Сущность и значнение страхование

Автор работы: e******************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Рыночные преобразования в системе экономических отношений Казахстана связаны с коренным изменением роли и места страхования в системе организации страховой защиты хозяйствующих субъектов и населения. Одна из основных задач современного периода проведения экономических реформ состоит в формировании отечественного страхового рынка, способного обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, зависящую от негативных последствий, стихийных бедствий, природных и промышленных катастроф, аварий и других непредвиденных событий, а также гарантировать социальную защиту населения в условиях снижения уровня государственного социального обеспечения и соц

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации страхования в
Республике Казахстан
1.1 Страхование в Республике Казахстан: сущность и виды 5
1.2 Организация страхового дела в Республике Казахстан 14
Глава 2. Анализ развития страхового дела в Республике Казахстан
2.1 История становления страхования в Казахстане 26
2.2 Анализ деятельности страховых организаций в
Республике Казахстан 33
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового дела в Казахстане 42
Заключение 47
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и значение страхования КУРС СТРАХОВАНИЕ.doc

— 492.00 Кб (Скачать файл)

     Деятельность страховых организаций по страхованию, инвестированию средств в смежные сферы коммерции с целью извлечения дохода (прибыли) представляется как страховое дело.

     Организационные формы страхования

     Страховой рынок - это особая социально-экономическая  структура, сфера денежного обращения, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Объективная основа осуществления и развития страхового рынка заключена в необходимости оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных, неблагоприятных обстоятельств. Страховой рынок - это организация денежного обращения по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества. Структура страхового рынка может быть представлена в институциональном и территориальном аспекте. В первом случае страховой рынок представлен совокупностью страховых организаций, которые принимают участие в оказании соответствующих услуг. Первичным звеном такого рынка выступают страховые компании, представляющие собой обособленную структуру, осуществляющую заключение договоров страхования и их обслуживание. Во втором случае страховой рынок, на котором представлены страховые компании разных стран, национальный - государственный, региональный, местный страховой рынок, охватывающий отдельный город, регион, область. Основными участниками страхового рынка являются продавцы в виде страховых компаний, страховщиков, реализующих страховой продукт, страховую защиту, и покупатели в виде физических и юридических лиц, страхователей, приобретающих страховой продукт, и посредники в виде страховых маклеров и страховых агентов. Формирование и развитие страхового рынка во всех странах началось с появлением такого товара, как страхование жизни, которое получило свое развитие к концу XIX века. В тот же период начинают возникать и компании по страхованию имущества, но они окрепли и выросли уже в XX веке. Страхование ответственности относится к числу более поздних направлений страхового дела, страховых услуг, еще только проникающих на рынок. Это подтверждается тем фактом, что на зарубежном страховом рынке и мировом рынках лидируют компании по страхованию жизни. Так, страховой рынок США, к примеру, поделен между пятью тысячами страховых компаний, занятых в основном операциями по страхованию жизни. По своему организационно-правовому статусу компании являются либо акционерными, которых не много, либо товариществами взаимного страхования, которые преобладают. Акционерные компании представляют собой наиболее распространенную форму организации страхования, хотя не сильно распространенную, в плане количества.

     Акционерные компании и их страхование

     Капитал акционерных компаний образуется путем  продажи акций своим сотрудникам  и учредителям, компании закрытого  типа; либо всем желающим, компании открытого  типа. Преимущество подобной страховой компании состоит в наличии определенного обезличенного капитала, являющегося в известной степени гарантией для страхователей.

     Кроме того, значительные размеры капитала акционерных обществ дают возможность  расширить зону действия страховых компаний и обеспечить независимое страхование разных объектов, что позволяет в определенной степени снижать риск страхования. Возможность формирования широкой сети агентуры на местах облегчает для страхователя обслуживание его рисков. Страховым компаниям свойственна известная эластичность и приспособляемость к интересам страхователей. Естественно, что акционерная форма организации имеет и отрицательные стороны. Для таких фирм характерно увеличение страховой прибыли т.е. премии в связи с высокими комиссионными расходами на содержание агентов, проявление строгого формализма в отношении страхователей, обладающим малым экономическим весом.

