Сущность и значнение страхование

Автор работы: e******************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Рыночные преобразования в системе экономических отношений Казахстана связаны с коренным изменением роли и места страхования в системе организации страховой защиты хозяйствующих субъектов и населения. Одна из основных задач современного периода проведения экономических реформ состоит в формировании отечественного страхового рынка, способного обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, зависящую от негативных последствий, стихийных бедствий, природных и промышленных катастроф, аварий и других непредвиденных событий, а также гарантировать социальную защиту населения в условиях снижения уровня государственного социального обеспечения и соц

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации страхования в
Республике Казахстан
1.1 Страхование в Республике Казахстан: сущность и виды 5
1.2 Организация страхового дела в Республике Казахстан 14
Глава 2. Анализ развития страхового дела в Республике Казахстан
2.1 История становления страхования в Казахстане 26
2.2 Анализ деятельности страховых организаций в
Республике Казахстан 33
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового дела в Казахстане 42
Заключение 47
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и значение страхования КУРС СТРАХОВАНИЕ.doc

— 492.00 Кб (Скачать файл)

     1) минимальные размеры уставного  и собственного капиталов;

     2) стоимость активов и степень  их диверсификации;

     3) размеры страховых резервов и  иных обязательств;

     4) показатели платежеспособности;

     5) соотношение объемов обязательств  по страхованию и перестрахованию;

     6) рентабельность (прибыльность) оказываемых  страховых и перестраховочных  услуг;

     7) эффективность осуществляемой инвестиционной  политики.

     Надзор  за платежеспособностью и финансовой устойчивостью страховой (перестраховочной) организации и лиц, в отношении  которых осуществляется надзор на консолидированной  основе, производится посредством установления для них пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов.

     Пруденциалъные  нормативы устанавливаются уполномоченным государственным органом и включают, в частности:

     1) нормативы платежеспособности;

     2) нормативы финансовой устойчивости.

     Максимальный  объем обязательств страховой (перестраховочной) организации по отдельному договору страхования или перестрахования не может превышать десяти процентов от суммы собственного капитала и страховых резервов.

     Страховая (перестраховочная) организация имеет  право принять обязательства по договору страхования или перестрахования с превышением этого норматива только при условии, если избыточная часть рисков по исполнению принятых обязательств перестрахована.

     При осуществлении перестрахования  у страховой (перестраховочной) организации - нерезидента Республики Казахстан собственное удержание страховой (перестраховочной) организации - резидента Республики Казахстан обязано составлять не менее пяти процентов от общего объема обязательств, если при этом не нарушается требование максимального объёма обязательств организации по отдельному договору страхования, приведенного выше.

     Для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования  и перестрахования страховая (перестраховочная) организация обязана иметь сформированные страховые резервы в объеме, рассчитанном актуарием. Средства страховых резервов предназначены исключительно для осуществления страховой (перестраховочной) организацией страховых выплат, связанных с исполнением своих обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования.

     В случае нарушения законодательства о страховании и страховой  деятельности уполномоченный государственный  орган вправе направить субъектам  страховой деятельности письменное предписание об устранении выявленных нарушений.

     Применение санкций к страховой (перестраховочной) организации производится уполномоченным органом либо судом. В качестве санкций уполномоченный государственный орган вправе применить следующие меры:

     1) наложение штрафа;

     2) приостановление действия лицензии;

     3) отзыв лицензии;

     4) принять решение о принудительном  выкупе страховой (перестраховочной) организации у ее акционеров  и реализовать их новому инвестору;

     5) отстранение от выполнения служебных  обязанностей руководящих работников  страховой (перестраховочной) организации.

     Страховая (перестраховочная) организация может  быть ликвидирована по следующим  основаниям:

     1) по решению ее акционеров при  наличии разрешения уполномоченного  государственного органа (добровольная  ликвидация);

     2) по решению суда в случаях,  предусмотренных законодательством Казахстана.

     Страховая (перестраховочная) организация и  страховой брокер осуществляют учет проводимых ими операций в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, обязательными для страховой  деятельности.

     Перечень, формы и сроки предоставления финансовой и иной отчетности страховой (перестраховочной) организации, включая отчетность на консолидированной основе финансовой и иной отчетности страхового брокера, устанавливаются уполномоченным государственным органом.

     Страховая (перестраховочная) организация обязана  предоставлять уполномоченному  государственному органу по его запросу  сведения о своем имуществе, в  том числе находящемся за пределами  Казахстана, о размерах принятых рисков, предоставленных гарантий и поручительств, о произведенных и производимых сделках по страхованию и перестрахованию, сведения об участии в уставных капиталах юридических лиц, включая сведения, составляющие тайну страхования, в целях осуществления им контрольных и надзорных функций.

     Страховая (перестраховочная) организация проводит ежегодный обязательный аудит своей деятельности. Аудиторские заключение по итогам года является неотъемлемой частью годовой финансовой отчетности страховой (перестраховочной) организации.

     Доход страховщика от основной страховой деятельности определяется как разница между страховыми платежами и иными доходами, полученными от страховой деятельности и расходами (выплатой страховых сумм и возмещением расходов по организации страхового дела и созданию его материальной базы, расходов на оплату труда, отчислений в страховые фонды). Доход от предпринимательской деятельности исчисляется в соответствии с правилами, установленными для этих видов деятельности, с учетом того, что налогооблагаемый доход уменьшается на сумму отчислений в резервные фонды.

     Развитию  страхового рынка способствует действующий  порядок налогообложения юридических  лиц, которым разрешено относить на вычеты из совокупного годового дохода расходы по страхованию.

