Сущность и значнение страхование

Автор работы: e******************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Рыночные преобразования в системе экономических отношений Казахстана связаны с коренным изменением роли и места страхования в системе организации страховой защиты хозяйствующих субъектов и населения. Одна из основных задач современного периода проведения экономических реформ состоит в формировании отечественного страхового рынка, способного обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, зависящую от негативных последствий, стихийных бедствий, природных и промышленных катастроф, аварий и других непредвиденных событий, а также гарантировать социальную защиту населения в условиях снижения уровня государственного социального обеспечения и соц

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации страхования в
Республике Казахстан
1.1 Страхование в Республике Казахстан: сущность и виды 5
1.2 Организация страхового дела в Республике Казахстан 14
Глава 2. Анализ развития страхового дела в Республике Казахстан
2.1 История становления страхования в Казахстане 26
2.2 Анализ деятельности страховых организаций в
Республике Казахстан 33
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового дела в Казахстане 42
Заключение 47
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и значение страхования КУРС СТРАХОВАНИЕ.doc

— 492.00 Кб (Скачать файл)

     Наиболее  распространенным в настоящее время  является, возникшее в XIX веке в Англии, страхование от несчастных случаев. Различают индивидуальное и коллективное страхование такого вида. Объем ответственности распространяется на разные несчастные случаи. В случае смерти застрахованного лица страховщик выплачивает всю страховую сумму. При полной или неполной потере способности к труду на всю жизнь, инвалидности страховщиком выплачивается пожизненная пенсия либо производится единовременная уплата страховой суммы.

     Под транспортным страхованием понимают как  страхование перевозимых грузов, так и тех средств, при помощи которых их перевозят страхование  грузов получило название карго, страхование транспортных средств - каско. В зависимости от рода пути транспортное страхование делится на сухопутное, речное, морское, воздушное.

     Генеральный полис представляет договор страхователя со страховщиком о передаче на страхование  всех отправляемых грузов данного лица в течение определенного периода времени. При наличии такого договора страхователю требуется только уведомить страховщика об отправке очередной партии груза. Это очень удобно для обеих сторон Страховщик экономит накладные расходы, связанные с оформлением каждого договора по отправлению. Страхователь экономит время, так как уведомление об отправке груза возможно и после отправки груза. При необходимости можно прекратить действие генерального полиса до окончания срока его действия, но с предварительным заявлением. Тарифная ставка при страховании грузов устанавливается в процентах от страховой суммы и зависит от стоимости и вида груза, вида транспортного средства и факторов характеризующих степень риска. Страхование каско подразделяется на страхование речных судов, морских судов, самолетов, автомобилей, вагонов. Особенностью этого вида страхования является его краткосрочный характер. Обычно это годичное страхование при наличии франшизы и ограниченности ответственности. Например, при речном страховании, судно не страхуется от пропажи без вести, за убытки, связанные с буксированием, а при страховании самолетов не страхуются опасность от обветшания, от полетов на приз, а также военные полеты.

     К имущественному страхованию относится  страхование имущества юридических и физических лиц, находящегося в собственности страхователя либо арендуемого им. Страховщик несет ответственность за прямой физический ущерб, нанесенный имущественным ценностям. Наряду с возмещением убытков страховщик предусматривает проведение мероприятий по предотвращению или снижению потерь, обеспечению сохранности имущества.

     Молодой отраслью страхования стало страхование  ответственности, при котором страховщик возмещает убытки страхователю, связанные  с нанесением ущерба третьим лицам  или нанесенные третьими лицами. Такое страхование возникло во Франции в 1830 году. В России страховые компании приступили к страхованию ответственности в 1903. В настоящее время страховые компании не обращаются к данному виду страхования часто. Преобладающим видом подобного страхования ныне является страхование ответственности за непогашение кредита. Страхование ответственности подразделяется на ряд видов. Страхование гражданской ответственности состоит в том, что страховщик уплачивает вознаграждение за вред и убытки, нанесенные страхователем третьим лицам. Например, если страхователь-автомобилист сбил пешехода, то страховщик возмещает пешеходу иск, предъявленный им страхователю. Тариф страховой премии, выплачиваемой страховщику за страхование, зависит от личности страхователя. Так, в рассмотренном примере тариф зависит от стажа вождения автомобиля, его умения управлять автомобилем, частоты нарушения им правил движения. Учитываются также обстоятельства аварии. Обычно некоторая доля ответственности оставляется за страхователем. Страхование рисков непогашения кредитов - этот вид страхования призван для уменьшения опасности последствий непогашения, невозвращения предоставленного кредита. В качестве страхователя выступают банки - кредиторы, а страховым случаем является несвоевременное погашение, непогашение кредита одним или сразу несколькими заемщиками. При страховании банком всех кредитов достигается универсализация ответственности страховщика, возникающая в случае любой неуплаты. Ответственность наступает, если банк в течение 20 дней после установленного срока не получил от заемщика подлежащую возврату, оплате сумму. Обычно страховщик риска непогашения кредитов делит свою ответственность со страхователем, то есть страхует не всю сумму кредита, а ее часть в пределах от 50 до 90%, суммы кредита и процента. Такой подход создает гарантию, что банк правильно и полным образом будет оценивать кредитоспособность заемщика, ибо часть риска потерь сохраняется даже при страховании. Кроме того, ограничиваются Действия банка по раздаче кредитов всем желающим в силу того же охраняющегося риска. 