     Акционерные страховые общества заняли ведущее  положение не только зарубежом, но и  в нашей стране. Среди отечественных страховых компаний преобладают акционерные общества закрытого типа, тогда как зарубежом страховые компании представлены в основном обществами открытого типа. Наряду с акционерными обществами Распространены взаимные страховые компании, общества. Взаимные страховые компании представляют собой объединение частных лиц, удовлетворяющих потребности в страховании своих членов. Отличительная особенность такой компании состоит в том, что каждый ее участник принимает на себя обязательство внесения определенного взноса в общий фонд. Первоначально использовался метод распределения общей суммы взносов между участниками компании, то есть причитающаяся к уплате сумма распределялась между всеми членами. Такое распределение присуще только простым видам страхования при небольших размерах капитала компании. При этом выплата страховой суммы производится после окончательного выяснения всех страховых случаев и получения взносов. Другой популярный случай, т. е. способ распределения, заключается в предварительном взимании платежей до момента возникновения страхового случая. Такие платежи осуществляются в объеме определенной первоначальной суммы, которая затем увеличивается путем доплаты или уменьшается путем возврата излишней суммы. Возможно также внесение четко определенного установленного, не меняющегося взноса.

     Государственные страховые компании

     В современном мире в отдельных  странах существуют и другие формы  организации страхования, например такая, как государственная страховая  компания. Она создается, государством и опирается на государственный капитал. Такие формы в современной экономике встречаются довольно редко, в основном при неразвитости страхового рынка, либо там, где необходимо оказание дополнительных, не пользующихся популярностью у страховых компаний страховых услуг. Примером такой компании в СССР советского периода был Госстрах. Говоря о государственных страховых компаниях, имеют в виду компании, имеющие в своей основе определенную долю государственного капитала, от контрольного пакета, до небольшого пакета акций. Такие компании считаются более устойчивыми, надежными в сравнении с негосударственными. Они в определенной мере смелее частных, так как имеют значительный капитал и осуществляют, как правило, более дешевое страхование благодаря государственной поддержке. Обычно занимаются они, в первую очередь, обязательными видами страхования, прочие виды страхования являются побочными видами деятельности. Существуют в страховом деле единичные предприниматели, которые в основном выступают в роли маклеров, самостоятельных посредников, размещающих договора страхования клиентов у страховых компаний. Особенностью их деятельности является отсутствие прямых, скрепленных договором связей со страховой компанией. В каждом отдельном случае маклер ищет клиентов и договаривается индивидуально со страховой компанией, в отличие от страхового агента, имеющего непосредственные связи с компанией, достающего на компанию. Еще существуют организации страхового дела, они называются случайные общества, соглашения в виде группы предприятий; лиц, объединяющихся в целях страхования определенных видов риска. Пример компании Ллойдов (Англия, США), отдельный страховой случай, на определенную сумму.

