Сущность, принципы и функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

В целом развитие страхового дела в России сопровождалось переходом от государственной страховой монополии к страховому рынку.
Задачами данной работы является рассмотрение и изучение принципов, сущности и функции страхования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития страхования 5
2.Экономическая сущность и функции страхования 8
3. Организация страхования 12
3.1 Принципы организации страхового дела 12
3.2 Организационно-правовые формы страхования 13
3.3 Меры государственного регулирования страховой деятельности 14
4.Классификация страхования 18
4.1 Направления, отрасли, подотрасли и виды страхования 18
4.2 Имущественное страхование. 20
4.3 Страхование в сельском хозяйстве. 23
4.4 Страхование имущества граждан. 23
4.5 Личное страхование. 27
4.6 Добровольное страхование 31
4.7 Страхование ответственности. 34
5.Экономико-финансовые основы страхования 37
Заключение 39
Список используемой литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

страх.docx

— 77.41 Кб (Скачать файл)

3.Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

4.Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например, с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

5.Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Современное государство  широко использует категорию страхования  в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты граждан на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Однако вопросы организации и деятельности государственных фондов социального страхования, пенсионных фондов регламентируются специальным законодательством, отличным от законодательства, регулирующего деятельность специализированных страховых организаций, то есть собственно страхования.

В процессе проведения страхования  возникает совокупность сложных специфических отношений, связанных с проявлением различных страховых интересов участников страхования, разнообразием подлежащих страхованию объектов, наличием широкого спектра страховых случаев и другими факторами.

 

3.Организация страхования

3.1 Принципы организации страхового дела

Главной принципиальной чертой организации страхового дела в современный  период (в отличие от советского периода) является его демонополизация и развитие конкуренции страховых организаций. Наряду с государственным страхованием возникло и развивается частное страхование. Конкуренция, как правило, относится к добровольному страхованию.

Конкуренция побуждает страховые организации разрабатывать и внедрять новые виды страхования, постоянно их совершенствовать, расширять ассортимент и охватывать дополнительные сегменты рынка страховых услуг. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция между страховыми организациями выражается в создании удобных форм заключения договора и уплаты страховых взносов, снижении тарифных ставок, оперативности выплаты страхового возмещения и страхового покрытия.

Конкуренция во всех сферах — главное условие перехода к рыночной экономике. Вместе с тем страхование — особый вид деятельности, призванный обеспечить страховую защиту физических и юридических лиц. Поэтому важно так организовать страхование, чтобы страховые компании не разорялись, не прекращали своей деятельности. Это достигается особыми методами государственного регулирования страховой деятельности, а также четкой разработкой юридических и экономических основ страхования. Отсюда второй принцип — необходимость государственного регулирования страховой деятельности, основанного на прочном юридическом и экономическом фундаменте.

Соперничество в страховании, присущее конкуренции, нельзя рассматривать  как абсолютную категорию. Во многих случаях, особенно при принятии крупных  рисков на страхование, необходимо сотрудничество страховщиков. Это сотрудничество осуществляется в форме сострахования и перестрахования. Важным принципом организации страхования как части международных экономических отношений является международное сотрудничество в области страхования, что вызвано объективной необходимостью в условиях углубления и расширения мирохозяйственных связей. Таким образом, сотрудничество страховых организаций как внутри страны, так и за рубежом является также важным принципом организации страхового дела.

3.2 Организационно-правовые формы страхования

Наряду с государственным  страхованием возникло и развивается  страхование, производимое частными компаниями различной организационно-правовой формы (акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и др.). Законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо изъятий по поводу организационно-правовых форм страховых компаний. Единственное требование состоит в том, чтобы это было юридическое лицо.

Учредителями страховой  компании могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные.

В страховании существует особая форма создания страховой  организации в виде общества взаимного страхования (ОВС). Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями. Общество взаимного страхования — такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, то есть это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию.

Одной из форм коммерческого  сотрудничества страховых организаций  является совместное страхование (сострахование). В развитом виде это приводит к  созданию пулов, страховых союзов, клубов. Цель их создания — оказание методической и организационной помощи своим учредителям, координация их деятельности по проведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательных актов, содействие научным разработкам и др.

