Трудовые пенсии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:08, контрольная работа

Краткое описание

Пенсионное обеспечение, является одним из видов социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального благополучия каждого человека независимо от его индивидуальных возможностей участвовать в общественном производстве. Пенсионное обеспечение населения является частью системы социального страхования, задачами которой будет

Содержание работы

Введение 3
Понятие и виды трудовых пенсий в РФ и их структура. 5
Трудовая пенсия по старости: условия назначения и размер. 9
Трудовая пенсия по инвалидности: условия назначения и размеры. 16
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: условия назначения и размеры 20
Назначение перерасчет и выплата трудовых пенсий. 27
Практическая часть 34
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.для сдачи.docx

— 47.91 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное бюджетное государственное образовательное

учреждение  высшего профессионального  образования

Марийский государственный технический  университет

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Пенсионное  обеспечение»

На тему «Трудовые пенсии»

 

 

Выполнила:

Студентка гр. ФК(зу) 22

Миронычева М.С.

Прверил:

Навалихина Р.Ф.

 

 

Йошкар Ола

2012

 

 

Содержание:

 Введение 3

  Понятие  и виды трудовых пенсий в  РФ и их структура. 5

 Трудовая  пенсия по старости: условия назначения  и размер. 9

 Трудовая  пенсия по инвалидности: условия  назначения и размеры. 16

 Трудовая  пенсия по случаю потери кормильца:  условия назначения и размеры 20

 Назначение  перерасчет и выплата трудовых  пенсий. 27

Практическая  часть 34

Заключение 35

Список использованной литературы 36

 

 

Введение.

 

Пенсионное  обеспечение, является одним из видов  социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального  благополучия каждого человека независимо от его индивидуальных возможностей участвовать в общественном производстве. Пенсионное обеспечение населения  является частью системы социального  страхования, задачами которой будет 

Законодательным основанием к пенсионному обеспечению  на территории Российской Федерации  является федеральный закон «О Государственных  пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этим законом  все пенсии, назначаемые на территории Российской Федерации, подразделяются на трудовые и социальные.

В соответствии со статьей 113 Закона, социальная пенсия устанавливается: инвалидам I и II групп, в том числе инвалидам  с детства, а также инвалидам III группы; детям-инвалидам в возрасте до 16 лет; детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Иначе говоря, пенсии данного вида назначают лицам, не имеющим право на получение  трудовой пенсии. Основанием для получения  трудовой пенсии является наличие трудового  стажа или занятие иной, общественно  полезной деятельностью, которая будет  зачтена в общий трудовой стаж.

В соответствии с Федеральным  законом «О трудовых пенсиях в  РФ»  трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными указанным Федеральным законом.

Целью данной работы является рассмотрение видов трудовых пенсий.

В соответствии с целью  работы можно выделить следующие  задачи:

1. рассмотреть понятие  и виды трудовых пенсий;

2. проанализировать условия  и размеры пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери  кормильца;

3. рассмотреть условия  назначения и размеры пенсии  за выслугу лет и социальной  пенсии;

4. раскрыть порядок назначения, перерасчета и выплаты трудовых  пенсий.

 

1.  Понятие и виды трудовых пенсий в РФ и их структура.

 

Трудовая пенсия - ежемесячная  денежная выплата в целях компенсации  гражданам заработной платы или  иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц  в связи со смертью этих лиц, право  на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными  Федеральным законом о трудовых пенсиях.

Устанавливаются следующие  виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по  старости;

2) трудовая пенсия по  инвалидности;

3) трудовая пенсия по  случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

1) базовой части;

2) страховой части;

3) накопительной части.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих  частей:

1) базовой части;

2) страховой части.

У различных трудовых пенсий есть один общий признак — все они связаны с трудовой деятельностью в качестве застрахованного. Конкретные видовые признаки трудовой пенсии зависят от наступления соответствующего страхового случая—достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, смерти кормильца. Эти страховые случаи по существу определяют название пенсии. Большинство наших соотечественников, почти 80% (более 29 млн из 37 млн пенсионеров) получают трудовую пенсию по старости. Системы пенсионного обеспечения развитых стран включают все виды указанных пенсий, причем первыми появились пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, а затем — пенсии по старости. До 1 января 2002 г. в России был еще один вид трудовой пенсии — пенсия за выслугу лет. Эта пенсия была введена раньше, чем пенсия по старости (такая пенсия назначалась врачам, в том числе ветеринарным, агрономам, учителям, летно-подъемному составу гражданской авиации и некоторым другим). Ею принято было называть пенсию, которая устанавливалась при наличии соответствующего длительного специального стажа независимо от возраста и состояния фактической трудоспособности. Такой стаж именовался обычно «выслугой».

В последние годы пенсией  за выслугу лет стали иногда называть пенсии, устанавливаемые по достижении определенного возраста, который  несколько ниже общего пенсионного  возраста. Законом о трудовых пенсиях  пенсии за выслугу лет не предусмотрены. Пенсии за выслугу лет теперь переименованы в трудовые пенсии по старости.