     В целом страхование можно рассматривать  с трех сторон: с экономической, юридической  и технической, в зависимости от принимаемых приоритетов. С экономической точки зрения страхование - это защита своего капитала или труда, если речь идет о личном страховании, от непредвиденных, непредсказуемых вредных последствий, производимая страхующими организациями - страховщиками за определенную плату в виде взносов. С юридической точки зрения страхование - это договор, где одна сторона, страхователь, обязуется уплатить установленный взнос, страховую премию, а другая сторона, страховщик, обязуется безвозмездно возместить ущерб в пределах установленной суммы. С технической точки зрения страхование есть форма организации взимания сборов с последующим их распределением между ограниченным кругом участников. Размеры сборов определяются в соответствии с размером возможного ущерба, а распределение этих сборов производится только между потерпевшими. XX век внес свою лепту в развитие страхования. Появились новые виды, отрасли страхования; страхование ответственности, гражданкой и профессиональной, а также имущественного и личного страхования населения, страхование от краж, угона транспортных средств, страхование строительно-монтажных рисков. В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и обеспечения благосостояния населения, а с другой стороны - коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. В целях успешного функционирования, деятельность любой страховой компании основывается на определенных принципах, называемых условиями страхуемости. Среди этих принципов обычно выделяют необходимость денежных накоплений, которые служат гарантийным ион для возмещения ущерба. Чем выше денежные накопления, включающие в себя уставный капитал компании, запасной капитал, страховые фонды, тем выше устойчивость и рейтинг страховой компании. Страховой случай, событие, должны произойти после заключения договора о страховании. Страхование считается непроволочным, когда вначале свершилось, скажем, кража имущества, а после этого заключен договор страхования этого, т. е. похищенного имущества, на основании которого страховая компания возмещает ущерб. Для выравнивания риска и увеличения устойчивости деятельности страховых компаний рекомендуется привлекать как можно больше клиентов, в частности с разными видами ответственности. Это снижает риск потерь страховщика и дает возможность более точно рассчитать такой риск, используя закон больших чисел. Практическое применение сформированных принципов создает предпосылки устойчивого существования страховых компаний и получения ими прибыли. Источниками прибыли страховщика выступают доходы от собственно страховой деятельности, получаемые в результате отклонения реальной убыточности от средней, рассчитываемой за много лет убыточности. Такие доходы носят название технической прибыли. Она положительна, если реальная убыточность ниже средней, и отрицательна, т. е. убыток, если реальная убыточность выше средней. В силу того, что страховые компании аккумулируют большие суммы денежных средств, они их инвестируют, вкладывают в банки, приобретают ценные бумаги. Прибыль от таких инвестиций носит название банковской прибыли. Общая сумма прибыли, которую получает страховая компания, называют коммерческой прибылью и определяется как сумма технической и банковской прибыли. По форме страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Обязательное страхование предполагает осуществление страхования не в соответствии с желанием, а в силу существующего закона. Примером является обязательное медицинское страхование, страхование пассажиров. Независимо, считает ли пассажир нужным застраховать свою жизнь во время, т. е. на врем поездки, общество позаботилось об этом само, пассажирам приходится заплатить страховой взнос. Особенность обязательного страхования заключается в том, что отсутствует договор о страхование. Но обязательное страхование предусматривает наличие полиса, документа выдаваемое страхователю и заключающего в себе основные элементы договора и правила страхования. Необходимость в обязательном страховании обусловлена активной ролью государства в защите интересов широких масс населения, примером чему служит социальное страхование, по безработице, страхование пенсий и др.

     Государство, будучи не в силах за счет собственных  средств покрывать убытки от значительных стихийных бедствий, прибегает к  обязательному страхованию, например, в сейсмонеустойчивых районах, в сельской местности, где ущерб наносимый стихийными бедствиями, велик. Иначе говоря, часть расходов на возмещение страхового ущерба перекладывается на жителей в виде страховых премий. Обязательное страхование обходится людям, организациям дешевле добровольного ввиду его массового характера, обобщения риска, усреднения платежей, автоматического проведения страхования, что позволяет достичь экономии накладных расходов, затрат на комиссионное вознаграждение агентам. Итак, формы страхования добровольное, групповое, индивидуальное, полное и частичное. Наблюдаемое многообразие объектов, подлежащих страхованию, различия в объеме страховой ответственности и категориях страхователей, приводят к необходимости классификации страхования, разделения его на виды. Выделяются три основных направления страхования: страхование жизни, личное; страхование имущества, страхование ответственности. Эти направления в свою очередь представлены разнообразными видами страхования.

