Страхование ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:33, контрольная работа

Краткое описание

Страхование ответственности — вид страхования, при котором страховщик возмещает ущерб или вред, нанесенный страхователем либо застрахованным имуществу или личности третьих лиц, согласно договору страхования ответственности. Судовладелец - юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании. Страхование ответственности судовладельцев представляет собой особую разновидность морского страхования, предусматривающую создание системы страховой защиты судовладельцев, фрахтователей судов и иных лиц, связанных с их эксплуатацией, на случай возникновения их обязательств по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам.

Содержимое работы - 1 файл

Рынок фин услуг вар.№15.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)


Страхование ответственности — вид страхования, при котором страховщик возмещает ущерб или вред, нанесенный страхователем либо застрахованным имуществу или личности третьих лиц, согласно договору страхования ответственности. Судовладелец - юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании. Страхование ответственности судовладельцев представляет собой особую разновидность морского страхования, предусматривающую создание системы страховой защиты судовладельцев, фрахтователей судов и иных лиц, связанных с их эксплуатацией, на случай возникновения их обязательств по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам.

Страхование ответственности судовладельцев – это, прежде всего, эффективный инструмент защиты имущественных интересов судовладельцев. Данный вид страхования известен уже более двухсот лет, однако он нисколько не теряет своей значимости,  напротив, становится все более востребованным у судовладельцев всего мира.

Специфические черты страхования ответственности судовладельцев состоят в следующем:

                    1) наличие у судна такого страхования, как одной из форм финансового обеспечения ответственности судовладельца за ущерб, причиненный третьим лицам, предусматривается законодательствами многих государств, в качестве обязательного условия, дающего ему возможность находиться в их территориальных водах или заходить в их порты;

                    2) страховщики, проводящие страхование ответственности судовладельцев, вынуждены учитывать в своей деятельности требования международных правил судоходства, международных конвенций и законодательств тех государств, где плавает застрахованное судно, что вызывается постоянным перемещением застрахованных судов между портами;

                    3) для осуществления данного страхования страховщики должны располагать широкой сетью представителей во всех основных портах мира, которые были бы способны оперативно принять участие в рассмотрении всех дел, связанных с заключенными договорами;

                    4) условия договора страхования нередко предусматривают обязанность страховщика или, по крайней мере, возможность предоставления им финансовых гарантий, позволяющих освободить застрахованное судно, арестованное в связи с наличием каких-либо финансовых претензий к судовладельцу, подпадающих под условия договора страхования, а потому страховщики, осуществляющие данное страхование, должны обладать международной репутацией и известностью для того, чтобы их страховой полис был принят в качестве такой финансовой гарантии.

В ходе эксплуатации судов подвергается опасности не только само судно, но может быть нанесен ущерб имуществу, здоровью и жизни третьих лиц, что вызывает необходимость страхования ответственности судовладельцев, которое проводится как частично страховыми обществами, так и в основном специализированными клубами взаимного страхования. Основными страховщиками в страховании ответственности судовладельцев являются созданные самими судовладельцами клубы взаимного страхования. В настоящее время в мире существует около 70 таких клубов. При этом из 16 них – ведущие.

Крупнейший клуб взаимного страхования – Бермудская ассоциация взаимного страхования, деятельность которой построена на интернациональной основе. Она принимает в свой состав всех желающих судовладельцев независимо от национальности, типа и размера судна. Финансовую базу клубов составляют страховые взносы членов, из которых формируются фонды для оплаты претензий, предъявляемых судовладельцам, а также возмещаются текущие расходы, связанные с функционированием организации. Размер взноса зависит от типа судна, его брутто-регистрового тоннажа, района плавания, объема страховой ответственности, требований национального законодательства. Высший орган клуба взаимного страхования – общее собрание членов, которые избирают совет директоров.