Следует отметить, что пенсии за выслугу лет сохранены Законом  о государственном пенсионном обеспечении. Их получают кадровые военные, государственные служащие и ряд других категорий граждан. Для всех этих граждан пенсия за выслугу лет заменяет пенсию по старости, но она назначается, как правило, независимо от возраста. Исключение — государственные служащие. Им пенсия за выслугу лет устанавливается дополнительно к трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

Трудовая пенсия по старости, состоящая из трех частей, — сравнительно отдаленная перспектива. Третью часть этой пенсии — накопительную станут получать в сравнительно отдаленной перспективе те граждане, за которых уплачивается часть страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Что касается трудовой пенсии по случаю потери кормильца, то в составе  этой пенсии вообще нет накопительной  части, она состоит лишь из базовой  и страховой частей.

Закон о трудовых пенсиях  не предусматривает, что социальная пенсия может устанавливаться вместо трудовой. Такой нормы нет и  в Законе о государственном пенсионном обеспечении. Значит, назначать социальную пенсию вместо трудовой нельзя. При этом Закон о трудовых пенсиях прямо указывает, что социальная пенсия устанавливается лишь тем гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию .

Закон «О пенсионном обеспечении» 1990г. закреплял право граждан, у которых имелись условия, необходимые для назначения трудовой пенсии, на выбор пенсии (трудовой либо социальной), и социальная пенсия зачастую назначалась вместо трудовой, потому что социальная пенсия по этому Закону не так уж редко оказывалась выше трудовой.

В Законе о государственном  пенсионном обеспечении, как и в  законе «О пенсионном обеспечении» 1990г., размеры социальных пенсий дифференцируются (различаются) в зависимости от основания назначения пенсии, тяжести инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, времени наступления инвалидности, а также от того, потерял ребенок одного или обоих родителей. Размер социальной пенсии, назначаемой на детей-инвалидов, взрослым инвалидам с детства, на детей, потерявших обоих родителей, и детей умершей одинокой матери, выше размера трудовой пенсии. Во избежание такого парадокса необходимо вносить соответствующее дополнение в закон, предусматривающее право граждан на выбор пенсии. Однако можно просто «обойти» закон следующим образом: изъять документы, подтверждающие право на получение трудовой пенсии. Это и делают практические работники на местах. Минтруд по затронутому вопросу издал соответствующее постановление и разъяснение Ими по существу нейтрализуется действие нормы Закона о трудовых пенсиях, предусматривающей назначение социальной пенсии только тем гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию.

 

2.Трудовая пенсия по старости: условия назначения и размер.

     Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

 Размер трудовой пенсии  по старости определяется по  формуле:

                         П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости ;

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

НЧ - накопительная часть  трудовой пенсии по старости.

 Размер базовой части  трудовой пенсии по старости  устанавливается в сумме 450 рублей  в месяц. 

Постановлением Правительства  РФ от 24.01.2003 N 47 утвержден коэффициент  индексации с 1 февраля 2003 года базовой  части трудовой пенсии в размере 1,06.

Постановлением Правительства  РФ от 18.07.2002 N 535 утвержден коэффициент  индексации с 1 августа 2002 года базовой  и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,09.

Постановлением Правительства  РФ от 24.01.2002 N 42 утвержден коэффициент  индексации с 1 февраля 2002 года базовой  и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065.

Таким образом, на сегодняшний  день базовая часть пенсии составляет 450*1,06*1,09*1,065 = 553 руб. 73 коп.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности  к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900*1,06*1,09*1,065= 1107 рублей 45 коп. в месяц.

 Лицам, на иждивении  которых находятся нетрудоспособные  члены семьи размер базовой  части трудовой пенсии по старости  устанавливается в следующих  суммах:

1) при наличии одного  такого члена семьи – 600*1,06*1,09*1,065= 738 рублей 30 коп. в месяц;

2) при наличии двух  таких членов семьи – 750*1,06*1,09*1,065= 922 руб. 88 коп. в месяц;

3) при наличии трех  и более таких членов семьи  – 900*1,06*1,09*1,065 = 1107 руб. 45коп. в месяц.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности  к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся  нетрудоспособные члены семьи  размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих  суммах:

1) при наличии одного  такого члена семьи – 1050*1,06*1,09*1,065 = 1292 руб. 03 коп. в месяц;

2) при наличии двух  таких членов семьи – 1200*1,06*1,09*1,065= 1476руб. 60коп. в месяц;

3) при наличии трех  и более таких членов семьи  – 1350*1,06*1,09*1,065 = 1661 руб. 18коп. в  месяц.

Размер страховой части  трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

                             СЧ = ПК / Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного  капитала застрахованного лица, учтенного  по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая  часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета  страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).[ c. 56, 4]

 Размер накопительной  части трудовой пенсии по старости  определяется по формуле:

                             НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной  части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в  специальной части его индивидуального  лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная  часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета  накопительной части указанной  пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины)  следующим лицам:

1) мужчинам по достижении  возраста 50 лет и женщинам по  достижении возраста 45 лет, если  они проработали соответственно  не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев  на подземных работах, на работах  с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные  лица проработали на перечисленных  работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую  продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с  уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении  возраста 55 лет и женщинам по  достижении возраста 50 лет, если  они проработали на работах  с тяжелыми условиями труда  соответственно не менее 12 лет  6 месяцев и 10 лет и имеют  страховой стаж соответственно  не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные  лица проработали на перечисленных  работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность  страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пениях в РФ», на один год за каждые 2 года и 6 месяцев  такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; [ c. 64, 7]

Информация о работе Трудовые пенсии