Структура трудовых пенсий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 21:39, доклад

Краткое описание

В 2010 году и с 1 января 2011 года в Пенсионной системе РФ произошли довольно принципиальные корректировки.
В частности, произошла замена единого социального налога на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды – Федеральный и территориальные – обязательного медицинского страхования.

Содержимое работы - 1 файл

структура трудовых пенсий.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)


В 2010 году и с 1 января 2011 года в Пенсионной системе РФ произошли довольно принципиальные корректировки.

В частности, произошла замена единого социального налога на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды – Федеральный и территориальные – обязательного медицинского страхования.

Законами был введен ряд механизмов, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц старшего поколения и ликвидации бедности среди пенсионеров.

Изменилась структура пенсии - базовая часть трудовой пенсии была переведена в систему обязательного пенсионного страхования, финансируемую за счет страховых взносов.

Базовая часть трудовой пенсии стала индексироваться в составе страховой части трудовой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера.

Однако и населению и руководству страну понятно, что эти полумеры принципиально негативные явления в отечественной Пенсионной системе не решили.

Поэтому, очевидно, что в ближайшее время произойдут более радикальные преобразования в нашей Пенсионной системе.

В настоящее время структурно Пенсионную систему РФ можно представить в виде двух подсистем:

        подсистема пенсионного страхования и

        подсистема пенсионного обеспечения.

В данной таблице представлена структура новой Пенсионной системы и источники финансирования ее подсистем.

               Трудовые пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях», который содержит следующие виды пенсий:

        трудовая пенсия по старости;

        трудовая пенсия по инвалидности;

        трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

В настоящее время трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности может состоять из двух частей: страховой и накопительной — для мужчин и женщин моложе 1967 г. р.

Для мужчин и женщин старше указанного возраста трудовая пенсия по старости состоит только из страховой части.

Размер каждой части исчисляется и изменяется по определенным правилам.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит только из одной части — страховой.

Вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который будет в дальнейшем повышаться в зависимости от продолжительности страхового стажа (более 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин) на 6% за каждый год сверх этого стажа.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии стабилен, но может быть изменен с учетом возраста, группы инвалидности или наличия иждивенцев.

Размер страховой части пенсии исчисляется в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы, учтенных в системе персонифицированного учета, и периодически индексируется.

Коэффициент индексации страховой части пенсии определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших страховых взносов возникает у работающего пенсионера через 12 месяцев после первоначального назначения или перерасчета страховой части трудовой пенсии.

Накопительная часть является составной частью трудовой пенсии, которая зависит от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо, и инвестиционного дохода, которые подлежат ежегодной индексации с учетом доходов от инвестирования указанных страховых взносов и изменения ожидаемого периода выплаты пенсии.

Следует отметить, что отчисления заработной платы на накопительную часть идут на формирование только вашей будущей пенсии.

И только этой частью пенсии можно распорядиться самостоятельно:

        оставить ее в ведении государства для инвестирования или

        передать в управление частным управляющим компаниям.

Застрахованные лица имеют право отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из ПФР и передать свои накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Суммы накопительных страховых взносов не предназначены для финансирования ныне получаемых пенсий. Они инвестируются с целью получения дохода и учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета (ИЛС).

Фактическая выплата накопительной части трудовой пенсии начнет осуществляться только с 2013 г., т. е. со времени, когда пенсионного возраста достигнет первая категория граждан, с заработной платы которых в настоящее время уплачиваются страховые взносы на нее.

Это касается лиц определенного возраста: мужчин и женщин, родившихся в 1967 г. и позже, поэтому в настоящее время эта норма для обычных пенсий по старости практического значения не имеет.

Пенсионер имеет право на накопительную часть трудовой пенсии только при условии уплаты страховых взносов на ее финансирование.

Страховая и накопительная части подвижны. Их изменение зависит и определяется размером страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и размером прибыли от капитализации накопленных и временно свободных средств.

По источнику финансирования Пенсионная система РФ подразделяется на:

        пен­сионное обеспечение

        пенсионное страхование.

Пенсионное обеспечение финансируется за счет общегосударственных ресур­сов и федерального бюджета и распространяется на тех граждан, которые в силу различных причин получения нетрудоспособности не могут использовать метод пенсионного страхования (это государственные пенсии). Государственная пенсия предоставляется гражданам в целях:

        компенсации заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением госу­дарственной службы по достижении установленной законом выслуги при вы­ходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

        компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении воен­ной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф;

        предоставления нетрудоспособным гражданам средств к существованию в случае наступления инвалидности или потери кормильца.

Финансирование государственных пенсий в отличие от трудовых пенсий осу­ществляется за счет средств федерального бюджета.

Эти средства используются также для выпла­ты фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, а также на финансирование некоторых иных расходов: доставки пенсий, на возмещение упла­ты страховых взносов за период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и за период военной службы по призыву в объеме, преду­смотренном в федеральном законе.

 Пенсионное страхование финансируется за счет страховых взносов юридиче­ских и физических лиц (страховой метод финансирования) — это трудовые пенсии. Финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии — за счет суммы страховых взносов страхователей (работодателей), уплачиваемых на обязательное пенсионное страхование работников в бюджет ПФР.

Для обеспечения финансирования выплаты страховой и накопительной частей за счет средств бюджета ПФР введена система обязательного пенсионного стра­хования, которая распространяется на граждан РФ, а также иностранных граж­дан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на террито­рии России:

        работающих по трудовому договору или договору гражданско-правового ха­рактера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторскому или лицензионному договору;

        самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприни­матели, частные нотариусы, адвокаты);

        работающих за пределами территории РФ, в случае добровольной уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международными догово­рами;

        иных категорий граждан.

Порядок финансового обеспечения выплаты трудовых пенсий (частей трудовой пенсии по старости) определяется Законом «Об обязательном пенсионном стра­ховании в РФ».

Право граждан на трудовую пенсию связано с уплатой организацией-рабо­тодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые зачисляются непосредственно в бюджет ПФ.

 Право на трудовую пенсию и ее размер напрямую зависят теперь от количества лет, в которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему, и представ­ления индивидуальных сведений в систему персонифицированного учета.

 Граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости, могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на их пенсионном счете накопительной части трудовой пен­сии, в виде единовременной выплаты.

 При этом законом определены критерии лиц, имеющих право на указанную выплату, и порядок обращения в негосудар­ственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхо­вание, за получением единовременной выплаты.

Выплата будет производиться в течение одного месяца со дня принятия реше­ния наличными денежными средствами через кассу фонда путем перевода средств через отделение почтовой связи либо путем перечисления их на счет лица в банке.

 

 



Информация о работе Структура трудовых пенсий