      1.2 Организация страхового дела в Республике Казахстан 

     Одним из методов уменьшения и разделения страхового риска является перестрахование. Принимая на себя риск, заключая договор  страхования, страховая компания не всегда обладает возможностью его покрытия, выплаты возможных страховых убытков. В этом случае она обращается к другой страховой компании или специализированной перестраховочной компании, предлагая разделить принимаемый риск. Страховая компания в данном случае выступает как перестрахователь - цедент, передающий часть риска на страхование другой компании - перестраховщику - цессионеру. Перестрахователь, уступая часть своей страховой премии перестраховщику выплачивает ему комиссионное вознаграждение. В результате этого исходный страховщик, ставший перестрахователем, оставляет за собой только ту часть риска, которую он способен покрыть, т. е. возместить.

      Таким образом, перестрахование - это система  экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на себя риски, передает часть ответственности по ним, с учетом финансовых возможностей, на согласованных условиях другим страховщиком с целью создания возможности сбалансированного портфеля страхования, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

     В основе перестрахования лежит договор, в соответствии с которым одна сторона, перестрахователь - цедент, полностью  или частично передает страховой  риск другой стороне - перестраховщику - цессионеру, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. Иногда создается ситуация, когда цессионер приняв на себя риск, понимает, что для него он так же велик. В этом случае он, подобно первой страховой компании - цеденту, старается излишнюю часть риска передать другой компании, заключив с ней такой же договор перестрахования. В подобной ситуации цессионед выступает в роли цедента, называемое, чтобы подчеркнуть вторичность передачи риска, ретроцедентом. Компанию, принимающую риски от ретроцедента, называют ретроцессионером. Операция по первичной передаче риска называется цессией, а по вторичной ретроцессией.

     Схема данной выше операции изображена ниже:

     Страхование   Первое перестрахование Второе перестрахование

     

       
 
 

     

       

                 Цессия   Ретроцессия 

     Рисунок 1.2.1 -  ОПЕРАЦИЯ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 
 

     Главная причина ретроцессии заключается  в передаче относительно мелких долей  риска большему числу перестраховщиков. Тем самым достигается большая стабильность перестраховочных оборотов. Отличительной чертой перестрахования выступает, во-первых, возмездность. Перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение риска пропорционально своей доле участия и только в том случае, если цедент выплатил возмещение первым. Во-вторых, перестрахование основывается на информационности, заключающейся в том, что цедент обязан предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о риске. По свое форме договоры перестрахования бывают факультативные, облигаторные и факультативно-облигаторные. Факультативный договор - предоставляет собой перестрахование только одной индивидуальной сделки, касающейся одного риска. Цедент при проявлении чрезмерного риска обращается к перестраховщику с предложением перестраховать именно этот риск. При этом предъявляются данные, содержащие полную информацию о риске, с тем, чтобы перестраховщик, рассмотрев полученные сведения, принял часть ответственности на себя. Процесс заключения договора предполагает определенную свободу двух сторон. Цедент выбирает любого перестраховщика, а перестраховщик имеет возможность убрать лучшие риски, отказываясь от худших, в соответствии с индивидуальной оценкой риска. Основным недостатком такого договора является наличие временного лиги, промежутка между заключением договора страхования и подписанием договора перестрахования. Временный разрыв обусловлен необходимостью изучения перестраховщиком принимаемого на себя риска. Но так как договор перестрахования должен быть подписан до момента наступления ответственности, то подробный анализ риска осуществлять не трудно, а задержка подписания такого договора, может иметь нежелательные последствия для цедента. Поэтому факультативный договор в настоящее время играет лишь вспомогательную роль по отношению договора страхования. Более значительную роль играет договор облигаторного страхования, который обязывает цедента передать определенную долю всех принятых рисках на перестрахование, а перестраховщика - принять эту долю. Такой договор заключается обычно на неопределенное время и предусматривает автоматическое перестрахование рисков в течение этого времени независимо от желания сторон. Если страховая сумма превышает определенную заранее величину собственного участия цедента, то риск будет перестрахован. При таком договоре теряется свобода выбора; особенно это касается перестраховщика, который теряет возможность оценки риска и отказа от «плохих» рисков. Договор облигаторного перестрахования дешевле факультативного, так как более прост в обслуживании. В качестве симбиоза первого и второго вида договоров выступает факультативно-облигаторный договор, или договор «открытого покрытия», предусматривающий: а) свободу цедента в принятии решений о передаче риска, какой именно, и в каком объеме перестраховщику, что объединяет этот договор с факультативными; б) обязанность перестраховщика принять на перестрахование представленные доли риска на заранее обговоренных условиях, что объединяет договор с облигаторными. Данный договор предусматривает отбор, формирование портфеля благоприятных рисков цедентом, вследствие чего он становится невыгодным и небезопасным для перестраховщика в план формирования его портфеля рисков. Поэтому такой договор заключается только с компаниями, пользующимися доверием цедента.