3.3 Меры государственного регулирования страховой деятельности

Государственное регулирование  является необходимым элементом  и принципом организации страхового дела в любой стране. Целью государственного регулирования является обеспечение  формирования и развития эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создания необходимых условий для деятельности страховщиков различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

В систему мер государственного регулирования входят следующие  аспекты:

1. Лицензирование — регистрация страховых организаций и выдача им лицензий на проведение определенных видов страхования. Лицензия на проведение страховой деятельности выдается в соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Эти условия определяют:  

— форму лицензии и ее реквизиты;  

— требования к владельцу  лицензии (факт регистрации в качестве юридического лица, факт оплаты уставного  капитала и требования к его размеру  в зависимости от вида страхования);  

— перечень документов, прикладываемых к заявлению на получение лицензии (учредительные документы, документы, подтверждающие оплату уставного капитала, бизнес-план на первый год деятельности, расчет соотношения активов и обязательств по соответствующей форме, положение о порядке формирования и использования страховых резервов, при необходимости план по перестрахованию, баланс с приложением отчета о финансовых результатах на последнюю отчетную дату, план размещения страховых резервов, правила по видам страхования, расчет страховых тарифов по соответствующей форме, сведения о руководителе и его заместителях);  

— порядок рассмотрения документов и выдачи лицензии;  

— порядок публикации сведений о страховщиках, получивших лицензии.

За выдачу лицензии взимается  плата в установленном порядке, которая поступает в бюджет. При выявлении нарушений в деятельности страховых организаций государственный орган по надзору за страховой деятельностью вправе приостановить или ограничить действие лицензии либо принять решение о ее отзыве. Отказ в выдаче лицензии, ее отзыв, приостановка и ограничения действия могут быть обжалованы в суде.

2. Контроль за обеспечением  финансовой устойчивости страховщиков. Можно выделить пять основных  факторов, обеспечивающих финансовую  устойчивость страховой компании:

- достаточный собственный капитал;

- размер обязательств (включая технические резервы);

- размещение активов;

- портфель рисков, переданных в перестрахование;

- тарифная политика.

3. Разработка форм и  порядка статистической отчетности  и контроль за своевременным  представлением финансовой отчетности  страховых организаций.

4. Налогообложение страховщиков и страхователей.

5. Другие меры государственного  регулирования страховой деятельности.

Основными органом государственной власти, осуществляющим регулирование и надзор за страховой деятельностью, является Федеральная служба страхового надзора (ФССН) Министерства финансов РФ.

Основными функциями этого  органа являются:

- выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

- ведение единого Государственного реестра страховщиков и их объединений;

- ведение реестра страховых брокеров;

- установление по согласованию с Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по статистике плана счетов и правил бухгалтерского учета, показателей и форм учета страховых операций и отчетности;

- установление сроков публикации годовых балансов и счетов прибылей (убытков) страховщиков;

- контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

- установление правил формирования и размещения страховых резервов;

- разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности в рамках компетенции;

- обобщение страховой практики, представление предложений по совершенствованию законодательства РФ о страховании.

Регламентированные права  ФССН состоят в следующем:

- получение необходимой для выполнения функций информации от страховщиков, предприятий, учреждений, граждан;

- проведение проверок соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации;

- ограничение действия лицензий страховщиков, нарушающих Законодательство РФ;

- обращение в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщиков.

 

  1. Классификация страхования

4.1 Направления, отрасли, подотрасли и виды страхования

Существуют разные подходы  к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

В соответствии с Гражданским  кодексом РФ  предусмотрены две  разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное.

В практике работы страховых  организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли  страхования: имущественное, личное и  ответственности. В основе деления  страхования на отрасли лежат  отличия в объектах страхования.

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

        - Страхование жизни;

      - Страхование от несчастных случаев и болезней;

        -  Медицинское страхование.

        Имущественное страхование включает:

        -  Страхование имущества предприятий и организаций;

        -  Страхование имущества гражда;

        - Транспортное страхование (средств транспорта и грузов);

        - Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше;

        - Страхование финансовых рисков;

        - Страхование гражданской ответственности перевозчика;

-  Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности;

- Страхование профессиональной ответственности;

- Страхование ответственности за неисполнение обязательств;

-  Страхование иных видов гражданской ответственности.

В основе деления страхования  на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление  страхования на отрасли не позволяет  выявить те конкретные страховые  интересы физических и юридических  лиц, которые дают возможность проводить  страхование. Для конкретизации  этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой  ответственности по соответствующим  тарифным ставкам. Страховые отношения  между страховщиком и страхователем  осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

Информация о работе Сущность, принципы и функции страхования