     Развитие  страхования в условиях формирования рыночных отношений осуществляется в следующих направлениях:

     - активное участие государственного страхования в создании страхового рынка и расширение деятельности альтернативных страховых организаций, прежде всего акционерных страховых компаний; государственная страховая система должна стать одним из элементов рынка, одним из участников конкурентной борьбы, под влиянием которой она будет эволюционировать;

     - создание обществ взаимного страхования, страхования внутри отрасли, то есть самострахования;

     - создание страховых предприятий с привлечением иностранного капитала; создание совместных страховых предприятий с зарубежными компаниями, аккредитация представительств ведущих иностранных страховых и брокерских фирм; деятельность совместных и иностранных организаций должна учитывать финансовые и валютные интересы, ориентироваться на проведение страховых операций, содействующих расширению привлечения зарубежных кредитов, инвестиций и технологий, обеспечению стабильности работы предприятий, связанных с экспортом и импортом, с зарубежным рынком оборудования и продукции;

     - развитие перестрахования в рамках разных государств по страховой защите от крупных и опасных рисков, выходящих за пределы одного государства, - землетрясений, экологических катастроф, засухи или взаимодействие в виде сострахования по упомянутым рискам (организация страховых пулов).

     Объективным требованием экономической категории  страхования является создание объединения  страховых организаций государств - членов СНГ и единого централизованного  страхового фонда, обеспечивающего нормальное функционирование межгосударственных экономических отношений.

     Страховой рынок Казахстана находится в  стадии становления: по экономическим  и правовым основаниям (длительный кризис, несовершенная законодательная  база) он существенно отстает от мирового уровня. В странах с развитыми рыночными отношениями ассортимент страховых услуг достигает 500 видов, в то время как в Казахстане - только 40 видов. Слабо развиты многие виды личного страхования и страхования имущества граждан в связи с низким уровнем доходов населения.

      Мировой опыт свидетельствует, что страховое  дело является распространенной и выгодной сферой бизнеса, а мощные страховые  компании занимают в рыночной экономике  твердые позиции, диверсифицируя свою деятельность в смежные отрасли бизнеса, являя собой органичные и финансово-устойчивые рыночные структуры. 

 

       Глава 2. Анализ развития страхового дела в Республике Казахстан  

      2.1 История становления страхования  в Казахстане 

     Страхование, как форма взаимопомощи, возникло еще на заре человечества. Его прототипом считают заемные операции древних греков. Еще Демосфен писал о подобной практике в морской торговле древних. Ссуды выдавали для аренды корабля. Затем, в случае успешного плавания, возвращали с процентами или не возвращали вовсе, если случалось бедствие на море. Процент был установлен настолько высокий, что накопленный капитал можно было использовать для покрытия морских рисков.

     Позднее отношения между капиталистом и  судовладельцем стали обратными. Судовладелец платил определенную сумму капиталисту и, если судно достигало цели без происшествий, то судовладелец терял эту сумму; в случае аварии, причинения ущерба капиталист обязан был возместить убытки судовладельцу. Со временем эти функции капиталиста взяли на себя торговые фирмы, которые с помощью маклеров стали заключать сделки страхования судов с их владельцами. Вся информация о судах, их надежности, об экипажах и опасностях морских путей концентрировалась на торговых биржах и позволяла таким фирмам оценивать риски и устанавливать приемлемые страховые тарифы. Так возникло коммерческое страхование. В тот же период появилось и понятие «страховой полис».

     Схожими с современными страховыми компаниями были союзы крестьян для взаимного  обеспечения на случай пожаров или  падежа скотины, впервые появившиеся в Исландии в XII веке.

     Следующим замечательным шагом развития страхового дела стало появление в Европе в конце XV века общество взаимного страхования – так называемых огневых товариществ (Brangilden) – уникальность которых, как некоммерческих образований, была отмечена крупным теоретиком страхования немецким профессором А.Манэсом, писавшим в 1910 г.: «Акционерные общества применяются почти во всех отраслях экономики. Взаимные общества – почти исключительно в страховании». А с конца XVII века появляются акционерные компании. Первая такая компания – «Голландско-остиндское товарищество» - была основана в 1602 году. Однако, ввиду отсутствия точных научных методов ведения статистики о несчастных случаях, размерах несчастий, смертности и пр., страхование оставалось хоть и прибыльным, но довольно рискованным делом. В Европе страхование имущества началось со страхования домов от рисков пожара. В основном оно осуществлялось в городах с достаточно неплохой системой водоснабжения. Страховые компании формировали собственные пожарные команды, которые были призваны тушить пожары в домах, застрахованных в «родной» страховой компании. Свидетельством страхования служили железные пластины, на которых было выгравировано название компании, крепившееся к стенам застрахованных домов. С тех пор имущественное страхование является ежегодной статьей расхода для граждан стран с развитой рыночной экономикой.

     Следующий этап, сыгравший важную роль в развитии страхования, начался в конце XVII – начале XVIII вв. с появлением в  Англии и практическим применением теории вероятностей и таблиц смертности. Эти достижения в области научного знания заложили фундамент для математического обоснования условий страхования жизни. Развитие капитализма, машинного способа производства в этот период создало объективные предпосылки для интенсивного развития страхования. Насыщенность производства дорогостоящей техникой, значительные затраты на изготовление товаров, вероятность экономических потерь в результате конкуренции и аварий, пожаров, остановок производства обусловливали повышенную потребность в страховании имущества предприятий.

     Наличие у рабочих и служащих одного источника  средств для существования (заработной платы) и возможность его утраты вследствие безработицы, вероятность несчастного случая, наступления инвалидности также усиливали потребность в страховании работающих.

Информация о работе Сущность и значнение страхование