Основные виды ответственности судовладельцев, страхуемые клубами:

            - установленная законом или трудовыми соглашениями, ответственность судовладельца произвести расходы в случае заболевания, ранения или смерти члена экипажа;

- страхование и возмещение расходов на лечение, госпитализацию, репатриацию, зарплаты на период нахождения члена экипажа в лечебном учреждении и др. расходы;

- ответственность за вред, причиненный здоровью других лиц (пассажиры, докеры, лоцманы и т.п.);

- ответственность за гибель, недостачу или повреждение груза; одна четвертая часть ответственности за материальный ущерб, причиненный столкновением другому судну и находящемуся на, нем имуществу (3/4-покрываются страховыми компаниями); ответственность за вред, причиненный портовым сооружениям и другим неподвижным предметам;

- ответственность за ущерб неподвижным или плавающим объектам (порту, доку, пристани, пирсу, молу и т.д.);

- ответственность за загрязнение моря и окружающей среды;

- ответственность за загрязнение вод и побережья, в результате утечки нефтепродуктов;

- ответственность за гибель, повреждение и недостачу груза принятого к перевозке;

- ответственность за удаление остатков кораблекрушения;

- ответственность за расходы по доле судна в общей аварии и при спасании;

- ответственность за уплату штрафа в случае нарушения правил техники безопасности, нарушения таможенных правил или эмиграционных правил;

- ответственность за пропажу судна без вести;

- ответственность за имущество на застрахованном судне и многие другие;

Предусматривается также возможность ряда других второстепенных видов ответственности. Конкретный перечень рисков и лимиты ответственности определяются по согласованию со Страхователем и указываются в договоре страхования.

Из страхового покрытия исключены:

- ущерб вследствие умышленных действий;

- перевозка контрабанды;

- убытки, возникшие во время нахождения экипажа на судне;

- использование автотранспорта;

- иски со стороны владельца груза;

- военные риски (покрываются особым договором).

 

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностями в порядке, других государств или нормами международного права, возместить ущерб или осуществить другие меры в связи с нанесением вреда третьим лицам вследствие эксплуатации принадлежащих ему судов. По условиям договора страховщики оплачивают расходы и убытки, понесенные страхователем в связи с причинением в течение срока действия договора ущерба третьим лицам, подлежащего возмещению в соответствие с нормами законодательства, если он возник при эксплуатации принадлежащих страхователю и указанных в договоре судов и соответствует оговоренным в договоре страховым случаям.

 

При страховании корпуса и механизмов судна страховая сумма устанавливается по соглашению сторон и не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора страхования. Действительная стоимость судна определяется на основании экспертных заключений, стоимости аналогов и т.п.

Договоры страхования заключаются на основании письменного заявления страхователя. Размеры тарифных ставок в этом страховании зависят от набора страховых рисков; размеров франшизы и лимитов страховой ответственности; типов заявленных на страхование судов, их тоннажа, регистрационного класса, возраста; районов плавания; характера перевозимых грузов; опыта работы страхователя в области мореплавания и других факторов. Кроме того, страховщики принимают во внимание сумму заявленных страхователю в предыдущие годы претензий со стороны третьих лиц.

Договор страхования может быть заключен на срок до одного года или на период навигации, или на любой другой срок, включая отдельный рейс, соревнование, регату и т.п. по выбору Страхователя, а также на период строительства или ремонта судна, включая ходовые испытания и доставку заказчику.

Оплата страховой премии может производится:

единовременно;

в рассрочку, в согласованные сторонами сроки.

При страховании ответственности в отличие от прочих видов страхования неимоверно заранее не предусмотрено установление страховой суммы и застрахованного субъекта (того, кому должно быть выплачено возмещение). Величина как нельзя действительно страховой суммы и застрахованный определяются только при наступлении страхового случая, т.е. при причинении вреда третьим лицам.

Сумма страхового возмещения определяется на основании экспертных заключений о размере ущерба, счетов ремонтных предприятий. Стоимость материалов, используемых для ремонта судна, возмещается без скидки на износ судна.

По страхованию ответственности судовладельцев сумма страхового возмещения определяется на основании претензий потерпевших лиц, признанных по решению суда или по соглашению сторон. Для оценки ущерба и урегулирования претензий привлекаются независимые эксперты, как правило, аварийные комиссары и сюрвейеры.

При наступлении страхового случая страхователь обязан:

- неимоверно незамедлительно сообщить страховщику о получении им официальной претензии от пострадавшего;

- сообщить о начале действий компетентных органов по факту причинения вреда (ущерба);

- рассказать обо всех обстоятельствах причинения вреда (ущерба) и предъявить имеющиеся документы и материалы, необходимые для принятия решения о его компенсации (акт или протокол о страховом случае, материалы расследования, вызов в суд или решение суда и т.д.).        

Прежде всего, следовало бы установить обязательный порядок предоставления такого обеспечения на все случаи, связанные с загрязнением морскими судами окружающей среды, а также на случаи причинения вреда жизни и здоровью пассажиров и других физических лиц.

5

 



Информация о работе Страхование ответственности