснащенности инновационной деятельности, но и необходимость изменения сложившегося общественного сознания, что выдвигает в качестве приоритетных сферу педагогики и непрерывного образования. Это, в свою очередь, предполагает переориентацию сферы инновационной деятельности и структурных преобразований экономики в прогрессивном направлении и приведение ее к требованиям, диктуемым проблемами современного состояния цивилизации, таких как высокая экологическая напряженность, исчерпание традиционных ресурсов, необходимость гармоничного освоения территории.

Информация о работе Взаимосвязи развития экономики и науки (строительство)