     Страхование жизни - подразделяется на случай смерти, пожизненное, страхование на «дожитие», смешанное страхование, страхование пенсий, страхование от несчастных случаев. Страхование на случай смерти предполагает, что за страховую премию, вносимую страхователем в течение всей его жизни или до какого-либо определенного времени, страховщик обязуется при наступлении смертного случая, когда бы он не произошел, уплатить заранее установленную страховую сумму. Целесообразность такого страхования стала обоснованной с появлением таблицы смертности. Зная среднюю величину продолжительности жизни для каждого возраста, можно определить размер премии за страхование, достаточной для того, чтобы в случае смерти уплатить определенную сумму. Кроме того, необходимо учитывать и процент, который страховщик рассчитывает получить по этой премии процент на капитал.

     Из  данных таблиц смертности страховщик получает сведения о том, сколько  ему придется выплатить в случае смерти принятых на страхование лиц, и в соответствии с этим определяет тариф, величину страховых премий. Тарифы в разных компаниях могут быть разные, что зависит как от использования разных таблиц смертности, так и разных технических надбавок, административных расходов, уровня расчетной прибыли. Однако подобные различия в целом незначительны. Тариф строится так, что для каждого возраста определена особая сумма премии, причем ставка премии постоянна. Данная форма страхования охватывает лиц в возрасте от 21 года до 60 лет, а иногда от 15 лет до 65 лет.

     Страхование на дожитие означает, что лицо, платившее  страховой взнос и дожившее до определенного заранее установленного возраста, получает от страховщика страховую сумму, в противном случае страховщик выплачивает страховые взносы наследникам. Страховщик по таблице смертности определяет вероятность того, что лицо, страхователь, доживет до данного возраста, и на основе этого рассчитывает страховую премию с тем, чтобы, принимая во внимание и прирост капитала, иметь возможность выдать страховую сумму.

     Смешанное страхование предполагает одновременное  страхование на случай смерти и на дожитие до определенного возраста, страховая сумма при этом выплачивается, и если страхователь дожил до данного возраста, и в случае его смертности, т. е. смерти. Тариф такого страхования высок, так как в любом случае выплата страховых взносов и срок взимания премий могут быть меньше, чем при страховании на дожитие, т. к., существует вероятность того, что человек умрет, не дожив до возраста, который зафиксирован в страховом договоре. Страхование пенсий предполагает, что страхователь периодически вносит страховщику определенную сумму страховых взносов, а затем, уйдя на пенсию, получает страховую сумму. Особенностью страхования жизни является его долгосрочный характер, что автоматически ведет к возможным изменениям в договоре, редукциям, то есть к уменьшению или увеличению страховой суммы. Уменьшение суммы становится реальным, возможным при недостаточной платежеспособности страхователя. Увеличение суммы чаще всего связано с высоким или возрастающим уровнем инфляции, когда страховая сумма обесценивается. Примером такого обесценивания служит факт из нашей жизни, когда в 80-е годы родители застраховали жизнь своего ребенка на 1 000 рублей на срок 10 лет. Через 10 лет, уже в 90-е годы, ребенок получает возмещение от страховщика в размере 1 000 рублей, но если учесть «стоимость» 1 000 рублей десять лет тому назад и сейчас, становится ясным, что страховые взносы родителей были напрасны.

     Еще одной особенностью страхование  жизни является отсутствие страховой  стоимости, т. е. верхней границы  суммы, страховой суммы. Договор страхование жизни предполагает участие в данном виде страхования большего числа лиц, чем в других видах, так как осуществляется в пользу третьих лиц. При заключении договора страхования жизни необходимо подать заявление, заполнить анкету, предоставить медицинское освидетельствование. На основании этого страховщик принимает решение о страховании. Чаще всего если страховая сумма велика, то страховая компания может просить пройти освидетельствование у врача страховой компании, либо в специальной клинике, врачи которой имеют непосредственное отношение к страховой компании.

Информация о работе Сущность и значнение страхование