     В целом еще существует множество различных видов, форм страхования, таких, как пропорциональное перестрахование, смешанное пропорциональное перестрахование, а также существуют различные методы, такие как сострахование, перестрахование убыточности и др., поэтому как сфера финансовой деятельности человечества страхование имеет большие перспективы развития, расширения своей деятельности, и устойчивое закрепление на рынке финансовых услуг. Хотя в целом рынок страховых услуг еще недостаточно развит в нашей стране, все эти обстоятельства обусловленные рядом обстоятельств: не было «школы на страхования», т. е. факультетов, вузов, курсов, где бы готовили классных специалистов по страхованию. Но постепенно этот недостаток преодолевается, и в скором будущем разовьется отлаженная система страхование. Страховая деятельность - это своеобразный финансовый двигатель, который позволяет аккумулировать денежные средства юридических и физических лиц.

      А в целом страховой рынок - это  особая социально-экономическая структура, сфера денежного обращения, где объектом купли-продажи выступает страховая защита. Это форма организации денежного обращения, по формированию и распределению страхового рынка для обеспечения страховой защиты общества. В целом это целая система, созданная для оказания защиты, страхования жизни, денег, имущества и всех существующих сфер деятельности людей, во всех странах и на континентах. Страховые компании, ведущие правильную политику, правильно работающие на данном рынке услуг, весьма прибыльны и имеют тенденцию к увеличению и расширению данного бизнеса как финансовой области государства.

     В рыночной экономике разрушена монополия  государства на страховое дело: вместо единственного органа, проводившего все виды имущественного и личного  страхования - Госстраха, на страховом  рынке образовалось несколько страховых компаний, предприятий, корпораций, обществ разных форм собственности. Сфера из деятельности охватывает и рисковые виды страхования: страхование биржевых сделок, грузов, кредитов, коммерческих, правовых и других специфических рисков (изменение валютного курса, простоя предприятия при забастовках, безработице, экологических рисков и т.д.).

     В связи с введением обязательного  страхования сельскохозяйственного  производства создано государственное  сельскохозяйственное страхование  предприятие «Казагрополис»:

     Страховые организации различных форм собственности  при осуществлении своей деятельности пользуются равными правами.

     В Казахстане согласно Закону «О страховой  деятельности» принята следующая  его классификация. Страховая деятельность осуществляется по отраслям «страхование жизни» и «общее страхование».

     Страхование жизни включает два класса: страхование  жизни и аннуитетное страхование.

     Общее страхование включает 16 классов, в  том числе: страхование от несчастного  случая и болезней; медицинское страхование; страхование автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта; грузов; имущества; предпринимательского риска; гражданско-правовой ответственности владельцев транспорта, перевозчика, по договору, за причинение вреда.

     Вид страхования представляет собой страховой продукт, разрабатываемый и представляемый страховой организацией страхователю в пределах одного или нескольких классов страхования посредством заключения договоров страхования.

     Страхование жизни - совокупность видов личного страхования, предусматривающих осуществление страховой выплаты в случаях смерти застрахованного или дожития им до окончания срока страхования, или определенного договором страхования возраста.

     Аннуитетное страхование - совокупность видов личного  страхования, предусматривающих осуществление периодических страховых выплат в виде пенсии или ренты в случаях достижения застрахованным определенного возраста, утраты трудоспособности (по возрасту, инвалидности, болезни) смерти кормильца, безработицы или иных случаях, приводящих к снижению или потере застрахованным личных доходов.

     Страхование от несчастного случая и болезней - совокупность видов личного страхования, предусматривающих осуществление  страховых выплат в фиксированной  сумме либо в размере частичной  или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного в случаях смерти, утраты (полной или частичной) трудоспособности (общей или профессиональной) или иного причинения вреда здоровью застрахованного в результате несчастного случая или болезни.

     Медицинское страхование - совокупность видов личного страхования, предусматривающих осуществление страховых выплат в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного, вызванных его обращением в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования.

     Страхование средств транспорта - совокупность видов страхования, предусматривающих  осуществление страховых выплат в размере частичной и полной компенсации ущерба, нанесенного  имущественным интересам лица, связанным с владением, пользованием, распоряжением средством транспорта, вследствие его повреждения или уничтожения, включая угон или кражу.

Информация о работе Сущность и значнение страхование